• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Присадки.

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Хочется поговорить о присадках в двигатель, дело в том что приходит время менять масло и начинаю задумыватся о них.
Во первых хочется увидеть не рекламные слоганы а реальный опыт положительный или отрицательный о их применении.
Хотя и читал о них много плохого, но когда у меня был 2107 с убитым дв. залил Ресурс и через некоторое время выросла динамика, даже обороты холостого хода поднялись.
Заливал после капиталки и обкатки никаких результатов.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Она ещё влияет на вязкость масла, что не особо хотелось, так как сейчас 10w40.
Из вашей практики, имели ли дело с такими присадками для сальников? Что есть из негативного от таких присадок?
Нет, я не пользовался никогда такими присадками. Я с октября по апрель использую бюджетную синтетику, а летом также бюджетные полусинтетику и даже минералку с небольшими интервалами замены. Этого достаточно, чтобы держать сальники в нормальном состоянии (чтобы они не "дервенели". А практический износ сальников отсутствует (я не ошибся - он именно отсутствует) благодаря применению присадки MoS2 (использую присадку через одну замену масла).
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Alexq55, mso2 у меня тоже. Залил лм присадку для сальников, посмотрим.
Если она так полезнаи без вреда, может добавить в кпп и мост, чтоб надолго забыть сальники и мокрые агрегаты.
 
Последнее редактирование:

Carmanager

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
21
Баллы
100
Какие есть присадки ддя сальников, от протеканий?

Уже два года на Valvoline Maxlife Synthetic 5W-40, "жирный" гидрокрекинг + молибден + присадки для восстановления эластичности сальников. Переднюю крышку стал реже протирать)).
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Carmanager, даёшь надежду, что передняя крышка наконец высохнет?

Добавлено через 8 минут 41 секунду
Вот только не знаю, как ещё можно определить, что присадка хоть как-то повлияла и восстановила маслосъёмные колпачки клапанов. Чёрные маслянистые клапана я видел давно через отверстия гбц, когда давно снимал впускной коллектор.
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
чайная ложка порошка дисульфида молибдена на 2 литра трансмиссионки-решает проблему шума в кпп и заднем мосту. Порошок стоит копейки,а ликви моли просто мешает оный с солидолом (условно) и втюхивает по 400 рублей за 20 грамм...бизнес:yes2:
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Не все так просто как вы описываете. Это примитивное представление. Дело все в том, что частицы дисульфида молибдена (когда он в порошке) непременно выпадут в осадок (это чистая школьная физика). Конечно часть порошка попадет на трущиеся поверхности, но это будут считанные проценты. У всех производителей смазок с использованием дисульфида молибдена (таких как Mannol, Liqy Molly, Molicote и прочих) есть свои специфические составы для того, чтобы поддерживать частицы MoS2 dj взвешенном состоянии, даже если автомобиль не заводить по несколько месяцев. Составы у всех разные и составляют коммерческую тайну производителей. Вот как то так.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Не все так просто как вы описываете. Это примитивное представление. Дело все в том, что частицы дисульфида молибдена (когда он в порошке) непременно выпадут в осадок (это чистая школьная физика). Конечно часть порошка попадет на трущиеся поверхности, но это будут считанные проценты. У всех производителей смазок с использованием дисульфида молибдена (таких как Mannol, Liqy Molly, Molicote и прочих) есть свои специфические составы для того, чтобы поддерживать частицы MoS2 dj взвешенном состоянии, даже если автомобиль не заводить по несколько месяцев. Составы у всех разные и составляют коммерческую тайну производителей. Вот как то так.

это у них на языке и на этикетке составы разные и ноу хау компании,на деле, минеральная основа и порошок дисульфида молибдена. Согласно чистой школьной физике при работе шестерен в мосту и коробке передач при движении автомобиля,масло будет разбрызгиваться по всему объему коробки либо редуктора именно так и происходит смазывание данных узлов,осадок и взвесь если она образуется, мгновенно перемешается при вращении шестерен Простой порошок дисульфида молибдена растворенный в моторном масле применяли в технике еще с начала 60 годов,главным образом в военной технике,что впрочем и сейчас не редкость...как то так:smoke:.
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
это у них на языке и на этикетке составы разные и ноу хау компании,на деле, минеральная основа и порошок дисульфида молибдена. Согласно чистой школьной физике при работе шестерен в мосту и коробке передач при движении автомобиля,масло будет разбрызгиваться по всему объему коробки либо редуктора. Простой порошек дисульфида молибдена растворенный в моторном масле применяли в технике еще с начала 60 годов,главным образом в военной технике,что впрочем и сейчас не редкость...как то так:smoke:.

Если я пишу, то пишу не "голословно". Отчасти вы и правы, порошок MoS2 конечно будет "работать", но на 10-20%. Объясню почему. Ради интереса я пробывал растворять MoS2, находящийся в пластических смазках. Там он находится в чистом виде без каких либо добавок. Так вот при добавлении его в любое моторное или трансмиссионное масло он на второй день окончательно оседает на дне и спрессовывается так, что очень трудно взболтать (даже в разогретом состоянии). А вот масла с MoS2 того же Liqy Molly не образуют осадка и после полугода, у Mannol до 3-х месяцев.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
и еще...я прекрасно понимаю,что осознавать, что купил копеечный порошок дисульфида по конской цене..это не приятно, и человек купивший такую присадку будет усердно доказывать про ноу хау и прочие "космические технологии" такова природа человека...на этом и держится маркетинг...и не только в авто химии..возьмите те же лекарства, достаточно взять простой аспирин за 4 рубля, и аскорбинку за 5 рублей и вот оно!!! чудо лекарство!!! с заумным названием и в красивой коробочке..и ценник взлетает до 500 рублей,маркетинг он такой маркетинг)))
 
Последнее редактирование:

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
В присадочных пакетах моторных масел есть диспергирующие компоненты, которые и позволяют удерживать во взвешенном состоянии твердые включения и не дать им выпасть в осадок определенный отрезок времени. Что удерживать во взвешенном состоянии присадкам без разницы, будь то сажа от горения бензина или твердые смазки типа порошка дисульфида молибдена.

Еще, если речь зашла о покупке дешевого порошка, надо помнить о степени его "помола" и что чем дешевле, тем крупнее частицы. Для коробки и моста не принципиально, а если сыпать в двигатель, то лучше сначала разобраться в вопросе немного. С дешевым порошком есть риск его весь в фильтре оставить.
 

RTX

Освоился
Регистрация
25 Янв 2018
Сообщения
90
Реакции
1
Баллы
49
Re: Присадки

Убъешь движок присадками.
Лей хорошее масло.

Тоже такого же мнения. Качественное масло содержит необходимый набор присадок. А подъем "мертвого с могилы" последнему на долго не поможет.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: Присадки

Тоже такого же мнения. Качественное масло содержит необходимый набор присадок. А подъем "мертвого с могилы" последнему на долго не поможет.

уже написали,главную мантру "в хорошем масле все есть"? не? ждем))) это главное изречение всех кто остался в 80 годах. сейчас автохимия лечит очень много мелких болячек,но это не для нас!! вот 5 раз заменить подшипник первичного вала,а потом поменять коробку,четырежды ее перебрав это по нашему.))0
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: Присадки

@vitan777, присадки - как мертвому припарка. :)
тоже так всем доказывал с пеной у рта,мол зло это вселенское,бойтесь все !! все забьет ,машина умнет,караул!!! происки империализма!! но вот завыл подшипник первички на крысе,залил присадку-он замолчал,тишина:) по сей день уже 7.000 км, что я сделал не так? когда разорвет и заклинит коробку?, а синхроны перестанут работать так как их всех разъест)??))))) о горе мне....надо было 5 раз перебрать коробас и написать потом пост,"все коробки шумят,все запчасти *****"

Добавлено через 5 минут 2 секунды
именно потому что на этом форуме,чуть что не так, все "советчики" в один голос кричат, что пол машины надо разбирать и все менять,я почти перестал посещать этот ресурс:(
ибо советы "всеменяльшиков" достали изрядно.
не по теме: засвистел вентилятор печки, н\о,все до одного советы были разбирать печку снимать торпеду и вообще полмашины)))) потом все перебирать и ставить, проблему решил за одну минуту,сняв бардачек и просто подтянув крепеж, ОДНУ ГАЙКУ!!))))) (перекос)100% пользователей снимали бы торпеду...так и с присадками,сказали зло-значит зло))))
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Re: Присадки

@vitan777, подтянуть гайку и лить присадки - это две разные вещи. Лечение любого пациента, требует индивидуального подхода. А если печень отвалилась - таблетки не помогут. Так понятно.
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: Присадки

@vitan777, подтянуть гайку и лить присадки - это две разные вещи. Лечение любого пациента, требует индивидуального подхода. А если печень отвалилась - таблетки не помогут. Так понятно.
подшипник первички заткнулся после присадки,но продолжал выть после того как я по советов всеменяльщиков "залил нормальное масло в котором все есть" по 1300 рублей за литр, присадка за 300 руб решила проблему.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: Присадки

@vitan777, а что за присадка?
да ликви моли в тюбике маленьком, залил просто так, но мать его ФАКТ тишина 7000 км, и почему я теперь должен говорить что присадки зло? я обязан врать в угоду общему мнению.??
 
Сверху