• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подключение колонок

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Всем здрасти. Помогите чайнику. В общем купил новую магнитолу. До этого тоже была, но без флэхи. И та и другая была Сони. Поэтому подключение свелось к выдергиванию из старой штекера и втыкание его в новый девайс. Все работает - все играет. Колонки штатные ГАЗ 3110 и спереди и сзади. Хочу поменять на какие-нибудь получше. Причем я так понял сейчас на перед идут 4 колонки (2 ВЧ и 2 еще какие-то в двери). Вот вопрос - куда и что подключать? Будет по факту 6 колонок, а гнезд в магнитоле 4. Правда есть еще 2 под разъем тюльпан, но я так понял они для усилителя. И передние штатные - это и есть те самые ВЧ-пищалки? Усилитель и саб ставить не планирую. Просто хочется звук пообъемней. Вообще хочу сначала перед апгрейдить. Сзади в своей машине я редко сижу. ))) Хочу установить 2 колонки в двери и 2 пищалки вынести не приборку или стойки. Ну или врезать вместо штатных, если время будет. Ткните носом - может есть какие-нить FAQи? Желательно с картинками и волгой. поиском не нашел.
Магнитола вот такая. http://ulyanovsk.mvideo.ru/products/10001787.html
Колонки хочу вот такие http://ulyanovsk.mvideo.ru/product_review/11024249.html
или
http://ulyanovsk.mvideo.ru/products/10002068.html
Правда там по-моему нет пищалок. Кстати а можно вместо пищалок оставить штатные передние колонки?
И кстати - можно ли обойтись без подиумов дверных? А если нет - сколько будет стоить (примерно) работа по подключению новых колонок с изготовлением подиумов?
 
Последнее редактирование:

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Frandale, А умную книжку от магнитолы почитать не судьба?,там есть чертёж подключения по любой схеме.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
Frandale, значит так ,места у тебя штатные как я понял ,поэтому динамики брать как можно с низшими частотами ,иначе штатные играть будут лучше не штатных типа мистери ,и всяких пролоджи , я себе установил кенвуды , у тебя вроде как спереди на штатах 10сантиметров или 12-13(не помню) ,если 13 ,ставь кенвуды .13rg2/
пищалки ставь выше их ,на стойку ,тогда звук будет нормальным .на зад ставь блины ,тот же кенвуд .
млин........магнитола как у меня стоит ......все перепробовал динамики ,кенвуд самое оно , остальные спалил в змеевых горках ;)
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Почитал. Но там сказано только про 4 колонки. А те 2 тюльпана - выход на усилитель и уже к нему доп. колонки подключаюццо. А усилитель я брать не планировал. Или без него колонки в дверях не подключишь?
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
agro-66, а можно модель поподробнее? Че-то я уже запутался. А впереди где колонки-то? На рисунке снизу панели, у меня по-моему сверху панели. Вот здесь http://www.autosoft.ru/online/acat/?idgroup=11&idmodel=19&idmark=4&atype=0#
под номером 3110-5325108
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
по факту ,пищалки подключются параллельно фронту . ,только мощность их подбери ,а то расплавятся ,а еще лучше заменить электролиты на 1микрофарад обычные.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
да ,забыл ,у волги и под пищалки место есть ,хош совет ? поставь туда 3гд31 через 1мкф

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
не ,я запутался , там же один динамик в решетках , ну так пищалкам там места нет ,а под решетками 10см или12см динамик ,я не помню .

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
едрена батона , ставь 3гд31 в штатные места , а нч в двери ! думаю очень покатит.

Добавлено через 5 минут 21 секунду
Frandale, обычно к колонкам и к магнитоле идут умные книжки, в которых всё нарисовано, что и как...
с ними намного проще

обычно звук перебирают опытным путем ,по инструкции одни абстракции ;)
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
обычно звук перебирают опытным путем ,по инструкции одни абстракции
перебирают, но не подключают, для подключения всё понятно, два провода от магнитолы два провода к колонкам.....а уж какие выбрать и как....когда возникают вопросы еомпонент, не компонент, тут уж лучше либо почитать что то, что уже не раз разжёвывалось, либо спросить у знающего человека и обсудить за стаканом чая.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
В общем я правильно понял - пищалки подключаются параллельно колонкам? Тогда нормально. Т.е. спереди 4 пары проводов и сзади 4 пары проводов. Как раз на 8 клемм в колодке. Я-то думал для пищалок отдельные клеммы в колодке должны быть. По поводу выбора - действительно пока не погуглишь как следует или не попробуешь с десяток колонок не поймешь, что именно тебя устроит. Но на второй вариант денег не хватит. Пойдем в гугл, agro-66 - спасибо за совет. Посмотрю эти колонки.

Добавлено через 4 минуты 9 секунд
agro-66, Че-то не нашел я кенвудов, тобой рекоменованных. В первом посте ты пишешь ставь кенвуды .13rg2/
Ниже - ставь 3гд31
Поточнее можно?
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
да ,забыл ,у волги и под пищалки место есть ,хош совет ? поставь туда 3гд31 через 1мкф

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
не ,я запутался , там же один динамик в решетках , ну так пищалкам там места нет ,а под решетками 10см или12см динамик ,я не помню .
ну правильно, есть у стоек же пищалки штатные. у меня были живые, их и оставил
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Штатные динамики (если есть) ниже решёток обдува боковых стёкол. Крепёж 100х100. Пищалки штатные на концах торпеды, возле переднего стекла. Крепёж 40х60. Схема подключения штатной музыки есть в Букваре.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Вот теперь дошло! Всем большое спасибо. Понятия не имел, что у меня спереди 4 колонки. Думал только сверху на панели. Оказалось еще пара
Штатные динамики (если есть) ниже решёток обдува боковых стёкол.
))))) Теперь вопрос - как выковырять эти решетки и добраться до динамиков? Ковырял отверткой без фанатизма - не получилось. Возможно конечно, что предыдущий владелец посадил их на какой-нибудь герметик или клей - тогда хуже. У пищалок вообще решетки не поддались. У нижних колонок нашел какие-то 2 болта снизу - отвинтил. Не помогло. Но по-моему эта проблема несколько раз пробегала на форуме - поищу.
Насчет того - ставить в двери или нет - пока не решил, но думаю, что если штатные места для колонок имеются - поставлю новые туда, а пищалки вынесу на стойку. А штатные пищалки отключу.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Думал, над этим. Но как это будет смотреться? Решетки новых - в большинстве своем - круглые. места под их установку - прямоугольные. Может фотки есть?

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
И я правильно понимаю - провода от пищалок и передних колонок надо будет параллелить? Может тогда пусть будут 2 пары пищалок? Вместе со штатными.
 
Последнее редактирование:

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,604
Реакции
1,403
Баллы
440
Вот вопрос - куда и что подключать? Будет по факту 6 колонок, а гнезд в магнитоле 4.
Подключение
2 ВЧ и 2 еще какие-то в двери
производится через кроссоверы типа таких как на фото.
А можно и так,пищалки можно подключить параллельно к колонкам как раз через разделительные конденсаторы, чтобы отсечь НЧ составляющую. Но при этом совокупное сопротивление колонок+пищалок не должно быть меньше паспортного выходов устройства ( в данном случае магнитолы). Если около выходов указано 4 Ом и основные колонки тоже 4 Ом, то подключение параллельно крайне нежелательно. Если же у выходов написано 2 Ом, а колонки - 4 Ом, то можно. В принципе, если обычно указывается активное сопротивление и другого не оговаривается, то пищалки через конденсаторы можно подключить и параллельно, но это колхоз.
 
Последнее редактирование:

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Мдя. Говорил папа - учи физику. Из конденсаторов я помню только, что если им пошерудить в розетке, а потом подвести провода в чему-нить металлическому - то будут нехилые искры. А это оказывается еще и полезная вещь в автозвуке. Будем учить матчасть. Или обратимся к специалистам.
 
Сверху