• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Новый Соболь с чем его взять? УМЗ E-4 и Cummins

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Всем доброго дня и с наступившими праздниками.

В чем суть моей "проблемы". B этом году планирую брать Соболь бизнес 4 х 4 с подключаемым полным приводом: 221717-245 если быть дотошным. 1+6, если это важно. Мне- для семьи. Пробег будет небольшой: не больше 30ооо в год я думаю . B основном по трассам (>2/3 от всей езды). Но будут и пикники/ рыбалки. И поездки на дальняки - 1000~ 3000 за раз. B общем - разнообразные будут дороги. Грузы тоже будут, но до 500кг -ничего смертельного.

Эта модель (идет с осени с подключаемым полным) - предлагается с УМЗ E-4 (номер дв. не написан) Или Китайским дизелем, - УМЗ я уже догадался 4216.10 - притянутый к евро-4.

Вопрос, который надо решить - какой двигатель подойдет мне больше- жечь мне не надо: 100-110 на нём меня вполне устроит, в гору полторы тонны тоже таскать не буду. Чиниться буду 80% в сервисе. Важно, чтобы как и Волга- мог каждый день ехать. И чтоб Запчасти для Двигателя были доступны.

Или ставить сразу какой-то другой? Прошу учесть - Что Сумасшедших нагрузок не предполагается.

Буду рад всем советам!
:bayan: :drinks: :bayan:
 

Twilight_Cruiser

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
190
Реакции
170
Баллы
155
IronFist19, Привет. У меня Соболь Cummins 6-местная купешка (1+6) со средней крышей, правда 2x4, так что насчет раздатки ничего не скажу - не знаю. А по дрыгателю - классный, правда работает шумно. Сейчас пробег за 50000, доволен как слон.
Но, есть косяки - о них сразу:
1. все подшипники на роликах ремня навесного оборудования - сраный китай. Именно "сраный". Так что если возьмете машину - лучше иметь хорошие аналоги подшипников при себе. Подшипник на ролике натяжителя и верхнем паразитном ролике один и тот же - 6203 (на замену рекомендую сразу приобрести SKF-6203-2Z). Покупать новые ролики не надо - подшипник легко выдавить из корпуса ролика, и вдавить новый.
2. не знаю, чего курили узкоглазые, но видимо поделились с сотрудниками ГАЗа, потому как конструкция центрировки верхнего паразитного ролика - это полный абзац (лечится путем вытачивания новой втулки, на которую подшипник одевался бы намертво)
3. на 50000 гавкнулся насос ГУРа - причина - сраный китайский подшипник:). Сам насос в идеале.
4. натяжение ролика натяжителя ремня - это другой сорт травы. Оттянуть ролик можно (но не нужно!!!) путем вращения за болт крепежа ролика к силуминовой ножке натяжителя в сторону затяжки - 50% гарантия уничтожения оной (ножки) путем срыва болта. Так что или очень аккуратненько, или изобретать допсредства:rolleyes:.

Двигатель любит хорошую соляру, хотя у вас в Карелии она норм. Я проверял:) - в том году в феврале аж до Мурманска добрался на нем. Кстати, развесовка на заднем приводе получается очень плохая - машина на юз на "ура" срывается (крутящий момент рулит). Я пока у вас по ледяным дорожкам катался, убедился, что всегда на стреме надо быть.
Webasto стоит с завода, но до -15 заводится спокойно и так.
По трассе расход 8,5-9л. город 12-14
Раздражает бак - 65л
По трассе лучшая скорость - около 100км/час - это где-то 2800об., если больше - то дрыгателю не нравится.
Разгон на низах - как у легковушки - не успеваешь скорости переключать.

В принципе, я доволен, но... но... но... ЦЕНА новой машины - это ...... и сейчас всего два цвета.

Лучше старекс взять, если честно:smoke:.

З.Ы. ПРО УМЗ забудьте как страшный сон.
 
Последнее редактирование:

Freim

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
494
Реакции
110
Баллы
145
Про китайский дизель ничего не скажу. Но на работе у нас новый Соболь (в октябре взят) с УМЗ. Так не в восторге от него. Обороты плавают (особенно, если дать газу и резко отпустить), расход довольно большой (до 17 литров по городу при загрузке кг на 100-150 максимум). Уже пару раз в морозы не заводился с первого раза. Шумный зараза

А так масло не ест, 120 на трассе держит нормально
 
Последнее редактирование:

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
если такой выбор-я б вообще от этой машины отказался....в любом случае геморроя поимеешь и с тем,и с этим двигателем...
если уж так нужна-брать с любым,ездить до конца гарантии и потом менять-либо машину либо двигатель....
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Я боюсь ситуации, как я в начале декабря заправлялся, а рядом мужик возмущался, что дизель всё ещё летний продают.

а вот уже раньше слышал, что УМЗ плохо заводится зимой- с чем это связано u как это можно победить ?

а вот с таким кол-вом проблем с новым Китайцем - не лучше ли было бы взять проверенный УМЗ? И что с обслуживанием китайца? Есть ли запчасти? Не рассыпется? Довозит ли до дома, если что-то сломается? Я просто с Волгой сравниваю: даже если ломается, всё равно довозит до дома.

Добавлено через 7 минут 6 секунд
если такой выбор-я б вообще от этой машины отказался...
Интересно, как? Надо возить жену с тремя детьми: пятиместного салона мало. Нужен полный привод. И большой салон или багажник - возить коробки по делам. Выбора особого нет.

Покупают же люди и ГАЗели u Соболя сейчас - а других вариантов нет. Так какой может быть другой выбор?

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Лучше старекс взять, если честно
Цена запчастей И доступность обслуживания...
 
Последнее редактирование:

Twilight_Cruiser

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
190
Реакции
170
Баллы
155
IronFist19, Да пашет китец норм. и масло не жрет.
Кроме описанного больше нареканий нет.
Сейчас соболя - белый и серый (я перед новым годом с Нижним общался), и даже не металлик. С камминсом - под 800к будет. Реально - не стоит он этих денег, никак.
Кстати, полноприводный будет заметно жестче. Там блокировку электро сейчас установить можно на задний мост и в 2х4
 

Freim

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
494
Реакции
110
Баллы
145
а вот уже раньше слышал, что УМЗ плохо заводится зимой- с чем это связано u как это можно победить ?
А вот это главная загадка. По Бк вообще ошибок нет никаких. Но эта зараза (умз) живет своей жизнью. Было в -5 не завелся. Даже схватывать не пытался. Тупо минуту подождали, повернули ключ и завелся с 1 оборота
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
в выборе на сайте было указано, что есть бордо. но это не очень принципиально (цвет).

a привод полный - сейчас ведь отключаемый , u блокировка к нему в комплекте.

Разве плохо?
 

Twilight_Cruiser

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
190
Реакции
170
Баллы
155
IronFist19, А насчет ремонта - так многое от прокладки зависит, и стиля езды этой прокладки. И ремонт ремонту рознь. Если у Вас на 406-м грм навернется, согласитесь - никуда вы не доедете. Например, подшипник на насосе гур на камминсе развалился, но около 100 км до Нижнего я дотянул:smoke: А там спасибо Клаусу Вертолету, который со мной в комплекте был :haha: .
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
напишу плюсы к умз- мотор столетний любой моторист соберет разберет ремонтопригоден как и 402.
цена нового намного дешевле каминса.
возможность установки газовогооборудования.
дешевле в обслуживании.дешевле разходники.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
на 406-м грм навернется, согласитесь - никуда вы не доедете
Ну цепь - это маловероятно. :-D
A что может ползти вопреки поломкам - это хорошо.

До сервиса, если что сам доползу.

Добавлено через 7 минут 27 секунд
напишу плюсы к умз
Спасибо- это меня и привлекает в нём!

A в отношении зимних пусков - может помочь хороший АКБ u свечи?

B китайце меня пугает то, что это a). импорт, б). Китайцы Даже не догадываются- в каких условиях приходится работать их технике.
 
Последнее редактирование:

Twilight_Cruiser

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
190
Реакции
170
Баллы
155
IronFist19, Самое смешное, что я не полз - а также ехал, потому как мы ни хрена не поняли - откуда шум, и грешили на генератор сначала.

"Китайцы Даже не догадываются- в каких условиях приходится работать их технике". - не уверен - г.Благовещенск, как пример.

Просто есть хороший китай, а есть китай-китай.

Здесь, например, шарики в подшипнике 6203 (NSK штатные) в пластиковой обойме... +100500 к сообразительности косоглазых.
 
Последнее редактирование:

Twilight_Cruiser

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
190
Реакции
170
Баллы
155
IronFist19, Просто ваш вопрос напоминает мой к самому себе 5 лет назад - 406 или крайслер на волгу?. Ответ был очевиден и однозначен. Я, например, нашими дрыгателями сыт по-горло. До крайса две машины на 406м было.
Но Вам, чтобы нашу машину за такие деньги брать, как новый соболь - это много мужества надо. Если уже возьмете - то первое - это залить антикором по-уши.
 
Последнее редактирование:

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
a привод полный - сейчас ведь отключаемый , u блокировка к нему в комплекте.

К чему полный привод? У меня Баргузинчик с 406-м двиглом. Доволен вполне. Может быть вам имеет смысл подыскать б/ушный в хорошем состоянии с 405-м ? Использую свой для дальних поездок и вылазок на природу. Вожу по хозяйству всякие тяжести и негабарит, который в Волгу не лезет.
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Просто ваш вопрос напоминает мой к самому себе 5 лет назад - 406 или крайслер на волгу?. Ответ был очевиден и однозначен. Я, например, нашими дрыгателями сыт по-горло. До крайса две машины на 406м было.
Для меня выбор тоже был очевиден: я взял 406 и рад ему! :) Отлично всё ездит. И чинится на любой коленке.
залить антикором по-уши.
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Само собой.
К чему полный привод?
B перспективе -ездить всей семьёй по направлениям необъятной. И здесь с асфальта на Волге страшно съехать- на большом Соболе тем более. Да и дорожный просвет. Мужики говорят- хорошая рыбка на 500 км северней меня. НО на моно-приводе там делать нечего.
б/ушный в хорошем состоянии с 405-м ?
б/у страшно. A если он пять лет арбузы возил и картошку? А перед продажей вернул сиденья на место и продаст за полмиллиона?! Счетчик скрутил и привет... Буду потом чинить по кругу...

Использую свой для дальних поездок и вылазок на природу. Вожу по хозяйству всякие тяжести и негабарит, который в Волгу не лезет.
Вот это и надо. Но и не только.

Добавлено через 3 минуты 5 секунд

Опасно не разбираясь покупать Коммерческую технику. Ну с Волгой мне повезло - но она 180ооо стоила. А если здесь на 500ооо не повезёт?
 
Последнее редактирование:
Сверху