• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности часть 2-я.

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На улице теплеет и скоро начнутся массовые вопросы по кондиционерам :)
В связи с тем, что основная тема выросла до огромного размера и читать ее заставлять не гуманно, то начинаем новую тему.

Предыдущая тема: Кондиционер. Выбор, установка, неисправности
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
у нас так же,куда не сунешься
ну воздух сам по себе повлияет лишь на отдачу (кпд) кондиционера. Тебе уже сказали-- самое опасное это влага. При работе она превратится в лед. Ну это примерно то же, что ты песка насыплешь в поршневую:) Вряд ли это понравится компрессору. Если вообще вакуумировать нечем, пусть хотя бы осушат систему.. хоть тем же фреоном.
 

3102 Chrysler

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
117
Реакции
72
Баллы
110
в выходные было +34 в тени (шаттл показывал -16, кондюк и в "авто" и "ручном" режиме включается). Как только выехал из ворот гаража включил кондей. Ездил и по городу и по трассе, пробок небыло, но движение очень плотное, температура ДВС по городу 95-98, по трассе 92-98, вентилятор частенько включался на полную. На выходе получилось +15. Постоянно включал рециркуляцию. В салоне на заднем сиденье по градуснику +27, обороты вентилятора печки средние, спереди и сзади нормально. После, часа четыре машина простояла на солнце, в салоне +57. За 45 минут езды с кондюком салон остудился только до +40, жарковато, но за счёт обдува "холодным" воздухом терпимо (окошки открывать не хотелось), на выходе +17, ниже так и не опустилось.
Температура на выходе у меня напрямую зависит от плотности закрытия пробки бачка ОЖ, кран печки выключен, но от давления радиатор всё равно продавливает. Отсоединял как-то разъём с крана и в ручном режиме переводил заслонку в 99, пошла жара, дошло до +73, и это с выключенном-то краном.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Тебе уже сказали-- самое опасное это влага. При работе она превратится в лед.
Это не самое опасное.
Самое опасное, что влага с фреоном может образовывать кислоту, которая может убить компрессор, прокладки...

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
и заправка хладагентом по весу.
Если известно сколько надо.
Если нет, то только по манометрам.
 

Fedor196

Освоился
Регистрация
19 Апр 2019
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
27
Доброго времени суток господа волговоды.
имеется 31105 с 406 мотором и ителмой vs 5.6, у кого к этому эбу подключен кондиционер? интересны две вещи, первая это поднимает ли он обороты, и второе отключает ли его при тапке в пол?
с кондеем воюю уже 3 месяца, сейчас более менее удалось добиться его нормальной работы. :rolleyes:
 

Fedor196

Освоился
Регистрация
19 Апр 2019
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
27
такой вопрос. а кто что делал с краном отопителя и с печкой вобщем? сейчас стоит 2 крана, на вход трехходовый, на выход обычный. проблема в том, что более менее радиатор печки холодный только на ходу. стоя в пробке он постепенно нагревается, и соответственно, смысл в кондее теряется. если снять шланг подачи с печки, при закрытых обоих кранах "сикает" как с выхода, так и с входа. на оборотах сие только усиливается. до этого, на 2107 стоял у меня кран 2108 управляемый мр и климат контролем 2110. там все было нормально.. переставил этот кран на волгу..... и он тоже начал ссать! что это такое? от заслонки толку никакого, хотя проклеено все там. это так должно быть? снятый кран, вобщем то, не дуется. но почему то на работающем движке его давит..

Добавлено через 6 минут 9 секунд
в выходные было +34 в тени (шаттл показывал -16, кондюк и в "авто" и "ручном" режиме включается). Как только выехал из ворот гаража включил кондей. Ездил и по городу и по трассе, пробок небыло, но движение очень плотное, температура ДВС по городу 95-98, по трассе 92-98, вентилятор частенько включался на полную. На выходе получилось +15. Постоянно включал рециркуляцию. В салоне на заднем сиденье по градуснику +27, обороты вентилятора печки средние, спереди и сзади нормально. После, часа четыре машина простояла на солнце, в салоне +57. За 45 минут езды с кондюком салон остудился только до +40, жарковато, но за счёт обдува "холодным" воздухом терпимо (окошки открывать не хотелось), на выходе +17, ниже так и не опустилось.
Температура на выходе у меня напрямую зависит от плотности закрытия пробки бачка ОЖ, кран печки выключен, но от давления радиатор всё равно продавливает. Отсоединял как-то разъём с крана и в ручном режиме переводил заслонку в 99, пошла жара, дошло до +73, и это с выключенном-то краном.
вот и что делать с этим? получается, кондей в волге нужен только для того, чтобы остудить входящий в авто воздух хотя бы до уличной температуры. если радиатор исключить из системы совсем, то на выходе из сопел получаем -1 градус. у меня настроено именно так, дальше кондей отключается, ждет до +6 и включается снова. ну а с радиатором печки воздух уже в лучшем случае до +15 дойдет (когда на улице 22), впрочем , когда на улице 11 он тоже +15. ну да не суть.. термостат видит, что воздух после испарителя -1 и отрубает его, в это время подогреается радиатор печки и в салоне опять жара.
 

3102 Chrysler

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
117
Реакции
72
Баллы
110
такой вопрос. а кто что делал с краном отопителя и с печкой вобщем? сейчас стоит 2 крана, на вход трехходовый, на выход обычный. проблема в том, что более менее радиатор печки холодный только на ходу. стоя в пробке он постепенно нагревается, и соответственно, смысл в кондее теряется. если снять шланг подачи с печки, при закрытых обоих кранах "сикает" как с выхода, так и с входа. на оборотах сие только усиливается. до этого, на 2107 стоял у меня кран 2108 управляемый мр и климат контролем 2110. там все было нормально.. переставил этот кран на волгу..... и он тоже начал ссать! что это такое? от заслонки толку никакого, хотя проклеено все там. это так должно быть? снятый кран, вобщем то, не дуется. но почему то на работающем движке его давит..

Добавлено через 6 минут 9 секунд

вот и что делать с этим? получается, кондей в волге нужен только для того, чтобы остудить входящий в авто воздух хотя бы до уличной температуры. если радиатор исключить из системы совсем, то на выходе из сопел получаем -1 градус. у меня настроено именно так, дальше кондей отключается, ждет до +6 и включается снова. ну а с радиатором печки воздух уже в лучшем случае до +15 дойдет (когда на улице 22), впрочем , когда на улице 11 он тоже +15. ну да не суть.. термостат видит, что воздух после испарителя -1 и отрубает его, в это время подогреается радиатор печки и в салоне опять жара.

что делать с печкой пока ещё не решил. Снятый кран у меня продувается. С холодной печкой кондей холодит нормально, на улице +28, на выходе +12. По мере езды печка прогревается и на выходе температура поднимается +13....+14 и обратно вниз не опускается. Стоит выключить кондей и через минуту из сопел идёт горячий влажный воздух (заслонка работает), в салоне становиться как в теплице
 

3102 Chrysler

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
117
Реакции
72
Баллы
110
во во. с такой климатической установкой уж лучше ее не включать вовсе.

я б так не сказал, с кондюком намного комфортней и приятней ехать чем без него, и с открытыми окнами. Просто работает он немного не так, как хотелось (имею в виду недержащий кран печки и шумный компрессор). А так толк и польза есть от него.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
(имею в виду недержащий кран печки и шумный компрессор)
Как так? Или у меня Волга была не как у всех, или....
Кран прекрасно разбирается и доводится до ума - это же отечественная машина. Компрессор под капотом бурухтит, но в салоне его не слышно - ШВИ салона делать все-таки надо. При работающем кондее на трассе (по дороге на юга и обратно) жена регулярно просила его придушить и натягивала кофту.
На теперешнем Дастере кондей менее эффективный, но кран печки там отсутствует вовсе.
 

Fedor196

Освоился
Регистрация
19 Апр 2019
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
27
подробней можно про доработку крана? щас поставил третий, шаровой. новый с двумя патрубками что то не держит.. кранов уже коллекция. кондей то холодит, но нафига климат контроль, если под капотом живет шаровой кран.. :haha:
 

3102 Chrysler

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
117
Реакции
72
Баллы
110
Как так? Или у меня Волга была не как у всех, или....
Кран прекрасно разбирается и доводится до ума - это же отечественная машина. Компрессор под капотом бурухтит, но в салоне его не слышно - ШВИ салона делать все-таки надо. При работающем кондее на трассе (по дороге на юга и обратно) жена регулярно просила его придушить и натягивала кофту.
На теперешнем Дастере кондей менее эффективный, но кран печки там отсутствует вовсе.

подробней можно про доработку крана?

тоже интересно про доработку крана. Стоял родной заводской - работал, но пропускал. Поменял на "лузар" - тоже самое, работает, и пропускает. Заслонка подмешивания работает чётко, проверял! Мой компрессор Сильно бурухтит, ШВИ салона сделано, но при разгоне всё равно его слышно.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Кран прекрасно разбирается и доводится до ума
Нет, не доработка, а именно доведение до ума. Т.е. никаких изменений в конструкции, просто подшлифовать заусенки, поправить пружинку, подмазать герметик под крышку блока электроники.
Да, вещь капризная. Довести до ума удалось не сразу и не первый из кранов. Сначала просто покупал новый, а когда собралось несколько заменённых, стал разбирать и изучать. В конце концов удалось сделать плотно запирающий кран.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Кран стоит на входе в радиатор, а на выходе радиатор соединен с обраткой, по которой бежит горячая жидкость. Жидкость неплохо проводит тепло, вот наверное и подогревает радиатор.
Этот эффект особенно заметен долже быть на системах с трехходовыми кранами, где жидкость не перекрывается, а пускается на обратку.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Кто в Москве знает где купить или может у кого есть надо две трубки толстая что от шланга идёт до испарителя и тонкая от конденсора до трв и испарителя и сам трв желательно новый или 100% в рабочем состоянии
 

3102 Chrysler

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
117
Реакции
72
Баллы
110
На днях перезаправил кондиционер. Перезаправляли станцией, откачали и залили поменьше, было 800 гр залили 670, результат тот же. Стравили немного и стало лучше, даже трубки иногда стали покрываться тонким инеем, и конденсата больше стало стекать
 

ski

Постоялец
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
127
Реакции
43
Баллы
109
Товарищи, прошу помощи. Досталась мне 3110 2003 года, которая покупалась в комплекте с кондиционером. Однако, предыдущий хозяин за какм-то хреном демонтировал компрессор (якобы, мешал ему кондиционер тем, что динамика машины ухудшалась). Потом он умер, а наследники не разбираясь сбагрили ее мне. Отдельно отдали компрессор с кронштейном. И я теперь как баран у новых ворот, никак не могу понять, где он прикручен-то был? В интернетах мнения расходятся, но там в основном мнения людей, которые сами уже себе ставили его, а тут с завода машинка с кондером, вроде, должен быть где-то в районе гура, но я там в упор места не вижу, как его приладить? Компрессор sanden sd5h11, блок управления комфорт-2, больше не знаю, какие данные дать, но если подскажетие - посмотрю и напишу.
Поможите, пожалуйста, а то лето близко, а кондиционер как бы есть, но его нет :(
 
Сверху