• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245

Nikolai777

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2007
Сообщения
161
Реакции
109
Баллы
155
Ответ: плохая зарядка

добавлю свои "100 грамм":у меня на указателе напряжения(рижская панель) постоянно показывало заниженную напругу(при измерении вольтметром на акб-все отлично было)-так вот "а ларчик просто открывался"-оказалось что ослабли гайки на винтах,которые датчик к токопроводящим дорожкам крепят-подтянул-сразу нормально показывать сало!
 

Ambrossy

Общительный
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: плохая зарядка

Аккумулятор что-то у меня разряжает, в подозрение попал реле-катушка напряжения, мож кто-то сталкивался с аналогичной проблемой и как решил? пытаюсь завести, аккум якобы сел, через несколько попыток завести, все-таки заводится и можно ехать. Но так каждый раз заводить, сами понимаете, не очень-то хорошо. Попробую реле поменять, мож лучше станет.(3310, 2001 г.выпуска)
 

serg34551

Общительный
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: плохая зарядка

Стоит бортовой компьютер тоже 12v кажет ремень натянут масса отличная акомулятор новый ни на одной станции не могут найти причину породокс какойто
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: плохая зарядка

акомулятор новый
новый - еще не означает, что он полностью заряжен... надо с тестером полазить, посмотреть утечки, прозвонить... электрика - наука о контактах....
 

outsider

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Реакции
448
Баллы
195
Ответ: плохая зарядка

добавлю свои "100 грамм":у меня на указателе напряжения(рижская панель) постоянно показывало заниженную напругу(при измерении вольтметром на акб-все отлично было)-так вот "а ларчик просто открывался"-оказалось что ослабли гайки на винтах,которые датчик к токопроводящим дорожкам крепят-подтянул-сразу нормально показывать сало!




А можно поподробнее - а то у меня вообще просто беда.....
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: плохая зарядка

новый - еще не означает, что он полностью заряжен... надо с тестером полазить,
тестер мало чего даст, нужно измерить плотность электролита и и проверить АКБ Нагрузочной вилкой.
Зарядку можно проверить, завести машину и снять плюс с АКБ, если не заглохнет, то зарядка есть, иначе ищем зарядку.
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: плохая зарядка

Стоит бортовой компьютер тоже 12v кажет ремень натянут масса отличная акомулятор новый ни на одной станции не могут найти причину породокс какойто

Нужно по подробнее а именно
1. напряжение на клемах аккумулятора при работающем двигателе без нагрузки.
2.тоже под нагрузкой (дальний свет, печка,противотуманки.
:stop:
 

Nikolai777

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2007
Сообщения
161
Реакции
109
Баллы
155
Ответ: плохая зарядка

А можно поподробнее - а то у меня вообще просто беда.....
вынимаешь щиток приборов и там на задней стенке эти самые гайки и находятся...
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Ответ: плохая зарядка

Стоит бортовой компьютер тоже 12v кажет ремень натянут масса отличная акомулятор новый ни на одной станции не могут найти причину породокс какойто
отнесите аккумулятор электрику
я тоже брал новый отнес электрику оказалась низкая плотность
Зарядку можно проверить, завести машину и снять плюс с АКБ
Убивают такие советы
Стоит бортовой компьютер
_ttp://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=17168- у человека сигналка от этого сдохла, а могут сдохнуть и мозги

Добавлено через 11 минут 4 секунды
Мужики у кого нибудь есть цветная схема электропроводки выручайте
посмотрите здесь _ttp://avto-club.ru/articles.php?id=648
 
Последнее редактирование:

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Ответ: плохая зарядка

Стоит бортовой компьютер тоже 12v кажет ремень натянут масса отличная акомулятор новый ни на одной станции не могут найти причину породокс какойто

и для остальных тоже.
Была у меня такая байда и на старом гене и на новом. за прошлую зиму убил батарейку (печально)
Дело все в реле регуляторе, а точнее в зависимости параметров работы РР от температуры. (варианты пробитых диодов, лохматых обмоток, плохих контактов и изношенных щеток не рассматриваем).
Зимой заметил, на улице -20, пришел, завел, напруга (по бортовку 14.1, если проверять тестером на генераторе непостредственно 14.4), проходит 5 минут, напруга уже 13.1. (печка соответственно включена) Включаем фары, подогрев стелка, все, финиш 12.5. При включение поворотников падает до 11.5.
Замечу. что если включить все потребители сразу как завел машину, напруга так и будет держиться в районе 14 вольт, но не долго.
Основной совет на этом форуме, установить 3-х диапазонный выносной РР. Замечательно, НО!!! У себя его не нашел.
Генераторы катековские для волги (на счет московских не знаю) идентичны с генераторами для 10-го семейства таз, РР одинаковые абсолютно. Полез на вазовский форум. Там народ обсуждает ту же проблемму, низкое напряжение.
В общем читаем кому интересно.
Это начало _ttp://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=187791
как реализовал у себя: _ttp://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=187791&postdays=0&postorder=asc&start=160
Теперь всегда при любых нагрузках напряжение не опускается ниже 13 вольт, вне зависимости от температуры.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: плохая зарядка

Если на холодной-14.2 вольта, а на горячей-13.5,значит греется РелеРегулятор.СССамый простой способ-вынуть таблетку подпаять 3 провода и закрепить её на крыле или рядом с воздушным фильтром, чтобы была холодная.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Ответ: плохая зарядка

да, самый простой способ - купить выносной РР с переключателем (стоимость примерно рублей100-150) поставить и не мучиться.... у меня тож такая хрень была : покупалновые таблетки...-один чёрт напруга по мере прогрева падала. купил выносной РР - всё прошло.
 

serg34551

Общительный
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: плохая зарядка

Представляешь токая же беда ,подтянул гайки не помогает на датчике так и показывает 12.5v а на акб ~13.8 пролазил уже все не могу найти
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: плохая зарядка

Представляешь токая же беда ,подтянул гайки не помогает на датчике так и показывает 12.5v а на акб ~13.8 пролазил уже все не могу найти

Это тупо брешит датчик напряжения! Эта беда лечится несколькими способами:
1 Заменой
2. Тупо поправить стрелку на нужный угол проделывалось мной лично не раз!:spiteful:
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Ответ: плохая зарядка

Представляешь токая же беда ,подтянул гайки не помогает на датчике так и показывает 12.5v а на акб ~13.8 пролазил уже все не могу найти
вот вот и у меня- на штатном вольтметре - 12В а на мультиметре. который подключал к аккуму - 13,5В. но по мере прогрева - кирдык напряжение падает. летом ездил в один город за 600 км. так во время дождя в машине - ад! - дышать нечем, вентилятор еле работает... , а включены: вентиль, фары ближнего и габариты, магнитола, ну и лампы тормоза и поворота,т.к. запотевало заднее стекло -ещё и обогрев заднего стекла и боковых зеркал пришлось включить (очень долго стоял в пробках на МКАДе-------так вот напряжение на аккуме не знаю, но штатный вольтметр показал 11В -это примерно 12В на аккуме.
Всю проводку излазил... все клеммы подтянул, все соединения проверил - ноль результата.
Стал менять встроенный РР - всё одно - падает напряжение при прогреве двигателя, только с разными скоростями. А осенью, наверное настроение было поганое, наткнулся на выносное РР нашего калужского завода, только оно на ТАЗ( но это ***, т.к. гены практически одинаковые), поставил(немного пришлось выкусить пластмассы из кожуха - иначе не закрывался)и теперь проблем не знаю...
првда есть одно но! : термокомпенсированный РР наверное лучше обычного..... но только с зависимостью от температуры аккума......есть у меня в связи с этим вопрос: а если сделать гену(или поставить два генератора) на аккум и на прводку раздельно - после пуска аккум отключается от бортсети и сам по себе заряжается ( на эту ветку ставить одно РР), а генератор работает на бортсеть независимую после пуска от аккума там уже другое РР?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: плохая зарядка

вот вот и у меня- на штатном вольтметре - 12В а на мультиметре. который подключал к аккуму - 13,5В. но по мере прогрева - кирдык напряжение падает. летом ездил в один город за 600 км. так во время дождя в машине - ад! - дышать нечем, вентилятор еле работает... , а включены: вентиль, фары ближнего и габариты, магнитола, ну и лампы тормоза и поворота,т.к. запотевало заднее стекло -ещё и обогрев заднего стекла и боковых зеркал пришлось включить (очень долго стоял в пробках на МКАДе-------так вот напряжение на аккуме не знаю, но штатный вольтметр показал 11В -это примерно 12В на аккуме.
Всю проводку излазил... все клеммы подтянул, все соединения проверил - ноль результата.
Стал менять встроенный РР - всё одно - падает напряжение при прогреве двигателя, только с разными скоростями. А осенью, наверное настроение было поганое, наткнулся на выносное РР нашего калужского завода, только оно на ТАЗ( но это ***, т.к. гены практически одинаковые), поставил(немного пришлось выкусить пластмассы из кожуха - иначе не закрывался)и теперь проблем не знаю...
првда есть одно но! : термокомпенсированный РР наверное лучше обычного..... но только с зависимостью от температуры аккума......есть у меня в связи с этим вопрос: а если сделать гену(или поставить два генератора) на аккум и на прводку раздельно - после пуска аккум отключается от бортсети и сам по себе заряжается ( на эту ветку ставить одно РР), а генератор работает на бортсеть независимую после пуска от аккума там уже другое РР?

Я тут на форуме спрашивал народ-что такое ТОРН ? Никто не знает.Я рискнул-купил.Поставил 3 дня назад.Пока всё О.К. Смотреть здесь http://adam-ae.narod.ru/torn_.htm
В двух словах-внешний Р.Р. с выносным термодатчиком,который крепится на аккумулятор.
Пока наблюдаю.Но уже интересно-напряжение во время поездки меняется напрерывно.Стоишь в пробке-аккумулятор греется-напряжение падает. Поехал,аккумулятор обдувается,охлаждается-напряжение повышается.
Почитайте! Вообще-пока мне нравится.

Насчёт 2-х генераторов-? Я себе поставил один но на 110 ампер.
 
Сверху