• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Там есть общая масса. Возможно, прямо в разъёме.
И ещё Этот датчик только определяет порядок работы форсунок. Т.е. или они работают строго по порядку работы цилиндров или попарно, но вдвое короче. Если бы прямо в цилиндр, была бы разница.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Там есть общая масса. Возможно, прямо в разъёме.
Не, не только масса. По двум проводам на датчик приходит питание и по третьему уходит сигнал. Разводка питания может быть выполнена как на разъеме (к ЭБУ), так и на плате самого ЭБУ. Следовательно звониться будет даже при отключении разъема от ЭБУ через цепи второго датчика.

Другое дело, что неисправность этого датчика не фатальна для двигателя - он будет работать. Просто форсунки будут открываться в два раза чаще, но лить бензин будут чуток меньше (но не в два раза!). Как результат вырастет расход топлива.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
По расходу не соглашусь. Проверено. Не изменяется. У моей старой года 3 с копейками висела эта ошибка. Маршруты у меня одни и те же. Разницы не заметил.
А вот то, что звониться электроника может непредсказуемо, точно. Там же куча всяких диодов/конденсаторов, которые по разному показываются тестером.
Поэтому проверять можно только полностью отключенный датчик, но подключив его по соответствующей схеме (ГУГЛ в помощь), а также проводку на обрыв и замыкания. Естественно, тоже отключенную.
 

Лексей21

Освоился
Регистрация
14 Апр 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
После замены не диагностировал но, перетряс всю цепь ДПРВ, пришел к выводу что звонятся многие контакты на разъеме ЭБУ, потому что питающий провод, на все датчики, идет через главное рэле!
Так же проверил сам датчик(у меня их уже три штуки), снимаешь его не отключая от жгута, подключаешь мультиметр (прокалыванием проводов датчика 1и3 ) и при включенном зажигании подносишь и отводишь отвертку к датчику, напряжение меняется значит работает!
Проверил отметчик на распредвалу, я по началу его не увидел и даже обрадовался что на шел причину ан нет, на месте зараза и зазор нормальный!
Единственное что меня смутило, то что поршень 1 цилиндра был внизу, когда отметчик поставил супротив окна! Или через оборот коленвала 1-й. поршень должен совпасть с отметчиком?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Единственное что меня смутило, то что поршень 1 цилиндра был внизу, когда отметчик поставил
Он ставится в единственном положении по штифту в торце распредвала. В каком именно положении относительно коленвала - ЭБУ сам знает, не заморачивайся.
 

Brostis

Освоился
Регистрация
25 Ноя 2016
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
47
Доброго дня! Имеется 3110 с двигателем змз 402 и старой комбинацией приборов. Захотелось заменить ее на приборку нового образца. Но в магазине нашёл несколько разновидностей этих самых новых приборок. Подскажите пожалуйста, комбинация приборов с каким номером подойдёт для подключения на мою машину с 402м двигателем? Спасибо.
 

Brostis

Освоился
Регистрация
25 Ноя 2016
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
47

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275

Brostis

Освоился
Регистрация
25 Ноя 2016
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
47

Не понимаю о чем Вы. Вопрос был не в том где мне найти универсальную комбинацию, а в том подойдёт ли мне для установки деталь с номером 380100002.

То есть данная приборка изначально предназначается для 406 двигателя. Но ведь и с 402 должна работать, или я не прав?
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Но ведь и с 402 должна работать, или я не прав?
Приборы на панели работают в паре с датчиками.
Если не соответствуют друг другу, то показывать будут всё, что угодно. Только не то, что надо.
Датчики на 402 и 406 одинаковы?
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Не понимаю о чем Вы. Вопрос был не в том где мне найти универсальную комбинацию, а в том подойдёт ли мне для установки деталь с номером 380100002.

То есть данная приборка изначально предназначается для 406 двигателя. Но ведь и с 402 должна работать, или я не прав?
Разложу по полочкам: для чего покупать себе геморой, если можно купить без гемороя? Человек разбирающийся в автоэлектрике никогда не будет спрашивать о таких мелочах, соответственно делаем вывод что вы не компетентны в данном вопросе и при проблемах с установкой опять будете что-то спрашивать и заниматься сексом с проводкой. Стоит ли овчинка выделки?
 

Brostis

Освоился
Регистрация
25 Ноя 2016
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
47
Разложу по полочкам: для чего покупать себе геморой, если можно купить без гемороя? Человек разбирающийся в автоэлектрике никогда не будет спрашивать о таких мелочах, соответственно делаем вывод что вы не компетентны в данном вопросе и при проблемах с установкой опять будете что-то спрашивать и заниматься сексом с проводкой. Стоит ли овчинка выделки?

Благодарю за развёрнутый ответ! Но увы, сейчас возможности заказать откуда-либо не имею. Пришлось взять с индексом 10/11 на конце. Надеюсь, что-нибудь с ней сообразить получится.
 
Сверху