• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Фотографер

Общительный
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
87
Реакции
29
Баллы
95
вот скажите спросите прямо что вы хотите от меня услышать?
Ничего личного... ИМХО вы бред сивой кобылы несете, мягко говоря, открытым текстом, без морзянки. Я о настройке КСВ.
У меня стоит рация на авто, не первая, мы о них говорим тут. А вы на отвлеченные темы пытаетесь.
Начитаются Волговоды таких мудреных способов и не станут рации ставить..
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
У меня стоит рация на авто, не первая, мы о них говорим тут. А вы на отвлеченные темы пытаетесь.
Начитаются Волговоды таких мудреных способов и не станут рации ставить..
в третий раз лично Вам говорю, я не кого не заставляю использовать те методы которые использую я!
вот сейчас прочитали это?
не пытайтесь читать частями или читать между строк я таким не занимаюсь.
у кого есть сомнения, что не справится спросит тут или в личке, или у мастеров в своём городе/деревне/посёлке и примет то решение, которое обоснует для себя сам!
часть вообще купит всё готовое и не будет париться про этот КСВ катаясь по городу.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
А я брал готовую, настроенную антенну. Знаю, что на высоких частотах укв антенну надо настраивать по месту, вместе с кабелем. Но я этого не делал! Работает нормально, меня устраивает и зачем изобретать велосипед? Хотите чтобы вас подальше слышали? ЗАЧЕМ?
Вступите в местный радиоклуб, откройте личный позывной, и связывайтесь на здоровье, со всем миром. Зачем засорять эфир мощными передатчиками, дальней связью. Зачем? Достаточно 2 -3 километра, чтобы узнать обстановку на трассе. Я принимаю, при хорошем проходе, на свой АЛАН 78 станции, на машинах, выезжающими с другого конца города это 40-50 км. Зачем такая мощность? Они, выезжающие из Волгограда, наверно думают, что я им расскажу, какая там, за 50 км обстановка на трассе?
Я считаю, что связь нужна с машиной, которую ты видишь. А для этого подойдёт любая укороченная антенна, настроенная на частоту в лаборатории. Мощность нужна на базовой радиостанции, например у диспетчера. Там можно и мачту с полноразмерной антенной смонтировать. Попробуйте переубедить меня в этом.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
А я брал готовую, настроенную антенну.
не у всех и не всегда, иногда и кабель приходится по месту прокладывать новый, а не комплектный.
после приходится измерять и регулировать.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
не у всех и не всегда, иногда и кабель приходится по месту прокладывать новый, а не комплектный.
после приходится измерять и регулировать.

И я покупал 8 метров кабеля в магазине, и прокладывал. И КСВ метра у меня нет переносного. Смотрите фото в моих постах.
Зачем спорить?
 

Фотографер

Общительный
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
87
Реакции
29
Баллы
95
не у всех и не всегда, иногда и кабель приходится по месту прокладывать новый, а не комплектный.
после приходится измерять и регулировать.
Что измерять и регулировать?
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Что измерять и регулировать?

Да спорят они всё, на счёт Коэффициента Стоячей Волны. Не думая о том, что здесь в основном автолюбители а не радиоинженеры. Я уже писал, как мой брат дальнобойщик, проживая в другом городе, ставил антенну. Для него что КСВ, что АБВГД, - всё равно. А здесь споры на уровне профессорского контингента, хотя формулу расчёта этого пресловутого КСВ знают еденицы.

Припаял, воткнул, и поехал. Вот и вся регулировка на практике.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
От установки радиостанции, в районе рулевой колонки, как показано на фото пользователя СЕРЁГИ, пришлось отказаться. Испытание на практике показало, что при моём размере обуви (47), управление атомобилем, когда рядом с педалями рация - опасно.

А вот установка динамиков на солнцезащитном козырьке - заинтересовала.

Станцию установил под полочку бардачка. Регулятор громкости планирую поставить на солнцезащитный козырёк, рядом с динамиками.
 

Вложения

  • яяяяяяяяя 1.jpg
    яяяяяяяяя 1.jpg
    103 KB · Просмотры: 48
  • яяяяя 2.jpg
    яяяяя 2.jpg
    63.6 KB · Просмотры: 48
  • ээээ2.jpg
    ээээ2.jpg
    59.4 KB · Просмотры: 43
  • эээээ 1.jpg
    эээээ 1.jpg
    79.6 KB · Просмотры: 43
  • ээээээээ4.jpg
    ээээээээ4.jpg
    84.6 KB · Просмотры: 43
  • 04.jpg
    04.jpg
    104.2 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Наконец пришло время приобрести новый солнцезащитный козырёк, и комплектующие, для установки динамиков.
Да вот беда! Переменный резистор, (крутик) на 500 ом, два динамика, и солнцезащитный козырёк приобрести - не проблема. А вот декоративные решётки на динамики у нас в Волгограде - не купишь.
Совершая шопинг, в поисках решёток - забрёл в отдел сантехники. И О! Удача! На глаза бросилось оборудование для душа. В душевом распылителе я нашёл отличные решёточки для динамиков. И под цвет козырька, и дырочки для звука есть. (цена 120 руб/шт).
http://forum.allgaz.ru/attachment.php?attachmentid=114877&stc=1&d=1355124961
Разбираются они легко. В центре решёточки есть заглушка, которую надо выковырнуть, а под ней шурупчик крепления решётки. См. фото. Теперь приступаю к прорезанию отверстий в козырьке, и установке динамиков. По окончании выложу фото.
 

Вложения

  • DSCF8228.jpg
    DSCF8228.jpg
    123 KB · Просмотры: 55
  • DSCF8239.jpg
    DSCF8239.jpg
    110.7 KB · Просмотры: 47
  • DSCF8240.jpg
    DSCF8240.jpg
    122 KB · Просмотры: 47
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
в поисках решёток - забрёл в отдел сантехники.
ещё в отделе вентиляции имеются, но это я так мало ли что.
ещё можно спросить в автосервисах где ставят музыку, обычно динамики идут с решётками, а на многих машинах стоят штатные и вот из коробок решётки лежат мёртвым грузом.
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А у меня вот так стоит рация а динамики использованы штатные, которые по кроям торпеды.
 

Вложения

  • IMAG0059.jpg
    IMAG0059.jpg
    81.6 KB · Просмотры: 82
  • IMAG0062.jpg
    IMAG0062.jpg
    80.9 KB · Просмотры: 93

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Добрый вечер уважаемые Волговоды ...
Хотел бы высказаться по размещению радиостанции у уважаемого pinochet, но больше всего это касается тангенты (но на вкус и цвет товарища нет) ... Я бы на Вашем месте закрепил бы магнит от жесткого диска компьютера с внутренней стороны подлокотника, а на пятак крепления тангенты, просто шайбочку М8, и во первых не нужно было бы дырявить лишние отверстия и во вторых (мне кажется) так было бы удобнее пользоваться радиостанцией во время движения (на мой взгляд) ...
Не чего личного высказал лишь свое мнение ...
Дмитрий - позывной "Есаул" 9 FM (27,065 мГц) Самарский дивизион гражданской радиосвязи ... 73 ...
 
Последнее редактирование:

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Дмитрий Коробов, Мне удобно как она стоит
 
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Установка динамиков на солнцезащитный козырёк завершена на 90%. Остаётся найти отрезок дерматина, чтобы заклеить обратную сторону динамиков, Пока в раздумье, сделать обратную сторону динамиков глухозакрытым ящиком, или просто заклеить? При глухозакрытом ящике, обратная сторона набивается звукопоглощающим материалом (ватой). Надо каким то образом, снизить высокие частоты на динамиках. Диффузоры не велики, по этому звук пищащий. Скорее всего, припаяю конденсаторы, параллельно динамикам, примерно по 1 - 2 мкф. И набью, наверно ватой.
Регулятор громкости - резистор 500 ом, как нельзя кстати. Не всегда есть необходимость слушать эфир. Резистором можно не только регулировать звук, но и отключить его совсем. И не надо для этого тянуться к радиостанции. Станцию, наверно, запитаю от замка зажигания, чтобы при подъезду к магазину, или ещё какой остановке, не тянуться каждый раз, и не отключать её, выходя из машины.
Работа: Прорезал отверстия в солнцезащитном щитке, скальпелем, затем высверлил минидрелью. Ей же, профрезеровал отверстия, по кругу, и выламал "пятаки" Материал очень мягкий. При сверлении отверстия, ближе к креплению, наткнулся на препятствие, спрятанное внутри козырька. Это фрикционное устройство крепления. Если бы знал, что там внутри, сместил бы отверстие, подальше от края, на пару сантиметров. Но всё обошлось. Крепление не помешало. Рамки решёток вклеивал Моментом, а потом, продублировал склейки компаундом. (Расплавлял паяльником) Всё это видно на снимках. На всё это, примерно ушло, 4 с половиной часа. Остаётся, как я уже сказал, подобрать ёмкости (конденсаторы), заклеить обратную сторону или дерматином, или какими либо другими заглушками, установить всё на машину, и провести проводку по торпеде, к радиостанции. Да! забыл ещё два пункта: Установить на козырёк какой нибудь разъёмчик, и обмыть всю эту канитель! Смотрите фотки.
Дед Вова.
 

Вложения

  • DSCF8242.jpg
    DSCF8242.jpg
    77.2 KB · Просмотры: 36
  • DSCF8244.jpg
    DSCF8244.jpg
    63.7 KB · Просмотры: 34
  • DSCF8246.jpg
    DSCF8246.jpg
    65.1 KB · Просмотры: 34
  • DSCF8248.jpg
    DSCF8248.jpg
    82.3 KB · Просмотры: 34
  • DSCF8249.jpg
    DSCF8249.jpg
    65.1 KB · Просмотры: 35
  • DSCF8250.jpg
    DSCF8250.jpg
    106.5 KB · Просмотры: 35
  • DSCF8251.jpg
    DSCF8251.jpg
    69.9 KB · Просмотры: 35
  • DSCF8252.jpg
    DSCF8252.jpg
    91.3 KB · Просмотры: 37
  • DSCF8253.jpg
    DSCF8253.jpg
    88.8 KB · Просмотры: 37
  • DSCF8259.jpg
    DSCF8259.jpg
    92.8 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
На глаза бросилось оборудование для душа. В душевом распылителе я нашёл отличные решёточки для динамиков. И под цвет козырька, и дырочки для звука есть. (цена 120 руб/шт). Разбираются они легко. В центре решёточки есть заглушка, которую надо выковырнуть, а под ней шурупчик крепления решётки.
Только не надо шурупчиком крепить решётку к динамику!!!!! :)
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
И вот ОН! Конечный результат.
А вот так смотрится в автомобиле. На козырьке ещё зацеплен "Спикерфон" для связи через мобильник. (громкоговорящее для мобильника).
Смотрите фотки.

PS Запитал радиостанцию от замка зажигания, не подумав о том, что при отключении внешнего питания, процессор сбрасывается у этого типа станций, на аварийный канал "9d". Хорошо, что смена каналов имеется на тангете. Завожу машину, станция включается, и приходится переключать на 15 канал. Немножко не удобно.
Ладно, доводку буду делать уже по весне, когда тепло будет.
Дед Вова.
 

Вложения

  • DSCF8269.jpg
    DSCF8269.jpg
    88.1 KB · Просмотры: 53
  • DSCF8270.jpg
    DSCF8270.jpg
    110.9 KB · Просмотры: 49
  • DSCF8271.jpg
    DSCF8271.jpg
    85.6 KB · Просмотры: 58
  • DSCF8272.jpg
    DSCF8272.jpg
    60.1 KB · Просмотры: 56
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
PS Запитал радиостанцию от замка зажигания, не подумав о том, что при отключении внешнего питания, процессор сбрасывается у этого типа станций, на аварийный канал "9d".
На самом деле нет большой беды в том, что перед магазином станция будет разговаривать в запертой машине.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
И вот ОН! Конечный результат.
Весьма красиво. Молодец!
Я теперь также хочу.:popcorm:
 
Последнее редактирование:
Сверху