• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена бака 55л. На 70.

ПаХан

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
255
Реакции
64
Баллы
160
Вот собственно хочу узнать о подводных камнях... Машина: 3110, 98 г.в. 406 дв.
Мой бак прохудился... Интересно, возможно ли поставить бак на 70 л. если с завода стоит 55 л. И что для этого надо переделывать?
 

alsamohin

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2007
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
115
датчик вроде надо, а вот что за фланец не знаю.
на 31029 переходной менял с 55 на 70, поменяли только ленты бак и датчик, больше ниче не меняли. и то датчик только потом поменял. первое время после замены ездил на родном датчике. уже лет 5-6 ездит машинка с этим баком.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
На 70 литровом трубка на топливозаборнике длинней,датчик тоже другой.п.с.если не менять:в баке всегда будет нормальный остаток бензина,а датчик будет врать.
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
var_slayer, какие тебе номера? Бак спрашиваешь на 70 литров. Датчики в магазинах так и обзываются: 3110 - 55л, 3110 - 70л. И хомуты просто спрашиваешь по 70-литровый бак.
 

Leo1978

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
403
Реакции
340
Баллы
165
кстати в 55-литровых баках 3110 датчик тоже 2-проводной - вывод на стрелку и вывод на лампу?

Конечно же да, и посмотри как обратка крепится, у меня на 55л. крепилась в переднем левом углу, там сосок приворачивался, сейчас тоже 7о л поставил, так там трубка обратки около топливоприемника припаяна, пришлось штатную трубку шлангом наращивать. Удачи!!
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Leo1978, это не от размера бака зависит. У меня старый на 70 - обратка в левом переднем углу. Новый на 70 - сверху у топливозаборника. А заодно убрали щуп и сливную пробку. Рационализаторы мать их!
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Arteom

Общительный
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
23
Реакции
8
Баллы
64
Давно в моей волге 31029 меняли бак с 55 на 70 литров, с тех пор и до недавнего времени датчик уровня топлива не работал, тут я решил его починить, поставил новый датчик, сделал ему доп. контакт с массой. Датчик заработал, но очень интересно, поплавок как будто задевает за что-то в середине бака (хотя я заметить за что он задевает так и не смог) те, если устанавливая датчик засунуть поплавок поглубже, то он показывает только меньше половины бака, а когда заливаешь полный встает у отметки "середина" и пока бензина не станет меньше половины бака не идет вниз. Если же его засунуть менее глубоко,то наоборот, он правильно показывает полный бак, 3/4 бака но кога доходит до половины встает мертво и больше не двигается. У ккого-нибудь была такая проблема?
 

Arteom

Общительный
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
23
Реакции
8
Баллы
64
Ну это как-то сложно обьяснить, в общем если ставить оставляя поплавок висеть вниз, когда вставляешь датчик в бак - это глубже, при этом показывает до половины бака, а если ставить датчик в бак, при этом придерживая поплавок ближе к состояниянию "полный бак", то после установки показывает только больше половины бака
 

Arteom

Общительный
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
23
Реакции
8
Баллы
64
Извините за некропостерство, но недавно дошли у меня руки до описанной тут проблемы с бензобаком, и я думаю, что решение может быть кому-то полезным.
При внимательном осмотре бака с вкррученным датчиком изнутри (через отверстие топливозаборника, оказалось, что вокруг посадочного места датчика в баке идет ребро (пунктиром на картинке), это ребро заканчивается недоходя 2-3 см до верха бака.
И датчик уровня упирается в это ребро и застывает, при том это ребро так близко, что упирется в него даже датчик на 55л. Проблема у меня решилась подгибанием штнаги датчика(но можно и замять эту перегородку).
Поскольку у друзей ни на 31029 ни на 3110 не было таких перегородок, то видимо мне попался коооперативный какой-то бак.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    13.6 KB · Просмотры: 90
Сверху