• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

неожиданно белый дым,прокладка или ваккумник?

Glam

Освоился
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
42
Краткая пред история. летом было подозрение что тосол уходит в двигатель тк девался непоянтно куда и пучило бачёк (давило из нижнего шланга) оказалось надо было крышку бачка поменять с синей буржуйской на классическую черную . после этого стало все ок. правда если открыть капот сразу после остановки двигателя слышно как стравливается давление в бачке (шипит).

2)стал терять цвет тосол - бледнеет быстро

3) последнюю неделю иногда мыргает лампочка тормозов при резких остановках. залез в бачек - да есть куда долить. под вакумником чуть мокро,но может это я сам промахнулся.

сегодня утром рано смотался на 60+км все ок. потом постоял завелся - все ок. отвез жену в поликлинику и сижу жду в машине точнее сплю. вырубило на пол часа. машина работала на холостых с включенной печкой.
поехал - смотрю в зеркало а за мной облако белого дыма, на холостых терпимо, а как газуешь -так облако. и температура под красное. врубил печку-едешь падает. стоишь на светофоре поднимается.

дым белый густой . маслом не пахнет.

остановился, открыл крышку бачка жидкость поднялась и потом снова просела. жидкость прозрачная.

первая мысль -ГБЦ прокладка. но как то напрягает одновременная потеря жидкости в ваккумнике и такой дым. слышал что есть такой глюк "вакумник - белый дым"

как понять что это точнее? чтоб понять на сколько попал

кстати сколько стоит в Мск поменять прокладку ГБЦ? мне пока меньше 8 цены не попадались :( .

двиг 402, по словам предыдущего хозяина прокладка уже раз менялась. пробег с тех пор меньше 10т км
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390

Glam

Освоился
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
42
Это не реально ...

За сколько реально?

по мне так не самый плохой аппарат,условно на ходу,"чистый"- сколько бы он стоил еслиб не было проблемы с прокладкой?

Я таки да готов торговаться :)
 

Glam

Освоился
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
42
нашел сервис рядом который готов взяться за 3 + 1.5 за шлифовку если понадобится ну и плюс за неожиданности

смутило что предупредили о то что после установки крышки обратно может не завестись тк просядут кольца и типа и не будет компрессии такое может быть после перегрева

первый раз про такое слышу, не оч понятно если машина пришла своим ходом и компрессия значит была то как она пропадет после снятия крышки:shok:
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,399
Решения
1
Реакции
1,426
Баллы
690
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
двиг 402, по словам предыдущего хозяина прокладка уже раз менялась. пробег с тех пор меньше 10т км

Привет! Если ГБЦ не фрезеровалась, 100% за то, что пробило ПГБ (многократно проверено)! Удачи.
 

Glam

Освоился
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
42
Странные ребята в сервисе...:rofl:Компрессия бывает и с поломанными кольцами....

В детсве помнится на мопеды кольца из труб точили :) и ехало :)


хотя вот тут нашел интересное по этому поводу

Последствия сильного перегрева для цилиндра поршневой группы. Головка поршня в нормально работающем моторе нагревается, примерно до температуры 220 градусов. Теперь представьте себе что мотор вскипел уровень охлаждающей жидкости опустился ниже уровня где работают поршня. Поршень перестанет охлаждаться и начнет нагреваться. Головка поршня нагреется выше 220 градусов и не редко масло которое поступает туда для смазки просто выкипает оставляя после себя кокс. Масло то кипит при температуре где то 260 градусов. Кольца закоксовываются и всё. Компрессий потом не будет, кольца залегли.

http://landrover.ajp.ru/Последствия перегрева мотора..htm
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
@Glam, не все так страшно как малюют...при мне уаз закипятили,завели и забыли,а вентилятор электрический не сработал....выкипело больше половины,не глуша вбухали в него больше 5 л тосола...бегает до сих пор без всяких замен прокладок,ремонтов,даже масло не жрет,421 мотор...
То что описывал ты,это даже "вскипятил"не назовешь,у тебя полностью залитая система охлаждения была...
У меня вообще на маленькой термостат 115° и ни чего)))
 
Последнее редактирование:

Glam

Освоился
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
42
@Glam, не все так страшно как малюют...при мне уаз закипятили,завели и забыли,а вентилятор электрический не сработал....выкипело больше половины,не глуша вбухали в него больше 5 л тосола...бегает до сих пор без всяких замен прокладок,ремонтов,даже масло не жрет,421 мотор...
То что описывал ты,это даже "вскипятил"не назовешь,у тебя полностью залитая система охлаждения была...
У меня вообще на маленькой термостат 115° и ни чего)))

Ну тут вроде в красную совсем не уходило, и печка на всю была.

На предыдущей волге 3102 с 402м я прям кипел на ярославке в +28, но без белого дыма иии вообще ничего.

я тоже надеюсь что не так все страшно. куплю прокладку сьезжу к ним посмотрю. а иначе я чувствую ее и продать будет не реально. иначе ждать тепла и по тихому самому.

смущает цена у всех 8-9-10, а тут 3. ну надеюсь просто повезло на адекватов попасть.

в одном сервисе "знакомом" в пятницу 6500 без шлиф в воскресенье 8500 без шлиф-но ощущение что просто браться не хотят.
 

Glam

Освоился
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
42
Последнее редактирование:

Медвежуть

Освоился
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
30
Такие цены на казалось бы простую работу вызваны тем, что в процессе разборки возможны разные неприятные неожиданности-начиная от обломленных шпилек коллектора,при отворачивании "штанов",дефекты шпилек гбц,требующии их замены.Было пару раз,что головка не снималась-мотор снимал,подвешивал на тельфере за головку и т.д. снялись. Был интересный персонаж, который при протяжке головки сломал шпильку,вклеил её обратно в отверстие холодной сваркой и приехал ко мне типа прокладку ГБЦ поменять,хорошо я сразу увидел косяк и послал его подальше. А так,если всё хорошо идёт и отворачивается, то полторы беру.
 

Медвежуть

Освоился
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
30
Снимаю,проверка кривизны-чаще всего на шлифовку(если высота позволяет)-500-800 руб-зависит от настроения шлифовщика. Проверка герметичности клапанов-делаю по старинке-керосином. Если пропускают, то это ремонт ГБЦ-рассухарка,дефектовка направляющих и т.д. Это от тыщи до двух-в зависимости от того надо-не надо направляики менять,сёдла шарошить. Потом прохожу развёрткой отверстия в ГБЦ под шпильки-очистка от окислов и грязи,чтоб на шпильки хорошо надевалась. Осмотр шпилек ГБЦ-при потянутой резьбе-замена. Прокладку коллектора обязательно меняю. Ну и сборка и протяжка головы после прогрева и остывания движка.Регулировка клапанов. Фууу дольше писать ,чем делать. Я работаю главным механиком(экскаваторы катки тягачи),причём не кабинетным. А ремонтом занимаюсь после работы. Поэтому некотрым клиентам,которые хотят за один день сделать,я не подхожу. Кстати, головку снять-поставить ничего больше не делая реально за 2 часа.
 

Glam

Освоился
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
42
@Медвежуть - жалко что вы далековато.

я думаю еще цена связана с тем что 402й стал уже редкостью, а многие секрвисы в принципе не берутся за старре отечественное.
 
Сверху