• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема "Плавает" давление масла?!

Кустарь одиночка

Общительный
Регистрация
7 Окт 2007
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
92
Господа, после капиталки движка с расточкой коленвала и заменой масляного насоса давление масла ведет себя очень подозрительно! Давление очень большое, на холостую 2, даешь газу вооще зашкаливает! Но это не самое страшное. На ХХ давление иногда "плавает", от 0.5 до 4.
Анологичные показатели и с механическим монометром. Редукционный клапан прочистил, масляный фильтр поменял. И все аналогично. Что посоветуете? И можно ли вооще эксплуатировать двигатель с такими симптомами? Заранее благодарю.
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
мм.... а двигатель-то таки 402й ?
двиг после капиталки со стартера завелся или грузовиком тоскали пол дня?
если колено зажато то давление большое будет...

как вариант - чистили каналы в колене?
масляную магисталь прочищали?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Макс [2410 написал(а):
;415743]а двигатель-то таки 402й ?
Именно! Если остался родной 21-й, то какой насос поставили? Если со встроенным редукционным клапаном, то какой-то надо выключить из работы(или родной или в насосе)
 

Кустарь одиночка

Общительный
Регистрация
7 Окт 2007
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
92
Движок проворачивался после сборки туговато но в разумных пределах, завели стартером. Конечно все каналы в коленвалу прочистил. Масляный насос нашел еще совдеповский, промыл, дрелью в масле покрутил, работал чисто без какихто ощутимых помех. Влияние редукционных клапанов (насоса, фильтра и самой масломагистрали) на повышенное давление я четко понимаю , но меня то собственно волнует "плавание" показаний датчика на холостом ходу!!! На прогретом двигателе, с постоянными оборотами масло то упадет до 0,5 то подскочит до 2! Причем в этом процессе нет какой либо закономерности, интервал между колебаниями может быть то 10 секунд то 1 секунда.
Повторюсь, что применял и механический манометр, и уровень проверил, и масляный фильтр поменял, и лобовое стекло протер , и по шине стучал!
А ехать боюсь.
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Кустарь одиночка, Вы так и не ответили на четко поставленный нами с gorillом вопрос... какой движок и какой насос
врядли барабашка завелся.
а вот это
то упадет до 0,5 то подскочит до 2!
очень похоже на описанный gorillом случай: 0.5 - оба клапана открыты, 2 - оба заткнулись...
Причем в этом процессе нет какой либо закономерности, интервал между колебаниями может быть то 10 секунд то 1 секунда.
тоже логично... ибо равновесие получилось хрупкое и срабатывать клапана могут хотябы от вибрации например от
лобовое стекло протер, и по шине стучал!
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
я четко понимаю
Извините, но сомневаюсь. В 21-м движке редукционный клапан расположен в блоке после м\насоса, он сам по себе после большого пробега работает нестабильно, порой требует ремонта задолго до КР всего движка, в фильтре редукционного клапана нет, там есть перепускной и системного влияния на давление в магистрали не оказывает.
Макс [2410 написал(а):
;416692]0.5 - оба клапана открыты, 2 - оба заткнулись...
Вот вам четкое описание процесса.
И почему, желая помочь, мы должны клещами вытягивать инфу от вас? Модель движка и м\насоса это гостайна? Тогда зачем вообще задавать вопросы ? Сидите на своей тайне и чешите затылок.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
ребят, что то я не пойму никак как к редукционному клапану подобраться, у меня на панели приборов стрелка давления масла или лежит или подпрыгнет и норму показывает, но в основном лежит, аварийка не горит, ну не в давлении проблема, замена масла ничего не поменяла...движок под аватаркой...
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Michel, У меня была аналогичная проблема. Причиной оказался обрыв провода от датчика. Визуально он был целым изоляция не повреждена а внутри самого провода контакт то был то пропадал. Отсюда и стрелка то показывает давление то нет Вылечилось замена этого небольшого отрезка.

А нашел причину путем кидания длинного провода от самого датчика на разъем панели приборов.
 

Userkemerovo

Общительный
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
82
Реакции
25
Баллы
94
Michel, У меня была аналогичная проблема. Причиной оказался обрыв провода от датчика. Визуально он был целым изоляция не повреждена а внутри самого провода контакт то был то пропадал. Отсюда и стрелка то показывает давление то нет Вылечилось замена этого небольшого отрезка.

А нашел причину путем кидания длинного провода от самого датчика на разъем панели приборов.

1. Согласен, возможно и в этом причина. Хотя мех.манометр показывает другую информацию, у него же нет проводов.
2. Автор, сделай так: Глянь конструкцию трамблера с приводом. У тебя возможно причина как у меня была, на приводе шестерню вверх ногами установили после ремонта. Сперва глянь мануал чтобы знать правильную конструкцию, а затем привод вытащи и глянь на соответствие и на сколько привод входит в маслонасос, он когда работает на приводе остается метки в местах зацепления, привод в маслонасос должен входить около 1-1,5см! По крайней мере у меня от этого плавали показания, сейчас колом стоят в зависимости от температуры!
 

tyty

Общительный
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
84
Реакции
13
Баллы
84
Стоять!

Если мы говорим про 21-ый мотор, то привод трамблера и насоса там штифтовый. Поставить можно как угодно - не важно.

Вообще падение давления должно отразиться на работе мотора - станет работать громче и жестче. Значит, если мы действительно имеем дело со скачками давления, - мотор будет работать рывками.

Далее:
- опять же если это 21-ый мотор и имеет родную систему маслофильтрации, смотри фильтр тонкой очистки - он неправильно собран;
- похожие симптомы дает изношенный распредвал или утрата (такое бывает) 4-ой втулки, овечающей за подачу масла в голову;
- плохо или неправильно собран сам насос. Он регулируется прокладкой крышки, а саму крышку неплохо бы сажать на тонкий (Sic!) слой герметика;
- 21-ый мотор ревностно относится к 5-му подшипнику коленвала - не любит 24-ых вкладышей, уважает только свои - широкие. Хотя индивидуально

Вообще на 21-ых проверяли работспособность насоса так: снимался привод, вставлялась отвертка с длинным жалом и крутилась от руки (против часовой). Но усилию можно судить о состоянии насоса. Хороший насос после 10-15 оборотов создает очень приличное усилие на рукояти. Кстати, такой способ "холодной" обкатки моторов применяю и я (реверсивной дрелью нагнетается давление, мотор прокручивается стартером. 5-10 минут такой обкатки и любой "деревянный" с переборки мотор, заводится со стартера.
 
Последнее редактирование:

shnuk

Общительный
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
58
Реакции
8
Баллы
85
100 процентов редукционный клапан касячит он при любом раскладе (забиты каналы, туго проворачивается коленвал) должен снимать давление, так что либо подклинивает либо неправильная регулировка.
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
shnuk, возможно сам датчик звездит как троцкий или фильтр забит . как вариант еще сильно закоксован двигатель
 

ТИТЫЧЪ

Общительный
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
37
Реакции
22
Баллы
69
Всем привет. Газ24 змз24д. Похолодало до -10, не успел сменить масло - завожу - сорвало крышку масляного фильтра - оборвало трубку, на которую фильтр надевается вместе с гайкой. Датчик давления не работал. Поменял корпус масл. фильтра и вкрутил в него рабочий датчик. Заменил масло на полусинтетику 10w-40. Завожу при -15 и датчик давления зашкаливает и при прогреве давление от 2 до 6 при езде и выше при прогазовках. Грешу на редукционный клапан. Как они вообще отказывают - засоряются или заклинивают на перекос, или ржавеют? Вопрос - можно его как-то "раскоксовать" или "оживить" не снимая поддона с помощью промывки "волшебным" керосином или солярой или еще может чем. Я не ленивый, но наползался в морозы под ВОЛГОЧКАМИ...Или открутить поддон и сдвинуть его вправо для доступа к этому клапану достаточно без поддомкрачивания и снятия маятника? Гаража нету свободного. Спасибо заранее за советы.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ТИТЫЧЪ, я раскоксовывал свой двигатель результатом остался очень доволен давление масла поднялось . компрессия тоже выросла и выравнялась по всем цилиндрам двигатель стал работать гораздо тише и ровнее подробную тему (как я раскоксовал свой 402)можеш посмотреть я там все расписал подробно
 

ТИТЫЧЪ

Общительный
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
37
Реакции
22
Баллы
69
В итоге в воскресенье собрался с духом и снял таки поддон и масляный насос. Бегал в баню греться. Поставил рабочий с др. мотора. Они разные, маслонасосы, хотя на 24Д-моторах стояли оба. Сейчас от 1.5 на холостых до 4 на ходу показывает. На холодном моторе при запуске сначала зашкаливает, потом 4 и до 1.5 по мере прогрева.
 
Сверху