• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Самоблокируемый дифференциал на Волгу

Andrej CD

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
60
Реакции
13
Баллы
114
Подскажите ,можно ли поставить в мост 3110 LSD редуктор или что можно сделать(в смысле улучшить)? Заранее спасибо.
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Re: Cамоблокируемый дифференциал от НИРФИ

о том и речь, улетишь ты или нет зависит не от наличия самоблока.
люди с автоспорта говорят что манеры вождения с ним немного другие, не "гражданские". ИМХО просто привыкнуть надо, протестировав на площадочке что делать критично, а что нет.
вот и у меня дифф накрываться начал - стук металлический, износ корпуса. твердо решил самоблок ставить - зима скоро, а с ним веселее по ночам повороты проходить :)
 

ZLobniySLaine

Общительный
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
35
Реакции
33
Баллы
79
Re: Cамоблокируемый дифференциал от НИРФИ

Поставил самоблок :spiteful:
долбался долго, обнаружил попутно, что полуось одна кривая, хотя шлицевые части на одной оси. загадка завода (или прикол)
Диф с червячной блокировкой, конструктивно имеет люфт, так что мост стал немного сильней стукать при торможении-разгоне. Внешне аккуратно выглядит.

Встал нормально, единственное, не смог снять старые подшипники и пришлось ставить новые. Убил день, ибо ставил без ямы, с матюками. главная проблема была открутить заливную пробку и открутить один из 12 болтов крепления крышки моста, там один был срывной, так что имейте ввиду.
При прокручивании колес руками вращаются как и с обычным в разные стороны. Если крутить двигателем, то крутятся оба.

Результаты покатушек:
1. По гравию гребет обеими колесами.
2. По бетонке с уклоном под 30 градусов уже не буксует при попытке тронуться на ней
3. При разгоне с места уже сложнее в букс пустить.
4. При проходе поворотов 120-180 градусов теперь визга резины нет ( обычно добавляю газку, срывая задние в занос) есть пара пик-пик. управляемость по ощущениям даже лучше, при сбросе газа быстрее выходит из заноса.
5. По трассе Сочи-Адлер скорость 130-140, управляемость прежняя, на руль реагирует адекватно.

Осталось дрифт небольшой устроить и развороты. Плюс мокрая дорога
Из минусов - немного напрягает мягкий клац при торможении-разгоне.
 

zmey 1

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
140
Реакции
127
Баллы
124
Re: Cамоблокируемый дифференциал от НИРФИ

МаНьЯк, Да кто зачем ставит. Рыбаки-охотники говорят, что на УАЗах начинают многие места, где раньше на полном приводе проезжали - на заднем проезжать. Я так хабы у меня не отключаются никогда, так этого не замечаю.
Машина с самоблоком приобретает новые возможности. Если со свободным дифом, чтобы боком зайти в поворот ( грунт, гравий ибо можно и на асфальте, но это жесть...быстро пройти поворот не поможет - на асфальте и так хорошо держит, а нагрузка на ходовую и резину запредельная) надо раскачать машину, то с самоблоком - чуть качнул, рулем показал, газ сбросил - пошла-а-а-а, добавил газу и держи-и-и-и. В общем, по гравийке, как по гололеду можно скользить. Гораздо удобней, чем со свободным.
Ну, конечно, это на любителя. Любительский, такой девайс. :) . А проходимость это бонус.

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
ZLobniySLaine, Во, оказывается, как на заднем то, приводе то. Под добавление газа в занос срывается, а под сброс выходит.
 
Последнее редактирование:

мобыч

Общительный
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
41
Реакции
23
Баллы
69
Re: Cамоблокируемый дифференциал от НИРФИ

Нашел хорошую статью ЗР про ДАК:
-http://www.zr.ru/a/59191/
Там как раз и про "щелкание" написано и про все преимущества ДАК
 
Последнее редактирование модератором:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: Cамоблокируемый дифференциал от НИРФИ

Могу поделиться опытом некоторого зимнего использования самоблока. :)
Первое что действительно сильно ощущается - легкий снос задней оси. То есть если дорога вся в снегу, разгон надо делать плавно, никаких резких ускорений иначе задняя ось начинает гулять. И уж боже упаси в повороте сильно газануть :) Дрифтовать одно удовольстиве. Одно дорогое, но удовольствие :) Разок не рассчитал ускорение и машину махом развернуло и я уперся в сугроб, в итоге проткнул номер болтом, треснул бампер в двух местах :) Но это мелочи. Разок буквально сегодня задом заехал в яму с большим количеством снега. Естественно выехать даже с самоблоком не получилось. Однако с помощью всего одного человека получилось раскачать машину и она выехала благополучно. Далее. Сегодня же попробовал заехать на горку, правда с большим уклоном, градусов 50-60. И поскольку разогнаться негде было, сразу не заехал - буксует но обоими колесами :) Конечно разогав немного машинку заехал нормально. Итого думаю если бы остановился посредине подъема, пришлось бы возвращаться в низ ибо не тронулся бы. Пробовал как-то и заезжать одной половиной машины в сугроб, машина спокойно выезжает, если одно заднее колесо на боле-менее твердой поверхности.

Вобщем плюс самоблока я понял - даже если машина застряла в грязи или снегу, то раскачать одним человеком и выехать гораздо проще. Был случай, когда я застрял без самоблока и ВТРОЕМ долго не могли вытолкать. А тут один на раз-два-три и машина уже едет сама. Короче, не жалею. Жалею только что волга не полноприводная :)
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Re: Cамоблокируемый дифференциал от НИРФИ

Про ДАК: осилил я 154 страницы в одной теме на уазбуке и 65 в другой (все про него) - день убил. Месяца 3 назад у них были недоделки, щелчки, один вообще раскрошился слегка. Про поведение машины много непонятного - у них все разговоры про то как они говны штурмуют, в этом деле он им нехило помогает, обыгрывая по проходимости заваренный дифф и дифф от БТР. Спортсмены с трофи на него ненарадуются, лэндроверы нервно курят в сторонке... Задал вопрос по поведению на зимней дороге лишь с задним приводом - обещали отписаться. Стою перед выбором ДАК 15 килорублей или НИРФИ 10 килорублей.
Поехали, опиши как нирфишный себя ведет в ситуации руль до упора и разворот; если левой частью например по асфальту ехать, а правой по льду... Ну и вообще покупать/не покупать, сам доволен? на обычный диф нет желания вернуться?
 

aer1971

Общительный
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
Re: Cамоблокируемый дифференциал от НИРФИ

Всем привет !

Был у меня, 10 лет назад, BMW 728 в кузове E23, там был самоблокирующийся редуктор заднего моста, с дифференциалом повышенного трения, и очень было хорошо ездить зимой : когда, одно колесо, например, на льду стояло, а другое на асфальте, или на укатанном снегу, стартовать было очень просто и легко, безо всяких заносов и буксов.

На прямой, сухой, или слегка подмороженной дороге, машина вела себя отлично, не "рыскала" и не "виляла хвостом" на разгоне, при резком торможении, машину, "ловить рулём", не приходилось. Резина, тогда, на машине, стояла всесезонка, не очень новая, импортная какая - то, эксплуатировалась круглогодично.

Подробности о машине (не моей, обо всей серии), см. тут : http://bmwpower-msk.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=41&Itemid=8.

Интересная статья на тему различных дифференциалов тут : http://www.dinametrika.ru/stati/index-3_3_8.html.

Вопрос : а для Волги, что - то подобное, выпускается ? Или : от "бэхи - семёрки", никто из уважаемых форумчан, не пытался ставить такие штуки на Волгу ?
 
Последнее редактирование:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: Cамоблокируемый дифференциал от НИРФИ

Поехали, опиши как нирфишный себя ведет в ситуации руль до упора и разворот; если левой частью например по асфальту ехать, а правой по льду... Ну и вообще покупать/не покупать, сам доволен? на обычный диф нет желания вернуться?
Ну если до упора, разворот, так что одно колесо на асфальте - то проблем нет, главное не газануть так что колесо на асфальте пробуксует. А так, если одно колесо на твердой почве - проблем вообще никаких. Если на рыхлой почве руль до упора и газануть по максимуму - еснно развернет на месте :) И вообще, доволен вполне, назад на простой дифф не заманишь ни за какие коврижки :) Единственно, что жалко, что небыло возможности попробовать ДАК, чтобы понять что лучше. Может действительно он лучше. Ну а пока на этом буду ездить.
 
  • Нравится
Реакции: TJ45

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Re: Cамоблокируемый дифференциал от НИРФИ

Ну так такое поведение характерно для любого дифа с блокой. Тк заставив скользить (те буксовать) оба колеса ведущей оси, мы позволяем ей скользить в поперечном направлении. Преимущество ДАКа- полная блокировка при проскальзовании, в то время как винтовая блока её не обеспечивает, но при условии эксплуатации скажем так скоростной(те дрифт, ралли-спринт и тд) полная блокировка не так и нужна, это прерогатива внедорожья. А вот при условии такого разброда по ценникам, я считаю что платить в 1.5 конца за сырую конструкцию, те по сути за возможность её испытывать, это не правильно.
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Re: Cамоблокируемый дифференциал от НИРФИ

Отписали мне про ДАК:
1. При движение внатяг в повороте по однородному покрытию ведет себя как обычный диф.
2. При старте, прямолинейном движении с ускорением, по разнородному покрытию похож на заваренный диф.
3. Про маневры на разнородном покрытии, к сожалению, ничего конкретного.

Добавлено через 7 минут 36 секунд
А вот при условии такого разброда по ценникам, я считаю что платить в 1.5 конца за сырую конструкцию, те по сути за возможность её испытывать, это не правильно.
С конструкцией они вроде все косяки исправили. Там дело было в слабой стали, но даже со "слабой" сталью до того как покрошиться, этим дифом было сломано 3 полуоси.

Добавлено через 2 минуты 59 секунд
И повторю свой вопрос: дифы в мостах 2410 и 3110 одинаковые? а то потрачу 10к рублей а он мне не влезет!
 
Последнее редактирование:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: Cамоблокируемый дифференциал от НИРФИ

Там дело было в слабой стали, но даже со "слабой" сталью до того как покрошиться, этим дифом было сломано 3 полуоси.
А, тогда мне такого не надо :) Тогда нирфи наверно лучше, думаю он не будет полуоси рвать :)
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Re: Cамоблокируемый дифференциал от НИРФИ

Поехали, волгой порвать полуоси ИМХО нереально, они же на пониженной по кочкам прыгают... изначально как я понял они специально старались порвать - проверяли утверждение производителя о том, что если порвана полуось, то с нашим дифом можно доехать до дома на одной.

Добавлено через 11 минут 19 секунд
из каталога:
Дифференциал ГАЗ-2410-31105 03102-90-2403011-000
это говорит о том что дифы в волгах с 2410 одни и те же?
 
Последнее редактирование:

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Re: Cамоблокируемый дифференциал от НИРФИ

По каталогу коробка дифференциала одинаковая, следовательно подойдет.

С конструкцией они вроде все косяки исправили. Там дело было в слабой стали, но даже со "слабой" сталью до того как покрошиться, этим дифом было сломано 3 полуоси.
Там вопрос в самой конструкции, червячный блок - известен давно, его принципы работы откатаны, методики расчета известны, здесь же абсолютно новая конструкция, я считаю её можно ставить лишь на условиях теста, те я плачу за диф и за его первичную установку, все остальное за счет производителя( в гарантийный период)- те это и снятие и установка развалившегося дифа, и отправка его на завод в Челябу, и получение нового в обмен(как я понимаю, тот товарищ, что ездит на уазке с даком, по такому принципу и работает с ними).
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Re: Cамоблокируемый дифференциал от НИРФИ

Ага, только он сам в Челябинске - ему до производства рукой подать.
_____________________
Подитожу сделанные для себя выводы:
ДАК полностью блокирует: т.е. при 1 вывешенном колесе, 2-е будет толкать машину. Для джиперов - это как манна небесная, "диагоналки" какие-то проходить)). Мне такой бонус вообще невпёрся, учитывая цену в 1.5 раза большую, невнятное поведение на асфальте и "сырую" конструкцию. На одной полуоси я тоже ездить не собираюсь. Т.е. ДАК как вариант на Волгу для асфальта отпадает.
Плюсы НИРФИшного: 70-80% блокировка дает более-менее предсказуемое поведение на асфальте, 70-80% исключают порваные полуоси. Более уверенный старт зимой, повышение проходимости в снегу и в прочих несертифицированных условиях). Ну и надежность квайфа проверена, в отличии от ДАК. Из минусов: винтовой диф не сделает "диагоналку" - но мне она может никогда и не понадобится.
Так что буду покупать НИРФИ, благо до НН рукой подать. Если не убьюсь на зимней дороге с непривычки - напишу об осчучениях. Наверное и видиков наснимаю.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: Cамоблокируемый дифференциал от НИРФИ

винтовой диф не сделает "диагоналку" - но мне она может никогда и не понадобится.
А почему так? Ведь 70% ведь по идее заставит второе колесо вращаться? Ну может медленнее и слабже, но ведь должно?
А на счет диагоналки вещь нужная... Я как-то застрял как раз так, что одно колесо свесилось в кювет, и ессно гребти не могло толком. И вроде самоблок сработал, ибо то колесо что было на почве - крутилось...
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
Re: Cамоблокируемый дифференциал от НИРФИ

Поехали, про то что не сделает я понял с сайта уазоводов, им для этого 100% блок и нужен.
цитирую с описания конструкции квайфа:

"Принцип работы самоблокируемого дифференциала.
Принцип работы дифференциала повышенного трения ясен из его названия. В зависимости от дорожных условий и замысла производителя, работа дифференциала ограничена. Такие дифференциалы призваны обеспечивать равномерное распределение крутящего момента на оба колеса в зависимости от уровня сцепления шин с дорогой. Однако, как и в случае применения обычного дифференциала, если одно из колес вывешивается (т.е. возникает значительная разница в сопротивлении колес), практически вся мощность передается на него, и второе колесо становится бесполезным."

Видимо ключевое слово значительная.
 
Сверху