• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тонировка стекол

DHammer73

Общительный
Регистрация
24 Дек 2007
Сообщения
39
Реакции
23
Баллы
70
Всем привет!
Подскажите, поясните!
Собираюсь тонировать стекла, но есть сомнения по поводу ГАИ.
Как быть, заменить стекла с заводской тонировкой или наклеить пленку?:unsure:
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Проблемы будут в любом случае...

Даже самая сиволическая тонировка уже не проходит по гостам...
 

skladman

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2007
Сообщения
513
Реакции
182
Баллы
205
Проблемы будут в любом случае...

Даже самая сиволическая тонировка уже не проходит по гостам...

Проходит! Но на проницаемость не более 150 (чего-то там..). По сути любой Гаишник должен с помощью специального прибора по форме напоминающего маленький фонарик, проверить с внешней стороны автомобиля прозрачность стекла по ГОСТу. Без этого прибора любой РГаишник не имеет право прикопаться..:offtopic:
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Проходит! Но на проницаемость не более 150 (чего-то там..). По сути любой Гаишник должен с помощью специального прибора по форме напоминающего маленький фонарик, проверить с внешней стороны автомобиля прозрачность стекла по ГОСТу. Без этого прибора любой РГаишник не имеет право прикопаться..

пропускаемость должна быть не менее 70%...а 70% как раз и есть обычные стёкла. Любая тонировка не проходит уже...

Но тоько на передних и лобовом, задние можешь в цвет кузова покрасить...
 

DHammer73

Общительный
Регистрация
24 Дек 2007
Сообщения
39
Реакции
23
Баллы
70
С завода на моем Крейсере (31105 2007г.) стекла с голубой тонировкой, не нравится мне это! Я хочу слегка коричневую, на старой машине были заводские стекла с темной тонировкой (у ГАИ вопросов не было, или я не нарывался просто).
А может поставить шторки?

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Значит я могу спокойно заменить стекла на задних дверках и большое заднее стекло?
 
Последнее редактирование:

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
а я слышал что прибор проверки затемненностии не работает ниже +7 градусов, как они блин проверять собираются зимой?
 

skladman

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2007
Сообщения
513
Реакции
182
Баллы
205
Вот:
ГОСТ 5727-88.
"Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия"
"Светопропускание ветровых стекол автотранспорта и трамваев должно быть не менее 75%, прочих стекол - не менее 70%". И поправка, внесенная в 1992 году,"стекла, не влияющие на обзор водителя, могут иметь светопропускание менее 70%, при этом нижний предел не ограничен. При наличии исправных боковых зеркал, стекла задней полусферы автомобиля могут иметь любое светопропускание".
Методика проверки стекол также изложена в этом ГОСТе. В частности, для этой цели в ГИБДД применяются специальные приборы - тауметры.
Госстандартом РФ принято изменение N2 к ГОСТу №5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта", в соответствии с которым допускается светопропускание задних и боковых стекол (кроме стекол передних дверей) до 60% против 70% ранее. Для ветровых и передних боковых стекол остаются старые требования — не менее 75% и 70% соответственно. Изменения вступили в силу 1 июля 1999 года. Но, по нашим сведениям, уже сейчас сотрудники ГИБДД не налагают штраф, если светопропускание стекол составляет 60%. Напоминаем, что для проверки степени затемнения стекол используется прибор "Блик", а сотрудники ГИБДД могут проверять светопропускание стекол только при поcтановке автомобиля на учет, прохождении техосмотра или на стационарном посту.

Сцылка - http://tonirovka.chat.ru/ppd.htm
 

Punisher

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
397
Реакции
242
Баллы
175
У меня на стеклах заводская тонировка, 5% по-моему, ТО сам не проходил, но предыдущий хозяин без проблем это делал!!! На дороге Гайцы могут докопаться тока до полнейших чернушек, а если хоть что-то видать ,то без веских причин (план, мало в кармане денег, шеф "отругал" и т.д.))))) трогать не будут!!!!)))
 

Mister X

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
378
Реакции
190
Баллы
175
На дороге Гайцы могут докопаться тока до полнейших чернушек, а если хоть что-то видать ,то без веских причин (план, мало в кармане денег, шеф "отругал" и т.д.))))) трогать не будут!!!!)))

Господа! А кто знает каков будет штраф с 1 января за тонировку?
 

Василий86

Общительный
Регистрация
25 Дек 2007
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
64
всем привет штраф за тонировку с 1 января 500 р
 

DaiveR

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
336
Реакции
190
Баллы
175
Гдето читал что этот самый "Блик" дает огромную погрешность при вляжности более 70%, а использование его при температуре ниже +10 вапще запрещено. И если гаец пристал с этим самым прибором к вам то он должен предъявить какуето бумагу, типа что прибор прошел калибровку или чото такое. А потом написать целый акт проверки.

Постараюсь днем найти где я это читал.
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
эээ... делай тупо шелкографию, и никаких доков не надо! и стекла эти... йод или как его? такие коричневые... Переднее стопудов должно быть прозрачным, или с макс. 30% затемнением...

З.Ы. если ежегодно делаешь "ТО-1000" ;) проблем гораздо меньше
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ща в свободной продаже есть стекла с заводской тонировкой (тон+шелкография=точки). Летом, в Москве (Южный порт) набор боковых стекол стоил 2500 ры серые, 3500 коричневые, лобовое с шелкографией (без тонировки, только полоса) около 950 ры, заднее не видел...
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
В любом случаи не пройти техосмотр и регистрацию в ГАИ, если тонированы передние боковые и лобовое стекло. Если конечно нет знакомых в ГАИ. У меня у самого тонировка по кругу, включая лобовое и боковые. Что касается коричневой тонировки, то она заводская и ГАИ не в праве заставлять снимать её или менять стекло.
 

1qwert

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2007
Сообщения
11
Реакции
11
Баллы
94
С завода машины с коричневыми стеклами никогда не выпускались, хотя эти стекла и выпускает завод в г. Бор но по допускам они не проходят. Их ставят автосалоны как дополнительную опцию (тюнинг). У меня на предыдущей машине стоял весь круг с шелкографией, при эксплуатации машины проблем с ГИБДД небыло, но переоформить мне ее не удалось, пришлось на время ставить родные прозрачные стекла.
 

Arkov

Общительный
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
78
Реакции
31
Баллы
95
А вот сразу возник вопрос - а кого нибудь уже штрафовали за тонировку? Сколько авто у меня уже было, а это 6 штук......все тонированы в ноль (кроме лобового, разумеется) и ниразу ни слова не слышал от дэпосов про нее родную.

Добавлено через 6 минут 50 секунд
Кстати, сейчас буду покупать себе 24 волгу и тоже в ноль тонировать....
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
этот самый "Блик" дает огромную погрешность при вляжности более 70%,
Точно. А еще и освещенность помещения (!), где проверяют стекло, должна быть не менее, э...., ну почти как на стадионе в жаркий летний день.
А подключают они приборчик к твоему АКБ, на котором напряжение может быть и менее 12В. А ты заведи моторчик, пусть тебе генератор поможет!
 

Реаниматор

Общительный
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
12
Реакции
33
Баллы
75
А вот сразу возник вопрос - а кого нибудь уже штрафовали за тонировку? Сколько авто у меня уже было, а это 6 штук......все тонированы в ноль (кроме лобового, разумеется) и ниразу ни слова не слышал от дэпосов про нее родную.

Было дело,штрафовали,летом у нас был рейд по тонировке. У меня задниие стекла 95%, передние 80%,лобовое чистое. Штраф 100 рубликов, спорить не хотелось и ксивой махать из-за стольника. Еще в Рязанской области пытались докапаться,но как я сказал что из Сочи, сразу отпустили :dance2:
 
Сверху