• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГВУТ газ 24

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Доброго времени суток. Приобрел Волгу 24 со стандартной проблемой - тормоза. Начал перебирать всю систему, ГТЦ, ГВУТ и тд, столкнулся с проблемой отсутствия нормального мануала. Все старые издания описывают принцип работы и не более, а нюансов там нет. Точнее по поводу самого ремонта вообще ничего нет.
Помогите советом надо ли пропитывать маслом фильтрующий элемент ГВУТ и каким.
И еще просьба дать ссылку на нормальный мануал по ремонту 24
Спасибо
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
@FOR13, ничего сложного и специфичного в ремонте ГВУТа нет..;)
Разбираешь.. смотришь "гидравлические поверхности" (чтобы без раковин и царапин).. меняешь ВСЕ резинки (ремкомплекты продаются).

Потом собираешь в обратном порядке.. не забывая промазывать где надо тормозной жидкостью (ГВУТ работает с БСК).

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
а нюансов там нет.
Потому, что ИХ нет..;)
 

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Спасибо за ответ.
Дык с фильтром то как быть?
И БСК Сейчас нигде не найти нормальной, а та что есть какая то не такая и пахнет совсем не как надо
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Дык с фильтром то как быть?
И БСК Сейчас нигде не найти нормальной, а та что есть какая то не такая и пахнет совсем не как надо

Привет! БСК - это смесь касторового масла и спирта (50/50). Пахнуть она должна как обычная водка. Фильтр пропитывать ничем не надо. Что касается ГВУТ, мой совет, поискать и купить новый, т.к. манжеты, продаваемые в магазинах, к сожалению, весьма низкого качества (проверено на нескольких ГВУТ). Если будете искать манжеты для РТЦ и разделителя, ищите манжеты только РТИ (светлосерого цвета, не оставляют следов на стекле). Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Что касается ГВУТ, мой совет, поискать и купить новый, т.к. манжеты, продаваемые в магазинах, к сожалению, весьма низкого качества (проверено на нескольких ГВУТ).
А я перебрал.. и катаюсь уже 1,5 года с ним.;)

Добавлено через 7 минут 48 секунд
И БСК Сейчас нигде не найти нормальной, а та что есть какая то не такая и пахнет совсем не как надо
FOR13, я использую вот такую.. У нас 100руб. за бутылку.
Проблем с ней небыло.

 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Тебе повезло! У нас, что-то, попадаются какие-то левые манжеты! Положишь в БСК, через 1-1,5 месяца просто растекаются!!! Ярославских нет, остальное неизвестно какого качества! Надеюсь, числа 17-18, буду уже в Крыму. Удачи.
 

Победовод

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
145
Реакции
11
Баллы
99
Потом собираешь в обратном порядке.. не забывая промазывать где надо тормозной жидкостью (ГВУТ работает с БСК)
Есть опыт применения тормозухи ДОТ-4 в гидроприводе тормозов Победы. За всё время - ни одного отказа тормозов. Тут либо ДОТ, либо БСК. Резинки, работавшие с одной из тормозух, если их (резинки) не менять при переходе на другую тормозуху - издохнут.
 

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Привет! БСК - это смесь касторового масла и спирта (50/50). Пахнуть она должна как обычная водка. Фильтр пропитывать ничем не надо. Что касается ГВУТ, мой совет, поискать и купить новый, т.к. манжеты, продаваемые в магазинах, к сожалению, весьма низкого качества (проверено на нескольких ГВУТ). Если будете искать манжеты для РТЦ и разделителя, ищите манжеты только РТИ (светлосерого цвета, не оставляют следов на стекле). Удачи.

Та БСК что нашел в продаже в балткаме пахнет не водкой а каким то смрадом редкостным, и много негативных отзывов о ней, типо не бск это вовсе а дерьмо какое-то( манжеты разьедает, хотя от спирта с касторкой резинкам ничего быть не должно

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
А я перебрал.. и катаюсь уже 1,5 года с ним.;)

Добавлено через 7 минут 48 секунд
FOR13, я использую вот такую.. У нас 100руб. за бутылку.
Проблем с ней небыло.


Да, уважаемый, такую же бутылку и видел в магазе, только картинка немного другая, а фирма та же, сдается мне контрафакт(

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Привет! Тебе повезло! У нас, что-то, попадаются какие-то левые манжеты! Положишь в БСК, через 1-1,5 месяца просто растекаются!!! Ярославских нет, остальное неизвестно какого качества! Надеюсь, числа 17-18, буду уже в Крыму. Удачи.

А я нашел в продаже ярославские, на ГАЗ 53 все кроме большой шляпы, ее менять не буду, помыл с мылом она вроде как в поряде.

Добавлено через 7 минут 19 секунд
Есть опыт применения тормозухи ДОТ-4 в гидроприводе тормозов Победы. За всё время - ни одного отказа тормозов. Тут либо ДОТ, либо БСК. Резинки, работавшие с одной из тормозух, если их (резинки) не менять при переходе на другую тормозуху - издохнут.
Да уважаемый, я тоже решил пойти этим путем, стал разбирать все по очереди, сначала главный разобрал, а там... Один большой сгусток шмаравыдла( все вымыл 646 растворителем, все манжеты заменил на ЯРТИ, теперь вот очередь ГВУТ настала.
Походу добавили туда дот по незнанию вот тормоза и пропали.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Никита, погода тихо-тихо налаживается..;)
Весь май лили дожди.. и холодно.

Но есть и (+).. дожди налили все водохранилища.
Так что летом будем с водой.;)
Все у вас хорошо будет и с водой и со всем остальным:)
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Да, уважаемый, такую же бутылку и видел в магазе, только картинка немного другая, а фирма та же, сдается мне контрафакт
Если есть сомнения.. ты можешь сделать ее (БСК) сам.;)
Касторовое масло продается в аптеке. Спирт тоже.
Смешиваешь 1 к 1-му.. и вот тебе БСК гарантированного качества.

я тоже решил пойти этим путем, стал разбирать все по очереди, сначала главный разобрал, а там... Один большой сгусток шмаравыдла( все вымыл 646 растворителем, все манжеты заменил на ЯРТИ, теперь вот очередь ГВУТ настала.
Если собираешь все "с новья" (моешь всю систему) то ДА.. лучше перейти на ДОТ-4.
Я вот тоже.. все собираюсь, но никак руки не дойдут.
Работает и работает..
ОНО работает, а я ему не мешаю.:rolleyes:

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Все у вас хорошо будет и с водой и со всем остальным:)
Да, ВОДА, в принципе,- единственная проблема.:smoke:

А так все норм..:good:
 

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Спирт тоже.
Не нашел я спирта:search:

Добавлено через 10 минут 38 секунд
Если собираешь все "с новья" (моешь всю систему) то ДА.. лучше перейти на ДОТ-4.
Я вот тоже.. все собираюсь, но никак руки не дойдут.
Работает и работает..
ОНО работает, а я ему не мешаю.:rolleyes:
Да, если работает то лучше не мешать)

Я хочу все перебрать манжеты поменяю, а железо оставлю, оно в хорошем состоянии несмотря на годы... вот машины делали...
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Спирт тоже.
Не нашел я спирта:search:

Добавлено через 10 минут 38 секунд

Да, если работает то лучше не мешать)

Я хочу все перебрать манжеты поменяю, а железо оставлю, оно в хорошем состоянии несмотря на годы... вот машины делали...

Привет! Современные манжеты для РТЦ прекрасно работают со всеми ДОТ. Остаётся подобрать манжеты для ГТЦ и ГВУТ. Может быть проще перейти на схему 2410? Вообще никаких проблем! Проблема с манжетами только из-за того, что в БСК касторовое масло и спирт, а современные ТЖ на гликолевой основе. Не все виды резин способны работать с ДОТ. Удачи.
 
Последнее редактирование:

Победовод

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
145
Реакции
11
Баллы
99
Если есть сомнения.. ты можешь сделать ее (БСК) сам.
Касторовое масло продается в аптеке. Спирт тоже.
Смешиваешь 1 к 1-му.. и вот тебе БСК гарантированного качества.
Да ну его... куда подальше, самому мешать. Лучше купить нормальную тормозуху.
 
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
42
Воздушный фильтр на ГВУТ пропитывал маслом... иначе как будет фильтровать леска? Себе БСК мешал сам, компоненты у нас в городе продаются, проблем никаких, а вот купить БСК в основе которой не спирт вероятность велика...
 

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
Воздушный фильтр на ГВУТ пропитывал маслом... иначе как будет фильтровать леска? Себе БСК мешал сам, компоненты у нас в городе продаются, проблем никаких, а вот купить БСК в основе которой не спирт вероятность велика...
Вскрыл этот фильтр, там не леска а как будто пакля или мочалка, следов масла нет и в книжках про этот фильтр не упоминается вообще...
 
Сверху