• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как отапливает свой гараж?

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Идея в изготовлении печки в гараж!

И так друзья делаю себе один целиковый гараж из двух кирпичных в гаражном кооперативе размером 5,7*8,6 м. Хочу от холодов изготовить себе печку на дровах,но естественно экономика должна быть экономной.В гараже давно лежит балон от машинного ГБО приблизительно 90л (точно не знаю,но большой),который мне подбросили под ворота освобождая гараж.Глядя на него всегда думал куда его применить,а то жалко в чермет такое пускать.
Как думаете получится ли из него хорошая печка?Не раз видел у людей самодельные печи из трубы и вроде бы на них не жалуются и заводские альтернативы по КПД намного дороже.
Будет интересно выслушать мнения людей которые касались,а не от балды!:)
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Re: Идея в изготовлении печки в гараж!

Хочется тепла, начните с утепления. ;)
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Re: Идея в изготовлении печки в гараж!

Печка на дровах в гараже неприемлема из соображений пожарной безопасности.
А балон лучше использовать как ресивер для компрессора.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Re: Идея в изготовлении печки в гараж!

Была большая тема про отопление гаражаи куча вариантов печек .А проще, набери в поисковике" бубафоня" ,"печи медленного горения ".И видео и чертежи.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Идея в изготовлении печки в гараж!

Если балон эксплуатировался, то в нем должен быть конденсат, а он вонючий, при чем долго не выветривается.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Идея в изготовлении печки в гараж!

Хочется тепла, начните с утепления.
Думаешь поможет в мороз если нет источника тепла?
Печка на дровах в гараже неприемлема из соображений пожарной безопасности.
Председатель кооператива,он же сотрудник пожарки дает добро.
А балон лучше использовать как ресивер для компрессора
Компрессора у меня нет,поэтому предпочту купить его в сборе с большим рессирвером если потребуется.
Была большая тема про отопление гаражаи куча вариантов печек .А проще, набери в поисковике" бубафоня" ,"печи медленного горения ".И видео и чертежи.
За идею спасибо.Только сегодня стукнула мысль,поэтому буду читать.
Если балон эксплуатировался, то в нем должен быть конденсат, а он вонючий, при чем долго не выветривается.
Ну это не беда,главное получиться ли из него достойная печь или нет.Завтра выложу фото этого балона с биркой на нем.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
получится печка,если поставишь вертикально...в инете полно чертежей,но там по сути хитрого ничего нет...
кстати,печи эти закрытого горения,так что пожаробезопасность нормальная....
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Нашел интересную идею,но потребуется еще кусок трубы для подобного.
[ame]www.youtube.com/watch?v=iyB4z1XQMYY&persist_app=1&app=desktop&guid=&client=mv-google&gl=RU&hl=ru[/ame]
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Думаю что все это хорошо изобретать печи из подручных материалов но коль ставится вопрос что эффективней то скажу свое мнение. Самое простое и проверенное временем устройство это буржуйка с капиляром, неприхотлива и проста в эксплуатации работает на отработке и кпд велик. Эксплуатирую такую печь лет 6 и в морозы в боксе тепло. На ночь не оставляю гореть, что то страшновато без присмотра, а утром прихожу и первым делом запускаю икарусовскую печку на соляре, пока набирается дух переодеваюсь и подключаю буржуина, а венгра тушу. 5 литров отработки хватает часов на 8. На ней и чайник всегда горячий и картофан поджарить можно. В общем как то так. А болон такой я поставил возле гаража вертикально и в него стекает дождевая вода с желоба, которую использую для мытья рук и кершера.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Глянул балон и он оказывается 50 л:).Думаю сварить что то наподобии как на видео выше.Но это будет позже,а пока займусь полами попутно ищя материал и читать обсукждения по печам.
 

kashak

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Если есть возможность, то можно и вот такую конструкцию сделать
 

Вложения

  • Печь.jpg
    Печь.jpg
    17.8 KB · Просмотры: 18

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Её не надо делать. Все продаётся готовое. Есть сделанные более культурно (у меня дома стоит).
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420

Вложения

  • Мехстрой.jpg
    Мехстрой.jpg
    40.2 KB · Просмотры: 22

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
только все продукты горения остаются в помещении.. я подумываю поставить с закрытым контуром.. пускай вся вонь остается на улице.. неважно какая она.. древесная.. газовая.. дизельная..
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Раздобыл себе на днях абсолютно новую советскую чугунную буржуйку, которую и собираюсь установить в гараж. Возникает вопрос в следующем, исходя из того что устанавливаться будет в непосредственной близости от ворот, возможно ли повысить КПД изготовив змеевидную (зигзагообразную) вытяжку?

0279ede5f1c4.jpg


f736d6aebce7.jpg


a5ca2625d4f4.jpg
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
очень хороший экземпляр. шикарный. греть будет хорошо. и не сталько огнем,сколько углями. зигзаг делать если только один.а то при розжиге тяга будет мала и весь гараж будет в дыму. а я хочу из подручных средств типа старой газовой плиты попробовать сделать. на даче в пристройке сделал для сжигания мусора-очень завораживает огонь за стеклом дверци. если кто делал такое-подскажите. :yes2:
 

SwElectro

Директор филиала Барнаул
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
3,488
Реакции
59
Баллы
440
Сняли мы тут гараж в Барнауле вместе с Savv, под ремонт и т.п. встал вопрос отопления, дело в том что через яму есть вход, в полный рост, в погреб... из погреба выходит вытяжка 150й трубой..
Вот и возникла идея, сделать эту трубу дымоходом для "буржуйки"...
Вопрос: каким образом возможно сделать колено дымохода временным? гараж то съемный, колено будет второе от печки, всвязи с этим возможно ли использовать гофру (незнаю ее названия) серебристого цвета?:smoke:
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Я так понимаю, что речь про алюминиевую гофру для вытяжных систем? Если так то не вздумайте её приспособить, а то придётся много денег за гараж отдать так как поплавится эта гофра
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Периодически просматриваю эту тему и все ни как не могу понять.
ЗАЧЕМ городить огород с буржуйками и прочими источниками (почти) открытого огня в гараже, в котором есть свет (электричество)???
Экономия? В чем?
Есть в продаже куча различных обогревателей, теплопушек и т.д.
Буржуйка и подобные агрегаты, хоть как-то оправданы,если в гараже приходится находится часто и долго, а свет дорогой и стоит 4руб. кВт, но за то, дрова халявные.
В остальных случаях, это не нужно и экономически не целесообразно.
Даже при цене эл.энергии в 4р., теплопушка мощностью в 5кВт за 10 часов съест 200руб.
Но при этом, в гараже можно будет ходить в трусах, при -20 на улице.
В реальности, 5кВт пушка, на полную мощность будет работать в холодном гараже, только первые 1 -1.5часа, а далее регулятором на минимум и поддерживать необходимую температуру в гараже. Получится расход эл.энергии за 10 часов, в половину меньше, чем писал выше, итого 100 руб. при цене в 4руб. за кВт.
Как часто приходится находиться в гараже по 10 часов? 1-3-5 раз в месяц - 100-300-500руб в месяц это проблема?


.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
В реальности, 5кВт пушка,
киловатный галогенный прожектор и свет даёт и греет не плохо :)
расставить по уму, что б в глаза не светили.
у меня один киловатный и три по пятьсот.
правда редко уже что там зимой чиним, но не мерзнем.
на постоянку, вопрос интересный, но так посидеть починить часик два хватает.
 
Сверху