• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в Волге холодно 2. 406-й двигатель

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
Вообщем сейчас собираюсь в гараж поставить электропомпу от газели и возникло несколько вопросов, подскажите плзю

1 Тот шланг который идет от двигателя через краник к ражиатору печки, его лучше перекинуть с нижнего штуцера на верхний (вычитал на этом форуме. для того чтобы воздушных пробок не образовывалось)?

2 Электропому лучше ставить перед радиатором печки или после него???

3 Сливать ОЖ обязательно или можно так шланг пережать и все сделать???

4 Электропомпу подключать просто через кнопку в салоне или там еще какие нить релюхи предохранители резисторы и пр нужны???





Заранее спасибо.
 

zhiguline

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
76
Реакции
165
Баллы
109
подскажите плиз по обогреву: должна ли нормально прогреваться 31105 406инж при ТОЖ 80гр ?

Такая тем-ра обычно при езде по трассе и в салоне холодно (боковые стекла ото льда не отогреваются). Если постоять, то тем-ра поднимается до 90 (включение вентилятора) и потихоньку начинают стекла оттаивать. Хочу понять направление дальнейших действий - радиатор чистить/менять или ставить термостат с более высокой тем-рой открытия большого круга. Заранее спс.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
подскажите плиз по обогреву: должна ли нормально прогреваться 31105 406инж при ТОЖ 80гр ?

Такая тем-ра обычно при езде по трассе и в салоне холодно (боковые стекла ото льда не отогреваются). Если постоять, то тем-ра поднимается до 90 (включение вентилятора) и потихоньку начинают стекла оттаивать. Хочу понять направление дальнейших действий - радиатор чистить/менять или ставить термостат с более высокой тем-рой открытия большого круга. Заранее спс.

Если салонный фильтр стоит-нужно убрать. Стекла будут чище. Мне помогло еще осенью. По трассе -20 за бортом, в салоне как поставишь-так и держит т.н.климат. Заметил, что печка начинает жарить после открытия термостата сильнее, отсюда я делаю вывод что чем раньше он откроется, тем раньше начнет греть печка. Так что сильно жаркий термостат как-бы не совсем хорошо, дольше ждать тепла в салоне...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Если салонный фильтр стоит-нужно убрать.
не убрать а продуть. В противном случае через год снимать радиатор продувать.


zhiguline, тебе надо в первую очередь снять панель очистителя, и визуально посмотреть на радиатор печки, зарос пылью или нет. Потом проверить закрыта ли заслонка подмешиввания. ( она делает теплый воздух)
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Да, заслонка может мозг морозить. С ней я тоже кокетничал, до секса не дошло. Почему-то она не работала. Снял мотор-редуктор. Отверткой подвигал заслонку.вроде нормально ходит. Включил зажигание, проверил работу мотор-редуктора в руках. Поставил мотор-редуктор. Затягивал очень нежно болты его крепления. Все стало нормально регулироваться само. Ставлю "А" регулятором оборотов. Вернее поставил и забыл.

Добавлено через 8 часов 55 минут 11 секунд
А сегодня поменял пробитую прокладку ГБЦ, так Ташкент начался в салоне, а на улице -20.
 
Последнее редактирование:

zhiguline

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
76
Реакции
165
Баллы
109
Заметил, что печка начинает жарить после открытия термостата сильнее, отсюда я делаю вывод что чем раньше он откроется, тем раньше начнет греть печка. Так что сильно жаркий термостат как-бы не совсем хорошо, дольше ждать тепла в салоне...

я был уверен, что печка входит в малый круг и при открытии большого тосол идет в основной радиатор, который на ходу охлаждается от потока воздуха и, соот-но, тем-ра в системе падает. или там другие процессы идут, просветите плиз.

Потом проверить закрыта ли заслонка подмешиввания. ( она делает теплый воздух)

спасибо за совет, но что это и где ее искать? :)
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
я был уверен, что печка входит в малый круг и при открытии большого тосол идет в основной радиатор, который на ходу охлаждается от потока воздуха и, соот-но, тем-ра в системе падает. или там другие процессы идут, просветите плиз.
Она ПАРАЛЛЕЛЬНА собственно малому кругу, который короче чем путь через печку. Поэтому жидкости легче идти по малому кругу до открытия термостата.
Заслонку можно найти сняв полку, бардачок и мотор-редуктор. Нам откроется квадратное отверстие её оси.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
нужен совет. особо на отопление не жаловался, даже в -35 не замерзал. но сейчас скинул торпеду, а радиатор то оказывается алюминиевый. внешне без подтеков.
но вот задумался, раз уж залез туда, может поменять на медный? будет реально лучше от него?
в общем дилемма - менять рабочий алюминий или оно того не стоит?
цена вопроса не велика, чуть больше рубля, но и они не лишние...

Добавлено через 2 часа 34 минуты 36 секунд
такс, кажется вопрос отпадает.
появился другой.
медные бывают 2,3 и хз еще сколько рядные
алюминиевые в этом плане между собой как-то различаются? что-то не нашел такой инфы
 
Последнее редактирование:

d23

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
286
Реакции
230
Баллы
245
унас в магазинах есть алюминевые 2ух и 3ех рядные все под разные шланги 16 и и ещё какието диаметром точно непомню себе после того как потёк алюминевый купил 3 рядный медный от 29 зиму отездил доволен.:drinks:

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
как-то различаются?
больше рядов толше ,про поролон вокруг радиатора незабудь чтоб в корпусе воздух мимо радиатора не проходил!:popcorm:
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
больше рядов толше ,про поролон вокруг радиатора незабудь чтоб в корпусе воздух мимо радиатора не проходил!:popcorm:
ну у вас зимы такие же, значит не ошибся. тоже взял медь трехрядный.
а то у одних алюминий лучше, у других медь. понятно, климат разный, может где и с любым ташкент будет.
сейчас вибру и шумку проложу, и за сам отопитель возьмусь, пересобиру на герметик или дверной утеплитель-самоклейку.
 

Distributive

Общительный
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
64
Вопрос такой. На коврике переднего пассажирского сидения тоявился тосол. причем не льется постоянно а капает когда захочет примерно день через 3. Что могло случиться и какой геморой мне светит
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Вопрос такой. На коврике переднего пассажирского сидения тоявился тосол. причем не льется постоянно а капает когда захочет примерно день через 3. Что могло случиться и какой геморой мне светит

Понятно какой, менять радиатор печки:)
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
Вопрос такой. На коврике переднего пассажирского сидения тоявился тосол. причем не льется постоянно а капает когда захочет примерно день через 3. Что могло случиться и какой геморой мне светит
Ответ очевиден. течёт радиатор печки. а капает редко потому что в корпусе собирается и вытекает на кочках. проверено уже 2 раза... на личном опыте
 

Valaeron

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
75
Реакции
130
Баллы
110
Можно потешить себя мыслью, что это расшаталось соединение шланг-патрубок радиатора. Но трещина в бачках радиатора более вероятна.

Объём работ - впечатляющий. По времени - наверно, целый день без перекуров.
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
Можно потешить себя мыслью, что это расшаталось соединение шланг-патрубок радиатора. Но трещина в бачках радиатора более вероятна.

Объём работ - впечатляющий. По времени - наверно, целый день без перекуров.

Позвольте несогласиться. зачем для замены радиатора печки снимать торпедо ? я делаю проще: снимаю, бардачок и нижнюю полку откручиваю торпедо с правой стороны снизу и сверху, после чего снимаю вентилятор с мотором и нижнюю часть кожуха печки. а дальше оттягиваю торпедо на себя и вынимаю радиатор.
Зачем для этой процедуры разбирать пол салона ?

Ещё вопрос немного не в тему. Радиаторы есть разные, а вот аналоги импортные которые можно вставить в корпус 3110 есть ?
 

Valaeron

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
75
Реакции
130
Баллы
110
Позвольте несогласиться. зачем для замены радиатора печки снимать торпедо ?
Если замена будет первая, то КМК лучше снять весь корпус убрать перекосы, промазать герметиком щели, поправить патрубки-воздуховоды, проверить защёлкнутость всех частей системы.

Я не настаиваю на полном разборе :pardon:
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
у меня тепло в машине даже в -30 по трассе. стоит люминевый основной радиатор, люминевый печной радиатор и термос на 87. в машине реально жарко. ну и печка вся проклеена и доработана по уму, даже задним пассажирам в ноги чего то там дует:)
 

John1804

Общительный
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Было и мне холодно до вчерашнего дня. История такова:
Не включал печку все лето и до нынешних времен, на днях поехал в деревню, на трассе чуть ноги не поотмерзали, температура ОЖ - 80, а тепла ноль. Съездил померз, приехал, решил заняться ремонтом. Никаких помп, и прочего применено не было. Снял печку не снимая торпеду - процедура весьма интересная, бубен и 50г коньяка ускорили процесс снятия, в конце концов снял. Радиатор алюминиевый, бачки пластиковые. Разжал бачки, снял с обоих сторон, так вот спирали внутри которые для замедления тока воды стали пробками, такое впечатление что залеплены глиной были. Выкинул их на х...р, промыл все, прогерметил стыки, обжал бачки обратно, собрал - ТАШКЕНТ, греет супер!!!:gaz_love:
 

cnyx

Общительный
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
97
Реакции
14
Баллы
84
Сотый раз подниму тему. Немного не въеду и в раздумьях, что делать.
Сначала думал, что у меня с термостатом фигня, мол гоняет через радиатор, потому и греется долго. На самом деле термостат работал. Правда верхний патрубок радиатора начинал теплеть при 60 градусах на панели приборов. Поменял термостат на 87 градусов, все тоже самое. Сегодня +2, завел, 4 минуты, стрелка чуть выше 40, еще 2 минуты езды в пробке, температура 60. До 80 температура поднимается минут за 15, далее гораздо медленнее. В общем на 60 включаю печку, оттуда дует еле живой воздух, на 80 он чуть теплее, хорошим теплом дует, когда стрелка в районе 90-100 градусов. Примерно к этому же времени салон машины прогревается достаточно и такая температура воздуха становится не нужна и печку перевожу на 1чку. До комфортной температуры и снятия шапки сегодня прошло около 20-25 минут. Это нормально и я зажрался, что хочу чтобы грелось быстрее? Или не нормально?
Прошлым летом разбирал печку, не уплотнял, но там вроде все путем было. Вокруг радиатора щелей нет. Радиатор алюминевый, был очень грязный, я его промыл. После пробеги были детские, ну может тыщ 6 максимум, т.е. врядли он забился опять. Вдобавок стоит фильтр. Патрубки сейчас пощупал, они горячие, рука можно сказать не держит, по датчику чуть ниже 80 температура. Что делать? Менять радиатор печки?
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
Сотый раз подниму тему.
И в сотый раз попрошу указывать забортную температуру.
В -10° при полностью открытом кране и выключенном вентиляторе отопителя, пришлось открыть окно, чтобы не спечься.
И заодно запишу для себя сюда, чтобы не потерять.
При -10° за бортом температура ОЖ поднимается в движении на 1° каждые 4 сек.
 

cnyx

Общительный
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
97
Реакции
14
Баллы
84
Написал же ж вроде =)
А температуру мне мерять нечем, БК не стоит, а температуре ОЖ на панели приборов верю слабо. Собственно исходя из того, что патрубки радиатора печки горячие, делаю вывод, что печка плохо отдает тепло - сломана перегородка или забита, или идет подсос воздуха из щелей печки. Под радиатором щели точно нет, прокладывал толстый поролон.
 
Сверху