• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Двигатель УМЗ-421600

khattabych

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
чёрный выхлоп, бензин лопает больше 20-ки, диагностика ошибок не выдаёт.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
В общем такой вопрос.
Газель бизнес, УМЗ 4216, МИКАС 10.3 ЕВРО 2.
Хозяин жалуется на высокий расход топлива. Также на ХХ двигатель колбасит, периодически горит чек.

Провел диагностику (уже я).
- Куча накопленных ошибок связанных с зажиганием.
- Расход на ХХ 2.0-2.2 литра.
- Двигатель детонирует (датчик детонации работает исправно), соответственно из-за этого по показаниям ДД ЭБУ корректирует УОЗ, который начинает скакать (не сильно)
- Постоянных ошибок нет, скачков показаний также
- Свечи белые (все)
- Провода по тестеру (хорошему) в норме
- Подсоса нигде нет (просил курящих подуть вокруг движка, дым никуда не лезет)

Думаю, что виновата катушка, но машина - скорая, соответственно и финансирование минимально, а заставлять хозяина брать запчасти бездумно, желания нет. Замены с другой также нет.

Каковы Ваши мысли по поводу расхода и неровной работы двигателя?
Пробег 37 800 (по ЭБУ 38 500). По данным ЭБУ ДВС работал с детонацией достаточно много. По этим же показаниям (ЭБУ) ДВС не перегревался ни разу, работал в нормальных режимах (обороты не занижали и не завышали).
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Газель бизнес, УМЗ 4216, МИКАС 10.3 ЕВРО 2.
Такие авто все тока ЕВРО-3,ЕВРО-2 нету на них.
Газель бизнес, УМЗ 4216, МИКАС 10.3 ЕВРО 2.
Хозяин жалуется на высокий расход топлива.
А здесь одно подразумевает другое.Не могут такие моторы мало расходовать.
Также на ХХ двигатель колбасит, периодически горит чек.

Провел диагностику (уже я).
- Куча накопленных ошибок связанных с зажиганием.
Ниачём.Какие конкретно ошибки?
Двигатель детонирует
Что есть детонирует в вашем понимании?
Каковы Ваши мысли по поводу расхода и неровной работы двигателя?
Расход высокий и должен быть.Клапана регулировать.Давление топлива мерить.И эта,там "крутилки" есть по топливоподаче,типа как на Микасе 7.1.Покрутить можно если что...
 
  • Нравится
Реакции: ZLOI

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
vlr, Простите, конкретно двигателя не запомнил, могу потом точно назвать. ЭБУ назвал точно.
Заранее прошу прощения за возможные опечатки и отсутствие цитирования.

Так каков нормальный расход на ХХ этого двигателя? 2 литра это нормально? Просто на мой неопытный взгляд многовато. Тот же ЗМЗ 406 кушает 1.3 литра.

Ошибки пропуска воспламенения, причем хаотично и по каждому горшку в разноброс. По записи в ЭБУ мотор много работает с пропусками воспламенения, там есть что-то вроде журнала ведущего записи о том как работает мотор.
Также имеется изобилие ошибок о КЗ в цепи зажигания.
Свечи не меняли, но они внешне в отличном состоянии, правда белые, провода целые и по тестеру с ними все в ажуре.

Детонирует - неровно работает, колбасит, скачут сильно обороты, да и звук работы характерный.

Подскажите, где именно есть крутилки по топливоподаче? В эбу могу корректировать СО, РХХ, обороты, провести корректировку ДПДЗ.
Но я бездумно нехочу ничего крутить, это неправильно. Потому хочу разобраться в моторе, потом уже лезть и крутить что нужно.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Так каков нормальный расход на ХХ этого двигателя? 2 литра это нормально?
Ну,2 перебор,конечно.Но он у вас и не работает нормально.на ХХ 1.7-1.8 нормально.
Детонирует - неровно работает, колбасит, скачут сильно обороты, да и звук работы характерный.
Да уж...:smoke:
Подскажите, где именно есть крутилки по топливоподаче?
Не знаю как на вашем сканере.На моих - "топливоподача на ХХ" и "топливоподача основная".У вас,видимо где-то рядом вот с этим
В эбу могу корректировать СО
Но первым делом на этих моторах в вашем случае
Клапана регулировать.
 
  • Нравится
Реакции: ZLOI

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
тогда подскажите пожалуйста ПО, которым Вы имеете возможность регулировать параметры топливоподачи.
ПО у меня МТ-10,сканер МТ-10СОМ.ДСТ-12 тоже это умеет делать.
 
  • Нравится
Реакции: ZLOI

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315

Денис777

Освоился
Регистрация
27 Май 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
у меня вопрос по этому двигателю он у меня почему то греется уже выкинул термостат поставил диффузор рабочая температура 95-100 градусов капот задираю а в городе приходиться печку включать((( как мне эту проблему устранить?????
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
как мне эту проблему устранить
Установить исправный термостат. То что вы убрали термостат не говорит о том, что теперь будет 100% охлаждение. Таким образом вы его только ухудшили.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
у меня вопрос по этому двигателю он у меня почему то греется
Было бы удивительно,если бы не грелся.:bayan:Проблема есть борются все по-разному.На Газель-клуб сходите - там всё расписано.самый эффективный способ - установка полноценного электровентилятора,взамен электромуфты.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,400
Решения
1
Реакции
1,429
Баллы
690
Денис777, термостат надо на место поставить. как лампа перегрева загорится то надо ехать помедленнее.и капот открыть можно на лето поставить радиатор побольше и доп эл. вентилятор. с подключением к доп датчику температуры.
 

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Ну как это? Говорит об изношенности колец, о герметичности клапанов. По ДВС, которые до этого приходилось ремонтировать, компрессию знаю по симптомам. Но с 4216 не сталкивался. 402й не в счет, тк тот был на 76 бензе, и степень сжатия была 6,8 что-ли... отсюда компрессия у него в хорошем состоянии была 8-9... А кто мерял на 4216? Какая для нового и обкатанного должна быть полностью исправного? какая на пробеге 70-100ткм, какая на пробеге 140-180ткм? Или никто не мерял? Я почему спрашиваю- то-ли лезть колца смотреть, и притирать клапана, заодно шлифануть ГБЦ под газ, то- ли ещё годик покататься, времени больно- то нет, надо до июля ещё шумку сделать, антикор, линолеум, смягчить подвески и тд....
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Говорит об изношенности колец, о герметичности клапанов.
компрессия это косвенный показатель.
если кольца изношены и через них масло попадает в камеру сгорания то проще это вычислить по нагару на свечке, т.к. компрессия там будет высокая из-за масла.
негерметичный клапан так же быстрее прогорит и мотор начнет троить, если впускной то будет "чавкать" в коллектор впускной тут уже смысла мерить компрессию нет она будет низкая или вообще 0.

если мотор работает нормально, не дымит, масло не жрет и прочих дефектов не показывает то смысл лезть смотреть кольца и клапана? только если от скуки разобрать посмотреть...
 
Сверху