• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545

Родос М

Освоился
Регистрация
4 Окт 2022
Сообщения
93
Реакции
23
Баллы
24
... в момент кручения коленвала верхняя цепь на стороне башмака как бы играет, то натягивается то ослабевает двигая тем самым башмак туда сюда. Вроде такого быть не должно? Звезды разрезные от Прогресса. куда копать подскажите, или вообще не копать? Могу скинуть видео если кому то нужно для понятия ситуации.
Видео не надо. И так всё понятно.
...
Проверьте на радиальное биение впадин зубьев разрезные звёздочки бракоделов из прогресс-мотор.
Штангенциркулем измерьте расстояние от цилиндрической поверхности которой звёздочка центрируется на фланце распредвала до впадин зубьев по всему кругу через 3-4 зуба и полученные результаты напишите на бумаге.
После этого проанализируйте результаты замеров.
Если разница максимального и минимального замеров меньше допуска чертежа на изготовление - не более 0,20 мм то звёздочка изготовлена качественно.
А если разница больше то звёздочка бракованная, брак неисправимый и её следует обменять у производителя или подарить лучшему врагу.

При замерах звёздочек многих альтернативных КООПераторов типа: прогресс-мотор, сталь-серис, х-турбо и т.д. радиальное биение впадин зубьев в районе 0,5-0,7 и более.
Из-за этого рывками при каждом обороте двигателя разбивает фиксаторы обратного хода толкателя в натяжителях, подшипники в устройствах натяжения, растягивает цепи, срывает болты осей натяжных устройств, ломает и гнёт кронштейны натяжных устройств.
Это значительно снижает ресурс работы цепной передачи привода грм и может нравиться только коммерсантам.
 

Родос М

Освоился
Регистрация
4 Окт 2022
Сообщения
93
Реакции
23
Баллы
24
А вот сколько мой комплект проходит - вопрос. Хоть брал и не самый дешёвый.
Покрутите втулки цепей пальцами и сами узнаете сколько можно ездить на цепях такой конструкции не опасаясь, если:
- впадины зубьев звёздочек имеют биение не более 0,20мм,
- осевые люфты валов в пределах ГОСТ 0,08-0,27,
- венцы зубьев звёздочек лежат в плоскостях со ступенчатостью не более 0,20 мм,
- проверять надёжность натяжения цепей и угловое положение распредвалов каждые 30-40 тыс.км.
Если цепи двухрядные втулочные то по заводским нормам ГАЗ/ЗМЗ и АвтоВАЗ - 100 тыс.км, а если втулочно-роликовые то по мерсовским нормам - 200 тыс.км.
Дальше ездить никто не запрещает, но это опасно.
Самые отвязанные на втулочных цепях катаются 185-215 тыс.км, а на втулочно-роликовых 320-350 тыс.км, но чаще цепи саморазбираются быстрее желаемых достижений.

Дорогой комплект не всегда самый лучший, потому что технический прогресс бесконечен.

Среди моих знакомых эпоха втулочных и втулочно-роликовых цепей похоже закончилось.
Путём измерений на барабанах и индивидуальными слухомерами/жопомерами самыми тихими и быстрыми оказались зубчато-пластинчатые Silent chain от двигателей Мереседес/Саньёнг которые на заводе в серийные двигатели УАЗ устанавливали в 2013-18гг.
У завода получилось из г... и палок по-Черномырдински: "Никогда такого не было, и вот опять! Сами удивляемся." ... цепи рвались и перескакивали на пробегах 40-50 тыс.км и на пробеге 100 тыс.км зубья звёздочки установленной на коленчатом вале заострялись как на метательном сюрикене.
По сравнению с расчётным ресурсом работы цепей Морзе такой конструкции 268 тыс.км ... манагеры поколения пепси командующие на ульяновском и заволжском заводах запчастями этих цепей испугались насмерть.
...
Пришлось немного додумать, подправить комплектацию с 2014г. до конца 2019г. обкатать до 180-200 тыс.км в двигателях доверенных знакомых.
Теперь только консультирую при установке в двигатель незнакомых деталей, а куда и на сколько уезжают не знаю.
В Чемпионате России по автокроссу на Пьедестал Почёта чаще приезжают с цепями Морзе в приводе механизма газораспределения, потому что они оказались круче даже Шнивских однорядных втулочно-роликовых.

На будущее присматривайте для замены комплект с цепями Морзе, но поскольку эти цепи привыкли к условиям работы в двигателях Мерседес/Саньёнг при установке следует обеспечить им условия норм ГОСТ/ANSI в горбатом от рождения двигателе ЗМЗ.
 
  • Нравится
Реакции: ZLOI
Сверху