• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема стук в двигателе 406

Jamesrol

Общительный
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
70
Реакции
3
Баллы
84
Стук

Проблема в следующем: застучал гидрокомпенсатор на четвертом цилиндре. Поменял 4 компенсатора, стук остался таким же, после этого поставил компенсаторы с 4 цилиндра на 3, тоже самое. Сегодня поменял масло, было mannol, стало zic 10w40, давление масла увеличилось здорово но стук остался. Сейчас давление на холостых на риске перед 3. Стучит не громко но всегда: горячий/холодный. Стук лучше всего прослушивается при прикосновению железного стержня к впускному коллектору в районе
после 4 форсунки. Помоги те пожалуйста советом, как победить стук и может ли там стучать чего-нибудь еще: клапан, направляющая. Пробег 100000 км, может больше, хозяин я не первый.
 

Jamesrol

Общительный
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
70
Реакции
3
Баллы
84
Re: Стук

По громкости из салона слышно только ночью, но когда открыт капот, слышно четно, снимал бронепровода изменений нет, и в блоке тихо, так что думаю что не цпг. Тон стука высокий ближе к среднему точно но глухой, очень резкий, явно металлический.
 
Последнее редактирование:

Jamesrol

Общительный
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
70
Реакции
3
Баллы
84
Re: Стук

Да похоже, если у меня до сих пор была бы классика полез бы клапана регулировать... У корефана кстати такой же стук но громче, такие же действия, результатов ноль... Сам перебираю моторы и у людей все ништяк, а себе ничего сделать не могу...
 
Последнее редактирование:

очумелец

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
63
Баллы
110
Re: Стук

Тогда почти уверен,что здоровый зазор между клапаном и направляющей.У меня дружбан тоже маялся-стучит,зараза клапан,а регулировке не поддается.Голову сняли-а там на 3-ем котле выпускной клапан-как воробей в сарайке.да и остальные-не айс!
 

Jamesrol

Общительный
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
70
Реакции
3
Баллы
84
Re: Стук

Да возможно, но пока я склонен к варианту, что почему то на одном компенсаторе давление масла ниже. Слышал что такое возможно, но сам не встречал, кажется что какой то канал забился, что их как то чистят ?
У моего кориша такой стук начался после утечки масла до состояния когда щуп сухой, поменяли компенсаторы, стук там же, а как известно масло не влияет на износ стержня клапана\втулки если конечно колпачки еще живы.
У меня стук просто появился...
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Re: Стук

кажется что какой то канал забился, что их как то чистят ?

Да чистят, в голове под передней и задней крышкой есть пробочки, их выкручиваешь, датчики масла и чистишь, но это надо на снятой голове делать...
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Re: Стук

застучал гидрокомпенсатор на четвертом цилиндре. Поменял 4 компенсатора, стук остался таким же, после этого поставил компенсаторы с 4 цилиндра на 3, тоже самое.
Ничего удивительного.На 406-м так не найдёте проблемный гидротолкатель никогда.Лучший способ с помощью щупа для регулировки клапанов от классики.
 

дмитрий077

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
64
Re: Стук

Ничего удивительного.На 406-м так не найдёте проблемный гидротолкатель никогда.Лучший способ с помощью щупа для регулировки клапанов от классики.

а если поподробнее насчет щупа..... знаю что который совсем мертвый то он не вращается и на рабочей плоскости набивается бороздка его и смотриш а вот про щуп ? а насчет стуков -- через палку звуки связанные с компенсатором не услышишь либо это направляющая либо седло либо глубже шат.палец
 

Jamesrol

Общительный
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
70
Реакции
3
Баллы
84
Re: Стук

Щупом само собой смотрел везде зазоры 0.35 мм, и на новых, в одном на 2 цилиндре был 1 мм, поменял ничего не изменилось видимо он до этого не стучал, думаю снимать голову но очень не хочется т.к. в любом не новом двигателе косяки есть. Как стучат распредвалы ? никогда не слышал...
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165

spiralex

Общительный
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
42
Реакции
28
Баллы
79
Re: Стук

Дамы и господа прошу прощения что влезаю, все мы тут умные а вот такое предложение по поводу стука.

Возьми у кого или найди у себя прибор с помощью которого слушает врач своего пациента, и прослушай двигатель в районе стука (вроде страбоскоб называется)
Прослушай :
1). голову верх середину.
2). блок цилиндров верх низ,

если стук отчетливо слышен в голове то это голова Блока цилиндров.

если стук в блоке цилиндров слышен более отчётливо и в верху и в низу.
то это соединение между поршнем и толкателем поршня, (а именно разбивается бронзовая втулка в поршне) стук должен быть и в верхней точке блока цилиндров и в нижней тоже.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Jamesrol

Общительный
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
70
Реакции
3
Баллы
84
Re: Стук

Не решился пока что разбирать мотор еще раз слушал, заметил интересную особенность что когда сбрасываешь газ очень плавно стука почти нет, когда обороты поднимаются более 1,5-2 тыс - стука нет, только на ХХ при резком сбросе газа, может все-таки гидрокомпенсаторы (KENO) или проблема с поступлением масла в них, или с давлением. После замены масла давление было хорошее сейчас стало ниже, на 2-3 мм выше красной отметки. Иногда при резком изменении оборотов стрелка манометра идет рывками, один раз на холодную показало 3 потом почти 0 но лампа не загорелась и через секунду опять 3, может проблемы с масленым насосом ? p.s. компрессия 13.5 во всех, расход масла 0.2 л на 2-3 тыс. км.
 
Последнее редактирование:

plagman

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
Re: Стук

Дамы и господа прошу прощения что влезаю, все мы тут умные а вот такое предложение по поводу стука.

Возьми у кого или найди у себя прибор с помощью которого слушает врач своего пациента, и прослушай двигатель в районе стука (вроде страбоскоб называется)
Прослушай :
1). голову верх середину.
2). блок цилиндров верх низ,

если стук отчетливо слышен в голове то это голова Блока цилиндров.

если стук в блоке цилиндров слышен более отчётливо и в верху и в низу.
то это соединение между поршнем и толкателем поршня, (а именно разбивается бронзовая втулка в поршне) стук должен быть и в верхней точке блока цилиндров и в нижней тоже.

а перепонки не лопнут? :) там помню мощно отдаётся вибрация.

Подскажие, у меня чёто похожее... тихий звонкий звук, когда жмешь на газ. как будто сверху чтото стучит от вибраций двигателя. Что может быть?
 
Сверху