• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бескаркасные дворники

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Бескаркасные дворники кто нибуть ставил?
Интересует отзывы и мнения.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Frandale, А стекло они полностью "облизывают", или справа, как обычно, недоприжимают? Да и слева снаружи как? Пользую каркасные ALKA (оч. доволен), но к зиме хочу взять безкаркасные.
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
rds, правый как правило начинает брать выше чем каркасный, оставляя лишний нечищенный кусок. а на зиму я себе обычно беру каркасные с закрытым каркасом. вот такие. 3 года пользуюсь каждую зиму. недорого и отлично читстят. Самое главное не набывается снег в каркас в снегопад, соотв. каркас не теряет упругости
 

Вложения

  • 42049.jpg
    42049.jpg
    25.4 KB · Просмотры: 85

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Frandale, А стекло они полностью "облизывают", или справа, как обычно, недоприжимают? Да и слева снаружи как? Пользую каркасные ALKA (оч. доволен), но к зиме хочу взять безкаркасные.

Неа. Но это не недостаток щеток. Я когда колхозил крепления - рычаги снимал со шлицов. Дык вот потом поставил рычаги так, что они лежали строго горизонтально на резинке (раньше они не доставали до нее сантиметров 10). Т.е. из-за руля их вообще почти не видно. Но тогда водительский дворник вообще не достает до боковой резинки. Пришлось их на разном уровне закрепить. Пассажирский так и лежит на резинке, а водительский чуть приподнял. Выглядит снаружи конечно коряво, но зато функционально.
 
  • Нравится
Реакции: rds

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Frandale, У меня они лежат почти в горизонте, левый дворник не доходит до резинки слева ~3см. Вот мне и интересно, будет ли безкаркасник чистить в этом месте, или будет как справа недочищать? т.е. неплотно прилегать в ЛЕВОМ ВЕРХНЕМ углу? Щётки 41 см. Длиннее будут чиркать об вехнюю кромку.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Frandale, У меня они лежат почти в горизонте, левый дворник не доходит до резинки слева ~3см. Вот мне и интересно, будет ли безкаркасник чистить в этом месте, или будет как справа недочищать? т.е. неплотно прилегать в ЛЕВОМ ВЕРХНЕМ углу? Щётки 41 см. Длиннее будут чиркать об вехнюю кромку.

Это не от щеток зависит. А от размаха самого рычага. Ты сейчас попробуй. Скинь колпачек у основания рычага, там гайка на 10. Отверни ее. Сними рычаг со шлицов и одень обратно отклонив рычаг от того что было градусов на 10. Ну и посмотришь - будет он причищать или нет. Думаю будет.
 
  • Нравится
Реакции: rds
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Ребята, это все фигхня! у меня чистит отлично. "вредный левый угол" не мешает (прекрасно вижу хороший кусок левого крыла). в положении стоп оба дворника ложится на резинку, если стекло мокрое.
Залог успеха в следующем:
1. Хорошая трапеция дворников (шарниры смазать)
2. Выровнять кривошип при установке
3. Правильная установка
 
  • Нравится
Реакции: rds

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Frandale,
Одинокий волк,
Спасибо, это всё понятно. Интересует не ход щёток. Он нормальный. После переделки "кривошипа/короткой тяги" щётки лежат в 1 см от резики и в крайнем левом положении недоходят до левой стойки около 3 см. Считаю нормально. Вопрос в том, плотно ли левая щётка, именно безкаркасная, в крайнем левом положении лежит на стекле около резинки как каркасная, или кончик недоприжат?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Хорс - полное г...но. На саму резину намерзает снег со льдом и они перестают прилегать к стеклу воообще!!! В такую погоду их хватало всего на 15-20 минут езды, после чего постепенно пропадает видимость... 350р штука год назад.... Ну так чем они лучше штатных? Лучше бы обычные менял каждые полгода и радовался. Надо покупать обычные каркасные, только каркас должен быть защищён резинкой и сё!!!! Как вот финвал выше постами...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Вопрос в том, плотно ли левая щётка, именно безкаркасная, в крайнем левом положении лежит на стекле около резинки как каркасная, или кончик недоприжат?
каркасники прижимаются в этом положении лучше. у бескаркасных кончик как правило
 
  • Нравится
Реакции: rds

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
1. Хорошая трапеция дворников (шарниры смазать)
2. Выровнять кривошип при установке

Вот с этого моментя поподробнее. Что такое "трапеция дворников" (как выглядит, где находится)? и что такое "кривошип" (как выглядит, где находитсяи как его дорабатывать)? Или как всегда поиск рулит? Тогда че искать? Трапецию или кривошип?
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
AngelChik, Не реклама. Пользую только ALKA уже несколько лет на разных машинах, на год ( около 20 тык) хватает, но можно и меньше. Стекло не пилят. Намедни поменял лобовуху 2006 года, так на ней даже намёка на пропилы не было. Кстати, стекло, было и поставил, KMK Glass.
Одинокий волк, ЧТД (что и требовалось доказать).
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Что такое "трапеция дворников" (как выглядит, где находится)?
механиз, который приводит в движение (система тяг)
что такое "кривошип" (как выглядит, где находитсяи как его дорабатывать)?
здесь:
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=213251&postcount=20

результат:
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=16157&highlight=%E4%E2%EE%F0%ED%E8%EA%E8
кстати у меня так же как на фотке в сцылке
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Пользую только ALKA
Уже обратил внимание. Значит реклама :) Пойду покупать на зиму :))) А стёкла у меня бор с шелкографией "Волга". ПРОСТО ВСЁ испещрено, как будто пескоструйкой...А на 3102 точно такое же стекло, на 5 лет старше...Прозрачное, блин...
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Frandale, "трапеция дворников" находится под панелью "дворников", вся конструкция от моторчика до "щтырьков", на которые одеваются поводки. Кривошип- коротенькая пластинка, которая одевается на моторчик. Она почти S-образная. Её надо кувалдой делать плоской. Но, ИМХО, лучше пересверлить или проточить посадочное место на ~ 2 мм от места соединения с тягами. Тем самым увеличится рычаг и ход дворников.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Всем спасибо. Кривошип - понял как вглядит. Надо у себя такой же найти. Кароче задача - сделать расстояние между дырками на этом кривошипе больше. Ок. Посмотрю. Кувалдой я конечно же лучше владею, чем всем остальным. )))))
Понравилась идея поставить один дворник от газели, но для меня это сложно.
А Хорс - не покупайте. )))) Тож не реклама.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
AngelChik, В г. Бор минимум 2 завода- это БСЗ (Борский стекольный завод) и КMK Glass. У одного из оф. представителей запчастей ГАЗа (ООО Детали.ру)КMK Glass идет как "стекло борское" 24-5206010.

Добавлено через 7 минут 7 секунд
Frandale, Не между дырками, а сместить ось одной дырки на 2 мм путём пропиливания. Не забудь про конусность этой дырки!!!
 
Последнее редактирование:

Valaeron

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
75
Реакции
130
Баллы
110
Уже давно стоят бескаркасники на заводских поводках (название и размер не знаю. Продавались в индивидуальных пластиковых упаковках с синей картонной подложкой) Чистота стекла вполне устраивает, работают круглогодично. Да правый нижний угол не прочищает, но этот треугольник 3+4 см нисколько не мешает обзору. А напрягали меня сами поводки (их выгнутость) и переходники-защелки (их размеры).

Чтобы обеспечить достаточную прижимную силу приходилось немного выгибать поводок наружу. И получалось, что поводок горбом вверх и крепление увеличивалось в размерах в 1,5 раза. Всё это постоянно было на виду :(

Снял поводки и с помошью тисков согнул вот в такую фигуру: "ручку" поводка принял за базу, потом наклон и конец, на который крепится дворник, согнул обратно параллельно "ручке".
attachment.php


Сравнение:
attachment.php

==================================================================
attachment.php


Вид с заднего сиденья:
attachment.php


Я доволен, мне нравится :)
 

Вложения

  • Дворник0.jpg
    Дворник0.jpg
    38.6 KB · Просмотры: 247
  • Дворник1.jpg
    Дворник1.jpg
    39.3 KB · Просмотры: 254
  • Дворник2.jpg
    Дворник2.jpg
    92.3 KB · Просмотры: 249
  • Дворник4.jpg
    Дворник4.jpg
    41.1 KB · Просмотры: 249

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Valaeron, не силен в механике - для чего это издевательство??

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
у самого стоят бескаркасные.. марку не помню - стоили 250 рублей.. поставил на новые поводки.. разочарован.. углы не прочищает.. скрипят как обычные.. отработают зиму - планово заменю на обычные..
чуть не забыл - у моих сделан какой то аэродинамический корпус.. и при ходе щеток - обратно выбрасывает на стекло воду.. хрень какая то..
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: rem
Сверху