• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поставил ГБО завожусь через раз

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pvu

Общительный
Регистрация
7 Май 2008
Сообщения
24
Реакции
6
Баллы
64
В общем проблема такая: поставил газовое оборудование lovato с автоматом. По началу всё было идеально, даже если пытаюсь завестись на газе, автомат переключает на бензин, работает секунд 5 а потом сам переходит на газ. Теперь же на газе можно и не пытаться заводить, а на бензине только если на бензине глушил.Искра есть, проверял. Вот один раз на газе заглох на перекрестке заводил заводил бесполезно ни так ни так, плюнул подключил форсунки напрямую, как и было всё равно не заводится, аккумулятор почти посадил, еле-еле крутит, подождал, минут 10 пробую ещё раз аккумулятор крутит секунды 3, а потом у него как второе дыхание открывается, начинает на приличных оборотах крутить движок, и он чрез 5 секунд заводится.Я по началу грешил на ГБО, но когда я его отключил всё равно какое-то время не мог завестись. По логике получается, что ГБО не при чем? или я не прав? Кто-нибудь сталкивался с подобным?
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Поставил ГБО завожусь через раз

В общем проблема такая:
прально грит Мерлин.. наговорил то много.. но реальной инфы никакой.. какая машина.. какой двиг..какой мозк??
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Поставил ГБО завожусь через раз

Карбюратор или инжектор?
ГАЗ 3110 1999г.в.двигатель 406
На легковые автомобили ГАЗ с 406-м двигателем никогда не ставили карбюраторы.
Было лишь несколько не достойных внимания исключений:
1. В самом начале карьеры 406-го (аж в 80-х годах) - опытные образцы.
2. Для отправки машин-такси в Ирак (тоже давно). Они просили. Причём под 76-й бензин. У них там нефти много, а НПЗ практически нет.

Поэтому в нашей стране встретить "Волгу" с карбюраторным 406-м практически невозможно.

Извините за оффтоп.
 
K

kukan

Ответ: Поставил ГБО завожусь через раз

Извините за оффтоп.

Ничего страшного, спасибо за информацию. У бывшего соседа (по старой квартире) 406-й карбюраторный и пока я не открыл капот он (как и я - не большой мастер в автомобилях) не верил, что 406-й может быть инжектором. Авто 1998 г.р. Может конечно и самопал - не знаю.

Я в свою очередь приношу извинения, что невнимательно читал первый пост - там ведь ясно говорится про форсунки.

По теме: если при установке всё сделано по правилам, то газовое оборудование действительно не причём. Газовые мозги будучи включены в разрыв ЭБУ и бензиновых форсунок просто берут сигнал ЭБУ и на основании его и сигналов от своих датчиков температуры и давления изменяют величину времени открытия форсунок и управляют ими (своими - газовыми). Может таки накосячили при установке - например, организовали где-нибудь в районе впускного подсос воздуха? Ибо сверлят впускной при установке ГБО. Ещё подключаются к одной из катушек зажигания по низкой цепи - на повредили ли провод?
 
Последнее редактирование:

pvu

Общительный
Регистрация
7 Май 2008
Сообщения
24
Реакции
6
Баллы
64
Ответ: Поставил ГБО завожусь через раз

я хочу пояснить, у меня ГБО не третьего поколения, т.е.нет форсунок для газа, газ подается через проставку между ДМРВ и инжектором
 

S@M@R@-8

Общительный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
34
Реакции
18
Баллы
70
Ответ: Поставил ГБО завожусь через раз

мне кажется надо смотреть цепь от блока переключения газ-бензин до газового клапана. либо сам переключатель глючит...да и сам газовый клапан проверить не помешает....
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Ответ: Поставил ГБО завожусь через раз

От Газа поршневая водородом насыщаеться, становиться хрупкой, это чревато кулаком дружбы и клапана прогорают!
 

yuran

Общительный
Регистрация
23 Окт 2007
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
94
Ответ: Поставил ГБО завожусь через раз

pvu, Едь к установщикам ГБО пусть устраняют глюки.
1. Если установлена правильная автоматика она недаст тебе завести инжекторный двигатель на газу, только на бензе ибо как только пропадает сигнал с низковольтногов входа на катушке автоматика сразу переводит двиг на бенз.
2. Иногда установщиками практикуется подключение автомата ГБО таким образо, что при переключении на газ отключается топливный насос, ас это в коре неправильно.
 

pvu

Общительный
Регистрация
7 Май 2008
Сообщения
24
Реакции
6
Баллы
64
Ответ: Поставил ГБО завожусь через раз

В салоне, багажнике, под капотом газом не пахнет. Подключили вроде правильно, т.е. при переключении на газ бензонасос гудит, а форсунки отключаются. А все же как можно самому проверить газовый клапан не снимая, а заодно и электронику автомата?
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Ответ: Поставил ГБО завожусь через раз

В общем проблема такая: поставил газовое оборудование lovato с автоматом. По началу всё было идеально, даже если пытаюсь завестись на газе, автомат переключает на бензин, работает секунд 5 а потом сам переходит на газ. Теперь же на газе можно и не пытаться заводить, а на бензине только если на бензине глушил.Искра есть, проверял. Вот один раз на газе заглох на перекрестке заводил заводил бесполезно ни так ни так, плюнул подключил форсунки напрямую, как и было всё равно не заводится, аккумулятор почти посадил, еле-еле крутит, подождал, минут 10 пробую ещё раз аккумулятор крутит секунды 3, а потом у него как второе дыхание открывается, начинает на приличных оборотах крутить движок, и он чрез 5 секунд заводится.Я по началу грешил на ГБО, но когда я его отключил всё равно какое-то время не мог завестись. По логике получается, что ГБО не при чем? или я не прав? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Cимптомы похожи на случай, когда газ подается вместе с бензином, получается слишком богатая смесь и двиг не заводится. Некорректно видимо работает автомат переключения с газ/бензин или газовый клапан немного проускает. Не знаю какая схема на Илальянсокой ГБО, но у меня на простой вакуумной САГА-6 тоже, когда на газе заглохнешь или сам заглушишь, то на бензине не заведешся пока оставшийся в редукторе газ не сработается в выхлопную трубу.

Добавлено через 3 минуты 31 секунду
Извините за то , что не в тему , при установленном ГБО в машине пахнет газом ? Рядом с машиной ? В багажнике ?

На исправной не пахнет... Только запах выхлопа своеобразный, специфический.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
От Газа поршневая водородом насыщаеться, становиться хрупкой, это чревато кулаком дружбы и клапана прогорают!

А откуда там водород? Что значит "насыщается"?

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
2. Иногда установщиками практикуется подключение автомата ГБО таким образо, что при переключении на газ отключается топливный насос, ас это в коре неправильно.
Я сам поставил реле отключающее бензонасос (чтобы не выл под ухо) и ничего страшного не заметил, завожусь на бензине нормально, автозапуск на бензине нормально работает.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: pvu
K

kukan

Ответ: Поставил ГБО завожусь через раз

От Газа поршневая водородом насыщаеться

Диссертабельно :)
И газ и бензин - углеводороды и физика с химией их горения одинакова. При сгорании обоих выделяется тепло и вода, ну от газа ещё этил-меркаптан какой-нибудь, из отдушки. Отличается только калорийность и время горения (за счёт разности в детонационной стойкости). Каким образом при этом газ может "насытить" алюминий водородом пока не пойму. И почему у бензина это не получается?
Прогорания клапанов пока (5 лет на карбюраторном УАЗике) тоже замечено не было (тьфу-тьфу).

Добавлено через 10 минут 51 секунду
Извините за то , что не в тему , при установленном ГБО в машине пахнет газом ? Рядом с машиной ? В багажнике ?

При правильной установке и заглушенном двигателе не пахнет нигде, а если пахнет - то срочно исправлять! Сам газ запаха не имеет и для того, чтобы знать, когда газ пошёл не туда (в воздух, например) в него добавляют вонючую отдушку. Отдушка эта, в свою очередь, горючим не является и, толком не сгорев вылетает в трубу, поэтому выхлоп работающего на газе авто попахивает газом.

я хочу пояснить, у меня ГБО не третьего поколения, т.е.нет форсунок для газа, газ подается через проставку между ДМРВ и инжектором

Это же вроде как раз 3-е поколение, а у 4-го ставятся доп. рампа и форсунки. В ГБО с проставкой бывали случаи "хлопкОв" во впуск, в результате чего выходил из строя ДМРВ, поэтому кругОм рекомендуют ставить 4-е поколение.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: pvu

pvu

Общительный
Регистрация
7 Май 2008
Сообщения
24
Реакции
6
Баллы
64
Ответ: Поставил ГБО завожусь через раз

Спасибо, теперь если не заведусь попробую газовый шланг с проставки открутить а дырку чем-небудь заткнуть на время и завести, если заведётся значит точно бензин с газом вместе идут
 

pvu

Общительный
Регистрация
7 Май 2008
Сообщения
24
Реакции
6
Баллы
64
Ответ: Поставил ГБО завожусь через раз

Поехал я к газовщикам с целью камня на камне у них не оставить, но оказалось что они не при чём, просто у меня забился канал подогрева дроссельного узла и следовательно газового редуктора и когда я работал на газе он замерзал и покрывался инеем, сейчас у меня подключено напрямую(до покупки нового узла), работает как часы.
 
K

kukan

Ответ: Поставил ГБО завожусь через раз

Если появятся деньги, которые некуда будет потратить прямо сразу , а так случается (к сожалению очень-очень редко) даже у меня, то очень рекомендую поставить ГБО 4-го поколения - инжекторное. Тогда раз - пропадают обратные хлопкИ, губительные для ДМРВ, два - почти нет потери в мощности при переходе на газ.
 

Нео

Общительный
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Поставил ГБО завожусь через раз

рекомендую поставить ГБО 4-го поколения
Вот вопрос в связи с этим, если в курсе....
ГБО установлено 3-го поколения, авто - 3110. Ежели переходить на 4-е - потребуется установка газовых форсунок, рампы, электронного блока нового, ... но баллон заправочный, я так понимаю, остается, частично трубопроводы газовые остаются ну и тд.
Интересно, какова в этом случае цена вопроса? Оборудования газового? Что сейчас вообще, 4-го поколения ставят?
ЗЫ. Смотрел на сайте НЗГА (Белоруссия) - они, типа, тоже начали выпускать 4 поколение - но что-то отзывов не встречал практически. Хотя цена за весь комплект (без баллона) показалась заманчивой (если правильно помню - где-то 150-200 бакинских рублЁФФ)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху