• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шкворень или шаровая ???

romach081

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
833
Реакции
1,671
Баллы
295
Вопрос, какую переднюю балку брать? Шаровую или шкворневую? На моей старушки стояла шкворневая, сгнили опорные чашки, и так ещё по мелочи. Вот сейчас на распутье !?:mellow:
 

Леон

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2006
Сообщения
89
Реакции
111
Баллы
140
Re: кворень или шаровая ???

Я бы посоветовал шаровую, шкворня вещь хорошая, но шприцевать нуно. К томуже сейчас помоему оригинальные не выпускают, а делают кто ни попадя, подшипники икольчатые ни к черту не годятся.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Re: кворень или шаровая ???

romach081, Шарики однозначно.


А вырывать шаровую на волге как на тазике неполучиться, нижняя шарова верхногами стоит, фик вырвеш. :crazy:
 

Monarch

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
160
Re: кворень или шаровая ???

Как мне мастер на сервисе сказал - ща делают такие шаровые на Волге, что......... <он долго подбирал нужное выражение> очень постараться надо чтобы раздолбать его...
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Re: кворень или шаровая ???

Monarch, Дело не в качестве изготовления, а в конструкции....

Например стоящий на асвальте ТАЗик класический стремиться нижнюю шаровую весом машины вырвать....

А Волга с Шариковой подвеской своим весом стремиться вдавить внутрь шаровую...

другими словами на ТАЗе шаровая работает на разрыв а на Волге на сжатие... (для справок верхняя шаровая настолько малонагружена что вырвать её почти нереально. точнее надо ездить этак с год с диким стуком, и необращать внимания...) аналогично с нижними.
 

end

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2006
Сообщения
109
Реакции
117
Баллы
155
Re: кворень или шаровая ???

А Волга с Шариковой подвеской своим весом стремиться вдавить внутрь шаровую...
На нивах та же конструкция, так вот у меня на старой ниве вдавило... и продавило насквозь :fie:! Это при том, что шаровая не такая уж и старая была (видимо на брак нарвался). Но даже в этом случае колесо не отвалится, это несомненный плюс.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Re: кворень или шаровая ???

Женатик, Миф о том что шкворень невырывает всеголиш миф....

шкворни тоже вырывает.... точнее срезает.... и пальцы резьбовых вылетают... всё быват...
 

AVK

Постоялец
Регистрация
28 Май 2007
Сообщения
139
Реакции
68
Баллы
139
Re: кворень или шаровая ???

Однозначно- шаровая. После дтп, когда у меня торнмозной путь был 42 метра, а восьмерка которая поехала мне поперек полосы после удара повисла на бордюре с оторваным передним колесом у меня повреждения подвески были минимальные. Поставил запаску и поехал в гбдд. Утром поменял нижний шаровый, молотком выпрямил короткую тягу, ездил день, вечером заменил согнутые болты М18 на которых держится нижний рычаг и один порваный сайлент блок нижнего рычага. В мастерскую не ездил. Хватило 2х домкратов и упора. Потом в кузовном ремонте мне заново собрали всю правую сторону машины.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: кворень или шаровая ???

я на 3110 (шкворня) первые 100 000 км вообще не заглядывал на подвеску, раз в месяц заезжал к домашнему слесарю, он за 20-30 рублей и 5 минут мазал шкворня. Даже никогда не задумывался , что с передком че-то может случится и так до 300 тыс, сел и поехал...
На новой 105 шаровые, пробег 13000 км, по старой (шкворневой) привычке никогда на поцейских газ не сбрасывал, вот и на (шаровой пару раз проскочил , теперь че-то подстукивает, и езда больше напоминает экстрим, авто идет ровно, но стук покоя не дает. и теперь просто так сел и поехал не получится, теперь перед отъездом на море прийдется машинку посмотреть. А на 3110 в прошлом году, жена в обед звонит , типа когдаже мы на море поедем, я подумал и сказа сегодня и после работы закинули вещи в багажник и через 8 часов грели пузо и купались в море.

Вот за такие марш броски в 1500 км без подготовки я шкворня и уважаю!
Посмотрию что стучит в 31105, если шаровые - сменю этот "блатной" мост на шкворневый, пусть с шаровыми е... кто нибудь другой!
 
Последнее редактирование:

Dima777

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
159
Реакции
54
Баллы
140
Re: кворень или шаровая ???

волга 31105 - моя первая машина, поэтому с шкворневой подвеской сравнить шаровые не могу. Но из личного опыта могу сказать, что пару раз (в Балашихе и на Горьковском шоссе) по своей неопытности испытал подвеску на прочность: зимой по трамвайным путям на 40км/ч левым колесом въехал в неплохую яму, а этой весной на 80км/ч не заметил лежачего полицейского (но не пластикового, а шириной в метр из асфальта), в последний момент ударил по тормозам, и на скорости 60км встретился с этим препятствием. После первого случая имел место небольшой загиб края колесного диска, во втором случае думал что пипец... сразу остановился, полез под машину, осмотрел колеса и мост - вроде все обошлось... только на ТО10000 регулировали люфт колонки
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Re: кворень или шаровая ???

Если есть возможность, то думаю, что шкворень предпочтительнее будет. Да шкворень дубовее, твёрже, громче. Да, его надо мазать. (Я например раз в неделю, делов на 30 минут).
Согласен, что шарики мягче, комфортнее, их не надо мазать. Но! давайте взглянем критично на место крепления колёсного узла к балке. Сегодня я 20 минут присев на корточки изучал в магазине устройство шаровой подвески, пытаясь дать оценку её прочности. Итак, что имеем, а имеем там два шаровых шарнира, может я ошибаюсь, но впечатление что это подвеска крепкая у меня не возникло. Представив себе что почти двухтонная машина с тяжёлыми колёсами на скорости 60 км.час. встречает возвышение на дороге, ведь тогда шаровые и шкворень работают на излом (масса автомобиля летит вперёд, а подвеска на мгновение останавливается), я чётко увидел картину как лопается болтик шарнира (как правильно называется просто не знаю) толщина которого меньше мизинца.
Поэтому в России с её неожиданными "подарочками" на дорогах, думаю лучше шкворень.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Re: кворень или шаровая ???

+1 за шкворни!

По нашим танкодромам, именуемым почему-то дорогами, спокойнее будет однозначно...сколько я видел и Жигулёв и иномарок с различными конструкциями подвесок с оторванными колёсам...Волги ни одной! Хотя нет, одну 21ю видел, но там хозяин за 60тыс ни разу не шприцевал...он с удивлением узнал об этой особенности.

Смотрел я машину на шарах в сервисе...хлюпковатые на вид, всё равно!

Если дороги хорошие, то шары лучше, конечно, но пока я за шкворни всеми руками!
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Re: кворень или шаровая ???

А Чайка на шаровых, и нижния шаровая там вообще запрессовывается с небольшим натягом. Надо просто знать, что там смотреть и как смотреть. А раз в 10 тыс. или раз в год это сделать не сложно.
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Re: кворень или шаровая ???

Тому раззвиздяю который умудриться намеренно вырвать шаровую ставлю пиво. в свою очередь даю бесплатные рецепты и могу кучу сказок расказать как шкворневая подвеска лапти раскидывает

Но так как едут шарики шкворни НИКОГДА непоудут :)
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Re: кворень или шаровая ???

Тому раззвиздяю который умудриться намеренно вырвать шаровую ставлю пиво. в свою очередь даю бесплатные рецепты и могу кучу сказок расказать как шкворневая подвеска лапти раскидывает

Но так как едут шарики шкворни НИКОГДА непоудут :)

Вырвать можно, что угодно. Но почему ни кто не говорит, что на Волге рулевые наконечники тоньше и меньше жигулевских, а машина в полтора раза больше по всем параметрам. Мало того ходят они не в пластмассовом сухаре, а в стальном стакане. И ни кто по этому поводу не впадает в панику, все ездиют.
Прошу прощения за предыдущий пост, ошибка у Чайки шаровые, а не шкворня. Исправил. Кстати разрабатывалась она в 70-80 годы, и уже тогда инженеры газа говорили о том, что шкворня на волге, как и рессоры надо менять на шаровые и рычаги. По всем параметрам они лучше. Ну, а если на все случаи жизни брать, то проще купить танк. И колеса не отвалятся и с парковкой без проблем.
 
Сверху