• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Газ 2401 после простоя в 15 лет

mennen

Общительный
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
65
Всем волговодам привет!
На днях стал облодателем газ 2401 1982 г.в. с пробегом 50 тыш км.:), но запара в том, что он лет 10-15 назад как заехал в гараж так и стоит по сегодняшний день. Первое время хозяин прокручивал двигатель рукояткой, а последние 3-4 года перестал. До сегодняшнего дня имел дело только с вазами, а в Волгах полный зироу. Посему хочу получить от вас помощи в некоторых вопросах:
1. Какие операции стоит провести перед пуском двигателя? (что смазать, прокрутить, заменит, проверить и т.д)
2. Педаль тормоза не нажимается. Необходима прокачка или замена тормозной жидкости??? На что при проверке обратить внимание?
3. педаль сцепления тоже не работает. вопрос такой же как и по тормозам.
4. Может еще какие будут советы и напутствия)))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
2. акумник весь черный внутри, как в масле - это нормально?! или нужно впокупать новый?!
Это последствия сообщения его с впускным коллектором. Если целостность манжет и диафрагм не нарушена - пусть работает.
 

FiLin24

Общительный
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
63
Вакумник перебери, можешь диафрагмы поменять для успокоения совести и будет работать. Ты же не знаешь с какой машины его сняли? Неизвестно чего в него засасывало, так что не переживай. А по поводу установки - после выходных у друга сделаю фотки и скину. Есть такой аппарат.Удачи!!!
 

mennen

Общительный
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
65
Вакумник перебери, можешь диафрагмы поменять ......- после выходных у друга сделаю фотки и скину.......

А как диафрагмы менять?! он же не разборной?!
Фотки это гуд! правда я планирую на выходных собрать:rolleyes:
я тут схемку навоял, первый вариант, я так понимаю правильный, а второй мне предложили мастера...
 

Вложения

  • схема.jpg
    схема.jpg
    77.2 KB · Просмотры: 341

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а второй мне предложили мастера...
Шли этих мастеров с их вариантами далеко и серьёзно!!!!
Делай по первому варианту, но разделитель контуров можно убрать, если бачек ГЦТ имеет поплавок - его подключаешь к лампочке, а контура в самом ГЦТ разделены будут. Тогда надо будет новые трубки прокладывать.
 

FiLin24

Общительный
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
63
Вакумник как раз разборный. Я так понял он у тебя 10шный, Сжимаешь его и поворачиваешь половинки в разные стороны - разберется!!! Но возможно повозиться придется.Пружина внутри может быть неслабая.Удачи!!! Если что - пиши постораюсь помочь.

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Шли этих мастеров с их вариантами далеко и серьёзно!!!!
Делай по первому варианту, но разделитель контуров можно убрать, если бачек ГЦТ имеет поплавок - его подключаешь к лампочке, а контура в самом ГЦТ разделены будут. Тогда надо будет новые трубки прокладывать.

Целиком и полностью присоединяюсь к вышесказанному.:drinks:
 
Последнее редактирование:

mennen

Общительный
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
65
Есть ли смысл менять все трубки и рабочии цилиндры?! хочу отделаться только заменой ВУТ и гл.тормозного.:rolleyes:
Все что после "аварийного сигнализатора" остается. Стоит вопрос как соединить гл.тормозной и сигнализатор. слышал что есть штуцера переходники с одного диаметра на другой, если я их найду - то вопрос решится!:spiteful:
вот такую схемку хочу замутить (см. внизу). штуцера поставить либо после гл.тормозного или перед сигнализатором. но пока не могу их найти, может кто знает куда они идут и где ихискать?!
ЗЫ. сигнализатор хочу перекинуть на левое крыло ближе к главному
 

Вложения

  • схема new.jpg
    схема new.jpg
    61.8 KB · Просмотры: 283
Последнее редактирование:

FiLin24

Общительный
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
63
Есть ли смысл менять все трубки и рабочии цилиндры?! хочу отделаться только заменой ВУТ и гл.тормозного.:rolleyes:
Все что после "аварийного сигнализатора" остается. Стоит вопрос как соединить гл.тормозной и сигнализатор. слышал что есть штуцера переходники с одного диаметра на другой, если я их найду - то вопрос решится!:spiteful:
вот такую схемку хочу замутить (см. внизу). штуцера поставить либо после гл.тормозного или перед сигнализатором. но пока не могу их найти, может кто знает куда они идут и где ихискать?!
ЗЫ. сигнализатор хочу перекинуть на левое крыло ближе к главному

попробуй поскать в магазинах зап.частей на грузовики, например ЗИЛ. Я как-то зилок помогал делать - так там такая тема точно присутствовала. Ну если не найдешь - тогда на развалах у дедушек, у них все есть.:drinks:
 

mennen

Общительный
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
65
Сегодня весь рынок автозапчастей обошел - нигде нет, и уже расстроившийся возвращался домой и чисто случайно заметил их у дедушки торгующего разными болтикам и гаечками. Забрал последнии 3 штучки:) (ржавенькие правда, видимо давно меня ждали))))
Хотел собирать систему сегодня, а говорят что эти выходные низя работать:(
Т.ч. сборку придется продолжить только с понедельника.
Еще хотелось бы узнать, нужна ли пластина (усилитель) между курицей и корпусом?! на 2410 ои не стоят, говорят что там сам корпус в этом месте усилен, а на 24 стоит?
 

FiLin24

Общительный
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
63
Сегодня весь рынок автозапчастей обошел - нигде нет, и уже расстроившийся возвращался домой и чисто случайно заметил их у дедушки торгующего разными болтикам и гаечками. Забрал последнии 3 штучки:) (ржавенькие правда, видимо давно меня ждали))))
Хотел собирать систему сегодня, а говорят что эти выходные низя работать:(
Т.ч. сборку придется продолжить только с понедельника.
Еще хотелось бы узнать, нужна ли пластина (усилитель) между курицей и корпусом?! на 2410 ои не стоят, говорят что там сам корпус в этом месте усилен, а на 24 стоит?

Насчет выходных ерунда полная, понимаю что церковные праздники, но... покажите мне такую заповедь где написано НЕ РАБОТАЙ!!! А вот насчет пластины я думаю стоит подстраховаться. Хотя никакого усиления я там что-то не видел. Но могу и ошибаться, в общем на твое усмотрение.:yes2:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Есть ли смысл менять все трубки и рабочии цилиндры?!
Есть. Если машине столько лет и в системе неизвестно что и как давно заливалось, наверняка попала влага и стальные детали начали корродировать. Да и медные то же могут закиснуть.
Однако, цилиндры имеет смысл менять при сомнении в их герметичности и работоспособности - современные узлы как правило имеют весьма посредственное качество.

Добавлено через 4 минуты 26 секунд
вот такую схемку хочу замутить
В очередной раз вспоминается девиз: "Кроилово" ведёт к "попадалову"!
Тем более, когда речь идет о системе тормозов. В твоей схеме разделитель контуров (или сигнализирующее устройство) явно лишняя деталь, которая снижает надежность системы вцелом. Там переделок-то не так много: трубку от тройника передних колес завести непосредственно на ГЦТ и подтянуть к нему трубку от заднего моста.
 
Последнее редактирование:

mennen

Общительный
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
65
.... наверняка попала влага и стальные детали начали корродировать. Да и медные то же могут закиснуть...
Трубки все залил спиртом, а потом все продул. Цилиндрики все разобрал прочистил и заменил манжеты. Коррозии не наблюдалось.Меня волнует качество тормозной системы. Может если заменить трубки и цилиндры от 2410 качество тормозов улучшится или напрасная трата времени?!
... В твоей схеме разделитель контуров (или сигнализирующее устройство) явно лишняя деталь, которая снижает надежность системы вцелом...
Я изначально тоже думал убрать сигнализатор, но подумал что лишним он не будет. А чем он снижает надежность?
 

mennen

Общительный
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
65
Не долго длилась моя радость! штуцера не подошли:dry:
Завтра буду продолжать поиски штуцеров, а может подходящие шланги найду.
Установить "курицу" помешала трубка выходящая из гл. сцепления
С проставкой под курицу вопрос решился просто, в старой проставке были отверстия для вкрутки болтов, я их рассверлил:rolleyes:
Сегодня заменил свечи, слил старый бензин (он был зеленого цвета, и еле пах бензином), залил новый, покрутил зажигание, и раза с 15го машинка завелась.Минут за 5-7 машина прогрелась до 80 градусов - это нормально?! или есть проблемы с системой охлаждения?! какие там могут быть нюансы? что нужно проверить...?
И еще вопрос по "рулевому редуктору" что там нужно проверить отрегулировать или еще чего?! т.к. после установки тормозов, я туда не смогу подлезть. Он у меня почему-то весь в густой смазке (снаружи)! что это может быть?!
 

Susanin M

Постоялец
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
364
Реакции
91
Баллы
130
Могу сказать одно! если не течет, не ломается то лучше вообще не троган ничего! а то потом долго мучаться придется, чтоб сделать все чики-чики!
проверь все жидкости, посмотри не чего не уходит, не споливит!!
и если все системы исправлены отправляйся смело в пробег....Советское качество не подведет!!!!
 

mennen

Общительный
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
65
Я на предыдущие вопросы еще не получил ответы, а у меня уже серия новых появилась)))))
1. Какое масло заливать? хотел полу синтетику, но все в один голос говорят, что нужно минералку лить?! Пока завожу на старом масле, оно чистое, но думаю, что за 15 лет оно потеряло свои свойства, и будет не лишним его заменит. На сколько целесообразно менять масло в мосту и коробке?
2. Какой аккумулятор ставить. Продавцы говорят, что 74, а в магазине по волжским з.ч. говорят 60-65??? и еще говорят, что обязательно нужно ставить обслуживаемый акум!?
3. Как регулируется сцепление? схватывает в самом верху! на жиге регулируется толкач лапки, а как тут?!
4. Как регулируются тормоза? Прокачал полностью систему, при резком нажатии на педаль блокируются все колеса. Но мне не нравится, что когда на педаль давишь, половину хода она нажимается в холостую, и только в конце срабатывает! или может это нормально?! и еще сама педаль после нажатия не резко отходит, а с замедлением! а может и это нормально?))))
4.У кого есть схема эл. оборудования на 2401, или где можно ее посмотреть? Не работают часики, омыватель стекла, мафон.
 

Swift Horse

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2010
Сообщения
199
Реакции
166
Баллы
145
Отвечу на вопросы по порядку (мое мнение, оговорюсь сразу)
Масло лей минералку, покатайся на нем посмотри как ест его или нет подтекает ли или все в порядке, а потом можешь смело ежели все отлично лей хоть синтетику
Комулька 60-65 хватит за глаза, это же не инжектор. Ставь обслуживаемый, может гена перезаряд дает, тогда комулек кипеть будет.
Сцепление регулируется в выжимном цилиндре, если конечно он регулируемый...
С тормозами проблема потому, что главному цилиндру пипец, он либо под замену либо покупай ремкомплект либо меняй ему нутро.
 

san4es

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
247
Реакции
165
Баллы
145
1. Какое масло заливать?
я себе лью полусинтетику 10w40 и проблем никаких не знаю
а сцепление регулируется на самой педале, откучиваешь стопорную гайку и поворачивая толкатель в нужную сторону регулируешь
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
mennen, Попытаюсь немного ответить.
1. Какое масло заливать? хотел полу синтетику, но все в один голос говорят, что нужно минералку лить?! Пока завожу на старом масле, оно чистое, но думаю, что за 15 лет оно потеряло свои свойства, и будет не лишним его заменит. На сколько целесообразно менять масло в мосту и коробке?
Масло можно и полусинтетику, но только если набивка и остальные прокладки в норме, а то погонит масло отовсюду. (я бы посоветовал хорошую минералку)

2. Какой аккумулятор ставить. Продавцы говорят, что 74, а в магазине по волжским з.ч. говорят 60-65??? и еще говорят, что обязательно нужно ставить обслуживаемый акум!?
у меня стои на 65 Ач. Вполне доволен, можно и больше, можно и меньше, но этот считаю разумной серединой. Хватает и музыку на природе несколько часов послушать и стартер крутит после 4-х часов стояния с ближним светом.
3. Как регулируется сцепление? схватывает в самом верху! на жиге регулируется толкач лапки, а как тут?!
а вот это и сам не знаю. на газ21 был шток РЦС регулируемый, а вот у нас спрошной. на моей тоже сцепа в самом верху хода берёт( есть 1 +, можно передачи быстрее переключать, т.к. педаль нажимаешь всего на треть хода.))))
4. Как регулируются тормоза? Прокачал полностью систему, при резком нажатии на педаль блокируются все колеса. Но мне не нравится, что когда на педаль давишь, половину хода она нажимается в холостую, и только в конце срабатывает! или может это нормально?! и еще сама педаль после нажатия не резко отходит, а с замедлением! а может и это нормально?))))
ничем не могу помочь(
4.У кого есть схема эл. оборудования на 2401, или где можно ее посмотреть? Не работают часики, омыватель стекла, мафон.
На часах сзади есть, что-то типа теплового предохранителя-кнопочка такая. Её бывает выбивает и нужно на нее нажать. И на 24-ке до 78 по моему года не было электро омывателя, а была помпа за педалью сцепления(какого года у тебя машина?). схема должна быть гдето на форуме, а вот и она http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=28975 или погугли, в интернете точно есть и на 24 и на 2410 и т.д.

Добавлено через 49 секунд
я себе лью полусинтетику 10w40 и проблем никаких не знаю
а сцепление регулируется на самой педале, откучиваешь стопорную гайку и поворачивая толкатель в нужную сторону регулируешь
Так регулируется подъем педали, а не момент срабатывания сцепления.
 
Последнее редактирование:

mennen

Общительный
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
65
Вопросики по электрике)))
1.На заглушенном двигателе при включении аварийки на щитке приборов параллельно с лампочкой аварийки тускло моргает лампочка давления масла, лампочка ручника (только если машина на ручнике) и дергается датчик топлива! При заведенном двигателе все нормально работает! В чем причина? или так и должно быть?
2. Не работают часы при подключенном аккумуляторе, а сегодня отключил акум, а потом вернулся в машину и был приятно удивлен тикающим часам? как такое возможно????
 
Сверху