• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Самоблокируемый дифференциал на Волгу

Andrej CD

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
60
Реакции
13
Баллы
114
Подскажите ,можно ли поставить в мост 3110 LSD редуктор или что можно сделать(в смысле улучшить)? Заранее спасибо.
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Последнее редактирование:

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194

тебе просто хочется в это верить, ну верь дальше. Повторяю еще раз если я снял подшипник это означает, что я снял и внешнее кольцо и внутренне кольцо и ролики с сепаратором, причем все вместе и регулировочных колец не обнаружил. Всякое бывает в жизни, и то что ктото с этим не сталкивался, еще не означает, что этого не существует.

Зачем я туда полез? ну видимо было лень на несколько сообщений вверх подняться, поэтому в кратце - чтобы поставить самоблокирующийся дифференциал, чтобы меньше с ним ковыряться замерил габариты, чтоб не ехать на рынок регулировочные шайбы хотел взять из старого дифа.
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Всякое бывает в жизни, и то что ктото с этим не сталкивался, еще не означает, что этого не существует.
ну пойми ты- невозможно это. Как ты отрегулируешь натяг, зацепление. Даже если теоретически предположить брак корпуса моста и подобранную для преднатяга прокладку, то зацепление ну никак. То есть абсолютно никак не отрегулировать. просто нечем.
на вот почитай- http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-57/5.htm
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
да я это понимаю, понимаю даже то, что при выточке поверхности для посадки подшипника у инструмента есть некоторый выбег, а также допуски других частей, которые этими кольцами регулируются, вобщем буду собирать пока без колец, если не получится, что куплю колец.
 

Paralife

Освоился
Регистрация
4 Мар 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
перелопатил всю тему ( многие пытаются придумать велосипед ) Хотелось бы по больше отзывов конкретно по ДАК-5 ибо склоняюсь к нему больше . Может просто многие пишут о нем но называют просто ДАК уточняйте пожалуйста этот момент .:rolleyes:

Добавлено через 4 минуты 22 секунды
Интересуют собственно следующие вопросы по ДАК 5 ( производитель аккуратно обещает золотые горы )
1 ) ресурс ДАК 5 - сколько у кого км прошел ? нарекания ?
2) сколько кто обкатывал и какое масло потом лил ? в каких режимах прикатывал ?
3) реально ли поставить самому по принципу один вынул другой поставил или нужно что то геморойно как то регулировать настраивать если да то подскажите как .
 
Последнее редактирование:

zeroe

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
80
Реакции
38
Баллы
94
Paralife, я свой заказывал году в 2008, он тогда назывался просто ДАК. Скорее всего, с ДАК-5 это одно и то же. У меня 100/90.
В этой теме периодически отписывался (можно пройтись поиском). Масло Shell 80w90, за 50 тысяч особых нареканий нет.
Ставить сам я бы не взялся, регулировка обязательна. Если интересно, координаты мастера в Саратове могу дать.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
В самоблоке не чего регулировать не надо. Ставится вместо родного дифа просто заменой одного на другое. Но вот зацепление главной пары придется настроить, без этого не как при любой разборке дифа.
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
ну вот и дошли руки до самоблока, поставил неповрежденные старые подшипники без регулирующих прокладок, как и было на старом дифференциале. Но меня при протяжке моментом 10-15 кгс остановила поломка болта, встал наперекос и сломался.
DSC04953.jpg

DSC04955.jpg

DSC04956.jpg

на неделе достану этот злосчастный болт с гайкой и посмотрим, что покажет краска.

дифференицалы отличаются друг от друга глубиной проточки на длинной части на 1 мм или меньше( штанген точнее не позволяет) по длине одинаковы
 
Последнее редактирование:

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
болтов в дифференциале много, целых 10, поэтому минус один - не критично. Попытался я проверить краской и покрутил, ну идет вроде ровно, не закусывает, правда краска жиденькая оказалась, в следующий раз масляной попробую. вот что вышло:
DSC04957.jpg

DSC04958.jpg

DSC04959.jpg

DSC04960.jpg

DSC04961.jpg

DSC04962.jpg

DSC04963.jpg

DSC04964.jpg


никогда этим не занимался, но на мой взгляд пятно контакта хорошее, то же говорит и книжка.
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
такое пятно в пределах нормы вроде?
вобще странно, по моим вычислениям контакт должен был сместиться в корень зуба шестерни, потому что проточка под подшипник в длинной части самоблока больше, чем в дифференциале. Но у меня погрешность измерений большая могла быть изза того что мерить не удобно. Сегодня попробую с густой краской прокрутить, думаю почетче будет
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
ведущую шестерню не вынимал,
Эти мосты сначала настраиваются без ведущей шестерни. Настраивается натяг подшипников самого дифа. После того как добились необходимого натяга уже ставится ведущая шестерня, настраивается натяг ее подшипников и настраивается зацепление.
 

Vitalik K

Освоился
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
42
Интересуют собственно следующие вопросы по ДАК 5 ( производитель аккуратно обещает золотые горы )
1 ) ресурс ДАК 5 - сколько у кого км прошел ? нарекания ?
2) сколько кто обкатывал и какое масло потом лил ? в каких режимах прикатывал ?
3) реально ли поставить самому по принципу один вынул другой поставил или нужно что то геморойно как то регулировать настраивать если да то подскажите как .
Про мой ДАК 5 (ЭТО ТЕМА):
1 - 40 тыс. км. уже прошел без нареканий;
2 - Все по инструкции на масле MOTUL GEAR LS300;
3 - Без регулировки пятна контакта ни один диф не поменяешь.
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
Эти мосты сначала настраиваются без ведущей шестерни. Настраивается натяг подшипников самого дифа. После того как добились необходимого натяга уже ставится ведущая шестерня, настраивается натяг ее подшипников и настраивается зацепление.

геммороя много, сегодня вечероком может зиловским калибром измерю длину дифа и самоблока и глубину проточки под подшипник. может и не придется за регулировочными шайбами ехать.
 
Сверху