• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ-3102. Вторая жизнь черной "Волги"

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Итак, в этом месяце стартовал давно задуманный мной проект - реставрация ГАЗ-3102.

История машины изложена тут: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=47032
Вкратце - машина 2001 г.в., первые 6 лет жизни трудилась в госконторе в качестве директорской, в мае 2007 г. куплена мной с пробегом 168500 км.
В ноябре 2011 г. с пробегом 259 тысяч повседневная эксплуатация прекращена. К этому моменту требовали замены практически все наружные панели кузова, обветшал салон, устала электрика. Основные агрегаты (двигатель, подвеска, КПП) были в полном порядке, однако машина была поставлена в гараж, чтобы избежать дальнейшего попадания реагентов на силовые элементы кузова.

К этому моменту у меня было три основных варианта действий - продать за копейки, разобрать за копейки или восстанавливать. Первые два варианта были самыми простыми и неинтересными. Третий - долгий и дорогой, но я выбрал именно его. Во-первых, у меня очень многое в жизни было связано с этой машиной, во-вторых, хотелось иметь черную 3102, а покупка и доводка машины в хорошем состоянии стоила бы столько же, сколько реставрация моей. Кроме того, осмотр несущих элементов показал, что они в хорошем состоянии, то есть восстановление имеет смысл.

Был разработан план реставрации с попутной модернизацией. Выглядел он следующим образом:

Этап №1 - кузовные работы. Точный объем работ определится в процессе визита к кузовщику.
Из того, что понятно уже сейчас - замена обоих бамперов, передних крыльев, фартука, декоративной решетки, крышки капота и багажника, фар, лобового и заднего стекол, всех дверей. Двери планируется ставить от 31105 с зеркалами нового образца. Весьма вероятно, что потребуется замена задней панели и порогов. Далее - полная покраска и антикор.
На этом же этапе планируется произвести мелкие работы для приведения машины в "боеготовое" состояние: замена жидкостей и фильтров, исправление мелких недочетов.
Первый этап планируется завершить летом 2012.

Этап №2 - комплекс небольших улучшений. Сборка-разборка салона, переклейка декоративных элементов, шумо-, тепло- и виброизоляция, ревизия всей электрики, в том числе установка новой сигнализации и магнитолы, покупка кованых дисков и новой резины, замена передней подвески на шаровую от 31105. Возможно, установка "вольвомоста" (вопрос целесообразности изучается). Сроки - ориентировочно осень 2012.

Этап №3 - работа с двигателем. От установки "япономотора" после долгих размышлений решил отказаться - количество проблем превышает выгоду. Соответственно, есть три варианта дальнейших действий:
- качественная переборка стоящего на машине 406-го с одновременным тюнингом.
- установка двигателя "Крайслер" с "Волги" 2007-2008 г.в.
- установка нового двигателя ЗМЗ-4092.
Вопрос будет более подробно проработан, когда до этого этапа дойдет дело. Реализация - 1-й квартал 2013.

Как и все хорошие планы, этот благополучно канул в вечность. Весной прошлого года была куплена 31105, и денег на кузовные работы по 3102 не осталось. До прошлого июня машина заводилась и ездила по гаражам. Потом встала мертво, и попыток ее оживления я долгое время не предпринимал.

Наконец, в этом году со свежими силами приступил к реставрации. План я немного скорректировал. В частности, решил ставить двери не от 31105, а от 3110, с хромированными ручками - так машина смотрится лучше. С мотором - сейчас думаю ставить 409, но решение не окончательное.

В первую очередь следовало поставить машину на ход. Это мы успешно сделали вместе с Просто Ян-ом. Проблема была только в заклинившем шкиве генератора, который оказалось достаточно провернуть воротком. Потом подкачали бензин, и машина со стуком и скрипом завелась. Выехал из гаража, сделал круг почета по кооперативу. Отгнила и отвалилась одна из лямок бензобака.

Неделю спустя поменяли лямки на эстакаде. Там же посмотрели состояние днища и лонжеронов - оно по-прежнему нормальное. Поскольку одно зеркало было отломано еще год назад, а второе близко к кончине, поставил новые зеркала "Политех". Кто будет ставить, обратите внимание - в комплекте идут слишком тонкие шурупы (3,5 или 3,8), мне пришлось докупать отдельно и ставить 4,5.

attachment.php


Следующая задача - сделать так, чтобы машину можно было поднимать на подъемнике и нормально ездить. Поэтому на середину июля я записался на замену порогов. После этого надо будет ехать к слесарям и приводить в порядок ходовую. В планах установка передней шаровой подвески + ревизия тормозов и замена цилиндра сцепления (течет).

Кузовом, скорее всего, займусь уже в следующем году. Пока буду по возможности докупать детали в хорошем состоянии. Далее все зависит от финансов, движок и салон осторожно планирую на 2015 год.
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Бампера-то будут типа 3110 узкий, как сейчас, или хром?

Он и сейчас хром, просто в ужасном состоянии :) Не очень видно, т.к. фото с мобильника.

А где это накладки под дерево продают?

Я думаю, если поискать, то можно найти на Фучика. По крайней мере, я их там вроде видел.
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Gremlin Grenzverletzer, А ты посчитал сколько тебе по железу встанет??? Для информации каждая дверь стоит 5000руб а хорошая покраска (не у хачиков) около 100тыс. руб. А судя по фото, то машина была обделена вниманием(типа ездиет и ладно).
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Gremlin Grenzverletzer,Начнём сначала,а деньги то у тебя есть? Одна покраска стоит около 100тыс руб. двери 5000руб каждая.Да и судя по фото странная у Вас любовь была к машине раз довели её до такого состояния.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
хорошая покраска (не у хачиков) около 100тыс. руб.

Гораздо дешевле. Если знать, где делать.
Общая смета проекта - около 300 тысяч.

А судя по фото, то машина была обделена вниманием(типа ездиет и ладно).

Да, кузову я достаточного внимания не уделял, каюсь. Поскольку сперва не думал, что машина задержится у меня надолго, ничего особо не делал. А потом было уже поздно.
 
Последнее редактирование:

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Двери можно найти в идеальном состоянии в цвет по цене от 500 до 2000 рублей за штуку. В сборе. На Авито. Ценами на железо из магазина хорошо оппонента на месте ДТП шантажировать, и то если он 100% неправ...
 
Последнее редактирование:

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
motomaniak, искал я двери на сарай задние по разборам и то из за того что в магазине небыло. звониш да состояние отличное . приходиш а там одно гнилье да еще мятое.если делать так ставить все новое .а так шило на мыло.если жаба на деньги душит для своей любимой то нечего браться за востановление. тогда зашкури покрась кисточкой и радуйся. а имея 300 тысяч можно купить другую в идеале а не заниматься фигней и через месяц другой все бросить. для этого нужен хороший гараж. инструмент и наличие всех деталей подлежащих замене . а нетак . сегодня я дверь поменял а завтра в наличие денег нету потом времени и поехало. а судя как он к ней относился такой и ремонт будет
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
а имея 300 тысяч можно купить другую в идеале а не заниматься фигней

Ну, покупайте. Я ж Вам не мешаю :)
Я вот только не понимаю, почему так много людей на этом форуме так активно мне доказывает, что эту машину восстанавливать не надо и что ничего у меня не получится? Причем с таким пылом, словно я на их деньги собираюсь это делать, не на свои.

судя как он к ней относился такой и ремонт будет

Поживем - увидим.
 

Андрей486

Общительный
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
35
Реакции
14
Баллы
70
Восстанавливай, не слушай пессимистов,если машинка дорога тебе то нечего даже и думать насчет того,насколько это дело рентабельно, я как то яву старушку восстанавливал, так тоже было много народу которые орали " да ладно ты чего,хлам это,столько денег в нее вплюхивать" Зато когда она стала как новенькая, блестели диски,краска горела,взгляды людей на ней задерживались, мотоциклу было на тот момент 40 лет....эх ностальгия...
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
По-моему, тут все дело в заинтересованности. Я в свое время восстанавливал свои жигули, потратил около года, делал все на работе, там она и стояла. В результате - хорошо перебранный движок, новая проводка по другой схеме, капремонт кузова... По деньгам ушло не так уж много - примерно 3 стоимости подобной развалюхи (я про 2103). Зато не торопясь, сделал автомобиль под себя и был в нем уверен. Продал только потому, что купил Волгу.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Ну здесь главный принцип: цель должна оправдывать средства.
Причем основные составляющие цели в таких случаях - это собственные эмоции. А их ценность относительно материальных и прочих затрат оценивает каждый по-своему.
 

Baikal

Общительный
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
26
Реакции
36
Баллы
80
Gremlin Grenzverletzer - не слушай никого - как САМ решил, так и делай,и удачи в начинаниях!:drinks: А любителям в чужой карман заглядывать - посоветую лучше в свой заглянуть.....
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Ну вот как-то так на данный момент...
 

Вложения

  • 011.jpg
    011.jpg
    120.6 KB · Просмотры: 718
  • 013.jpg
    013.jpg
    130 KB · Просмотры: 581
  • 014.jpg
    014.jpg
    111 KB · Просмотры: 615
  • 012.jpg
    012.jpg
    106.3 KB · Просмотры: 652

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Повторю
Gremlin Grenzverletzer - не слушай никого - как САМ решил, так и делай,и удачи в начинаниях!
За успех в восстановлении:drinks:
П.С. Внутри ручки дверей на мои самодельные похожи:rolleyes:
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Ну вот как-то так на данный момент...
Может фотоаппарат исказил, но фары и фонари просят разборки и мойки. Стекла передних фар можно и заменить, если им 10+ лет и они пожелтели. У себя просто как поменял, дак издалека смотрищь - не понятно есть стекло или нет.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
фары и фонари просят разборки и мойки. Стекла передних фар можно и заменить, если им 10+ лет и они пожелтели

С фарами ситуация такая: 4 года назад стекла потрескались, внутрь попала вода. Стекла были оперативно заменены, но отражатель пострадал.
Планируется в процессе поменять обе фары в сборе. Собственно, две новых фары без стекол лежат уже дома на балконе... Осталось к ним стекла докупить.
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Немного лирики по теме.

Разговорились сейчас с друзьями, насчёт моей машины, и что я с ней планирую дальше делать. Я говорю - ну, как, двери, пороги, покраска, три стекла заменить (царапины, пока что маленькие), уплотнители обновить не помешало бы, ну и покрасить всё это, а больше она пока ничего не просит, в течение года неспешно сделаю. Мне говорят - такие вложения в Волгу не оправданы. Я говорю - а какие вложения-то? Двери и капот я за 10 тысяч найду хорошие, пороги ещё во столько же встанут, стёкла, уплотнители, полная покраска - ну, по-любому в 100 тысяч уложусь. По салону работ не требуется, агрегатная часть (за исключением невключающейся подсветки бардачка и багажника) в порядке. Даже аккум, который с ней шёл, ещё очень хороший. В течение месяца махну колодки и перейду на нормальные масла, тормозуху и антифриз. И хрен она до зимы чего попросит...

На прямой вопрос: "Ты сколько в свою Ниву вложил?" последовало 20-секундное молчание, в глазах мелькали суммируемые циферки. Ответ: "Тысяч 200 только на ремонт, 60 - на доп. оборудование". И этот человек обвиняет меня в неоправданных затратах, которые ещё только планируются? Притом что у него машина стандартная (доп. оборудование - силовой бампер, из-за которого начала отваливаться жопа, музыка, генератор повышенной мощности, козырьки на окнах, сигналка и глючный иммобилайзер, который мы с матами выпиливали в апреле), а подготовка к бездорожью - ещё тысяч в 100 встанет.

На Волге подвеска и коробка (это последние 52 тысячи, вложенных в Ниву, коробку на ней меняли в сборе) гораздо более живучие, кузов лучше окрашен (Нива, к сожалению, через год полезла и продолжает это делать, но мы её поддерживаем, не даём гнить). Так что она даже подешевле будет в ремонте. Переборка ходовой на "Волге" - 15 тысяч, а не 25. Да за 15 шаровый передок можно взять в идеале, это даже лучше, чем шкворня перебирать.

"И эти люди учат нас коммерции!". Дайте мне 3 года и 200 тысяч, я из этой конфетку сделаю... Ещё обмыть (хотя я и не пью) останется. Или не конфетку, просто нормальную машину, и Волгокрайс ещё хапнуть свеженький.

"Нива", кстати, после выходных снова попросила вмешательства. Хрустят новые гранаты. Как говорится, причиной неисправности стал ремонт.

Вот друзья, друзья хорошие, самые близкие, так же по сути себя ведут - и то не всегда понимают. А вы говорите - форум. Тут и подавно понимание сложно найти.

ЗЫ: был у Андрея, кузовщика в Мурино - понравилось! По порогам договорились предварительно на сентябрь, знаю что Вы на июль :)
 
Последнее редактирование:

Baikal

Общительный
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
26
Реакции
36
Баллы
80
С фарами ситуация такая: 4 года назад стекла потрескались, внутрь попала вода. Стекла были оперативно заменены, но отражатель пострадал.
Планируется в процессе поменять обе фары в сборе. Собственно, две новых фары без стекол лежат уже дома на балконе... Осталось к ним стекла докупить.

Я два года назад поставил новые фары( с гладким стеклом) от МАЗа (КАМАЗ) - свет совершенно другой да и под линзованный ксеннон (официально разрешенный - http://forum.linza55.ru/) меньше мороки будет. Артикул этих фар - 36.3775. Цена вопроса до 2 килорублей и к этому вопросу больше не будешь возвращаться..... Если есть желание "заморочиться по взрослому" - посмотри как парняга сделал шикарный свет - http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/3102/wolchara811/journal/288230376153101488
 
Последнее редактирование:
Сверху