• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подготовка к зиме

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Что-то холодать стало на улице, кажись, зима скоро.

Что можно сделать, проверить, поставить, убрать и т.п., чтобы зимой было "кайф, тяпло. Поехали!", а не "ы, гадость, холодно, чего колом стоим?".

Шины с шипами есть, после снега менять буду.
После вашего шаманства заводится пока нормально (тьфу-тьфу), в морозы узнаем, насколько нормально.

Освещение кнопок на панели, ибо зимой темно - надеюсь, на этой неделе дойду до магазина с диодами и найду кого-нибудь, кто ткнёт пальцем, куда и как подключать.


Что ещё нужно и можно?
Масло? Где - в двигателе, в коробке? Как проверить, где сменить если что.
Прочие жидкости? Я знаю четыре ёмкости - куда бензин лить, куда воду в омыватель лить, тосол и ажно стакан с тормозухой для сцепления. Остальное надо проверять?

Электрику - аккум, свечи, провода и прочее проверяют или нет?

Да и вообще, общий сезонный осмотр-обслуживание как делать?
 

d23

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
286
Реакции
230
Баллы
245
привет маша ! провеяется всё!абсолютно всё!учитывая как заводилась прошлой зимой то масло в кп под замену однозначно !а остольное ты сама написала какую электрику надо смотреть .:friends:
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
:stop:
Где всё это можно?

В КрасГаз надо приходить с конкретной проблемой, диагностику и подобный осмотр они не делают.

Вас напрягать - совесть не даёт (прибить бы её, да живучая, зараза :haha:), ибо доброе дело не должно оставаться безнаказанным.

Ладно, замену масла ещё можно найти в местах его замены (с проблемами, так как в КПП, а не в мотор и отечественный автопром, а не китайский автомат), а остальное?
 

d23

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
286
Реакции
230
Баллы
245
совесть не даёт
совесть это мелоч !
замену масла ещё можно найти в местах его замены
ты уже меняла в таких местах!народу у нас много гараж у димы тоже есть пока пустой ,надо тока крикнуть погромче ,узнать когда дима может гараж открыть предворительно купть масло для кп и моста и в флудилке в каждого ткнуть пальцем с вопросом ты поможеш число и время, торт бедный еврей и два тэрмоса чая!
если тебе не к спеху то 1-2 октября смогу тебе помоч ,если гараж дима даст .
если есть желание масло купи сама адрес могу дать по навигатору там не заблудишся .там кстати и свечи купить можно и так всякое авто борохлишко .
 
Последнее редактирование:

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Зачем термосы? Чайник у него в гараже есть! :rolleyes:
Ладно, пойду пальцем тыкать :haha:

Масло в КПП я целенаправленно не меняла. Его меняли год назад, когда КПП перебирали. Кстати, тогда ругались на какие-то детальки в нём, типа, пока работает, но насколько работает и что там залито - гхыр его знает :rolleyes:

И масло - марка, циферки? Или тоже пальцем тыкнуть "ты! поехали масло брать!" :haha:



Тему завела ещё чтобы в реалиях именно наших зим узнать, что надо делать. А не советы европейской части со снежной осенью читать.
 

d23

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
286
Реакции
230
Баллы
245
со снежной осенью читать.
в новостях германию показали уних уже град с мяч для пинпонга !
И масло - марка, циферки?
ну масло это индивидуально есть индивидумы кто не признаёт импорт и льёт мазут российский !

Добавлено через 14 минут 2 секунды
самое главное перед зимой хорошую щётку купить для снега потом их меньше и они дороже!
 
Последнее редактирование:

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
есть индивидумы кто не признаёт импорт и льёт мазут российский !
Это вы на кого намекаете?:)
Я в коробке и редукторе тоже менять буду.
Чё посоветуете?
GL5 сибимотор не предлагать!
 

d23

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
286
Реакции
230
Баллы
245
вы на кого намекаете?
я дима не на кого не намекал !
привет!
знаю одного он досих пор (был нигрол и есчё какая-то хрень для мостов)льёт в калду и заправляет 80 ,экономит!:wall:
xenum x-tran syntos 75w90.
mannol synpower4*4 75w140.
 
Последнее редактирование:

суйдодыр

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
118
Реакции
60
Баллы
110
Что-то холодать стало на улице, кажись, зима скоро.

Что можно сделать, проверить, поставить, убрать и т.п., чтобы зимой было "кайф, тяпло. Поехали!", а не "ы, гадость, холодно, чего колом стоим?".

Шины с шипами есть, после снега менять буду.
После вашего шаманства заводится пока нормально (тьфу-тьфу), в морозы узнаем, насколько нормально.

Освещение кнопок на панели, ибо зимой темно - надеюсь, на этой неделе дойду до магазина с диодами и найду кого-нибудь, кто ткнёт пальцем, куда и как подключать.


Что ещё нужно и можно?
Масло? Где - в двигателе, в коробке? Как проверить, где сменить если что.
Прочие жидкости? Я знаю четыре ёмкости - куда бензин лить, куда воду в омыватель лить, тосол и ажно стакан с тормозухой для сцепления. Остальное надо проверять?

Электрику - аккум, свечи, провода и прочее проверяют или нет?

Да и вообще, общий сезонный осмотр-обслуживание как делать?

меняй масло в гидраче, коробе и моторе! помой перед зимой впрыск, лучше будет если есть и химия и ультразвук (химия моет не только форсунки, но и топливную рампу и датчик давления, а ультразвук покажет как работают твои форсунки) если плохой аккумулятор, то на замену с увеличенным пусковым током ну и для полного фарша поменяй тормозную жидкость на ДОТ5

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
чуть не забыл%) когда будут чистить врыск проследи чтобы сразу поменяли свечи и все фильтра (это входит в стоимость промывки) и почистили воздушную заслонку (это тоже должно входить в стоимость промывки, правда за это обычно берут отдельно:()
 
Последнее редактирование:

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
Еще для уверенных стартов можно поменять провода на свечи, на потолще с двойной оплеткой, одна из них силиконовая.. На наших -40-45 я заводился, а от некоторых соклубовцев и других знакомых только и слышал что искра до свечи не доходила а пробивало "куданить" на массу.
В омыватель купить незамерзайку -40* !не перепутать с -10! есть еще концентраты их там разбодяживать что-то надо, непонятно в общем. Тормозную если в течении 2 лет не меняли то заменить, зимой может колом стать. Тосол тоже можно поменять на что-то подороже.. А то бывает застывает(но это опять же в наши -за 40). Масло в двигатель пожиже, в коробку анологично, но в коробку выбираем что бы и летом и зимой подходило. Еще очень желательно одеялко на двигатель купить, намордник( у себя не смог воткнуть картонку - вываливалась). В салон можно купить грелку от прикуривателя, если нету подогрева сидений. Еще нужна щеточка со скребком - снег чистить, дворники лучше поменять на "зимнии" или же безкорпусные и поставить нвоые резинки. Вазня с диодами - сущий бред. ОБычный плафон салонный спасает.

Добавлено через 19 часов 28 минут 32 секунды
Аккумулятор отдать на првоерку( у нас процедура 100р стоит, а если у них покупал аккумулятор то пожизненное обслуживание), если уже слабоват то нужно заменить. На какой не подскажу. У меня стоит Титан морозы -42 заводил, но вот недавно взял и сдох. Зарядку не держит( Но зимой у меня дома в тепле стоял еще один аккумулятор. Слава богу за зиму не пригодился, пригодился один раз весной. На руль нужно купить какую-нибудь тканевую оплетку и на ручку КПП.( у меня оплетки не было на руле, ручка КПП деревянная, к рулю голыми пальцами бывало прилипал. в перчатках зимних машину не могу водить.) . Щеток для очистки снега кстати лучше купить 2! Одну боольшую а вторую маленькую. Большой сметаем сгребаем везде где только можно а маленькой куда не подлезли большой) По поводу резины на зиму кто что говорит, кто-то говорит что липучка лучше, кто-то шипы. Не хочу ни с кем спорить из личного опыта липучки не очень волгу держат, а на шипах как летом, ну почти.. если уж накатан лед то может и покатиться. Ездил просто и на липучках и на шипах сейчас. Если еще что-то вспомню то добавлю)

Добавлено через 4 часа 10 минут 50 секунд
А вот еще вспомнил, в какой то газете видел рекомендуют резинки на дверях перед холодами промазать какой то силиконовой смазкой или чем то вроде того, точно не помню, но кто-то из знакомых про это тоже говорил что он чем то помазал и не парится. Зимой просто резинки на дверях слипаются и бывает трудновато дверь открыть, да и я оторвал одну. Еще можно в замки маслица подлить, а то бывает замерзают, хотя если сигналка то можно не париться) Кроме багажника)
 
Последнее редактирование:

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
какой то силиконовой смазкой
В аэрозольных балончиках продается, практически везде, очень хорошая вещь. Использовал для смазки эл.стеклоподъемников, уплотнителей, замков.
 

Titanum

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
213
Реакции
64
Баллы
130
Я знаю что глицерином стекла протирают чтобы не запотевали, а вот резинки силиконом лучшее будя
Ты предлагаешь бомбу сделать?
Это будет сладкая бомба )без приставки нитро , это всего-лишь усластитель
 
Сверху