• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Адаптация дроссельной заслонки?

troyan

Общительный
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
64
Доброго времени суток уважаемые форумчане! я заранее извиняюсь если тема уже обсуждалась, но поиск результатов не дал((
у меня следующая проблема... помыл дроссельную заслонку... для этого снимал ее полностью... поставил, завел... и проявилась проблема, которая неоднократно обсуждалась на форуме, но ее решение я так и не нашел... обороты при запуске движка скаканули примерно до 1700 оборотов, потом медленно опустились до 1100, некоторое время держались на этой отметке... когда движок прогрелся опустились до нормальных 900 оборотов... когда газую на холостых обороты плавно сразу опускаются до 900... на нагрузки практически не реагируют, в этом плане все классно... НО... при выключении передачи и движении накатом обороты зависают на 1500 оборотов... это тоже описывалось на форуме... покурив темы по этой тематике перепробовал все, что можно, но ничего не помогло... после чистки дросселя проехал примерно 500 км... пообщавшись с товарищами на других авто услышал мнение о том, что после промывки дроссельной заслонки необходима ее адаптация...
в связи с этим вопрос: Кто и что может сказать по этому поводу? нужна ли адаптация? кто делал и какие результаты? и опишите процедуру если можно? Заранее спасибо)))
 

Юзи

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
194
Реакции
71
Баллы
110
Как и говорил выше, сьездил поменял масло, заодно и промыл заслонку, проблемма с оборотами не пропала, в итоге проверили, а у меня на 1 зуб промахнулись при замене ГРМ, выставили метки... сейчас движок работает так, какой был на новой, когда из салона брал... и провалиы пропали, всё идеально...

Как говориться скупой платит дважды, вот что значит НЕ у Дилеров менял ГРМ... в итоге там полтора года назад заплатил 3000, и сейчас 4000, а мог один раз заплатить всего 4500 блин...
 

Kibervolf

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
186
Реакции
179
Баллы
125
Это похоже нормальное явление с повышением оборотов не зависит от свечей,..на иномарках тоже встречается
Встречается, но не массово как у нас. И для них это большой шухер. Да и вообще промывка это, скажем так, возвращение детали к номинальному состоянию. И в этом состоянии деталь и весь узел, читай двигатель, должны работать отлично, в заданных параметрах. Но Россию не понять.:bayan:
У нас даже японские иномарки, собранные по единой технологии, кардинально отличаются от собранных у них.:wall:Причем в худшую сторону.
 

javauser

Общительный
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Вчера прочитав про то, что народ пишет про обороты после помывки дросселя поправил все.
Что сделал:
1 Поставил свечи НЖК вместо Чемпиона
2 Выкрутил РХХ, промыл с пристрастием, снял резиночки, просушил (они разбухают от промывочной жидкости)
Результат - после нескольких пусков\остановов двигатель работает как надо. Т.е. при пуске обороты поднимаются до 2000, потом падают до 1500 и в течении 1-2 секунд (если двигатель не холодный) падают до 800-900.
При этом машина перестала глохнуть при маневрирвоании из за ГУРа.
 

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
По шлангу который до заслонки чистый воздух поступает под клапанную крышку и масла в нем нет, а вот маслянный туман летит через клапан PVC и в зону разряжения, т.е. получается как бы продувка под клапанной крышкой. Патрубок на коллекторе смотрит в сторону заслонки, а так же возможно за счет пульсаций это масло и попадает на заслонку. Время покажет как маслоотделитель повлияет на чистоту заслонки, тут есть еще другая задача - расход масла.
 

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Royal257, расскажи сколько проехал с маслоотделителем и как себя чувствует дроссельная заслонка в плане загрязнённости?

По шлангу который до заслонки чистый воздух поступает под клапанную крышку и масла в нем нет
с этим высказыванием не соглашусь, так как не верю в существование вакуума под клапанной крышкой, и зачем там чистый воздух?, я считаю что через этот шланг всё-же идёт маслянный туман по направлению к дросселю тем самым засирая его.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Royal257, расскажи сколько проехал с маслоотделителем и
Так в той теме и глянь результат:)

я считаю что через этот шланг всё-же идёт маслянный туман по направлению к дросселю тем самым засирая его.
Только у меня эта трубка сухая и масла до дросселя нет, а вот после дросселя полно.
 

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Чем не устраивает ссылка?

Спасибо, за ссылку, я просто думал может отдельная тема имеется (поиском не нашёл).
Я хотел спросить - смотрел ли дроссель на предмет загрязнённости?, и как ведёт себя холостой ход, в плане зависания оборотов?

И ещё вопрос про поду клапана РС\/: я понял так, что он должен пропускать только в одну сторону, а вот в другую сторону он должен плотно держать или немного должен стравливать. На выходных менял свечи и для любопытства выкрутил его и методом лёгочного дыхания выяснил, что в одну сторону пропускает воздух легко ,а в другую слегка травит, так должно быть или он должен затыкать обратку наглухо?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
смотрел ли дроссель на предмет загрязнённости?, и как ведёт себя холостой ход, в плане зависания оборотов?
Поставил маслоотделитель недавно, почистив сразу дроссельный узел, так что после еще не смотрел, обороты ведут себя как и раньше после промывки, т.е. зависание в районе 1300-1500 до прогрева двигателя. Меня это зависание не когда не напрягало.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
По клапану: резинового уплотнения там нет, просто металический пятак садится, так что не герметичность возможна, я думаю.
 
Последнее редактирование:

kracbel

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
62
Всем привет. Решил поменять свечи да и за одно промыть дроссель, промыл, был как с завода,поменял свечи, все установил и решил прокатиться, еду все отлично, но на 3 передачи,я заметил что обороты не понижаются ниже 1500 об/мин,но стоит их понизить тормозом двигателя ниже 1500 о./мин, где-то до 1400 об/мин, и обороты сами падают, решил разобрать дроссель еще раз,вытащил регулятор промыл, установил, и все равно обороты дурят, только теперь от 1000-1300 об/мин на холодной?жрать стала бенза очень много, решил мультиметром замерить сопротивление обмотки, в книге от 13,5-14,5, у меня 9,5 ом. Как вы думаете умер датчик, можно ли его сделать или что может быть еще???????????
 

ocroman

Общительный
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
87
Реакции
20
Баллы
85
сопротивление обмотки, в книге от 13,5-14,5, у меня 9,5 ом. Как вы думаете умер датчик
скорее всего датчик живой, где-то здесь на форуме читал что написаное в книге не соответствует реальным данным, мои тоже с книгой не сошлись. Насчет дросселя. Было писано что завод накручивал положение заслонки, я не стал вникать в подробности, снял дроссель, промыл и выкрутил болт, но не от фонаря, выкручивал пока не перестанет проходить воздух через дроссельную заслонку, т.е. она теперь закрывает полностью, но и лишнего нет. Делал так на свой страх и риск, но по моему заслонка должна закрывать отверстие, для холостого есть РХЛ. 10 месяцев горя нет. менял свечи две недели назад, дроссель чистый, мыть не стал. Кстати свечи чампион поставил, нжк очень не понравились

Добавлено через 16 минут 17 секунд
Поставил маслоотделитель недавно
тоже ставил себе такое, поездил пару месяцев, на работе двигателя и чистоте дросселя, впускного коллектора никак не отразилось. нашел в нем только один плюс-собирает малость конденсат, но т.к. зима, то считаю что водичка не из движка и я его убрал, зачем лишние приблуды
 
Последнее редактирование:

kracbel

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
62
У меня тоже какой то звук, как будто воздух засасывает будто турбо надув какой то стоит, про какой винт говорится, не как не пойму, и при всем при этом жрет дуром бенз, на 50 км-15-17 литров. Объясните недоходящему поподробней, если можно на фото.
 

ocroman

Общительный
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
87
Реакции
20
Баллы
85
kracbel, прочти, может чем поможет

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
kracbel, обороты постоянно высокие? если да, то скорее всего подсос идет, винт тогда не причем
 
Последнее редактирование:

kracbel

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
62
Обороты не постоянно высокие, а как пожелает. И самое интересное, что это произашло после промывки дроселя. А если клемма "-" одеть на АКБ при снятых клеммах с датчика-это страшно или нет.
Самое интересное, когда второй раз снял РХХ, прочистил средством для карбюра, поставил и на холодную ХХ стал гулять от стандартных для прогрева 1100-1200 до 1500-1600, 5 сек так поработает, 5 сек так.

Добавлено через 16 часов 55 минут 24 секунды
И про этот винт регулировки, где он находится, про тросик- полностью его снимал и ждал пока машина нагреется, все тож самое, ну вот про воздух при нажатии резко на педаль газа/дроссель гдето может есть, и самое интересное такого и не было.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Винт это упор заслонки, там нужен ключ Т20 (звездочка с отверстием), просто так как правило не повернуть, фиксатор резьбовой не дает, нужно греть феном или на горячем двигателе.
 

kracbel

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
62
И получается:
1) Нагреть до раб. температуры, регулировать этим винтом дроссель(обороты). А если они не постоянно большие?
2)Герметиком промазать стык дросселя и коллектора.
Или может по другому что то сделать.

Добавлено через 4 минуты 42 секунды
Или мож сразу лучше в сервис съездить. Я просто все почти уже перебрал, не знаю что делать.:wall:
 
Последнее редактирование:

ocroman

Общительный
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
87
Реакции
20
Баллы
85
регулировать этим винтом дроссель(обороты)
это не краб, обороты комп регулирует, к винту лезть-последнее.
Еще, при промывки регулятора холостого хода не рекомендуется пальцам (или чем нибудь еще) двигать клапан, может под него что попало и заедает, хоть и не трогал.
У брата пятнашка тоже сама обороты повышает-понижает, говорят надо смотреть РХХ и ДПДЗ, в нашем случае может быть виноват еще и ДАД, читал на каком-то форуме, сам не сталкивался.
 

kracbel

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
62
К сожалению с дуру клапан этот трогал, пробивал струёй жидкости для очистки, но ходил он отлично(сам) аж вылетал.Что такое ДАД. И все же расскажи, что поэтапно можно мне сделать по пункт но, от и до, буду очень признателен:hi:
 
Сверху