• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шкворень или шаровая ???

romach081

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
833
Реакции
1,671
Баллы
295
Вопрос, какую переднюю балку брать? Шаровую или шкворневую? На моей старушки стояла шкворневая, сгнили опорные чашки, и так ещё по мелочи. Вот сейчас на распутье !?:mellow:
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: кворень или шаровая ???

Знакомый на 24 Волге ночью незаметил крутой поворот и проехал прямо, а прямо оказался обрыв и он пролетел 12,5 метров по воздуху, погнул лонжерон, вылетел палец из рулевой, он поставил болт и доехал на этой машине до дома. На шаровой подвеске все бы вылетело к чертям, так что швкорневая более надежная, она будет вся скрипет трещать но будет ехать, если её не смазывать то можно проездить оооооочень долго, пока не перетрется нижний или верхний палец. На шаровой же такое недопустимо, чуть что залюфтило, или с пыльником что и всё, нужно менять шару.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Ответ: кворень или шаровая ???

Шаровая.. Однозначно шаровая.. Шкворня надёжнее, спору нет, но ездить надо на шаровой.. 6 лет на шкворях проездил, щас шаровую купил - поверьте, знаю что говорю. В плюсах шкворней - невырубаемость, простота и ремонтопригодность, в плюсах шаровых - мягкость, устойчивость и конечно же манёвренность.. ***, она так не ней рулиться , я поначалу вообще офигел . И ещё на шкворнях между крайними положениями подвески 6 полных оборотов руля, а у шаровой - три, и колёса выворачиваются как у мерина..
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Ответ: кворень или шаровая ???

Alonso121, Мда.... для начала тыбы так на шариках грохнулсябы, нефакт что чтото вылетит.... кроме того будь у товарища шарики онбы неслетел с дороги, из за того что на шариках машина послушней :-D


Alonso121, Ты привёл пример не неубиваемости. у многих машин без шкворней колёса после падений неотрываються.... такчто ты привёл пук в воду.... без сравнительных замеров и испытаний ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ, у тебя нет никаких прав утверждать то что ты утверждаеш.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: кворень или шаровая ???

Merlin
Я имел в виду подвеску на подрамнике :)

Та подвеска которая стоит у нас она хоть и является по сути лучшей, но применяется в основном на спортивных авто.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: кворень или шаровая ???

Alonso121, Мда.... для начала тыбы так на шариках грохнулсябы, нефакт что чтото вылетит.... кроме того будь у товарища шарики онбы неслетел с дороги, из за того что на шариках машина послушней :-D


Alonso121, Ты привёл пример не неубиваемости. у многих машин без шкворней колёса после падений неотрываються.... такчто ты привёл пук в воду.... без сравнительных замеров и испытаний ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ, у тебя нет никаких прав утверждать то что ты утверждаеш.

Иди и грохайся, а мы посмотрем на результат.
Т.е. Волга на шариках как ты утверждаеш послушней форда фокуса, БМВ, мерседеса и прочих современных машин которые в подобной ситуации вылетают с дороги?????
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Ответ: кворень или шаровая ???

Хохол, Балка на которой стоит наша подвеска и есть несущая часть для подвески, харе бред расказывать. 2 треугольных рычага много кто применяет, таже хонда например, и подрамник тут вобще непричём.


Alonso121, Ты просто неговори догадок пожалуйста, а по поводу управляемости я вроде думал что речь здесь идёт только о волгах.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Ответ: кворень или шаровая ???

Народ, не ссорьтесь, повторяю еще раз - прочнее шкворня, но ездить надо на шаровой))

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
402 + шкворни + рессоры = неубиваемое сочетание )))
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Ответ: кворень или шаровая ???

brandmax, ябы так неутверждал, ибо много видел срезаных шкворнейда и частенько бывало что стяжной болт рычагов ломало, у меня просто дед в таксопарке работал я там и нетакого навидлся......

Добавлено через 35 секунд
brandmax, мда... велосипед в таком случае рулит, а лучше тогда уже на своих 2-х
 
Последнее редактирование:

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: кворень или шаровая ???

ну если ты нечюствуеш разницы, то что я могу сказать?! курсовая устойчивость на шарах напорядок лучше, прохождение поворотов намного причтней, и заслуга тут нетолько в стабе, а в касторе.
"на порядок" это значит минимум в 10 раз... я тебе точно могу сказать , что шкворня + Бридстоун направленный сезонный, стоит лучше чем "шары" и Таганка, Вулканстар, Никола вместе взятые. Это лично проверял, со своей машинки шурину ставили на 3110 (шкворневую), вот думаю моему Бриджу 2 года, пора продать, а себе новую такую ж взять.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Ответ: кворень или шаровая ???

m010103, Уважаемый давай небудем пальцы веером и сопли пузырями, я незря в каждом посте писал ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ.

неужели непонятно?!
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Ответ: кворень или шаровая ???

№2 - не нуждаются в обслуживании - это не говорит о том, что под машину не прийдется лезть, периодически залажу, то хомут подтянуть, то поискать откуда пол днища в масле, шарниры стаба молотком "полечить чтоб не стучали, а заодно и "шарики" диагностирую. Да стоят они вверх ногами как на Ниве, но на Ниве они иногда выскакивают, лично "проходил" на 21213. с Этой точки зрения лучше шкворня, чем диагностировать шаровые, проще помазать шкворня**, да и у нас за смазку шкворней берут 30 рублей. За-то на шкворнях можешь безовсякой диагностики, хоть на "край света", с "шарами" это не пройдет, когда впереди стучит и ты осознаешь, что это шаровые - не до езды!
Аргумент №3 пыльники на шаровых "рэпнули" нужно менять... ктоб знал какой никайф.... и это машине 37000 и 2 года, я в шкворневую подвеску впервые влез к 150 тысчам... , а еслиб чаще мазал, то и до 200 докатать можно былоб...
как говорится "хорошее" враг "лучшего"...

Добавлено через 12 минут 28 секунд

никакой разницы , 31105 с шаровыми немного устойчивей, но это заслуга более мощного переднего стаба и наличие заднего стаба. Сними задний стаб и получишь управляемость такуюже как на "шкворневой"

Молодец! Неудивительно что при методе ремонта "молотком "полечить чтоб не стучали" у вас шаровые вываливаются.
**Т.е. для вас представляет великую трудность подныть машину домкратом, и опустить поставив под рычаг подставку? Мдаа....


А почему на моей 3110 04 года пыльники целые? Наверное надо иолоточком подстучать.:spiteful:
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: кворень или шаровая ???

Lobotryas, Каждая Волга это отдельный частный случай, может
m010103, фатально невезет и он постоянно покупает какиенибудь левые шаровые. У меня так со сцеплением было, менял 3 раза подряд с интервалом между заменами гдето тыс. в 10-15, это кончилось только когда поставил LUK.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: кворень или шаровая ???

Молодец! Неудивительно что при методе ремонта "молотком "полечить чтоб не стучали" у вас шаровые вываливаются.

Справочно. На стабе стоят тяги с шарнирами. Вот они и стучат частенько, только ЛАМЕРы их целиком меняют, а нормальные люди их "поджимают", а поскольку там система как на ТАЗах (все завальцовано), то поджать можно только молотком.
На своей 105 я шаровые не менял еще, я говорю, что на пыльниках появились трещины... и желательно их заменить до того как они порвутся.
И потом я высказал свое мнение по поводу шкворня/шаровые , лично я не вижу ощутимой разницы, кроме "общепринятой живучести" шкворней.
 
Сверху