• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена наконечника рулевой тяги

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
8486013-1-0-f1aa9faee306cb976775a660bc4e7ccc.jpg

подскажите насколько хлопотно заменить палец в наконечнике?
в магазе посоветовали брать не наконечник, а только пальцы (чтоб не сбить схождение колес)
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Или съёмником или кувалдой.
Вечером открутить гайку, снять чехол, очистить от смазки, пшикнуть WD. Вынуть шплинт и очень большой отвёрткой выкрутить заглушку. Подобрать по диаметру и длине кусок трубы.
Утром подставить трубу под шарнир, хорошо стукнуть кувалдой. Палец должен выпасть, но не обязан.
К примеру, мне не удалось открутить заглушку снизу.
Кроме пальца под замену пластмассовый сухарь и чехол-уплотнитель. Смазка по камасутре-ШРБ, набивается под завязку.
Сборка в обратном порядке без кувалды.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

михейка

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
223
Реакции
230
Баллы
145
а сам корпус шарнира выбивал?
Я себе на "газели" выбивал, ничего сложного. Кусок трубы подходящего диаметра, ставим тягу пальцем вверх, напарник держит тягу а сам с криком "поберегись!!!!":) бил кувалдой (8кг) прям по "пальцу".
Выбивались сразу.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
подскажите насколько хлопотно заменить палец в наконечнике?
если кувалдой да, лучше купи съемник, я покупал вазовский обошелся в 200рублей, 5 пальцев поменял за.... 1час, с перекурами, исправлениями косяков при пресовке новых. Необходим ключ, молоток, кувалда, труба(я использовал диаметром чуть меньшем чем диаметр впресовываемой части шарника без резьбы которая), ну и смазка. Делать проще в 2ем. понадобиться также яма/эстакада.
0. выкручиваем колеса до упора вынимаем шплинты и ослабляем крайние пальцы(ключ 19)
1. заезжаем на эстакаду/яму
2. ставим колеса прямо
3. съемником откидываем крайние пальцы на сошках.
4. Съемником снимаем палец с рулевой трапецией
5. Откручиваем маятник от кузова целиком(головка на 17 вроде+труба)
6. набиваем смазку в новые пальцы
7. перепресовываем пальцы, 1выбил/1забили, а то потом путаница будет
8. в обратной последовательности ставим назад(маятник, рулевой рычаг, сошки)
 

ruslanp

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
128
Реакции
71
Баллы
109
Наконечники начинают болтаться нетолько от того что "пальцы" вырабатываются, но и потому что пружина которая под нижним "сухарем" проседает. Я обычно её меняю и все, иногда даже можно под неё что-нибудь подложить, но это временно.
 

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
вывод такой: молоток всесильное оружие, но чтобы снять быстро и без геммора лучше взять съемник, осталось определить какой лучше (так чтоб не дорого и на все случаи подходил:) и заодно чтоб им же запрессовать)
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
Евгений FOX, запресовывать молотком/кувалдой,
лично я снимал таким
i-164.jpg
, однако им очень сложно снять с рулевой тяги(которая к трапеции цепляется),
AD41561.jpg
вот такой конструкцией будет желательнее. это для части с резьбой, остальное на верстаке/тисках.
 
Ю

юрок105

Как я понимаю съёмником ,выдавливается палец из поворотного рычага,а сам корпус шарнира выбивается из наконечника рулевой тяги. Выдавить я думаю не проблема,а вот выбить корпус,как уже писали выше,мне кажется будет непросто.Хотя как повезёт, надёюсь мне повезёт;). Купил себе такой съёмник -фото
 

Вложения

  • DSCN0933[1].jpg
    DSCN0933[1].jpg
    240.1 KB · Просмотры: 212

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
вот фотка съемника втулки шарнира
img3.jpg
но сначала нужно вынуть палец что мне думается тоже не всегда легко.
"8. Для замены шарнира установите на рычаг съемник так, чтобы стакан съемника оперся на край проушины, а опорная шайба — на наружную втулку шарнира. Наворачивая гайку съемника на болт, выпрессуйте шарнир из проушины рычага."
думаю с пальца снять не сложно, а вот выпрессовать втулку не снимая тяги с машины это уже посложнее
 
Последнее редактирование:

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
В общем ура удалось. Кому интересно напишу как все прошло. Сначала откопал гараж потом буксуя (пусть долго живет тот кто придумал задний привод) заехал.
Открутил левое колесо. Гайка с наконечника на удивление открутилась легко. Еще легче выбил палец.
Ну думаю выбью теперь сам шарнир. Подставил домкрат под рычаг и давай стучать и хренушки. Откручивать наконечник не хотел чтоб не сбить схождение, пришлось всю тягу снимать (поз 24) и надо было делать так сразу. Второй шарнир тоже умер (да и остальные тоже думаю все мертвые, но новых было только два на замену). Теперь держа его в руках было полегче. Положил на уголок металлический взял молоток побольше и давай по пальцу стучать бил пол часа, час палец вылез вместе с гайкой снизу сломав шплинт, а втулка на месте, пришлось разозлиться:rofl: и все-таки втулка выпала, вторую сразу открутил палец и выбил втулку предварительно все проливал WD40, новые за прессовались легко. Установка на место рычага заняло 10 мин. Теперь осталось поменять остальные 4:)
thumb.php
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
Теперь осталось поменять остальные 4
поэтому проще менять сразу все, 3гайки+2болта открутил пару ударов молотка и меняй себе все на здоровье. кстати когда менял у себя пальцы, была подстава, на маятнике палец был литой в корпус и заменить я так и не смог, т.к. покупать маятник было лень.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Последнее редактирование:
Сверху