• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тосол в масле

boris

Общительный
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
37
Реакции
6
Баллы
99
Всем привет!!!

В общем такая история:

Несколько месяцев назад заметил следы тосола на одной из шпилек для затяжки ГБЦ (которая не под клапанной крышкой). Эмульсии нет, выхлоп не парует. Решили посмотреть прокладку. Посмотрели - действительно прокладка была испорчена. Заменили. Всё на место поставили, протянули ГБЦ.
На следующий день обнаруживается эмульсия (не сильная такая) в поддоне и вполне серьёзная на крышки горлрвины для заливки малсла (как в прочем и на самой клапанной крышке с обратной стороны).
Матерясь, купил ещё масла, прокладку, фильтр. Сняли ГБЦ а прокладка нормальная, не повреждённая. Решив что мож это деффект прокладки поменяли её. Всё поставили на место, протянули.

Где-то спустя 2 недели (пробег 400-500 км) обнаруживаю опять следы эмульсии в поддоне (поднялся уровень маста и цвет помутнел). На клапанной крышке опять она... эмульсия нафиг!!

Решили может надо поддтянуть ещё ГБЦ. Подтянули. Но всё равно вода каким то боком продолжала попадать в поддон.

Опять всё повторили (я уже запарился покупать масло, прокладки и фильтры :( ) ...

Проездив км 400 опять немножко стало мутнеть масло, тосло уходить, уровень масла немножко расти.
Протянули. Вроде переслтало.
И вот вчера открываю капот перед поездкой - тосол уменьшился (на глаз 0,5-1 л). Смотрю щуп - уровень масла поднялся. Но пока без следов эмульсии. Проехав 5 минут смотрю на щуп - и вот она бл...ская эмульсия.

Уже руки опусткаются.

Вариант, что повело головку скорее исключаю, чем склоняюсь, т.к. двигун не разу не перегревал. 85-95 градусов не более. Тосол не кипел и т.п.

Отсюда вопросы:
1. откуда ещё может тосол в масто попадать, если не через прокладку?
2. Если всё таки поведёная голова, то почему раньше небыло эмульсии (двиг то не перегревался).
3. С чего посоветуете начать?
Менять прокладки, масло и затягивать ГБЦ уже достало.
 

янг

Общительный
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
4
Реакции
4
Баллы
64
двигатель змз 402 . купил б.у. газель . машина была не находу . старый хозяин " подкяпитил" движок и не захотел ремонтировать . с его слов понял , что не протянута гбц . ребят заменил шпильки на новые ( как менял это отдельная история ) гбц притер на столе ( не скажу что идеал , но близко к стеклу ) собираю все , затягиваю гбц 10 кгс динаметрическим ключом . запускаю, результат тот же . двигатель даже не успел прогреться . эмульсия в картере и выступила под клапанной крышкой . так же раздулся расширительный бак охл. жидкости . даже не знаю что думать и делать . подскажите .:(
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
затягиваю гбц 10 кгс динаметрическим ключом
Это хорошо, надеюсь не сразу на все 10кг/м затянул, а потихоньку, сначала 3-5 все шпильки, потом 6-8 тоже все, а потом уж 10, мне так делать советовали - в 3 приема.
даже не знаю что думать и делать . подскажите
опять пациенту неутишительный диагноз - вскрытие покажет, а именно оно покажет - потекла ли прокладка ГБЦ или сама ГБЦ имеет трещину, нет ли трещины на гильзе, по поводу того что потекло под гильзой я помолчу, всякое конечно чудо бывает, но тогда бачек бы врядли раздулся. перед вскрытием попробуй скинуть поддон и дать воду под напором в систему охлаждения - я писал чуть выше как это делать, можешь и коленвал к этому времени снять, если есть желание и поршня повытащить для наглядности.
двигатель даже не успел прогреться . эмульсия в картере и выступила под клапанной крышкой . так же раздулся расширительный бак охл. жидкости
вобще похоже на то что прокладка ГБЦ не обжалась на гильзах - проверь есть ли под гильзами кольца медные и насколько они еще жизнеспособные.
Но это все потом, сначала - водные процедуры.
купил б.у. газель
Поздравляю, я тоже хочу купить.
 

янг

Общительный
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
4
Реакции
4
Баллы
64
спс павел 29 . снял гбц и увидел причину . прокладка не была обжата . вода в блоке стояла нормально т. е. гильзы не проспускали . сейчас протянул и запускал вроде все пока нормально . всем спс
 

янг

Общительный
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
4
Реакции
4
Баллы
64
не понял сам. снял гбц и еще раз притерал на столе . заменил прокладку и затянул 8.6 кгс . в три приема . собрал и запустил . пока эмульсии нет . обьем охл. жидкости в норме и не дует расшир. бачок. грешу на гбц ( непритер как следует первый раз )
 

Одессит

Общительный
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
купил газ 3110,когда ехали оформлять перегрели.Появилась эмульсия на клапанной крышке внутри,но масло чистое.Два месяца назад менялась поршневая,может просто обтянуть головку и промыть движек с заменой масла??
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
ПОМОГИТЕ!!! Исчезает ОЖ из расширительного бачка, два раза уже подливал, куда уходит ума не прилажу. Уровень масла вроде немного поднялся(но я могу ошибаться), но оно чистое. До этого ничего такого не наблюдалось. Может из-за жары испаряется?
ГБЦ несколько лет назад перегревали с последующим шлифованием.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
куда уходит ума не прилажу.
варианта три;
1. утечки через соединения шлангов
2. утечка в картер
3. утечка в цилиндр или цилиндры.
внимательнейшим обрзом осмотри все соединения под капотом . посмотри нет ли следов утечки на асфальте после длительной с тоянки. подними шумку в салоне - может через радиатор печки течь.
если всё в порядке - смотри двигатель.после длительной стоянки слей буквально поллитра масла. и внимательно его рассмотри. если на дне будут кататься мааленькие водяные шарики - это ож.
смотри выхлоп. если парит - ож идёт в цилиндры. выкрути свечи. если одна свеча чище других - значит в этот цилиндр идёт ож.
всё это и многое другое уже описывалось и обсасывалось не один десяток раз. ищи поиском по темам.
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
[/quote]
варианта три;
1. утечки через соединения шлангов
2. утечка в картер
3. утечка в цилиндр или цилиндры.
Посмотрел все соединения, слил немного масла оно тёмно-коричневое, чистое без примесей, в цилиндры нет в данный момент залезть. Факт в том, что из радиатора не уходит, уровень стоит на месте. В салоне тоже чисто.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Факт в том, что из радиатора не уходит, уровень стоит на месте.
что значит из радиатора не уходит?
система одна, замкнутая. и из неё уходит ож. чудес не бывает. либо ож идёт наружу, либо она идёт в двигатель. третьего просто НЕТ.
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
что значит из радиатора не уходит?
система одна, замкнутая. и из неё уходит ож. чудес не бывает. либо ож идёт наружу, либо она идёт в двигатель. третьего просто НЕТ.

Испариться на такой жаре может?:blink:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
нет. повторюсь - система замкнутая. если и испаряется оттуда что нить ,то в очень малых колличествах. тем более она расчитана на работу при высоких температурах.
если система не течёт, в неё месяцами ничего не подливают.
я уже забыл когда в свою что то подливал... честно, не помню!
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Вчера сидел и думал, думал... и в голову стукнуло! Я недели 2-3 назад менял кран на печку, т.к. он потёк, вставил какой попался, главное чтобы не текло, а он немного не подходит, пришлось шланг перегнуть. Вот думаю может на жаре он стал мягче и тосол постепенно затекает в печку?

Добавлено через 10 часов 9 минут 18 секунд
Заметил сегодня, что в расширительном бачке бульки пошли.
 
Последнее редактирование:

янг

Общительный
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
4
Реакции
4
Баллы
64
и ? нашел причину утечки ож?

Добавлено через 4 минуты 33 секунды
я пока катаюсь на воде, как будет подходить температура к минусам заменю ож на тосол , как никак а газель малый коммерческий транспорт и грузим мы его по полной .

Добавлено через 6 минут 12 секунд
горил если прочитаешь подскажи плз чо за байда: резко давлю на гашетку при трогании в гору с грузом ,машина " захлебываеться " и глохнет ? что это ? зажигание или регулировка карбюратора?
 
Последнее редактирование:

Hapkom

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
119
Реакции
80
Баллы
110
Использовал герметик для ремонта трещин блока. Фигня, снова все потекло. Надо искать сервис в Питере, кто решит проблему. Не посоветуете? Например, тут возьмутся? http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=22772
 

Влад47

Общительный
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
28
Реакции
20
Баллы
64
...Была такая-же фигня, после разборки и очень внимательного осмотра блока, обнаружились сквозные раковины проходящие через рубашку охлаждения к толкателям. Сварка алюминия помогла. Езжу пока спокойно...
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Здравствуйте. Примерно за месяц ушёл тосол около литра из радиатора. Разве из расширительного бачка его не должно засасывать? Летом у меня уходил, но из расширительного бачка, в радиаторе уровень был неизменным, а сейчас наоборот. В салоне чисто, патрубки сухие, дым как обычно.
 
Сверху