• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Переучивание на ВОЛГУ

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Не нашел похожей темы. Все больше советы ученикам...
Есть ГАЗ-3110 и есть девушка(жена) у которой есть права, но за машиной (ваз-21099) сидела последний раз в автошколе 4 года назад.
Ну пока ездием по не очень "людным" дорогам.
Задний ход вообще не приемлем, крутим руль куда попало...да и эстокада думаю не реально пока...
так как в автошколе, оказывается был город и теория, а площадки на экзамене не было.
ВОПРОС.
Наверняка есть инструкторы или есть опыт. Как что объяснять, чтоб на том конце понимали лучше. Когда подсказывать, когда не мешать. И так далее. Может какие учебники есть.
Заранее благодарен....
 

NoF

Житель
Регистрация
25 Апр 2008
Сообщения
1,634
Реакции
3,272
Баллы
445
я даже и не переучивался, а сразу сел за баранку этого трактора. А зато теперь ежю спокойно зная габариты машины, пролазию в такие дырки, куда другая нормальная машина не сунется.
 

Punisher

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
397
Реакции
242
Баллы
175
Вот и мне хотелось дать пару советов и рассказать пару случаев из жизни!
Я учился в автошколе на восьмерке, долго учился, думал не мое - ну не получается, пробовал еще до автошколы на Волге (отец тока купил, 406 - летний сад - сказка:rolleyes:), ни фига - тронуться даже не мог(((( Ну ничего, кое-как сдал экзамены, и в этот же день дернули с семьей в деревеньку за 300 верст, дали мне катануться, где-то полчасика я ехал, весь мокрый был, но проехал ,а потом втянулся, делал всякие косяки (бился, царапался по неопытности и молодости), но мне это нравилось(в смысле на ВОЛГЕ ездить), а потом вдруг стал получать удовольствие от вождения ,не задумываться, что и как мне сделать в данный момент, а именно получать УДОВОЛЬСТВИЕ:spiteful::gaz_love:! Потом катался и на Газеле обычной и промтоварной 4-ех метровой почти год! И был очень благодарен ВОлге))))))А жена моя тоже ездила на вазах и я ее по-тихоньку переучивал на Волгу, боялась, ругалась, кричала, а когда мне срочно нуна была помощь (фольксвагон встал - села и доехала с трясущимися руками и тещей на пассажирском сиденье:spiteful::rolleyes:)
Теперь рассекает тока в путь - знает, зараза,:secret::hysteric:(тока ей не говорите:rolleyes:), что у нее ТАНК и фиг ты ее зажмешь-подрежешь)))
Ревун включит и мама не горюй))) Любит ее как ребенка!!! Теперя хочет Патрик красненький к себе в коллекцию!
А ты самое главное, не переживай и не спеши, будет твоя жена с Волгой на ты!!! И ты исче пожалеешь ,что решил ей показать такой классный МАШИНЪ)))))))))):gaz_love::whistle2:
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Я вот тоже недавно только выучился относительно. Мои главные страхи при вождении волги:
1. С начала - панический страх. Машина большая, потому и страшно. Кажется, что вся эта махина может стать просто неконтролируемой.
2. Постоянная боязнь того, что я куда-то не влезу, не развернусь, что-то зацеплю. Опять же - габариты.
3. Неправильная оценка динамики - скорость, расстояние. На перекрестке надо оценивать довольно точно, чтобы успеть до приближающейся машины. Иначе - комментарии того, кому надо было уступить дорогу могут сильно помешать процессу обучения. Меня при первом самостоятельном проезде перекрестка так отматерил один чел на фольксвагене, что всю дорогу руки тряслись. Но я справился и слава богу.
4. Чувство когда надо включить следующую передачу. Надо слышать двигатель. Советую поездить без магнитолы. Мне понравилось - теперь магнитола дырку в панели приборов закрывает :)
5. Довести до автоматизма включение поворотов. Собрался повернуть - включи поворот.

Что мне помогло в моем развитии:
1. DVD "Обучение вождению" Думаю, найти не составит проблем. Куча советов по троганью на льду, положении рук при повороте, чтобы можно было переключать скорость (Это тоже немаловажный момент при езде - как за всем успевать), выход из заноса и т.п.
2. Инструктор, который мне помогал осваиваться.
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,820
Баллы
625
я даже и не переучивался, а сразу сел за баранку этого трактора.

Я тоже.:haha: После автошколы сразу за руль 29-ой.Зато теперь я на любом автомобиле уеду.:haha:

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
Я вот тоже недавно только выучился относительно. Мои главные страхи при вождении волги:
1. С начала - панический страх. Машина большая, потому и страшно. Кажется, что вся эта махина может стать просто неконтролируемой.
2. Постоянная боязнь того, что я куда-то не влезу, не развернусь, что-то зацеплю. Опять же - габариты.
.

С 29-ой такая же фигня была.А вот 105-я намного проще в управлении,манёвренная и кажется даже,что она компактнее.На 29-ой я боялась в город выезжать.А на 105-ой мне море по колено.:haha:
 
Последнее редактирование:

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Я после автошколы тоже сразу сел за руль волги правда 105.
1. К габаритам привык где то за неделю.
2. Сейчас знаю что проеду, но все равно думаешь как бы не задеть, ну и при малейших сомнениях стараюсь не лезть.
3. 105 очень маневренная, динамика устраивает и главная устойчивая на дороге.
4. Прощает ошибки в управлении.
5. Проблем с переключением передачь не возникало.
6. Заранее показываю, что собираюсь повернуть или пару раз маргну поворотником при перестроении и обгоне.
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Ivan-24, Пьянным ездил на стояптой вроде ни чё так дехал, вот у меня служебный транспорт S500 W220 вот где габариты вот где мошь вот где сила... хотя маневренность у этой сосиски просто на высоте + всевозможные системы
 

Ivan-24

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
Ай-ай-ай... (сокрушенно цокает языком). Нехорошо-то как! Вот я лично не рискую даже с "остаточным" за руль садиться. Исключение - ночные покатушки на мотоциклах, но, во-первых, они есть и должны быть алкоголическими, во-вторых, 1,5-2 литра пива - приемлемое количество. В-третьих - открою категорию А и буду ездить и в шлеме, и трезвым (иногда), и моц на учет поставлю.

А на машине - не-не-не. *** *** ***. Потом вообще прав лишат если что.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Да вы что, я даже на велосипеде пьянным не езжу (хотя 15 лет "велостаж"). Ни разу не попадал в аварии. Там где я езжу - велосипедистов много - штук 100-500 - они постоянно разбиваются и иногда умирают, но только пьянные.
 

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Здравствуйте!
Все-таки решил отписать в эту тему.
Я начинал фактически с садика. Объясню. Отец работал в управлении механизации, и машины там были всякие, даже больше спецтехника. Так вот, сажали меня за руль, на стоящей машине, и я вовсю крутил рулем и нажимал на педали, переключал передачи и "дудел". Даже на МТЗ (сороковка и восьмидесятка тогда были, если память не подводит) пробовал трогаться и ехать - выучил все переключения с делителем.
Была у них такая машинка немецкая "IFA - Multicar", вот на ней я уже серьезно впервые поехал - все также в "садишном" возрасте, но на асфальтовой дороге. В Ленинграде, в одном из прилегающих карманов Витебского проспекта.:)
Потом были ГАЗоны, бортовые и фургоны. На фургоне чуть не перевернулся, до сих пор помню отцовские матюги и его же большущий сапог на моем маленьком сандалете, давящий на тормоза... Учился в школе, техникуме - катался изредка за рулем "копейки" отцовского знакомого, семейного запорожца, потом москвича-2140. Много позже, в армии пробовал тоже не мало: УАЗ-"козел", УАЗ-"буханка", ЗИЛы-самосвалы, УРАЛ, КАМАЗы, МАЗ седельный тягач. Я не работал и не служил водителем, нет, прав на тот момент еще не было, зато была возможность всю эту технику попробовать.
После армии "узнал" мерседес, форд и вольво ...и, наконец, получил права (1996г.):)
В общем, после очередной машины, для Волги мне хватило полдня, чтобы начать уверенно передвигаться по городу.

Так вот, ребята, какая штука. У меня инструктор был - золото! Хороший мужик, спокойный, очень тактичный с женщинами, да и со всеми учениками. Постоянно читает литературу, совершенствует свои(!) знания и навыки в автоделе. Учил, уже после меня, моих приятелей, мою супругу натаскивал перед экзаменами - никто не пожалел. И этот товарищ, при всех моих умениях, по поводу трогания дал мне такой совет:
начиная трогаться, работаем только педалью сцепления, газ не нажимаем, отпускаем сцепление по чуть-чуть и ловим момент, когда автомобиль "напрягается" и слегка "идет" вперед, тут же задерживаем ногу на сцеплении в таком положении на пару секунд, ждем, машина уже покатилась, и мы смело продолжаем отпускать педаль сцепления, уже побыстрее.
Ужасно нравится эта штука и по сей день - я многим помогал в "первых шагах" за рулем. Ставишь обороты ХХ чуть побольше, 1200-1300, ну, 1500, и учишь людей по вышеописанной схеме. Трогаются все.:)
Ну, а по поводу всего остального, как здесь писали: эстакада там, еще чего-нибудь, нас не учили в автошколе никаким эстакадам, тогда еще только думали вводить эти новшества, а познавалось все это в движении по проселкам, в деревнях, на бетонках военных, в городе на набережных, зимой и летом, днем и ночью, в снег и в дождь...
Одним словом - НАКАТ!!!
И сколько мне еще учиться, учиться и учиться, ведь не зря сказано: "ВЕК - ЖИВИ, ВЕК - УЧИСЬ!"
Спасибо за внимание!!!:)
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
не переживайте я не по городу, я в родном селе вечерком, на соседнюю улицу)) ибо оставлять машину у друга негде, да и пешком лениво идти, за то помнится как я её поставил во двор потом долго достать немог
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
почитал топик.. задумался.. мда.. меня господь избавил от таких проблем)).. сразу со школьной скамейки - и за руль своего корабля.. и вырос так сказать как водитель на трассе.. со скоростью не менее 100.. с тех пор не могу медленно ездить ни в городе ни на трассе..
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
я вот тут вчера сел за руль 24-ки (хотя учился на убитой в хлам 5-ке) и поехал, и вообще без проблем, только чутка побаивался правого края, а так, вобщем racer лучше раскажет, он справа сидел, всё видел )))
 

Omni

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
574
Реакции
1,053
Баллы
240
закончила автошколу в этом феврале, сдала на права только в конце апреля, с 3 раза автодром и с 3 город(на шевроле ланос, механика, левый руль)
мне инструктор както сказал "да ты и второй раз автодром завалишь, потом у меня будешь на парковку задним ходом от въезда на автодром заезжать". Сейчас действительно не вижу сложности в таком маневре.
Волгу купила через месяц после получения прав, этот месяц ни на чем не ездила, только пару раз на ниве.
Села на "тест-драйве" и ехала минут 20 под истошные крики своего отца и его друга-владельца в повороте "включай нейтральную!!!!" спокойно ехала как инструктор научил. Через неделю после покупки сделала разворот на 270 градусов на площадке вместо 90, потому что перепутала в какую сторону надо крутить руль при заднем ходе - больше не путала.(А на 29 усилителя нет, проще докрутить разворот, чем руль повернуть в обратную сторону). В первый же день проехала 30 км по городу с любимым в качестве пасажира.
На второй день уже в академгородок и обратно сама съедила(около 25-30 км от дома в одну сторону по шоссе в городе). Через неделю начала появляться плавность движения и прошла пробуксовка колес. Чуть позже прошел страх. А парковалась я сама всегда, если нет давления извне "аааа!!!! ты мою машину сейчас помнешь!!!!!", на работе парковка не для слабонервных. Езжу на машине каждый день, и не меньше 50 км. и опыт приходит сам. главное не бояться.
А началось это все со слов отца "ты ее у меня под окном поставь, будешь приезжать, потихоньку учиться ездить". Я сказала "ни за что не отдам!!!" и поехала. Такой же принцип был и с великом в детстве, либо сейчас поедешь либо отберут игрушку ))))
Работает и даже страх вождения отступает перед перспективой приезжать на автобусе к СВОЕЙ машине покататься )))
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
у меня вообще никакой проблемы не составило пересесть с оки на волгу.. волга похожа на оку чем-то :) тоже пролазить в любые самые маленькие дырки, разворачивается на маленьких пятачках.. :) к габаритам волги за один день привык, теперь учусь ездить поспокойнее, а то она ревет очень сильно, когда разгоняешься быстро, аж все люди поворачиваются и смотрят :haha:
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540

Ильюха

Старожил
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
2,567
Реакции
9,139
Баллы
635
XRMiPO, без обид )
тоже пролазить в любые самые маленькие дырки, разворачивается на маленьких пятачках
ну это же неправда )
к габаритам волги за один день привык
не исключаю что ты феномен, но по создавшемуся о тебе впечатлению этого не скажешь ) Ни в коем случае не принижаю твоих способностей и возможностей, но за день привыкнуть к габаритам волги имхо невозможно.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
XRMiPO, без обид ) ну это же неправда )

нет, правда, еще ни разу я не втретился с проблемой непролезания волги куда-нибудь, хотя дворы у нас узкие и машин полно..

не исключаю что ты феномен, но по создавшемуся о тебе впечатлению этого не скажешь ) Ни в коем случае не принижаю твоих способностей и возможностей, но за день привыкнуть к габаритам волги имхо невозможно.

ну я же не сказал, что в первый день мог запарковаться задом в одном сантиметре от чего-нибудь.. я даже в бортик в первый день пару раз стукнулся и даже заглох.. на следующий день таких проблем уже небыло, а щас вообще могу любым местом машины встать в нескольких сантиметрах от чего угодно..
просто бывают люди которые немогут привыкнуть.. вон у меня папа с оки на субару пересел в апреле.. до сих пор задом толково ездить неможет, к правому зеркалу ни как не привыкнет.
 
Сверху