• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

24ка - дворники - как довести до ума

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
В Газ-24 особые дворники, и трапеция и моторчек - заменить на 2410 и выше нельяз без переделок. Какие-то у меня с ними постоянно проблемы:

1. останавливаются не там где надо, рядом с серединой стекла, а когда идут вниз достают до капота. это где смотреть - у крепежа поводков или у крепежа моторчика к трапеции ?

2. плохо очищают стекло иногда, зависит от погоды. на колцевой например - и летом и сейчас получается налёт на стекле который оч долго не стирается, даже если вылить половину незамерзайки..

3. плохо едут по стеклу, если не попшыкать омывателем. поэтому если дождь мелкий всё время приходится включать и выключать на каждом светофоре.

4. ломаются в дороге уже 3й или 4й раз, на отвливается шайба в шарнире трапеции которая закрепляет этот шарнир. Ни на СТО не сам не мог починить, пока не догадался просто погнуть шайбу пассатижами. Прожили полгода, потом начала отваливаться шайба с другого шарнира.

5. кому нибудь удавалось приделать дворники работающие по таймеру, чтобы каждые 30 секунд сами очищали стекло в течение 10 секунд, например.

Вопросы - что из этого как лечится, а что из этого нормально для 24ки, а что вообще нормально для всегех волг и жигулей..

p.s. щётки сами менял недавно, в декабре, на чемпион, не оч большой длины (36 или 32 или типа того, в общем меньше чем нужно)
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Если "раритет" и под восстановление-это проблема.
Если надо эксплуатировать-я эту проблему решаю просто-на разборку.
Почти новая-500 рублей вся панель.
Покрасить,летом,в удобное время.....не проблема.
Главное-брать надо с 3102 или 2410.
С 31029 не подходит!!!!
Разная ширина панели!!
 

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
vsespb, все проблемы что ты описываешь, натолкнули бы меня не только на мысль, нои на непреодолимое желание пойти и купить всё новое или от 2410 действительно, всю полку., но я почему-то абсолютно уверен что подручными средствами ты сможешь сам пересадить к себе современную трапецию и мотор я сравнивал 24 с 3110 - визуально я ничего не нашёл отличительного. я наоборот хотел - разбитую трапецию 3110 заменить на практически безлюфтовую от 24ки , пока руки не дошли, да и холодно :)
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Отверстия в панели под при поводков увеличить с 18 до 22мм(могу ошибится с размерами!), тогда стане встанет. По электрике - переключатель от УАЗа-буханки и схема подключения от туда же.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
2. плохо очищают стекло иногда, зависит от погоды. на колцевой например - и летом и сейчас получается налёт на стекле который оч долго не стирается, даже если вылить половину незамерзайки..

добавляйте фейри зимой и летом и будет вам счастье..
1 маленького флакона хватает на пару лет спокойно.. я лью так, что бы чуть пенилось когда брызгаешь..
на 2х литровую бутылку 1-3 колпачка от этой же бутылки..
можно больше.. хуже не будет :)
 

ДАЙВЕР

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
1,269
Реакции
549
Баллы
265
у меня не реле прерывистой скорости дворников говорят от ваза 07 ставят,кто ставил отпишитесь срочно нужно или есть другие предложения,короче пишите все кто знает как можно сделать прерывистую скорость дворников
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
ДАЙВЕР, вот как раз с чистой проблема со схемой. Но от 24-10 отличается кардинально. И мотор стеклоочистителя, по-моему, управляется подачей минуса.
Паузу изгородить можно, но надо сначала схемку посмотреть.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Сорри что поднимаю свою же старую тему, но только недавно купил новую трапецию (б/у) 24ки.

выяснилось в чём проблема

вот новая трапеция. "палец" от трапеции до поводка, проходящий, сквозь панель дворников. _цельный_ ну так и должно быть, ведь ему незачем вращаться. он намертво прикреплен к трапеции.

attachment.php


вот моя трапеция которая на машине
attachment.php


здесь зачем-то "палец" прикреплён к трапеции шарнирно. и проскальзывает. люфт градусов 30.

теперь проблема не могу новую поставить...

вот этот поводок
attachment.php


не вытаскивается из "пальца".
пробывал и молотком. и всё панель снимал. бил молотком на земле.

может знатоки 24ки знают как с этим боротья ?
 

Вложения

  • img(151).jpg
    img(151).jpg
    64.9 KB · Просмотры: 100
  • img(152).jpg
    img(152).jpg
    94.2 KB · Просмотры: 100
  • img(153).jpg
    img(153).jpg
    73.8 KB · Просмотры: 101

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
здесь зачем-то "палец" прикреплён к трапеции шарнирно. и проскальзывает. люфт градусов 30.
Разбило соединение пальца с поводком. У тебя он должен крепиться точно так же жёстко, как и на новой трапеции.
Случается такое часто. Можно просто обварить сваркой - будет держать.


вот этот поводок
не вытаскивается из "пальца".
пробывал и молотком. и всё панель снимал. бил молотком на земле.

может знатоки 24ки знают как с этим боротья ?
Поводок дворника плотно сидит на шлицах пальца. Снимать всю панель не надо, лучше делать на машине.

1.Одной рукой поднимаешь поводок вместе с дворником так, чтобы он зафикисировался в поднятом положении. Если у 24-ки он не фиксируется, то придерживаешь его рукой в поднятом на 90 градусов положении. Смысл здесь в том, чтобы разгрузить проблемное соединение от нагрузок, стремящихся сместить оси пальца и поводка относительно друг друга.

2. Простым рожковым ключом на 17 или 19 поддеваешь снизу поводок дворника, одновременно оттягивая его второй рукой вверх. От резких усилий он соскакивает.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
хм. завтра попробую. хотя уже и молотком случал. и монтировкой пытался потдеть.
но не снимая с машины удобнее будет, да.

рекомендуют ещё какой-то "универсальный съёмник подшипников малый"
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Отчасти проблема вызвана тем, что в нормальном рабочем положении ось отверстия поводка смещена от оси пальца. Это видно, когда ставишь поводки на место: если их одеть просто так, то хорошо видно, что резьбовой хвостовик пальца стоит в отверстии поводка не по центру. Чтобы их выровнять, надо рукой поднять поводок и придавить его вниз, к панели дворников, после чего можно наживить спецгайку.
Соответственно, чтобы легче снять поводок, надо снять это механическое напряжение.
Можно использовать и съёмник, если он подойдёт.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Вот млин. Снял таки поводки расшатывая разводным ключём 40-сантиметровым. И потом с силой поддев рожковым ключём на 15.

Но теперь оказалось что у них разный диамерт "ребристой втулки" (незнаю как сказать правильно) которая начинается сразу после резьбы. В рез-те если старые поводки надеть на новую трапецию - будут болтаться в воздухе, 2-4 мм воздуха.

На фото если присмотреться видно. Старая трапеция на машине, новая на земле. Видно если сравнивать диаметр с диаметром резьбы под гайку сверху.
 

Вложения

  • img(154).jpg
    img(154).jpg
    56.9 KB · Просмотры: 19
  • img(155).jpg
    img(155).jpg
    70.6 KB · Просмотры: 19
  • img(156).jpg
    img(156).jpg
    68 KB · Просмотры: 18

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Разобрался. Кажется трапеция не 24шная, хотя я десять раз спросил у продавца она или нет :( Оказалось кроме посадочных мест поводков ещё и дырки в кухове слишком узкие будут для новой трапеции. Значит она 24-10.
 
Сверху