• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

GAZ2705Turbo

Освоился
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
43
Товарищи владельцы ЗМЗ 406, здравствуйте! :hi:

Подскажите пожалуйста каталожный номер натяжителя цепи, как на фото снизу. Раньше стоял, тот что слева на фото, но батя его перетянул и он лопнул :(
Два дня уже пытаюсь совладать с каталогом и понять какой номер верный...

Большое Всем спасибо за помощь и советы!

P.S. Авто ГАЗ 2705 / Карбюратор / ЗМЗ 406
P.P.S. Нашел еще вот такой сайт: http://bon74.ru/natyazhitel-tsepi.html - ну хоть убей никак не встает по нормальному тот натяжитель что в столбике от ЗМЗ 406. А тот который от ЗМЗ 405 очень похож на верный... или это вообще модель Евро-3... (извините если сумбурно пишу, уже голова не соображает от этих каталогов, запутался).




 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Подскажите пожалуйста каталожный номер натяжителя цепи, как на фото снизу
Номер вам ничего не даст.Изделий таких полно,разных производителей.Номера везде разные.Но,в вашей ситуации уясните следующее.На вашем фото изделия слева под цепи 92-72,а справа под 70-90.Определяйте какие у вас цепи и ставьте нужный.Всё.На цепях 70-90 можно башмак ещё использовать...
 

GAZ2705Turbo

Освоился
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
43
Номер вам ничего не даст.Изделий таких полно,разных производителей.Номера везде разные.Но,в вашей ситуации уясните следующее.На вашем фото изделия слева под цепи 92-72,а справа под 70-90.Определяйте какие у вас цепи и ставьте нужный.Всё.На цепях 70-90 можно башмак ещё использовать...

Большое спасибо, будем копать в этом направлении ;)
И еще один глупый вопрос:
Я так понял в системе таких устройства два, они оба одинаковые? или в них есть разница, в длине крепления например?

P.S. Прошу прощения за возможно сильно глупые вопросы, просто машина не моя)))
 
Последнее редактирование:

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Я так понял в системе таких устройства два, они оба одинаковые? или в них есть разница, в длине крепления например?
Одинаковые

На вашем фото изделия слева под цепи 92-72
Цепи Евро2, у Евро3 звеньев столько же, но диаметр втулок другой
 

Aggressor

Освоился
Регистрация
4 Июл 2013
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
42
Распредвалы Змз 406

При сборке мотора затянул распредвалы сначала маленькой трещёткой, затем большой по пол оборота каждый, на холодную, на горячую запускается хорошо, но мысль посещает о том не перетянул ли я распреды, подскажите пожалуйста!!
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
Re: Распредвалы Змз 406

динамометрическим тянуть надо было, а не трещеткой. Если очкуете, купите самый дешевый, рублей 300 стоит снимите клапанную крышку, да перепротяните
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Распредвалы Змз 406

При сборке мотора затянул распредвалы сначала маленькой трещёткой, затем большой по пол оборота каждый
Надо только маленькой трещоткой (четверть дюйма), от руки, без всяких удлинителей, не сильно. Примерно и получается необходимый момент.
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
Re: Распредвалы Змз 406

Надо только маленькой трещоткой (четверть дюйма), от руки, без всяких удлинителей, не сильно. Примерно и получается необходимый момент.

у всех от руки по разному, свернуть голову и четвертью легко ну и неравномерность
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Распредвалы Змз 406

свернуть голову и четвертью легко
Нет, не легко если силу особо не прикладывать, не свернёшь. Я же не говорил взять четверть дюйма и до усрачки его тянуть. Я например вообще за конец ключа не тяну, стараюсь держать ключ за голову с трещоткой.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Распредвалы Змз 406

у всех от руки по разному,
Именно так. В молодости маленько железо тягал.
Гайки пальцами закручивал, а другие ключами откручивали. Сломал несколько пассатижей.
Поэтому, если сказано, что с определённым моментом, то беру спецключ.
 

Победовод

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
145
Реакции
11
Баллы
99
Re: Распредвалы Змз 406

Нет, не легко если силу особо не прикладывать, не свернёшь.
Болт восьмёрку - да как два пальца об асфальт руками. Если конечно ключи нормальные.
 

Победовод

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
145
Реакции
11
Баллы
99
Re: Распредвалы Змз 406

Не прикладывая силы?
Китайские по рупь двадцать за кило - так от малейшего чиха лопаются. Советские/нормальные(!) современные - кто как, но я рвал спокойно при затяжке. Какое усилие - сказать не могу, но кило 10 наверное будет.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Начались посторонние звуки в ГРМ. Скинул клапанную крышку и поначалу ничего не заметил. Потом присмотрелся и увидел, что цепь трется о корпус ГБЦ. Снял натяжитель, а звезда болтается как будто не затянута. Никто не пробовал затягивать не снимая передней крышки?

 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
@GRooVE, походу подшипник развалился, либо на грани уже. Мне бы было ссыкатно дальше ездить:( Так что вскрывай поца цепь не оборвало да еще и полный поддон алюминиевой стружки тоже добра не сделает.
 
Сверху