• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема ГУР, стартер, задний мост...

myasnik

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
105
Реакции
30
Баллы
109
Ребятки, привет всем. Помогите профану-Ромке? До того, как я стал счастливым обладателем Волги, я был несчастным обладателем 9го Лансера))) Но судьба была непредсказуема и два месяца назад я заимел Волгу, или она меня....поскольку перестал иметь Лансер.
Суть проблемы: 3110,двиг.402
- Стартер. Когда я ее взял, стартер замыкал накоротко. дымил даже провод массы. Стартер снял, перебрал. Был износ втулки какой-то латунной, ближе к коробке которая. Замена помогла на 3 тысячи километров. Сейчас тоже самое со стартером. В чем проблема может крыться? И стартер не срабатывает, щелкает тока реле какое-то.
- ГУР. при повороте колес он как бы то работал, то не работал, рывками колесо рулевое поворачивалось. Натянул ремень ГУРа - помогло. Но, перекосило его, относительно ведущего вала. Через добрую тысячу км под гуром появилась "золотая" пыль(стружка). Что за херня и как ее лечить?
- задний мост...? На дороге, при попадании в колейность на асфальте, выбрасывает с колеи, после чего еле успеваю поймать дорогу. На ровном асфальте убираю руки с руля, идет как корабль прямо, не отклоняясь, до первой неровности. Полагаю, может задний мост гулять?
Друзья, не смыслю в машине ничего, надеюсь с вашей помощью разобраться. низко кланяюсь всем. заранее.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
- задний мост...? На дороге, при попадании в колейность на асфальте, выбрасывает с колеи, после чего еле успеваю поймать дорогу.
Всё что угодно тут может быть - сход/развал, люфт в рулевых, в ступичных, износ редуктора, да и просто с непривычки, после Лансера.. :))) Подвеска шкворни/шары?
 

enginer

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
135
Реакции
17
Баллы
100
Стартер снимается довольно быстро. Смотреть щетки и коллектор,при необходимости щетки менять, коллектор чистить всегда при разборке. Втягивающее разобрать, почистить контакты, подвижный можно перевернуть(зависит от производителя). Померять сопротивление обмоток, сравнить с букварем(это наверное в первую очередь сделать).
Если кидает из колеи- сначала проверить давление в колесах. Потом развал-схождение регулировать, смотреть рессорные втулки(резиновые), аммортизаторы.
У ГУРа проверить масло, натяжку ремня по букварю, если перекосило- что-то стоит неправил ьно, все шкивы и натяжной ролик должны быть в одной плоскости.
 
Последнее редактирование:

myasnik

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
105
Реакции
30
Баллы
109
Олег, после Лансера там много чего непривычного, но все же машина достойная) С Жигой в сравнение никакое не идет. Подвеска шкворневая. Шарниры я все заменил на новые, там люфт исключен. Маятниковый рычаг новый поставил. Если сход плохой, я так понимаю, должен же я машину и на ровной дороге ловить? Даже после малейшего перестроения или движения рулем?

enginer: Давление все ровно. Методом исключения пока прихожу к рессорным втулкам, аммортизаторам, непривычке)))
Про стартер: три тысячи назад я его весь бензинчиком протер, как родного, лучше нового стал, все внутренности его перебрал. Мне кажется, кроется тайна в износе втулке, из-за которой там что-то перекашивает и происходит КЗ((( Почему она так быстро вновь износилась, вот думаю, в чем вопрос.
про ГУР. Жидкость долил, ремень натянул так, что поворачивается только на 90град. Но, блин, что за стружка золотая. Прииск? ))) Откель?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Если сход плохой, я так понимаю, должен же я машину и на ровной дороге ловить? Даже после малейшего перестроения или движения рулем?
Не обязательно.. Мне недавно так накосячили со сход/развалом - при движении немноооооожечко тянуло влево, при торможении, влево уже кидало, а в колее летал как обмылок)), переделал в другом сервисе (там за голову схватились))) и всё нормализовалось.
 

myasnik

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
105
Реакции
30
Баллы
109
а можно чуть про лансер по подробнее?)
просто планируется рокировка в его сторону:)
что именно не устроило, какие косяки?

жена не устроила)))) Все у нее осталось.
Брали Lancer IX новый 2007г. Ох..ный агрегат. Мотор1.6, в базовой комплектации. Кондей, АБС, две переднии подушки. Пробег 105т.км был. За все время пробега было заменено: 1. Рулевые тяги
2. Рулевые наконечники)))
При том, что эксплуатация была не только по хорошим дорогам. Постоянные поездки в Кстрому, Владимир, Москву, а так же Карелия, Юг

Чистокровный японец. Масло и колодки, как расходники, я просто не называю.
Ни разу не подвел, в мороз -45 заводился без проблем. Расход по опыту при скорости 100-110 - 7.5 литров. Средний расход 8-9, в зависимости от манеры езды, сам понимаешь, можно и больше сжечь.
Минусы:-Динамика разгона слабая. Но если 95й и крутить, то приятно едет.
-Мало места для секса))) Волга здесь выигрывает по всем параметрам) подлокотник сзади в этом помощник.... ах да, ушел от темы)
Короч, лансер возьмешь - не пожалеешь, достойный аппарат, за 4 года эксплуатации могу смело заявить. Ах, да - большое преимущество среди седанов - клиренс 165мм. Это очень выручает, поверь.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
всё нормализовалось.

ОК, Олега, уговорил Олеговича, в выхи на сход-развал поеду)))
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
ОК, Олега, уговорил Олеговича, в выхи на сход-развал поеду)))
Ты Олегович? :) Погоди со сход/развалом, проверь люфт в редукторе, а также вывеси передок и проверь люфты в рулевых и ступицах.

вообще-то, Волга в колее едет размашисто..))
 

myasnik

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
105
Реакции
30
Баллы
109
Ага, Олега сын я) :drinks:
ну, не должно быть так размашисто я просто уверен, иначе я разочаруюсь в оленеводстве...На заднем приводе я поездил не мало, но так из колеи я не вылетал) что-то не то - это факт. А вот что - мне предстоит выяснить. Я себя чувствую прям Коломбо, ведущим расследование. У него кстати, тоже проблемы с машиной периодически возникали)
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
На дороге, при попадании в колейность на асфальте, выбрасывает с колеи
ИМХО у волги колея несколько больше чем колея на дороге, т.к. на дороге она выбивается иномарками и жигулями, что значительно превосходит численность волг, поэтому волга идет одним колесом по колее, другим нет, а вот когда Вы пытаетесь как то попасть в колею, то одно колесо тянет на выход из колеи, то другое, вот и кидает, можно здесь притянуть законы физики, но в простонародии когда Вы наезжаете колесом на камень, то руль тянет в ту сторону, каким колесом наезжаете, тоже самое и с колеей, а чем трудней вращаеться наконечник, тем меньше заметны выбрасывания, но тежелей вращать рулевое колесо....
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Ага, Олега сын я)
Я тоже сын Олега и сам Олег. :))
ну, не должно быть так размашисто я просто уверен, иначе я разочаруюсь в оленеводстве...
мой тебе совет, Олегыч, прокатись ещё на чьей-нибудь шкворневой Волге и сравни..
 

myasnik

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
105
Реакции
30
Баллы
109
cania, отчасти я с тобой соглашусь, но только в том, что не совпадает колея Волги с колеей на дороге. Колея появляется не из-за иномарок и жиг, а все-таки по большей части из-за фур. И если опять же, теоретически предположить, что колея жиги не совпадает, и одно колесо едет по колее, а другое уже выше, то волговское одно по колее, а другое , если можно т.ск. "по фаске", тогда можно предположить такую теорию. Но опять же, осознавая это мне страшно выезжать на трассу в гололедицу. Если меня так выкинет, то я машину на трассе не удержу...(((

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
Олегыч, прокатись ещё на чьей-нибудь шкворневой Волге

Ну, как говорил, Семен Семеныч Горбунков, "Будем искать" )))
 
Последнее редактирование:

myasnik

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
105
Реакции
30
Баллы
109
по стартеру, проверь массу на двиг, при коротком провода горят, а при плохом контакте сильно греются.
Сэнкс, перепроверю, конечно, но вроде все гуд, стартер на место ставил, все протягивал.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
на ланцере полный поворот колес укладывается в два оборота руля, а на волге не меньше четырех, может и все пять, никогда не считал, так что не стесняйся рулем маслать и желательно на опережение.

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
Сэнкс, перепроверю, конечно, но вроде все гуд, стартер на место ставил, все протягивал.
масса двигателя на волгах обычно под машиной, от кузова к коробке медная плетенка прикручена.
 
Последнее редактирование:

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
на ланцере полный поворот колес укладывается в два оборота руля, а на волге не меньше четырех, может и все пять, никогда не считал, так что не стесняйся рулем маслать и желательно на опережение.

Так у него же с ГУРом
 

myasnik

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
105
Реакции
30
Баллы
109
Итак, мои друзья! Вскрытие показало: все резинки рессор под замену. Задний мост уж больно шовелитса))) Поднял передок - покачал - о..ел. Один из новых шарниров уше разбит. Походу дела, качество запчастей оставляет желать лучшего((( Верхняя резьбовая тоже помрала. Колесо шовелитса и вдоль и поперек.((( По стартеру немного лучше. Поджал все контакты, подтянул - не мыкает больше.
За что всем говорю огромное спасибо и желаю приятных поездок, без полбагажника запчастей)
Теперь, чтоб сделать развал-схождение, мне нужно перебирать пол подвески передней(
 
Сверху