• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Задняя полка своими руками

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Досталась мну Волга 3110, в достаточно плачевном состоянии в плане салона и кузова. В частности не было задней полки вообще. Зато была аптечка с вечноотваливающейся крышкой. Ввиду отсутсвия денех на стандартную полку (на рынке сказали около 600р), было решено делать её своими руками. Использовал ДСП (мне этот материал не особо нравится, но во-первых всё-таки уговорили делать из него, во-вторых ничего другого под рукой не было.
Сначала обклеили зад (и двери, кстати) такой вот шумо-звукоизоляцией (видно на фотке, блестящая хрень). Взял 2 погонных метра, около 2,4 м2, хватило на 4 двери и на зад, обошлось в 150 рублей + клей 50. Из ДСП выпилил низ полностью по размеру заднего пространства от стекла до сидений, проделал дырки под динамики (можно чуть большего размера - всё равно во втором ярусе крепятся) и под аптечку. Верх сделал в виде "очков". Залил все резкие перепады пеной, после высыхания её обрезал и зашкурил. У аптечки оторвал крышку и отрезал немного (около 1 см) сверху. Купил полпогонного метра корпета (50 х 150 см). Обклеил всю полку, вырезал дырки под динамики и аптечку. Обрезками обклеил аптечку. И вот чего получилось))) Как смотрится в машине - потом выложУ, не успел сфоткать.
Динамики самые дешёвые Elenberg на этой полке звучат ничуть не хуже (а временами даже лучше) каких-то там дорогих в пластиковой акустической полке "Шёстёрки".
Из минусов - весит эта "полочка" килограмм 10 наверно)
 

Вложения

  • P1050952.jpg
    P1050952.jpg
    118 KB · Просмотры: 2,962
  • P1050960.jpg
    P1050960.jpg
    88.4 KB · Просмотры: 3,121
  • P1050965.jpg
    P1050965.jpg
    84.2 KB · Просмотры: 2,657
  • P1050966.jpg
    P1050966.jpg
    85 KB · Просмотры: 2,408
  • P1050968.jpg
    P1050968.jpg
    100.1 KB · Просмотры: 2,442
  • P1060970.jpg
    P1060970.jpg
    105.4 KB · Просмотры: 3,051

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Вот так вот смотрится в машине. Думаю, может поторопился обтягивать, надо было по центру ещё и стоп-сигнал встроить? Он ведь обязателен сейчас?
 

Вложения

  • P1160999.jpg
    P1160999.jpg
    55.7 KB · Просмотры: 2,311

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Он ведь обязателен сейчас?
Только если предусмотрен заводом-изготовителем. Но на 3110 предусмотрен.

Теперь про полку: молодец, что сам, верный подход!

Но я бы на твоём месте во-первых избавился от аптечки полностью. Ибо зачем она там, щас нормальные аптечки сразу в пластиковых футлярах продаются, положил в багажник и всё ОК, а потом у тебя вышла ёмкость, но что туда положишь? Она ж далеко и не под рукой... А во-вторых я бы сделал скрытую установку динамиков. Это спасёт от посягательств пионеров в кризисную годину.
 

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Отсутствие ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО стоп сигнала не являеться вмешательством в конструкцию или как там... Почему он обязателен?:)
П.С. Сори за офтоп относительно доп стопа тож интересно
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
Дополнительный стоп сигнал не обезателен !!!на то он и дополнительный!!!А по поводу переделки - да вы поторопились надо было еще обклеять спинку чтобы закрыть фальгу !;)
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Про стоп-сигнал. Есть ГОСТ Р 51709-2001, почитайте, там чётко написано

Дополнительный сигнал торможения |Красный | 1 или 2 |Обязательно для категории М_1, допускается для остальных категорий АТС

А категория М_1, автотранспортные средства для перевозки пассажиров (АТС, имеющие не более восьми мест для сидения, кроме места водителя).
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Дополнительный стоп сигнал не обезателен !!!на то он и дополнительный!!!А по поводу переделки - да вы поторопились надо было еще обклеять спинку чтобы закрыть фальгу !;)

В планах просто заклеить то место корпетом в будущем) К полке-то оно не относится.
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
и мелось ввду то ,чтобы карпет заходил за под полку ,то есть полка накрывала край карпета ;)

полка не прикручена, она впритык встаёт без дополнительного крепежа, так что снять её не составит проблем:)
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
полочка класс!а вместо аптечки саб воткнуть :)

Была такая идея, а потом стало жалко сидящих сзади пассажиров. Да и полочка (видимо в силу каких-то конструктивных особенностей) и без саба очень неплохо отдаёт низкие частоты)
 

gudimoff13

Общительный
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
69
Мда... Спасибо за такой отчет, правда простенький. Но да ничего... Мне бы вот если можно размеры полочки... а то я никак не дойду до того места.
Появилось несколько вопросов.
1. А как крепилась данная полка на то место, просто шурупами в железо?!
2. Как обтягивали материалом?! Спетлером делали?

Просто хочу своими руками сделать как нибудь на досуге... А вот размеров уже готовых не могу пока что найти, а мерять... это совсем не то, что хотелось бы.
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
gudimoff13, точные размеры трудно написать, полка ведь с одной стороны полукругом (или как там). Лучше всего снять старую сделать по ней , а дальше дорабатывать напильником до полного совершенства. Ну а если уж нужны размеры то возьми линейку и смерь прям в машине.
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
снимаете старую полку ,кладете на лист фанеры ,дсп,мдф (что вам больше нравиться ) и обчерчиваете по кругу ,а там уже просто дорабатываете по месту как вам надо или ненадо ...;) ...Размеров вы и не найдете нигде -это вам не короб под саб заводской ...
 

gudimoff13

Общительный
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
69
Спасибо за советы... Всё таки вычитал как снять полку, просто думал что она не съёмная... Но я так понимаю лобзиком по металлу придется поработать... Ведь там вроде как металлическая контрукция... Потеплеет, думаю постараюсь всё сделать. Фото может выложу. Вдруг что новое надумаю)))
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Мда... Спасибо за такой отчет, правда простенький. Но да ничего... Мне бы вот если можно размеры полочки... а то я никак не дойду до того места.
Появилось несколько вопросов.
1. А как крепилась данная полка на то место, просто шурупами в железо?!
2. Как обтягивали материалом?! Спетлером делали?

Просто хочу своими руками сделать как нибудь на досуге... А вот размеров уже готовых не могу пока что найти, а мерять... это совсем не то, что хотелось бы.

Размеры полочки... Если бы они у мя были изначально - всё было бы гораздо проще. Я положил небольшой лист ДСП к сиденьям впритык, отрезал длину ровно по машине, отмерил центр, от центра через каждые 5 сантиметров сделал отметки, и по каждой отметки мерил расстояние до стекла. Потом уже на большом листе ДСП нарисовал те же отметки, отмерил все размеры и провёл более-менее плавную линию.

Обтягивали материалом клеем какой-то 88 (продаётся в чекушках, такой жёлтый). Сначала измазали верх полки кисточкой, приложили корпет и быстро-быстро разгладили его. Потом все торцы и края с учётом загиба обмазывались клеем и тоже разглаживались.

На место она крепилась методом "Идеальный размер", т.е. сейчас она просто стоит на своём месте ничем не закреплённая.

Добавлено через 58 секунд
Спасибо за советы... Всё таки вычитал как снять полку, просто думал что она не съёмная... Но я так понимаю лобзиком по металлу придется поработать... Ведь там вроде как металлическая контрукция... Потеплеет, думаю постараюсь всё сделать. Фото может выложу. Вдруг что новое надумаю)))

В металле ничего делать не надо, у меня в штатные дырки всё прекрасно втсало за счёт подъёма динамиков на два слоя ДСП.
 
Последнее редактирование:

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Ну в общем всё ясно... Осталось определиться с динамиками и магнитолой и вперед!!!)))

Если ты сделаешь хорошую жёсткую полку и обклеишь всё шумкой - то с выбором динамиков можешь не заморачиваться - прекрасно играют любые)))
 
Сверху