• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Детонация Крайслера

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Зажигание Крайслер

Кто нибудь занимался вопросом регулировки зажигаия на крайслере? на форуме не нашел, а у меня мотор детонирует под нагрузкой, предложения поменять бензин не принимаются, в городе другого нет. Заливаюсь только на фиренных заправках.
Спецы в городе разводят руками, говорят нет програмного обеспечения для диагностики крайслера
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Зажигание Крайслер

И ваще причем тут трансмиссия когда мы говорим о мощности МОТОРА! Не путай понятия и не подменяй их!

Я ничего не путаю и не подменяю - это понятия из ГОСТа. Если тебя интересует мощность МОТОРА, то она на ДОНСе Е2 - 150л.с. Это факт, успокойся. А меня интересует не мощность мотора, а мощность, КОТОРАЯ У МЕНЯ КОЛЁСА КРУТИТ - это и есть т.н. мощность "нетто", за неё я и налог плачу. ГОСТ не дураки придумали, поверь мне.
Что там америкосы пишут - спрашивай у них, это их проблема. Я тебе могу сфотать прайс за 98-ой год из ЗР, где у 3110-406 написано 150лс - только на даче надо журнал найти. На заборе тоже написано - а там дрова - обманули блин!:)
Напомню, что у ДОНСа Е2 мозги от моторолла. А софт там чей? Честно не знаю, но вряд ли наш!! Кстати про наш МИКАС Е3 написано, что доделан он под волгу "при участии спецов крайслера".
Про то, что чип-тюнингом можно снять дополнительные кобылы - не спорю, но про то, что машина при этом будет, например, будет жрать не меньше топлива - тоже не ручаюсь. А вообще совершентства нет.
Переход на большие ЕВРЫ всегда душили моторы - есть физика, выше головы не прыгнешь. Я честно говоря рад, что ДОНС, при переходе Е2->Е3 отделался потерей всего лишь 5-ю силами. Например змз405 потерял 11л.с. (140->129лс "нетто").
 

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
Ответ: Зажигание Крайслер

Что-то вы удалились от первоисточника. И ещё, МИКАС вы разобрали, теперь о моторолке ЕВРО 2 , как я понял с ней ни чего не сделать? К стати, в Е-бурге моторол в продаже я не видел, если что то ........ И чем её заменить?
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Зажигание Крайслер

MetalliC, вопрос остается открытым, куда сперли кобылы с американского мотора после установки на волгу?
MetalliC, действительно от темы удалились. Я вот утверждаю что при желании, разработчики могли (если бы хотели) сделать прошивку куда более лучше чем то что есть на самом деле и снять больше Л.С. с этого мотора.
Может объяснишь мне, почему на несерийной прошивке у меня подхват начинается с 2000 оборотов а на серийной с 3000? При одниаковом стиле езды расход по городу одинаковый и на серийке и на несерийке.

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
Лоскутов Алексей, да особо и нечем, видимо на газе заказывать придется либо менять проводку часть датчиков и ставить микас-11 CR
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Зажигание Крайслер

MetalliC, вопрос остается открытым, куда сперли кобылы с американского мотора после установки на волгу?

Ну я как бы и не знаю как обяснить то ещё..... НИКУДА они не делись. Просто по нашему ГОСТу учитывается мощность "нетто", а по пендовому, по всей видимости, - "брутто".


MetalliC, действительно от темы удалились. Я вот утверждаю что при желании, разработчики могли (если бы хотели) сделать прошивку куда более лучше чем то что есть на самом деле и снять больше Л.С. с этого мотора.
Может объяснишь мне, почему на несерийной прошивке у меня подхват начинается с 2000 оборотов а на серийной с 3000? При одниаковом стиле езды расход по городу одинаковый и на серийке и на несерийке.

Я не говорю, что прошивка совершенна, но и то, что она полное Г - так тоже говорить не стоит. Идеала вообще нет нигде! Просто если представить график зависимости "качества" допустим той же прошивки от трудозатрат на её отработку, то он представляет собой экпоненциальную зависимость. Проще говоря отработка любого изделия в один прекрасный день доходит до определённой точки, после которой при тех же самых трудозатратах повышение "качества" становится относительно минимальным. Но этом "доработка" изделия прекращается за своей нецелесообразностью. Это элементарные, логически понятные азы производства.
Ну подумай сам, если бы все заводские прошивки были бы идеальными, - то на хрен бы были нужны чип тюнеры? Вот их то задача в ловле тех самых блох, причём с заточкой под конкретное авто, что НЕВОЗМОЖНО при крупносерийном производстве. Теперь ответь мне - разве только волгари и тазоводы к чиптюнингистам ходят?))))) Иномарошников там поболе будет, особенно зарубежом, ибо там наших авто нету а ЧТисты есть!)). О чём и речь - идеала нет, про серийность производства и тд я думаю ты понял, а довести (в частности добавить несколько лишних кобыл чип тюнингом) можно ЛЮБУЮ машину.

ЗЫ Про "подхватывает" это не о чём. Сколько секунд до сотни хотя бы скажи. Кто прошивку клепал, сколько денег?
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Зажигание Крайслер

А где я говорил что прошивка полное Г? Я лишь сказал что можно было бы сделать много лучше, было бы желание! 10-10.5 до сотни, денег 1500 рублей.

MetalliC, по пендогосту после 1972 г., или какого-то там, насколько я знаю, мощность должны проставлять также как и у нас, то есть со всем навесным. У нас ГОСТ у них DIN или как-то так стандарт зовется, но это всё в ООН напридумывали так что цифры одинаковые. Так что никаких разночтений, просто, как писали, "мотор был адаптирован под российские условия" - адаптация на лицо - кобылы спёрли!!!

MetalliC, а вот на козелях с е-газом всё действительно печально, почитай форум микас-серивса, хотя там переодически особо недовольных трут просто...
 
Последнее редактирование:

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Ответ: Зажигание Крайслер

MetalliC, мозги, вообще не понятно, ошибку же выдают по круиз контролю, пытаются его найти в машине, явно не наша прошивка, мне так думается
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Зажигание Крайслер

По спидометру?

Добавлено через 47 секунд
можно было бы сделать много лучше

То что лучше - это факт, а вот про НАМНОГО - сомневаюсь

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
мощность должны проставлять также как и у нас

Хорошая фраза. Не мы, а ОНИ ДОЛЖНЫ ТАК ЖЕ КАК У НАС. Видимо Россия повлияла на ООН!:))))

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
мотор был адаптирован под российские условия

Вполне возможно заточили немного её под хреновый бензин. Не забывай, что адаптация же шла со спецами из Крайса, так что если у тебя к микасу Е3 претензии, - то предъявляй их и крайсовцам тоже!

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
MetalliC, мозги, вообще не понятно, ошибку же выдают по круиз контролю, пытаются его найти в машине, явно не наша прошивка, мне так думается

Вот это ты andrusha7 объясни, а то он думает, что только у нас баги есть.
У тебя ЭБУ Моторолла Е2? Вот о чём и речь, там прошивка внатуре походу импортная!

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
andrusha7, кстати, а как ты чего то можешь говорить про донс Е3, когда катаешься на 406-м, или у тебя ещё машина есть?
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Зажигание Крайслер

MetalliC, у меня не один год 406 был и 402 был а счаз волга с крысой Е-3
Мерил разгон по маршрутнику + PPC GPS в них обоих такая функция есть.
Спидометр конечно откровенно врет после 80 в +5%
На счет мощности поправлюсь, не "должны" а проставляют
Прошивка в мотороле Е-2 "адаптирована под российские условия" как раз вместе с нашими спецами.
Микас-11 Целиком наша разработка, претензии им предъявлять бесполезно "ввиду того что на ГАЗе данный проект закрыт"
И потом у меня есть с чем сравнивать, а у тебя?

Добавлено через 33 секунды
МаНьЯк, проблема твоя в проводке либо в самом блоке, там наверняка присутствует выход на круиз )))

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
Хорошая фраза. Не мы, а ОНИ ДОЛЖНЫ ТАК ЖЕ КАК У НАС. Видимо Россия повлияла на ООН!)))
а ты что не знаешь что Россия неоднократно на ООН влияла и счаз на все ее резолюции влияет, и, я надеюсь, влиять будет! А что у нас право вето есть в совбезе забыл? :rofl:
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Зажигание Крайслер

Прошивка в мотороле Е-2 "адаптирована под российские условия" как раз вместе с нашими спецами.
Микас-11 Целиком наша разработка, претензии им предъявлять бесполезно "ввиду того что на ГАЗе данный проект закрыт"
И потом у меня есть с чем сравнивать, а у тебя?

Ну тогда ты просто профиль забыл обновить - у тебя там стоит 3110 406. Дык 10.5 секунды это у тебя на донсе е3 получилось?
А насчёт прошивки - если брать по коням, отличие е2 от е3 - 5 сил. Это нормально при переходе на высшее евро. е2, как ты уже понял, делалась совместно с янки, так что её можно считать "эталонной". е2-е3=5лс при повышении евро - имхо это нормально. Кстати, у меня есть инфа, что и е3 делалась с янкисами, но не уверен, - т.к. у меня книжка про 501 и 590 комплектухи (е2 и е3), может быть в этом разделе про е2 было.

А вообще, если б все косяки прошивок были бы связаны только с потерей 2-3-5 сил.... У тебя конкретно к донс-е3 есть что нить посерьёзней "плавающих холостых при работе гура?"
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Зажигание Крайслер

профиль возможно
на 406-ом с правленной прошивкой было 9.5-10 до сотни
но крутить при разгоне надо было 6500-6800
счаз у меня крыса е-3 уже полгода как
посерьезней на е-3 с заводской прошивкой? да легко:
неуверенный пуск после непродолжительной стоянки при Т выше +15 на улице
если запускать когда кондей включен вернее разрешено включение кондея в автом режиме в климате и компрессор включается сразу после старта машина глохнет - соответственно при автозапуске когда авто на солнце стоит машина заводится и глохнет и так несколько раз
включение шатного вентилятора с кондеем на 103 градусах
при включении компрессора кондиционера во время парковки машина может заглохзнуть а могут холостые до 1300-1500 подскочить это так по памяти
ах да
постоянная работа клапана адсорбера - стрекочет каждые полминуты по полминуты хотя должен существенно реже включаться
ну динамика совсем не ахти - до 3000 машина просто тупая на низах не поездишь
после 4500 до 600 тоже очень тупая обороты с трудом набирает даже на 1ой и 2ой
рывки при переключении передач
всего этого нету на нынешней прошивке
есть желание реализовать следующее:
1. Отключение компрессора кондея при дросселе >80%
2. При активном режиме вождения холостые 1100-1200 для более быстрого старта
3. Включение основного вентилятора на 30-50% мощности при работе компрессора кондея (ну это можно и без прошивки сделать)
пока как-то так
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Зажигание Крайслер

andrusha7, ну что тебе сказать - тебе либо явно не повезло с машиной, либо одно из двух.


неуверенный пуск после непродолжительной стоянки при Т выше +15 на улице

Этого у меня не было. В конце августа у нас жара была за +30 - запускалось всё как часики без проблем.



постоянная работа клапана адсорбера - стрекочет каждые полминуты по полминуты хотя должен существенно реже включаться

Я о нём вообще не знал, пока в книжке не прочитал))))



ну динамика совсем не ахти - до 3000 машина просто тупая на низах не поездишь
после 4500 до 600 тоже очень тупая обороты с трудом набирает даже на 1ой и 2ой

Ну знаешь ли обозвать волгодонс тупым - это уже перебор... Долго распыляться не буду, просто пример приведу. Мы когда машину из салона гнали, - в одном месте получилась такая дорожная ситуация, где необходимо было резко ускориться. Короче отец на приспущенных шинах, на необкатанной машине на 1-ой 50км/ч сделал за каких то пару секунд. Причём понимая всю "трагичность" ситуации он не давил резко в пол, а нажимал относительно плавно. А когда по трассе шли (4-ая обороты ниже среднего)- приходилось ногу газа убирать - скорость шкалила за 110. Чувствую, когда обкатаю её, приработаются подшипники, двигатель, трансмиссия, - будет ваабсче самолёт.



рывки при переключении передач

Ну как бы это поделикатней... Мож это просто по первости так казалось - к сцеплению не привык?.....


Остальные твои претензии, коих кстати большинство, - это касаемо кондея. По этому поводу говорить ничего немогу, ибо у меня 590-ая - без кондея-с:). Можно у rem'а спросить - у него 593-я!

Ты, кстати, когда свою брал? Сцепа Saches? Может внатуре у нас с тобой прошивки разные?
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Зажигание Крайслер

MetalliC, у меня машина выпуска 05.08 - на куче деталей такая дата изготовления. Прошивка 08_006 купил в начале июня сцепа сама по себе просто замечательнаяочень мягкая, так что дело явно не в ней )))
Просто ты вот ездишь на своей ко всему привык. А мне это авто изначально тупым по сравнению с моей прошлой волгой показалось, уж я то знаю о чем говорю. Да расход у крысы явно меньше, сейчас в среднем 12л по городу, прошлая 15 кушала легко но перла не сравнить как, после перепрошивки на крысе стало получше, но всё равно не фонтан. Так что волгокрыса - тупая. Вот на моей прокатись сейчас и почувствуй разницу между тупой волгокрысой и нетупой. Поверь, разница ОЧЕНЬ чувствуется.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Зажигание Крайслер

Прошивка 08_006 купил в начале июня
У меня дата выдачи ПТС - июнь, хотя в салоне уверяли, что машина июльская - короче моя машина новее. Очень может быть, что у меня как раз нормальная прошивка - 7-ая я так понял вряд ли, но какая нить 6-ая SE - вполне. В пользу этого ещё говорит то, что помимо субъективной "тупизны" машины, среди твоих претензий перечислены ещё и вполне конкретные, типа "плохо заводится при Т больше чем +15..." и тд - чего у меня не наблюдалось.
ОК. Насколько я понял у тебя была волга-406 Е2 с "необычной" прошивкой и волга-крайслер Е3, тоже уже с "необычной" прошивкой. Кто на твой взгляд резвее?
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Зажигание Крайслер

406.2 с нитяным ДМРВ жрёт как трактор но прёт замечательно
хотя!!! если поставить 3.9 редуктор на крысу то крыса 406.2 уделает
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Зажигание Крайслер

МаНьЯк, тебе не доводилось ездить на абитовском БУ с 406-ым мотором? Разница огромна! Вот тут про корветы абитовские
Мне просто в свое время показали как такая волга еще 3110 с корветиком пуляет )))
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Зажигание Крайслер

406-ым мотором? Разница огромна!

Да, хоть даже если и так, ради Бога. Ты же сам говорил, что прошитая 406-ая с другим дмрв хоть и прёт, но и жрёт как трактор. Нам же машина нужна не на драге выступать, а для повседневной эксплуатации!
А штатный донс отшлёпает штатный 406, при большей экономичности, кстати.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Зажигание Крайслер

MetalliC, дык всё верно, но кто мешает изменить в прошивке разные режимы и подправить границу перехода по дросселю? Мало жмешь - тихо едет и мало жрет!
Зато если втопишь - жрет как трактор но и прет замечательно! Почему же нельзя было сделать так в штатной прошивке? А в штатном режиме - педаль в пол - оно разгоняеццо туповато.
Так что ни про какой стрит рэйс речи ваааще нету! Я просто хочу чтобы стало как должно быть - 2.4 л мотор должен нехилую мощу выдавать, а вместо этого тупой пердеж (((
Пусть в режиме "тапка в пол" расход будет 18 л но и ехать должна гораздо лучше - но это же не каждый день так ездить. Экономичный режим по дросселю-то никто не отменял.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Зажигание Крайслер

но кто мешает изменить в прошивке разные режимы и подправить границу перехода по дросселю?

Да, знать бы только на каком уровне эту границу сделать. Это типа я должен на газ жать и думать, а вот будет ли она сейчас жрать или нет? А если ещё немного нажму?.... А если я по трассе 120 иду и больше не хочу, а ЭБУ мне по оборотам включает спорт-режим? Единственный выход - это определить эту границу на газе в пол, да и то там подводных камней куча - выкрут двигателя уже и тд.

Добавлено через 10 минут 1 секунду
2.4 л мотор должен нехилую мощу выдавать, а вместо этого тупой пердеж

Сдаётся, сэр, вы хотите меня обидеть?:):dwarf:
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Зажигание Крайслер

MetalliC, без обид. Просто тебя устраивает как твоя волга едет, а я на 100% знаю, что можно лучше, потому что у меня банально есть, с чем сравнивать. А на счет границы... это мы уже совсем от темы отошли.
 
Сверху