• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Давят газы в картер аж масло выкидывает изо всех щелей

taurus666

Общительный
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте уважаемые автолюбители ГАЗов. У меня случилась беда с мотором 402. Начало буквально в течении месяца все больше и больше выходить газов из под крышки клапанов. Я этому особо не выделял вниманию считал что это картерные газы просто выходят, как и на любом двигателе в мире. Потом начало гнать масло с привода трамблера, думал прокладка- поменял такая же хрень, дал оборотов и начало опять гнать. Гонит масло из сапуна в карбюратор из обеих шлангов. Гонит масло ручьем с задней части двигателя из сальниковой набивки, хотя еще месяц назад делал кпп рассматривал этот узел- не было ни малейших подтеков и осевого люфта колен вала вообще не было. из под крышки клапанов через прокладку гонит- поменял прокладку на новую пробковую - один хрен гонит. и из под пробки крышки клапонов гонит, поменял старую эту пробку железную сомого перврго выпуска еще на новую пластмассовую от 406 мотора - и все равно гонит.
Вот я начал бить тревогу. В данный момент ситуация такая: открываеш пробку на работающем двигателе а от туда валят газы аж пробку подкидывает, и дымок белый столбом. расход масла на 150 км 3 литра, но не из-зи того что мотор жрет масло, а от того что со всех щелей оно течет, его просто выкидывает этим давлением в картере, и никакие новые прокладки и герметики не помогают. Че за беда кто знает или может быть сталкиваля с такими проблемами? я грешу на поршневые кольца, при взрыве в вмт часть газов рабочих проходит через поршня вниз и создают давление в картере. но померил компрессию в 1 8.2 во 2 8.2 в 3 6.2 в 4 7.0 кг/см2. свечи в 3 и 4 цилиндре все в масле. из выхлопной трубы масло крапинками брызжет, вся задняя часть автомобиля в черных крапинках после длительных поездак. приемистость мотора хорошая не захлебываеться не троит на холостых работает ровно через систему ЭПХХ. Может клапана? Может прокладка ГБЦ? я ее грел кипела раз 10, один раз вообще саснул на педали газа (ну состояние мое вы наверно уже можете понять какое было после дня рождения друга) на 5 тысячах газовал пока соседей не разбудил и они меня не остановили. Мотор работал минут 7 точно. короче тосол выгнало и закепятил, и масло тоже уже из выше перечисленных мест выгнало. Короче кто что может пояснить мне по поводу этих проблем буду весьма презнателен.
 

Край

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
289
Реакции
122
Баллы
145
Было такое, масло хлестало изо всех щелей на 402 моторе. заменил крышку клапанов, старая была забита грязью и вентиляция не работала. после замены хлестать перестало, машина работает как часы с музыкой:)
 

miklets

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
230
Реакции
456
Баллы
165
У моего сына на ВАЗ 2108 такое же было. Газанешь, аж щуп маслянный выбивало. Засорилась сеточка вентиляции на клапанной крышке. Не знаю есть ли на Волге такая, в крайнем случае поменять крышку клапанную.
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Для начала хорошо промыть клапанную крышку. Там есть лабиринт с сеточками внутри, сетки вытащить и все промыть. И не плохо бы компрессию померить, может кольцам "пушной зверек" пришел. После этих процедур будем дальше думать.:)
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Компрессия мала однозначно, кольцам конец пришел, может и поршни поломало. А после дней рожденья и прочих праздников за руль категорически нельзя садится. Сам целее будешь и никого не искалечишь.
 
Сверху