• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Первый снег блин.

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Доброе всем утро! Вчера пошел снег, температура на улице, около нуля. Утром сегодня поехал, благо очень рано поехал, машин очень мало было. Еду значит с небольшой горочки, на нетралочке, километров 30-40, заблаговременно до поворота на лево, начинаю притормаживать, и как меня шматонуло, сначало в одну сторону потом в другую, еле остановился. Блин, отдышался, поехал дальше. Вот блин фигня, это моя первая зима на заднем приводе, раньше был передний. Обувка, зад шипы, перед всесезонка. Боюсь теперь и ездить.
 

gaz439

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
144
Реакции
256
Баллы
174
Не бойся ездить, просто с горочки не выключай скорость, задний привод это не любит, приспособишься со временем и еще учитывай вес машины. Удачи на спусках да и в остальном то же.
 

Maximus2002

Общительный
Регистрация
22 Мар 2007
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
94
В предыдущем посте сказали правильно. Не выключай передачу, ее можно выключить только когда скорость будет минимальной (5-10 км в час) и то желательно не на горке. Тормозить старайся именно двигателем. И поменяй резину спереди. Поставь тоже шипы.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Тормозить двигателем, идти внатяг, не совершать резких движений (поворот, торможение, газ) - и все будет ОК. Даже на всесезонке.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Maximus2002, Блин да я бы поставил, денег нету, я с работы уволился.
Мы вчера с другом Б/У купили на наши машинки, по объявлению. Мне 2 резины НИИШП И-503(шипы), состояние новое... износ 0.0015% взял за 1500р. оба. Ему 5 колес с дисками R15, Таганка шипы... износ 20%, за 2500 всё!!!!!
Удачно съездили!!!!!!
 

Парадокс*

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2007
Сообщения
129
Реакции
60
Баллы
140

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Задний Гут, но с передним на роверке, при помощи ручника пируеты веселее. :) Жаль роверка, счас в новгородской ездит. Зима эт весело и адреналинно. :) :)
Да и женстянщикам на хлеб, ну тож надо.
 
Последнее редактирование:

б!орода

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
116
Реакции
148
Баллы
154
Здорово! Бывало едешь ночью с субб на воскр. снег, дороги еще не чищены, освещение горит.. Настроение - как пузырьки..И вдруг черт дернет-педаль надавишь, полетишь,крутанешься пару раз - и едешь дальше чинно и достойно. А на роже-улюбка распирает. В такси я работал...
 

александер13

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2006
Сообщения
280
Реакции
167
Баллы
175
Зима это круто! Когда ещё можно позаниматсь спортом, машинку с утра почистить или гараж вечером. Я вчера и машинку почистил и гараж. Получил не большой прилив сил.
 

GOSS

Заблокирован
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
468
Реакции
263
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Помню свой первый старт на снегу :blush:... Газ в пол а машина не едит, потом как рванёт :shok:... Это было на летней резине, и был местами лёд - местами голый асфальт (в деревне)... В прошлую зиму учился из заносов уходить... Всётаки волга зимой решает, задний привод веселее ну и масса спасает... На переднем мне чтото не понравилось, да редко в занос уйдёт, но метко...
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Тормозить при гололеде надо прерывистыми нажатиями на педаль тормоза, не допуская блокировки колес. Желательно с включенной передачей.
Я так тормозил на грузовике - на светофоре как вкопанный встал другой грузовик, а я планировал на мигающий зеленый вместе проскочим (он передумал и встал как вкопанный). Помню - вспотел основательно.
Так что расчитывайте ситуацию заранее!
 

Alexs

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
196
Реакции
124
Баллы
155
M_S_B, На КАМАЗЕ калеса шипованные??? Это видать на нем алигарх какойто ездит. Я водителем когда работал, из всего гаража шипы только на директорской волге стояли, я по привычке зиму на летней резине откатываю. На жиге согласен надо шипованые тапки ставить, а волга за счет своей массы и так себя неплохо ведет.
 
  • Нравится
Реакции: KOHb

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
M_S_B я по привычке зиму на летней резине откатываю. На жиге согласен надо шипованые тапки ставить, а волга за счет своей массы и так себя неплохо ведет.

Енто палка о двух концах. Да, Волга тяжёлая и прижимает колёса к дороге хорошо, поэтому вроде и на летней рискнуть можно, но помните уравнение кинетической энергии E=VxM2,где М2 - есть масса в квадрате!
И когда машинка останавливается, то с помощью тормозов имевшая место кинетическая энергия превращается в потенциальную. Так вот у жигуля эта энергия меньше и остановить его также легче, а масса Волги не позволит ей так просто преобразовать эту кинетическую энергию, т.е. имеет место быть большая инертность Волги. Вы не замечали что на больших кораблях машины переводят на самый малый гораздо раньше чем на быстроходных катерах? Так вот сцепление летней резины зимой стремится к нулю, что влечёт увеличение тормозного пути к бесконечности. Поэтому зимой только зимняя и желательно на шипах. Вот тогда Волга становится управляемой, послушной и для ледяного дрифта просто находкой: большая масса, мощный на низах движок позволяют Волге в умелых руках творить всё что душе угодно. Что и было продемонстрировано тов. Парадокс*. Задний привод это круто! :dance2:
 
Сверху