• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: Какое масло залить в коробку?

А вроде 75w90, которое залито у меня - минералка, посмотрю на банке, конечно. Но ведь данные цифры индекса как раз и определяют вязкость, первая цифра, это минимальная температура (т.е. вязкость холодного масла), а вторая максимальная (т.е. горячего), в книжке у меня кратко: трансмиссионка gl5, 80w90 (вроде так). Вот и хочется подробнее узнать про кастрол 75w140, какие плюсы, минусы и конкретные рекомендации, кто знает?
 

Nik-Off

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
180
Реакции
69
Баллы
110
Ответ: Какое масло залить в коробку?

Я залил и в коробку и в задний мост "Масло для гипоидных передач класс GL-5" минеральное, ТНК. Какие там цифры не помню. То что сливал было похоже на черный кефир, а из моста еще и с мюслями...
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Какое масло залить в коробку?

Вот кто рассхваливал, тот пусть и пояснит что к чему. ИМХО, если смотреть на цифры, то просто расширенный используемый температурный диапазон. Так что спокойно на экватор и на северный полюс.
 

Геннадий

Общительный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
30
Реакции
30
Баллы
79
Ответ: Масло в коробку и ЗМ

Вообще то я изначально приверженец фирмы "шелл". В кпп и зм постоянно использую Shell Spirax ASX 75W-90. Ни каких проблем, а летаю я 140 - 170. По классификации GL допускается не меньше 5!!!
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Какое масло залить в коробку?

Пипец!!! В очередной раз тошним на тему у кого что залито там или там....
Ну раз пошла такая пьянка и я свои пять копеек вставлю: У меня залит Castrol Syntrax Universal (который сам же Кастрюль в своих каталогах рекомендует для коробок и мостов Волг). Вот только с объёмами у них там косяки..
 
Последнее редактирование:

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: Какое масло залить в коробку?

Сегодня в магазине рекомендовали кастрол синтетика 75W90, но смутило, что там написано GL-4\5, как это? Можно лить или нет?
 

Nik-Off

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
180
Реакции
69
Баллы
110
Ответ: Какое масло залить в коробку?

Сегодня в магазине рекомендовали кастрол синтетика 75W90, но смутило, что там написано GL-4\5, как это? Можно лить или нет?

Лить можно все. Это как грибы есть можно все, но некоторые один раз в жизни!! :rofl:
Если серьезно,то ГАЗ рекомендует "масло для гипоидных передач класса GL-5". Фамилия производителя на мой взгляд дело эстетического вкуса и размера денежного эквивалента.
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: Какое масло залить в коробку?

Вот-вот, а какое масло, синтетику или минералку ОН (ГАЗ) не уточняет! Значит и правда - дело вкуса! А так-то оно так, лить можно всё что течёт :)
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: Какое масло залить в коробку?

Всё, решился, залил Кастрол 75W140 синтктику, уровень допуска GL-5\6... Больше полтысячи за литр (а что делать, когда душа требует!), теперь, вроде успокоился. Результат не так очевиден как хотелось бы, скорее моральное удовлетворение, что "фирма". После митералки Зик, кажется чуть лучше сталь работать синхронизаторы и исчезли некоторые шумы! Но это очень субъективно...

Отдельная тема про текучесть синтетического масла: на моём примере похоже на байку! У меня коробка без ремонтов (извините, повторяюсь), без каких либо вмешательств прошла больше 300 тысяч (счётчик в последнее время не мотает), все прокладки и сальники родные, и течи нет! НИГДЕ!

Теперь осталось разориться на масло в задний мост + 200 грамм в коробку. Надеюсь к выходным сделаю, по скольку поёт по большей части именно он.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Ответ: Какое масло залить в коробку?

Всё, решился, залил Кастрол 75W140 синтктику, уровень допуска GL-5\6... Больше полтысячи за литр (а что делать, когда душа требует!), теперь, вроде успокоился. Результат не так очевиден как хотелось бы, скорее моральное удовлетворение, что "фирма". После митералки Зик, кажется чуть лучше сталь работать синхронизаторы и исчезли некоторые шумы! Но это очень субъективно...

Отдельная тема про текучесть синтетического масла: на моём примере похоже на байку! У меня коробка без ремонтов (извините, повторяюсь), без каких либо вмешательств прошла больше 300 тысяч (счётчик в последнее время не мотает), все прокладки и сальники родные, и течи нет! НИГДЕ!

Теперь осталось разориться на масло в задний мост + 200 грамм в коробку. Надеюсь к выходным сделаю, по скольку поёт по большей части именно он.

Сам хочу такое залить (по вязкости), а пока на синтетике 75W 90 : передачи включаются отлично, но после прогрева всё-равно шумновато. Кстати: ездил на 2-х служебных и балдел - там коробка молчит. Если есть желание расскажу, как ремонтировал коробку (хотел избавится от шума).
 
Последнее редактирование:

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: Какое масло залить в коробку?

Incredible, нет, именно 5\6!!! Сам перепроверял! Масло номинируется на место смазки ведущих мостов и раздаточных коробок... Там даже ГОСТ на упаковке привели, которому наша трансмиссионка отвечать должна, правда ещё ссылаются на п.2.2 там и таблицу какую-то...

Добавлено через 7 минут 47 секунд
derutro, мне очень лень крупным ремонтом заниматься ради той ерунды, которую я шумом называю, а побаловать труженницу хочется! Если с моими критериями, то у моего друга на новой 105ой тоже трансмиссия поёт, более лаконично конечно... Меня больше заботит подвывание моста, если прислушаться, то его партия иногда слышится отчётливо, вот ему возможно масло поможет, немного!

Главная цель - это чтобы трансмиссия ещё столько же без ремонтов проходила, то есть при мне не ломалась! Кстати, ведь это масло, вроде говорят как "вечное", залил и всё, может конечно послышалось, но 60 тысяч можно ездить смело.
 
Последнее редактирование:
Сверху