• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сроки давности уплаты штрафов

0b0vSeM

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
224
Реакции
135
Баллы
175
Есть такая передача на радио РСН "Право руля" ведущий Виктор Травин. Начал иногда ее слушать. Узнаешь много полезного.
Некоторая информация с их форума:

Предлагаете завтра еще и на этом с ГАИ поконфликтовать? Вообще блин поставить бы их на место. Вот только как? Ведь справедливо же!. Самому долгому штрафу 9 месяцев. И за это садить человека в камеру вместе с зэками? Да и сумма смешная 4 штрафа на общую сумму 250 р. Я ведь пришел добровольно их оплатить!!! Как можно завтра на суде не попасть в просак?
Didjer
29-Января-2007 19:13

Виктор Травин Если 9 месяцева, то гоните их В ШЕЮ! Дело по статье 20.25 КоАП РФ можно возбужать только не позднее 100 дней после вынесения постановления о штрафе!
Подайте судье (сразу же!) ходатайство о прекращении дела производством, так как после вынесения постановления у вас было 10 дней на его обжалование, потом 30 на оплату. Стало быть, (10 + 30 = 40) по истечении 40 дней, то есть, на 41 день у гаишников возникло право возбуждения дела по ст. 20.25 КоАП - за неуплату штрафа (Это деяние не яыляется, как сказал Верховный СудРФ, длящимся, ибо имеет вполне конкретные сроки исполнения). И еще 60 дней (на основании ст. 4.5 КоАП РФ) для расссмотрения дела. Таким образом, по истечении 100 дней дела нет!!! А вы говорите, 9 месяцев... Да вот, беда: СУДЬИ ЭТОГО НЕ ЗНАЮТ!


Уважаемый, Виктор Николаевич!

В эфире 31.01.2007 Вы сказали, что спустя 2 месяца после наступления обязанности владельца застраховать свою гражданскую ответственность (а он этого не сделал) его не могут оштрафовать.

Вопрос: А разве не является это правонарушение (управление ТС без полиса ОСАГО) длящимся правонарушением?
Получается (если провести аналогию), что водитель, управляющий автомобилем с установленными на нём спецсигналами в течение 2 месяцев также не может быть подвергнут наказанию.

P.S. Странно, что Вы отказываете в 5-дневной отсрочке от покупки полиса ОСАГО иным новоиспеченным владельцам кроме собственников (ч.2 ст.4 закона) и в то же время «помогаете» настоящим нарушителям.

С уважением, Андрей.
31-Января-2007 21:27

Виктор Травин Управление, конечно же, не подпадает под срок давности, а вот НЕИСПОЛНЕНИЕ обязанности по страхованию(та же 2 часть ст. 12.37 КоАП РФ) подпадает за милую душу.
 

Вложения

  • Ходатайство о штрафе после 100 суток.rar
    4 KB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Вот свежая информация по теме

КС установил срок давности за неоплаченный штраф ПДД в три месяца

Срок давности за неоплаченный штраф в России равняется трем месяцам. Если за указанное время вас не арестовали или не привлекли к обязательным работам, то можете забыть о совершенном правонарушении.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
КС установил срок давности за неоплаченный штраф ПДД в три месяца
чёт на сайте КС РФ (ksrf.ru) не вижу решения/постановления.
И в РГ тож не вижу.
Может у кого есть ссыль на что-нибудь правительственное, а не на ЖЖ и фонтанку и проч.?


.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Только неделю назад читал того же Травина. 2 года, если не пришли приставы. Если пришли, то опять 2 от даты их прихода, и так до бесконечности.

Добавлено через 9 минут 45 секунд
Вот, нашёл. http://www.gazeta.ru/auto/2014/11/17_a_6304049.shtml

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Может у кого есть ссыль на что-нибудь правительственное, а не на ЖЖ и фонтанку и проч.?
ссыль внутри. верней- не ссыль, а документ в формате пдф.
 
Последнее редактирование:

Ska3o4Nikc

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
68
Как я понял что дается, 10 дней на обжалование + 60 дней на уплату + 3 мес на неуплату двойного штрафа или исправ работы + 2года В КоАП РФ сказано, что если постановление о штрафе не было исполнено в течение двух лет, то исполнению оно уже не подлежит.
Т.е. если за 2 с половиной года не оплачен штраф, он будет же полностью аннулирован.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
если не пришли приставы. Если пришли, то опять 2 от даты их прихода, и так до бесконечности.
А они и не приходят.
В июле попал в засаду. В августе оплатил. В январе сняли со счёта.
Принёс квитанцию, обещали вернуть.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
раньше был год,штрафов было штук семь,за скорость и раз-за красный(я не специально,получилось так)...в постановлениях вписывал адрес от балды,никогда ничего не приходило,потом стал срок два года-стали приходить с камер и от приставов за неоплаченные-теперь проще оплатить сразу,ибо скидка...)))
 

GRID

Заблокирован
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
77
Реакции
2
Баллы
65
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Нет уже срока давности. отменили это. на сайте отображаться не будут штрафы, а на самом деле висят они...
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
срок давности-два года,если в этот срок постановление не исполнено-то исполнению не подлежит...
а из базы убирают в любом случае через год,должны по крайней мере...
 

GRID

Заблокирован
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
77
Реакции
2
Баллы
65
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
срок давности-два года
я еще раз говорю ОТМЕНИЛИ ЭТО! Штрафы хоть 10 лет висеть теперь будут! Мне из-за работы пришлось оплатить 3-х летний штраф. На сайте ГИБДД не было его.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
ещё раз говорю-вот только сегодня слушал по АвтоРадио В.Травина-как раз такой вопрос был,ответ однозначный-срок давности два года,все что позже-смело сдать лесом и писать жалобы....
 

GRID

Заблокирован
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
77
Реакции
2
Баллы
65
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ВОЛГофф, вот ты упертый))) Плевать ГИБДД и их база хотела на журналиста. Мне сказали - неси чистый бланк, что нет штрафов. Бланк был не чистый. Штрафы давние. Ссылки на закон. Все знают уже это.

Ты по радио слушал, а я с экипажем ГИБДД общался. Кто из этих двоих умнее?:)
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
а я с экипажем ГИБДД общался. Кто из этих двоих умнее?
Не давно друг менял ВУ, ГИБДДшники где то раскопали неоплаченный им штраф трёхгодичной давности, сказали пока не уплатит (я с ним был) ничего не получит. С нашей стороны велась аудио и видеозапись(скрытно). Так вот, когда друг сказал что пойдёт с жалобой в прокуратуру (с доказательствами) ВУ было незамедлительно выдано со словами "все теперь умные стали"
Статью 31.9 КоАП РФ пока ещё никто не отменял
http://www.zakonrf.info/koap/31.9/
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Ты по радио слушал, а я с экипажем ГИБДД общался
а у меня родственники в "судебных приставах" работают. Их однозначный ответ - 2 года. все что старше - их косяк(не доработка) и исполнению не подлежит.
 

Леха3102

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
210
Реакции
62
Баллы
130
Добрый день.
У меня такой вопрос. Понятное дело, что экипаж ДПС, патрулируя совместно с приставами, если поймают злостного нарушителя, то на него и убийство Кеннеди повесят. Оплатить придётся всё, что найдут. А вот как стереть эти просроченные штрафы из базы??? Вот выписали человеку штраф 1 апреля 2013 года, наступает 1 апреля 2015 года. Куда идти, если писем от приставов не было по этому штрафу? Кто-то сталкивался?
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
что экипаж ДПС, патрулируя совместно с приставами, если поймают злостного нарушителя, .......Оплатить придётся всё, что найдут
оплатить не на месте же! вынесут постановление, а его обжаловать можно и + заяву в прокуратуру на незаконные действия\требования.
 
Сверху