• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

стиль вождения

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
К сожалению пока не имел опыта вождения волгой, но вижу, что на дороге вобщем-то волги ездят плавно, неторопясь, так вот у меня назрел вопрос: на волге просто сложно ездить "резко", или плавность хода машины на это просто не тянет водителя, или люди ездящие на волгах предпочитают комфортную езду?):)
 

Вячеслав

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
175
Реакции
256
Баллы
145
максим54, наличие мозга надо бы на первое место поставить. Многим сейчас этого ой как не хватает...
89f1df981b47.gif
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Немного о своей манере вождения (дабы вы дали совет о её правильности).
Понятное дело, что на дороге стараюсь левую полосу не занимать, не мешаю, если можно и нужно, то моргну и пущу (особенно автобусы, или троллейбусы, которых хрен кто пусти) и т.д. и т.п. Дело не в этом. А в том, как веду машину.

Итак.
1) Пуск
Откуда такая привычка не знаю, но выжимаю сцепление при пуске, зимой не езжу. Где-то читал, что это вредно (имется ввиду мой случай). Масло в КПП хорошее, в двигателе меняю раз в 5 000 (езжу мало). Потому пускаю машину без выжима, на горячую.
2) Обороты, выбор передачи, сцепление.
Обороты держу от 1500 до 3000. 1500 это спокойное движение по прямой или под горку. Педаль еле нажата. 3 000 обгон в подъем или же временное поддержание оборотов для завершения маневра. Сцепление чувствую и не глохну в потоке. В подъеме при трогании не скатываюсь.
3) Торможение
Вот тут моя болячка. Торможу с полным выжимом сцепления. Откуда у меня это, сам не знаю. Имею ввиду даже небольшое торможение, когда торможения двигателем недостаточно и нужно чуть-чуть помочь тормозами, да и после этого торможения обороты будут около 2 000. Может по этому, а может и нет заменены ГЦС, а также 2 или 3 РЦС. Сцепление сейчас HOLA, стояло заводское, цилиндры менялись на нем. Пробег 48 000. Настоящий! Я один хозяин. Конечно ловлю себя и торможу иногда как нужно, но потом вновь все повторяется.

Хочу услышать ваше мнение по этим 3 пунктам, в особенности о том стоит ли мне себя переучивать тормозить без выжима сцепления. По оборотам я особо не переживаю (хотя мне все тычут мало), но если мне достаточно и я еду по прямой, не груженный и мне не нужно лететь, то зачем мне держать более 2 000, когда я могу держать 1 700 и спокойно ехать. В подъем я естественно, включу пониже скорость, или поднажму на спуске, чтобы некоторое время ехать на прежней передаче.
 

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
Может баян баянистый, тогда извиняйте.
Тест: Ваш стиль вождения http://roadrage.ru/testovaya/

Хехе :)
Код:
Мой стиль вождения:
Безопасность

Степень безопасности: 72.5 %
Вы безопасный водитель.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 65.6352
Агрессивность

Ваш уровень агрессивности: 57.5 %
Вы не очень агрессивны.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 60.7715
Вежливость

Ваш уровень вежливости: 77.5 %
Вы вежливый водитель.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 73.5592
Ярость

Ваш уровень ярости: 42.5 %
Вы достаточно спокойный водитель.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 53.9245

Немного о своей манере вождения (дабы вы дали совет о её правильности).
...
зимой не езжу.
...
3) Торможение
Вот тут моя болячка. Торможу с полным выжимом сцепления. Откуда у меня это, сам не знаю. Имею ввиду даже небольшое торможение, когда торможения двигателем недостаточно и нужно чуть-чуть помочь тормозами, да и после этого торможения обороты будут около 2 000. Может по этому, а может и нет заменены ГЦС, а также 2 или 3 РЦС. Сцепление сейчас HOLA, стояло заводское, цилиндры менялись на нем. Пробег 48 000. Настоящий! Я один хозяин. Конечно ловлю себя и торможу иногда как нужно, но потом вновь все повторяется.

Хочу услышать ваше мнение по этим 3 пунктам, в особенности о том стоит ли мне себя переучивать тормозить без выжима сцепления.

Пока зимой не ездишь, движок не крутишь и быстро не гоняешь - вроде как и не заметно. А вообще, с таким торможением, до первого выезда зимой или до первой внештатной ситуации и велкам в автосервис рихтовать машину. Переучиваться стоит однозначно.

Нужно ловить себя ежедневно, ежеминутно и тормозить правильно, пока не войдет в привычку - умение правильно тормозить (точнее сказать - работать тормозами), гораздо важнее большинства других навыков вождения.
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Немного о своей манере вождения (дабы вы дали совет о её правильности).
Понятное дело, что на дороге стараюсь левую полосу не занимать, не мешаю, если можно и нужно, то моргну и пущу (особенно автобусы, или троллейбусы, которых хрен кто пусти) и т.д. и т.п. Дело не в этом. А в том, как веду машину.

Итак.
1) Пуск
Откуда такая привычка не знаю, но выжимаю сцепление при пуске, зимой не езжу. Где-то читал, что это вредно (имется ввиду мой случай). Масло в КПП хорошее, в двигателе меняю раз в 5 000 (езжу мало). Потому пускаю машину без выжима, на горячую.
2) Обороты, выбор передачи, сцепление.
Обороты держу от 1500 до 3000. 1500 это спокойное движение по прямой или под горку. Педаль еле нажата. 3 000 обгон в подъем или же временное поддержание оборотов для завершения маневра. Сцепление чувствую и не глохну в потоке. В подъеме при трогании не скатываюсь.
3) Торможение
Вот тут моя болячка. Торможу с полным выжимом сцепления. Откуда у меня это, сам не знаю. Имею ввиду даже небольшое торможение, когда торможения двигателем недостаточно и нужно чуть-чуть помочь тормозами, да и после этого торможения обороты будут около 2 000. Может по этому, а может и нет заменены ГЦС, а также 2 или 3 РЦС. Сцепление сейчас HOLA, стояло заводское, цилиндры менялись на нем. Пробег 48 000. Настоящий! Я один хозяин. Конечно ловлю себя и торможу иногда как нужно, но потом вновь все повторяется.

Хочу услышать ваше мнение по этим 3 пунктам, в особенности о том стоит ли мне себя переучивать тормозить без выжима сцепления. По оборотам я особо не переживаю (хотя мне все тычут мало), но если мне достаточно и я еду по прямой, не груженный и мне не нужно лететь, то зачем мне держать более 2 000, когда я могу держать 1 700 и спокойно ехать. В подъем я естественно, включу пониже скорость, или поднажму на спуске, чтобы некоторое время ехать на прежней передаче.


а на счет сцепления у меня тоже беда)) привык держать левую ногу на педали сцепления без нажатия при езде по городу, тормозить с выжатым сцеплением и кратковременным нажатием
и зимой тоже переодически торможу на выжатом сцеплинии, стараюсь только колёса не блокировать и торможу прерывисто, либо заранее и подползаю к повороту)))

а атк на разгон первая 1000-2000
вторая 2000
третья 2000-4000
четвертая 2500-4000
пятая до 4500-5000 предел)))

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
зашибись чООО))
Мой стиль вождения:
Безопасность

Степень безопасности: 70 %
Вы безопасный водитель.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 65.6340
Агрессивность

Ваш уровень агрессивности: 60 %
Вы не очень агрессивны.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 60.7719
Вежливость

Ваш уровень вежливости: 65 %
Вы вежливый водитель.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 73.5595
Ярость

Ваш уровень ярости: 52.5 %
Вы подвержены дорожной ярости.
Средний балл, прошедших тест за последнее время: 53.9253
 
Последнее редактирование:

demon83

Общительный
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
25
Реакции
14
Баллы
64
торможу передачами ВСЕГДА!!! и зимой и летом...вошло в привычку, и Слава Богу! стиль езды:rolleyes:..мммммм.....:crazy_pilпрактически всегда агрессивный:yes2: в повороты не вкатываюсь, а въезжаю на газу- так интересней!
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Выжим при пуске - это из тех времен, когда только что запущенный двигатель мог остановиться из-за сопротивления при прокручивании замерзшего нигрола в коробке передач. Если частота вращения двигателя не зависит от сцепления (а с хорошим маслом так и будет), то выжимать или нет - совершенно неважно.
Правда, я тоже всегда выжимаю )))
2) Обороты, выбор передачи, сцепление.
Описанный вами режим - это просто нирвана. Завидую.
У меня, например, просто нет возможности так ездить. Когда была - ездил именно так и получал от этого просто дикое удовольствие )

Если никому на дороге не мешаете - почему бы и не придерживаться такого режима. Разве что изредка на свободной сухой дороге - "прохватывайте", чтобы был некоторый навык быстрого движения. Это поможет быстрее реагировать на возможные проблемы на дороге и предсказывать поведение (и ошибки) других участников движения.

Наверное, этот навык имеет смысл наработать.
 

Zank

Общительный
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а я передачами вообще никак не научусь тормозить, иначе забваю, что она у меня включена
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
а на кой хрен летом по сухой дороге передачами тормозить?лишний раз коробку напрягать,да сцепление.живу в пригороде,зимой голого асфальта у нас не увидишь,всегда укатанный снег.резина зимняя,хака-4,шипованная.так вот,и зимой совершенно спокойно,подъезжаю накатом к повороту,и торможу.резина хорошая,машина тормозит отлично.это к тому,что я ,и зимой не торможу коробкой,нужен всего лишь опыт и хорошая резина
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
а на кой хрен летом по сухой дороге передачами тормозить?
а на такой, что торможение и двигателем и тормозом эффективнее нежели просто тормозить одним тормозом.
да и экономия небольшая по горючке.
 

Вячеслав

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
175
Реакции
256
Баллы
145
а на кой хрен летом по сухой дороге передачами тормозить?
Тормоза могут понадобиться для экстренного случая, зачем их лишний раз нагревать? Ресурс колодок/дисков/барабанов опять же экономится.

На трассе я основными тормозами практически не пользуюсь, если это позволяет дорожная обстановка. Исключение - сырая погода, тогда тормоза лучше подсушивать и пользоваться ими чаще.


зимой совершенно спокойно,подъезжаю накатом к повороту,и торможу...и зимой не торможу коробкой...
Куча типичных ошибок из-за которых создаются глупейшие аварийные ситуации. :)
 

demon83

Общительный
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
25
Реакции
14
Баллы
64
правильно-правильно!!!! вот и убираются, тормозя только тормозами и на нейтралке! а по-поводу "на кой хрен летом тормозить передачами" отвечу так: автомобиль ВСЕГДА остается под контролем, т.е. в ЛЮБОЙ момент я могу пректратить торможение, резко перестроиться и объехать препятствие! попробуете это сделать на нейтралке???? не советую- разворот (в лучшем случае) Вам обеспечен! а БЫСТРО подоткнуть пониженную врядли Вам удастся, для этого опыт нужен раллийный....да и если он будет, то ни о каких нейтралках речи и не пойдет!!!!!!!!!!!!!!! тормоза не экономлю, для того они и стоят на машине, чтоб ТОРМОЗИЛИ...и, вообще, машина- для меня, а не я- для нее....сломается коробка от моих торможений, значит поедет в ремонт...сотрутся колодки, значит встанут новые....мне нравится быстро ездить, меня этому учили (правда не на Волге, а на 2108 Nгрупповой и Lanca Delta Integralle2)....поэтому на машине я экономить не собираюсь.....
 
Последнее редактирование:

demon83

Общительный
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
25
Реакции
14
Баллы
64
нужен всего лишь опыт
кстати, опыта, думаю у меня не мало: работаю персональщиком 10 лет, наката свыше 500тыс. км:) только в армии на Волге (3110, 406.2, Люкс) за 1,5 года проехал 180тыс. км;)...потом была 3102 с 402ым.....и всегда "передачки помогали"!:)
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
да и экономия небольшая по горючке.
сомнительно
зачем их лишний раз нагревать?
у холодных тормозов тоже эффективность не ахти. Они всегда должны быть горячими - это их рабочая температура, но нам это особо не нужно.
в ЛЮБОЙ момент я могу пректратить торможение, резко перестроиться и объехать препятствие!
А сколько таких моментов у вас бывает на 1 км пути? И почему нельзя резко перестраиваться и что-то объезжать на нейтрали? Разворот? Так это ж какую скорость надо иметь. При 60-80 км/ч надо постараться, что бы летом занести машину простым движением руля.
поверь, это не дураки придумали про торможение двигателем. прими как бесплатный полезный совет - учись его применять всегда.
Торможение двиглом придумали с увеличением скоростей авто и уменьшением их веса. Для Волги накат - самая тема. На ней можно внакат проехать несколько километров, да еще бывает и разогнаться малька.

А я вот, наоборот, на трассе с горки отпускаю авто в свободное плавание и она сама разгоняется, зачем его тормозить двигателем, если можно подразогнаться без задействования двигателя и лишних литров?
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
175
Реакции
256
Баллы
145
Отнюдь. При движении накатом двигатель работает на холостых оборотах и на поддержание его работы тратится топливо. При торможении двигателем подача топлива отключается.


...у холодных тормозов тоже эффективность не ахти. Они всегда должны быть горячими...
Нет! Эффективность тормозов зависит от их температуры, но в обратную сторону - чем они холоднее, тем меньше тормозной путь, меньше усилие на педали, меньше износ.
Доведя тормоза до высоких температур можно легко оплавить колодки, после чего тормозов вообще не будет со всеми вытекающими. Кстати, не замечали почему в горных районах перед серпантинами стоят знаки «не трогай педаль»? ;)
То, что написали вы, характерно для гоночных автомобилей, которые мы рассматривать не будем по понятным причинам.


А сколько таких моментов у вас бывает на 1 км пути?
Мы в России живём, здесь и трактор в городе может выехать из подворотни, и ребёнок на трассу выбежать из ниоткуда.
При торможении двигателем не только эффективнее само торможение (при отсутствии АБС), но и есть возможность ускориться (передача ведь включена), меньше риск сорвать резину в скольжение (а это гораздо легче чем кажется).


Торможение двиглом придумали с увеличением скоростей авто и уменьшением их веса.
Это было всегда, ещё на заре автомобилестроения. Зачем тратить дорогие колодки, если можно совершить то же действие без затрат? :rolleyes:


А я вот, наоборот, на трассе с горки отпускаю авто в свободное плавание и она сама разгоняется...
Достаточно включить пятую и получить то же самое, плюс сохранить контроль над машиной и немножко горючего.

Очень рекомендую поездить с дальнобойщиками (в кабине). И поглядеть как часто они пользуются штатными тормозами. ;)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Кстати, не замечали почему в горных районах перед серпантинами стоят знаки «не трогай педаль»?
и большие плакаты "включи пониженную передачу!".
и то , в конце затяжных спусков часто есть аварийные карманы, для того кто не внял плакатам и перегрел тормоза.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Это было всегда, ещё на заре автомобилестроения. Зачем тратить дорогие колодки, если можно совершить то же действие без затрат?
Именно с тем, что я активно использую накат и связан низкий расход топлива, замена колодок происходит как правило после 50000км (передних), вот уже за 100000 перевалило, а задним еще ходить и ходить. :)
Отнюдь. При движении накатом двигатель работает на холостых оборотах и на поддержание его работы тратится топливо. При торможении двигателем подача топлива отключается.
Зато выбег автомобиля сокращается. Проверьте сами. Разгонитесь до 100 км/ч и сначала бросьте педаль, а потом выключите скорость, поделите на пройденный путь и вы больше не будете говорить, что езда с передачей экономичнее.:)

С горы и в гололед - это понятно, но
а на кой хрен летом по сухой дороге передачами тормозить?
Мы в России живём, здесь и трактор в городе может выехать из подворотни, и ребёнок на трассу выбежать из ниоткуда.
гнать не надо там, где может кто-то неожиданно выехать/вывалиться на дорогу
Очень рекомендую поездить с дальнобойщиками (в кабине). И поглядеть как часто они пользуются штатными тормозами.
Вы бы хоть не сравнивали велосипедиста с пилотом боенга. Все-таки 40 тонн - это уже отдельная тема. У них двигатель не особо помогает, поэтому и был придуман горный тормоз. И колодки поджечь - раз плюнуть, а их замена по кругу не особо приятное занятие в т.ч. и по финансам.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Разгонитесь до 100 км/ч и сначала бросьте педаль, а потом выключите скорость, поделите на пройденный путь и вы больше не будете говорить, что езда с передачей экономичнее.
а ты подругому посчитай. одно и тоже расстояние проедь с выключенной передачей( накатом), а затем с включённой, в режиме пхх (торможение двигателем). ну и при каком режиме за одно и тоже расстояние ты сожгёшь больше горючки?;)
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
alexxx, это что за метод такой? Я думаю и при таком раскладе ты сожгешь больше при торможении двиглом, т.к. что бы проехать одно и то же расстояние придется сильнее разгоняться при торможении двигателем.
 
Сверху