• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Змз 406 не заводится

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
Всем привет, заранее извиняюсь если запилил тему не в тот раздел, только зарегистрировался) В общем проблема такая, вчера ехал на второй и машина чихнула, после этого не заводилась. Посадил друга за руль, а сам смотрел под капот. В итоге когда он крутил я увидел что лопнул патрубок РХХ. Окей, думаю, ща заменин и поедем. Заменил- не заводится. Думал может свечи закидало, проверил и все сухие. Две были с сильным нагаром поэтому я заменил все и снова попытался и нет. Искра есть, бензин есть, но даже не схватывает. Что может быть? ПС Три месяца назад под капот положил чуть ли не 50к, фазы ГРМ выставлены и правильно
 

Вложения

  • 02508577-F0D3-482E-8733-4C682B0F05AD.jpg
    02508577-F0D3-482E-8733-4C682B0F05AD.jpg
    109.2 KB · Просмотры: 31
  • 5F9F54A3-A1BA-435C-A18A-966A10D08489.jpg
    5F9F54A3-A1BA-435C-A18A-966A10D08489.jpg
    103.8 KB · Просмотры: 26

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
я зря в итоге бензонасос поменял или нет?
А мы откуда знаем? У насоса есть основные характеристики: производительность и давление. Насос не соответствовал требованиям?
Отсутствие давления в система надо было диагностировать до замены, чтобы выяснить, кто виноват в этом.
 

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
А мы откуда знаем? У насоса есть основные характеристики: производительность и давление. Насос не соответствовал требованиям?
Отсутствие давления в система надо было диагностировать до замены, чтобы выяснить, кто виноват в этом.
Вы не поняли, давления не было, я прям видел как там было 0.8, вместо 3, я имею в виду из-за РДТ может давление пропасть или нет)
 

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64

Соблявод

Освоился
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
44
1 делом проверь промежуточную звезду грм, скорее всего ее и срезало. бензонасос скорее всего живой, он либо клинит, либо работает, при замере давления топлива надо было обратку пережимать, давление должно было скакануть до 5 очков. после ремонта грм проверь натяжители цепей, скорее всего верхний мертвый.
 

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
1 делом проверь промежуточную звезду грм, скорее всего ее и срезало. бензонасос скорее всего живой, он либо клинит, либо работает, при замере давления топлива надо было обратку пережимать, давление должно было скакануть до 5 очков. после ремонта грм проверь натяжители цепей, скорее всего верхний мертвый.

Короче вскрыли и сделали, 9 часов ушло на все. Цепь верхнюю порвало, не нижнюю. Натяжитель звездочный был сожрат частично, ну не звездочка, а там цепь терлась и стружку нафигачила. Короче поменяли верхнюю цепь и натяжитель. Теперь внизу натяжитель звездочный, а наверху пластиковый, потому что не было заездочных, герметик серо черный использовали мерсовский и прокладки все практически поменяли на другие, масло и тосол теперь не должны течь. Заводили долго, свечи наверн сильно закиданы были. Этот мужик много движков перебрал, поэтому валы без транспортира выставлял, с чего я офигел)) Заводится заметно бодрее, но есть одно но, двигатель как-то по-другому работать стал, посторонний звук появился, натяжитель верхний постукивает, чет я боюсь что снова туда лезть придётся) это так должно быть или нет?) ПС соклубник оооочень прошареный, но вот стук меня смущает :С Еще ручник одели и у меня на кочках рулевая фигня стучала, затянули и теперь не стучит и глушак оказывается скрипел из-за того что хомут ослабился
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Теперь внизу натяжитель звездочный, а наверху пластиковый, потому что не было заездочных,
А цепи под какой натяжитель? Они отличаются количеством звеньев для башмака и звезды.
 

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
А цепи под какой натяжитель? Они отличаются количеством звеньев для башмака и звезды.

Не знаю, без меня ездили менять нижнюю цепь на верхнюю) учитывая то количество движков которое он перебрал, думаю, правильно купил

Добавлено через 11 часов 40 минут 42 секунды
Не знаю, без меня ездили менять нижнюю цепь на верхнюю) учитывая то количество движков которое он перебрал, думаю, правильно купил

[ame="https://youtu.be/E1rBmmrDYJI"]https://youtu.be/E1rBmmrDYJI[/ame]
[ame="https://youtu.be/YDtRz6S_4Jg"]https://youtu.be/YDtRz6S_4Jg[/ame]
Вот так мы стучим

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
До того как братишка посмотрел видео сказал что вкладыши вам надо было поменять, ибо у меня давление масла херовое. И то что если вкладышам капец, потом кулак может показать. И сказал что они могут стучать, но когда посмотрел сказал вживую надо слушать, а другой чувак говорит типа вкладыши так не стучат.

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
Незадолго до того как цепь порвалась был такой же стук один день, а потом пропал. И был момент когда я заднюю включал и сдавал назад стучало пипец как громко, но секунды три.
Что стучать может так? Снял с открытым капотом и закрытым
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Мой совет.
Менять ВЕСЬ привод ГРМ.
Комплектом.
Звёзды, цепи, натяжители.
Короче поменяли верхнюю цепь и натяжитель. Теперь внизу натяжитель звездочный, а наверху пластиковый,
Кроилово приводит к попадалову.
 

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
Мой совет.
Менять ВЕСЬ привод ГРМ.
Комплектом.
Звёзды, цепи, натяжители.

Кроилово приводит к попадалову.

Мне тоже все говорили тип если менять, то все, но я думаю он шарит и так можно было
Насчет стука хз?

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
Если все надо целиком менять, то зачем эти запчасти вообще по отдельности продаются?)
 

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
Цепь которую поставили сколько звеньев имеет?

Я хз, у нас нижняя была, он один ездил менять на верхнюю, но там продавец когда при мне еще говорил что отличаются и блабла, так что он не мог забыть

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
Сомнение.
Цепи отличаются по рядности, длине и размеру шарниров.

Стук то был еще перед тем как старая цепь порвалась, правда недолго, один раз я слышал что стучало примерно также как щас и потом через несколько дней когда назад сдавал он сильно усилился и на несколько секунд стал глухим бумбумбум в такт движке какбудто, но длился секунды три и пропал совсем потом, а через неделю где-то цепь порвало

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Сомнение.
Цепи отличаются по рядности, длине и размеру шарниров.

У него точно такая же 02, ток вся в идеале и движка совершенно по-другому работает, я даже печку толком не слышал, хотя было тепло

Добавлено через 36 секунд
Так что может это вообще не с цепью связано?

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Говорит цепь точно та, похоже надо было гидронатяжитель поменять
 

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
Для ЗМЗ 406 есть как минимум 4 (!) разных набора.

Понял. Кстати, после того как мы там поковырялись его колбасить стало сильно, он походу бронепровола не так поставил, может у него катушки другие. На видосе видно какие у меня, может кто схему подключения написать?
 

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
Спасибо)

Добавлено через 4 часа 46 минут 39 секунд
Не пропал стук, хотя гидронатяжитель реально плохо натягивал
Стук такой туктуктуктук со стороны свечи которая ближе к водителю, появляется ток при температуре 70-80
 

Соблявод

Освоился
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
44
а там цепь терлась и стружку нафигачила.
масло с фильтром конечно не менял...
проверь компрессию ради антереса
и давление масла на горячую, должно быть не менее 1
грм конечно, дешевле менять целиком, как писалось выше.
 

Tikki406

Общительный
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
104
Реакции
2
Баллы
64
масло с фильтром конечно не менял...
проверь компрессию ради антереса
и давление масла на горячую, должно быть не менее 1
грм конечно, дешевле менять целиком, как писалось выше.

А масло с фильтром и не надо было еще менять, вот щас 10 проехал, теперь буду маннолол лить, а не зик
Компрессия была полтора месяца назад везде по 13
Смогу только через месяц померить, все средства на замену и масло ушли, плюс работу меняю, зп не скоро
Давление самому интересно какое будет на новом масле, но было на холостых также полтора месяца назад мерил 0.8, при 3-4к оборотах 1.5-2.5 соответственно. Знаю что мало, но хщ в чем дело, масло из под башки хлещет, может поэтому
 
Сверху