• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ 31029 дв. 402.1 Регулировка клапанов+инструменты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Собственно пора мне освоить эту процедуру, движок стал шуметь сильнее, стук я не различаю, но думаю, что регулировка поможет.
Или проще обратиться в пункт CO-CH???
Да, читал на форуме и пользовался поиском, но везде по чуть-чуть.
Кому не лень, распишите процедуру регулировки клапанов на 402.1 движке и какие инструменты, запасные материалы и детали понадобятся.

Спрашивал инструмент в Южном порту, все разводят руками :yes2: и широко открывают глаза :fie:
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
щуп, ключ на 12, 14, и ключ для проворачивания коленвала за переднюю гайку.... вроде все...
а порядок регулировки и размер лучше писать не буду... точно не знаю и не помню... мы предпочитаем в сервисе это делать... самим как-то не очень получалось... не нравилось....
пускай кто-нибудь более знающий напишет....
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Опишу по своему опыту может кто поправит.
Инструменты: Ключ на 13, трубочка 10, отвертка плоская, ключ на 14, ключ на 11, набор щупов.
Разборка.
Снимаем корпус воздушного фильтра, отсоединяем тросик газа и подсоса, отсоединяем трубку вакумного регулятора. Снимаем клапанную крышку, желательно заменить прокладку крышки.
Проворачиваем коленвал до совпадения меток, шевелим коромысла 1 цилиндра если зажаты проворачиваем коленвал на оборот еще.
Проверяем зазор м/у клапаном и коромыслом. Я регулирую так 1 и последний клапан щуп 0,35 входит плотно в остальные плотно должен входить щуп 0,4.
Если зазор неправильный отпускаем стопорную гайку и ключом на 11 регулируем. Зазор проверяем только при затянутой гайке. На регулировочном болту есть прорезь под отвертку, но я ей не пользуюсь так как бавает провернуть отверткой не под силу.
Отрегулировав первые 2 клапана проворачиваем коленвал меткой вниз и регулируем 2 цилиндр, затем 4 и 3.
Затем все повторяем, я продолжаю повторять до тех пор пока не исчезнет необходимость что то регулировать.
Вот и все собираем в обратном порядке.
ЗЫ Вроде ничего не забыл.
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
И не забыть проверить затяжку стопорных гаек. Заодно можно промыть клапанныю крышку изнутри - сначала соляркой, потом кипятком. Сетку из нее можно достать, но вставлять трудно.
 
T

TWIN

Забыли. Все об одном обстоятельстве!
Клапана регулируются при комнатной температуре (20-23град). Машине дать остыть не менее 3 часов - двигатель должен сравняться с температурой окр.среды.
Зазоры в этом случае: 0.4-0.45 (это из личной практики).
 

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Спасибо за советы!
Осталось только найти, где продается выше перечисленный инструмент...
Повторюсь, что даже в Южном порту (Москва) продавцы разводят руками и удивляются...
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Зазоры в этом случае: 0.4-0.45 (это из личной практики).
А я ставлю на всех клапанах по 0.35.Движок просто шепчет.Только слышно как трамблер тикает. Красота.
Зазор нужно ставить по мануалу, другое дело в том что на коромыслах бывает выработка которая не дает выставить правильно зазоры. Выработку надо убрать. http://forum.allgaz.ru/showthread.p...3%E4%FC+%E1%F3%E4%E5%F2+%EF%EE%EB%E5%E7%ED%EE
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Спасибо за советы!
Осталось только найти, где продается выше перечисленный инструмент...
Повторюсь, что даже в Южном порту (Москва) продавцы разводят руками и удивляются...
Ну Вы даёте...
Да эти ключи продаются во всех сантехнических магазинах, и щупы тоже.
У нас в Вартовске на вскидку назову пяток магазинов.
 
T

TWIN

Есть понятие - зазоры на горячую и на холодную, ессно на холодную они больше выставляются.

Есть понятие "зазоры на холодную", а "на горячую" - это отсутствие понятия!
Читайте мануал и разбирайтесь для чего они вообще нужны (зазоры) и как они правильно называются - в этом тоже есть смысл ;)
Могу сколько угодно спорить, что правильно зазоры на горячем двигателе не выставить!!!
А главное смогу ЭЛЕМЕНТАРНО это обосновать!
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
Отрегулировав первые 2 клапана проворачиваем коленвал меткой вниз и регулируем 2 цилиндр, затем 4 и 3.
Однако, если р/в не имеет большого биения, то можно отрегулировать в два приема, существенно сократив время работы

1. Установить поршень первого цилиндра в ВМТ такта сжатия.
Выставляешь зазоры:
-выпускного клапана первого цилинда 0.35-0.40 мм.
-выпускного клапана второго цилинда 0.40-0.45 мм.
-впускных клапанов первого и третьего цилиндров 0.40-0.45 мм.
2. Провернуть коленчатый вал на 360 градусов
Выставляешь зазоры:
-выпускного клапана четвертого цилиндра 0.35-0.40 мм.
-выпускного клапана третьего цилиндра 0.40-0.45 мм.
-впускных клапанов второго и четвертого цилиндров 0.40-0.45 мм
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
TWIN, из мануала и взято - зазоры на горячем двигателе.
Вот,например, с разбором полетов" _http://www.uzr.com.ua/pbs.php?pbl_action=view&pbl_id=683

Добавлено через 12 минут 12 секунд
Касательно даже иномарки _http://www.carisma-club.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=3520
 
Последнее редактирование:
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
В данный момент мы ведём речь только о 402-м двигателе. И выставлять зазоры самое правильно именно как предписано в мануале на этот мотор: на остывшем двигателе. Все остальные попытки не приведут к оптимальному результату.
ЗЫ Никчему изобретать велосипед.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху