• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Заводской ляп

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Пропала зарядка-окислился контакт D+ на гене. Но это мелочь, я, собственно, о другом. Когда искал зарядку, залез в коробку больших предохранителей и увидел несоответствие монтажа и схемы.Из монтажа следует, что генератор подключен к потребителям напрямую, а к аккумулятору через предохранитель 30А. Предохранитель 60А вообще не при делах, т.к. кондея у меня нет, да и два предохранителя последовательно-это бред.
Всякое бывает, я не первый хозяин, может до меня кто копался и ошибся. Такая была мысль.
А теперь главное. В камасутре на фото-ТОЧНО ТАКЖЕ, т.е. это-неправильная сборка на ЗАВОДЕ.
 

Вложения

  • предохранители.GIF
    предохранители.GIF
    10.7 KB · Просмотры: 97

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
у меня аккумулятор к генератору через предохранитель подключен. Убедился в этом, когда по ошибке сжег предохранитель. Ну и , зарядка исчезла.

Добавлено через 47 секунд
машине 3 года
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Пропала зарядка-окислился контакт D+ на гене. Но это мелочь, я, собственно, о другом. Когда искал зарядку, залез в коробку больших предохранителей и увидел несоответствие монтажа и схемы.Из монтажа следует, что генератор подключен к потребителям напрямую, а к аккумулятору через предохранитель 30А. Предохранитель 60А вообще не при делах, т.к. кондея у меня нет, да и два предохранителя последовательно-это бред.
Всякое бывает, я не первый хозяин, может до меня кто копался и ошибся. Такая была мысль.
А теперь главное. В камасутре на фото-ТОЧНО ТАКЖЕ, т.е. это-неправильная сборка на ЗАВОДЕ.

Уважаемый Вольга ! Посмотрите, в предлагаемой Вами схеме под защитой остается только вентилятор , а потребители и генератор подключаются напрямую ! Может я конечно и неправ , но есть ещё предохранитель от кондея, может его планку использовать , заменив номинал вставки ?
На моей машине я тоже сразу заметил некое несоответствие монтажа, но у меня коробочка на четыре вставки, и там есть простор для фантазии.
З.Ы. А почему бред последовательные предохранители ? А в промышленном электроснабжении только так и делается. Там на шиносборке свои вставки, на рубильнике свои, и плюс на каждом потребителе.
 
Последнее редактирование:

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Предохранитель на генератор нужен, если неподключен надо сделать. Убережете себя ну хотя-бы при пробое диодного моста. Да и вообще лучше когда на каждом потребителе свой предохранитель.
 
  • Нравится
Реакции: bear

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Между делом посмотрел мануал со старой схемой 3110. Там соединено так - на левую планку предохранителя кулер и генератор, на правую - все потребители.Соответственно на общей планке только аккумулятор. Таким образом, все защищено более -менее сносно.
 

Колдун

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
144
Реакции
267
Баллы
145
Выскажусь и я ))))
По сути мы имеем два источника питания (аккумулятор и генератор).
Допускается использывать подключение "+" источников, без предохранителя (хотя лично я б поставил), остальные потребители должны подключаться через предохранитель(ли)!!!! Номиналы предохранителей высчитываются по нагрузкам!!!!
Пы.Сы., обе схемы по сути не верны ;)
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Ответ: Re: Заводской ляп

А почему бред последовательные предохранители ?
Это не тот случай. С большого предохранителя должно расходиться на несколько меньших, а тут один явно лишний.
К генератору остальные потребители прицеплены каждый через свой предохранитель. А у меня акк был подцеплен к гене без предохранителя.
 
Сверху