• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

памятка водителю

Юльчик

Завсегдатай
Регистрация
22 Авг 2007
Сообщения
295
Реакции
842
Баллы
215
Памятка водителя
1. Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов — только на стационарных постах ДПС (приказ МВД от 01.06.1998 г. № 329).

2. Претензии за нарушения ПДД вам может предъявить только ГАИ, а другие службы милиции — лишь во время спецопераций (приказ МВД № 329).

3. По требованию инспектора остановитесь, но из машины не выходите. Попросите его предъявить служебное удостоверение (п. 2.4 ПДД).

4. Человек, сидящий за рулем в припаркованной машине, — не водитель, а пассажир. В этом случае предъявляйте ПТС, но не права.

5. Требуйте у инспектора доказательств вашей вины. Не оправдывайтесь, не сочиняйте легенды (ст. 49 Конституции РФ, ст. 1.5 КоАП РФ).

6. Не давайте никаких объяснений и показаний (ст. 51 Конституции РФ).
В протоколе пишите только: «Не согласен, требуется помощь адвоката»

7. Любой пассажир (сослуживец, жена) — свидетель. Каждого из них должны вписать в протокол.

8. Адвокат вам положен с момента составления протокола (ст. 25.5 КоАП РФ).

9. Требуйте копию протокола (ст. 28.2 КоАП РФ).

10. Повестка в ГАИ, суд, иные органы — только под расписку.

11. Досмотр машины — только по протоколу и с участием двух понятых (ст. 27.9 КоАП РФ).

12. Не дуйте в «трубочку». При обвинении в пьянке за рулем требуйте медицинского освидетельствования.

13. Лишить прав вас может только суд (ст. 3.8 КоАП РФ).

14. При наличии талона ТО проверка любых технических параметров машины (СО, СП, уровня тонировки стекол и т.д.) запрещена (ст. 12.1 КоАП РФ, приказ МВД РФ № 329).

15. Номерные знаки снятию не подлежат (ст. 12.19, 12.36 КоАП РФ).

16. Снос гаражей и «ракушек» — только по решению суда (ст. 35 Конституции РФ).
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Универсальной памятки нет и быть не может, тк поведение гаек зависит от их руководства. К примеру в Новгородской обл. нет проблем в общении с Новгородскими и областными, но новгородский рн редкие дебилы
 

Барабас

Заблокирован
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
260
Реакции
242
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

спасибо. Очень ценная инфа
 

Андрей 2401

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
109
Реакции
38
Баллы
140
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

Да, закон есть закон, но только по отношению к водителю. Меня отстоновили вне поста, белым днём, ничего не нарушал, цель проверка документов, я вступил в дискуссию о законности... Итог остановили 2понятых и хотели отстранить от управления(так как я из машины не выходил, беседовал через открытое окно),после 15минут разборок и перечисления статей мной(в его сторону) и инспектором(в мою), разговор с понятыми о незаконности действий инспектора(которые стояли как два барана и боялись слово сказать против инспектора) я понял что всё кончится плохо для меня и стал потихоньку приходить к "консенсусу" Как писалось выше через 15 минут я уехал с квитанцией в кармане на 100рублей за небольшую шишечку на заднем колесе(с паршивой овцы, хоть шерсти клок). Вот так то.
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

Та же ситуация. Почти. Еду я себе, никого не трогаю, тормозят с проверкой доков, объясняю им, в чём они не правы, но документы даю. СТС, страховку и доверенность. Генеральную доверенность. Инспектор отходит к багажнику и... через несколько секунд возвращается БЕЗ доверенности. Соответственно спрашивает, где она. Телефон остался дома, диктофон, соответственно, в телефоне... Благо дядя в ГАИ работает, сослался с просьбой позвонить ему (время было почти 11 ночи) они говорят - он уже спит, я говорю что нихрена не спит, минут 10 как от нас уехал домой. Пока один идпс отвлекал, второй закинул доверенность (хорошо, что не пакет с героином) через окно, первый вернул страховку с стс, сказал, что остальное в машине.
В планах: установка как минимум одной (в идеале - четырёх) камер и отдельного сотового телефона, который из машины никогда не уносится с забитыми телефонами доверия, дежурного прокурора, СБ и ещё кого-нибудь архинужного.

Вот такая вот ситуация :(
 

Misha

Заблокирован
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
73
Реакции
76
Баллы
95
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

Та же ситуация. Почти. Еду я себе, никого не трогаю, тормозят с проверкой доков, объясняю им, в чём они не правы, но документы даю.(

нада в след раз ниче им не обьяснять а просто предьявить доки, думаю никуда тогда доверенность не потеряется)))
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

Это называется нашли на опу приключений . Даже когда они на калЫме по поимке водителей с опьянением или по другой причине , проверка документов занимает максимум 2 минуты плюс к этому , они не обращают внимания на мелкие нарушения . Начни права качать , будет тебе и героин в салоне и сопротивление при задержании . Вам оно надо ?
 
  • Нравится
Реакции: DED

Basilio

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
123
Реакции
57
Баллы
140
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

Начни права качать , будет тебе и героин в салоне и сопротивление при задержании . Вам оно надо ?

Да, надо, и необходимо. почему мы должны "кормить" этих оболдуев?
История такова: под Челябинском еду в сторону тюмени, впереди плетется фура, сплошная, и знаки обгон запрещен. появляется разрыв сплошной и знак "конец зоны запрещения обгона". Жму педальку и обгоняю фуру. Вырастает как гриб гаец, тормозит. останавливаюсь. Зачем мол правила нарушаем, я ему какие? мол обгоняете под знак. пришлось объяснить что был знак разрешающий обгон, и прошу предоставить видео или фото фиксацию моего нарушения. в общем пошел на наглый напор. попросил его значок и удостоверение, демонстративно открыл блокнот и стал переписывать. на что получил вопрос: а вам зачем это? я возми и ляпни, хочу знать кто незаконно пытается меня лишить водительского удостоверения. гаец достает протокол и бумажку со схемой нарушения ПДД. и вот здесь пан или пропал: прошу предоставить мне маршрутный лист патрулирования. его это возмутило, но он его предоставил(это целый журнал), и промахнулся сам. на листе с километражом и датой патрулирования записи нет никакой. он нервно отдал мне документы и пожелал мне доброго пути!!!
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

Ребята , вы не путайте божий дар с яичнецей . Ситуации разные , качание прав при проверке документов и обвинение в грубом нарушении пдд которое ты не совершал .
 
  • Нравится
Реакции: DED

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

Если не качать права при проверке - то они и привыкнут к своей безнаказанности. А если каждый будет требовать объяснений, да ещё и заявлений на возбуждение дела об административном правонарушении по 12.35 КОАПа в прокуратуру поступит штук 5 об одних и тех же гайцах в том же месте (причём на ПОВОРОТЕ, наставление их, или как оно там называется, прямо ЗАПРЕЩАЕТ останавливать там ТС вообще) - получат они штрафа по 20 тысяч (должностные лица, как-никак), в следующий раз задумаются, а стоит ли вообще останавливать? И наказывать будут нарушителей, со всеми неоспоримыми доказательствами, а не всех подряд, которые дрожат при виде полосатой палочки и фуражки.
 

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

друзья, подсоветуйте молодому!
неоднократно наблюдал следующие ситуации:
1. Продавец без жезла тычет пальцем в авто и указывает перстом на место, где нужно остановиться
2. главное гибддшное развлекалово - тыкать жезлом тебе в багажник с целью "ты-ты, да ты! тормозись!"

вопросы:
1. обязан ли я остановиться по требованию гибддшника, не имеющего жезла?
2. если сотрудник тыкает мимо меня палкой, но, как оказывается мне, как себя вести? (при вопросах приведу свой личный пример)

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
заявлений на возбуждение дела об административном правонарушении
вот это тема! особенно в свете участившихся "покажите, что везете в багажнике"..
мой знакомый принципиально всегда требует протокол и 2-х понятых (и ведь всегда он прав)
 
Последнее редактирование:

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

1. обязан ли я остановиться по требованию гибддшника, не имеющего жезла?
да, если его сигналы тебе понятны. Доказать обратное сложно.
2. если сотрудник тыкает мимо меня палкой, но, как оказывается мне, как себя вести? (при вопросах приведу свой личный пример)
ехать дальше. Если тормозили тебя - остановят или на ближайшем посту (тут уж
без вопросов), или начнут преследование (обязаны это сделать). Проехал - появились сзади мигалки - тормозили тебя. Не появились - даже на посту можешь говорить, что ничего не видел, делов не знаю, вот документы.
 

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

да, если его сигналы тебе понятны. Доказать обратное сложно.
допустим, есть наличие видеорегистратора..

начнут преследование (обязаны это сделать)

появились сзади мигалки - тормозили тебя
минимум 500 р., максимум - очень много проблем.. в тч придуманных
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

допустим, есть наличие видеорегистратора..
инспектор обязан подать сигнал заранее, ты по-любому ни в чём не виноват, не понял сигнала, не заметил. Вот если на преследование и неоднократные требования остановиться не реагируешь - то вплоть до применения табельного дойти может.

минимум 500 р., максимум - очень много проблем.. в тч придуманных
Кто сказал? За что 500 рублей? За то, что инспектор махал руками? Да ты откуда знаешь, что он хочет. Не смог понять его жесты, проехал мимо. Составляют протокол - так и пиши: действия инспектора были мне непонятны, постарайся ещё в наставлении по работе найти ряд факторов, запрещающих останавливать ТС на том участке (недостаточная видимость, поворот, затруднённый проезд).
 

Martyn

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
64
Баллы
95
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

Кто сказал? За что 500 рублей
найду пункт пдд, озвучу..

Да ты откуда знаешь, что он хочет. Не смог понять его жесты, проехал мимо
от это - зачот! так и буду говорить, если что..
просто была темка недавно мутная, решил поинтересоваться..

Добавлено через 8 минут 29 секунд
нашел
12.25 ч. 2 Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке ТС - штраф от 200 до 500 руб.
 
Последнее редактирование:

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

12.25 ч. 2 Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке ТС - штраф от 200 до 500 руб.
угу. Вот если ты на законные мигалки сзади с матюгальником не останавливаешься - то это может и 200-500 рублей. А то, что кто-то у дороги тренируется танцам а-ля тектоник, пусть даже в милицейской форме - это ещё ни о чём не говорит.
Кстати, ты КОАП цитируешь,а не ПДД)
 

Mapu

Общительный
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
24
Реакции
19
Баллы
65
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

А не проще если ты сомневаешься тебя останавливают или нет просто притормозить и посмотреть на действия милиционеров. Если они идут в твою сторону значит тебя останавливали, если не обратили на тебя внимания езжай дальше. Такая остановка займет максимум минуту если ошибся. Зато ни каких проблем.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

А не проще если ты сомневаешься тебя останавливают или нет просто притормозить
Никогда в таких случаях не останавливаюсь. Это мне надо или ГАЙцам? так пусть и понятно машут своими палками. Не погнались ни разу.
И насколько помню, если не видел что тебе машут, или не понял, что машут именно тебе никаких санкций применить не могут.
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

не понял, что машут именно тебе никаких санкций применить не могут.
Раза три не останавливался,один раз действительно не заметил...и ничего,надо им было - догоняли,не надо -ехал себе спокойненько дальше. Не видел и все.Доки в порядке,трезвый - счастливого пути!
 

DED

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
479
Реакции
677
Баллы
210
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

Прочитал всю темку, спасибо большое за инфу!
А немог бы кто нибудь скинуть все вышеупомянутые законодательные акты (ПДД, КоАП, законы, приказы, инструкции и т.д.) просто ввиду грядущей поездки в Москву на встречу Олгазовцев, хотелось бы ознакомится с законодательной базой РФ в сфере дорожного движения, так как ввиду того, что авто с другого государства, тормозить будут постоянно!
Заранее всем благодарен!

Добавлено через 5 минут 47 секунд
Да, и еще забыл, скажите а как ваши ГАЙЦЫ относятся к тонировке стекол! У меня просто все стекла тонированы, кроме лобового! Тонировка чёрная, такая что водителя в машине не видно, н если присмотрется то будет видно силуэт!:):):)
 
Последнее редактирование:
Сверху