• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Регулировка газового оборудования(эжекторного)

gfgf

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
Нашлась ещё одна рекомендация по регулировке хотелось бы узнать мнение эксперта. Регулировка редуктора на карбюраторных автомобилях

Регулировка электронного редуктора

На электронном редукторе-испарителе (далее "редуктор") есть две основные регулировки: давления во второй ступени (далее будем называть ее "чувствительность" - это ближе к истине) и количества газа проходящего через канал холостого хода. Двигатель нужно завести на бензине и прогреть до рабочей температуры, обороты холостого хода установить 950-1000 об/мин. Выключить подачу и выработать бензин. Исходное положение регулировок: дозатор вывернут на максимум (максимальное сечение канала подачи газа, если дозатор двухсекционный с раздельной регулировкой по камерам, то первая камера на максимум, вторую на минимум), винт холостого хода завернуть до конца, а затем отвернуть на 5 оборотов, винт чувствительности поставить в среднее положение.

Установка холостого хода

Завести автомобиль на газе и используя подсос установить обороты 1700-2000 об/мин. Теперь в несколько шагов понемногу убирайте подсос и, вращая винт холостого хода, найдите максимум оборотов. Повторяйте эти шаги до тех пор, пока подсос не будет полностью убран, а двигатель устойчиво работать на холостом ходу. Выставьте винтом холостого хода максимальные обороты. Понемногу заворачивайте винт чувствительности, если обороты меняются, то скорректируйте винтом холостого хода на максимум. Если не получается, то заверните винт чувствительности на 2 оборота и повторите сначала. В итоге винт чувствительности завернут почти до конца, двигатель работает на холостом ходу на максимуме - 1100-1200 об/мин). Винтом холостого хода, заворачивая, убавляем обороты чуть меньше номинальных и затем, отворачивая, устанавливаем 950-1000 об/мин.

Настройка чуствительности редуктора

Понемногу отворачиваем винт чувствительности до тех пор, пока это не станет влиять на обороты двигателя на холостом ходу, затем заворачиваем на 0.75-1.25 оборота назад. Пробуем резко "газануть" - двигатель должен хорошо откликаться на педаль "газа".

Настройка дозатора

На работающем двигателе установите 3000-3500 об/мин (можно использовать помощника, но не подсосом), и заворачивайте винт дозатора до тех пор пока не найдете порог изменения в оборотах. Подвигайте винт дозатора больше - меньше, чтобы убедиться в этом. Отверните винт дозатора на 0,5-0,75 оборота от найденного порога. Если дозатор двухсекционный с раздельной регулировкой по камерам, то вышесказанное относилось к первой камере, вторую поставьте на 25-30% от первой. Если ваш редуктор имеет регулировку давления первой ступени, то заглушите двигатель, закройте расходную газовую магистраль, к полости первой ступени подключите манометр со шкалой на 1.5 кгс/см2, (подключается через контрольное отверстие заглушенное винтом), откройте расходную магистраль, заведите двигатель и на холостых оборотах выставьте давление первой ступени 0.38-0.42 кгс/см2. После этого повторите регулировку холостого хода и чувствительности редуктора. Эти работы являются газоопасными, и если вы не уверены в качестве подсоединения, то лучше обратиться в сервис.

Заключительная регулировка

Проводиться так же, в несколько шагов. Пробуем резко нажать на привод "газа", затем заворачиваем винт чувствительности по 0,25 оборота до тех пор, пока не почувствуется провал в наборе оборотов. После этого отвернуть винт чувствительности на 0,5 оборота. Последнюю операцию лучше проводить не на слух, а на "трогание" автомобиля с места на малом "газу". После этого повторить процедуру настройки дозатора.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Не считаю себя экспертом но...
Выставьте винтом холостого хода максимальные обороты. Понемногу заворачивайте винт чувствительности, если обороты меняются, то скорректируйте винтом холостого хода на максимум.
Весьма незатейливая рекомендация.Не хочу подробно описывать процесс,могу сказать смело-если крутить оба винта вместе то и точек с "оптимальной" настройкой будет очень много.
Понемногу отворачиваем винт чувствительности до тех пор, пока это не станет влиять на обороты двигателя на холостом ходу, затем заворачиваем на 0.75-1.25 оборота назад.
Поверьте мне что 0,75-1,25оборотов чувствительности -это БЕЗДНА!
Отверните винт дозатора на 0,5-0,75 оборота
Что значит "отверните":закрутить или открутить?

Заключительная регулировка
Эта часть несколько "спасает"предидущую регулировку но уже поздно.
В 34 посте я уже давал Вам регулировку,Вы не захотели её смотреть.Сейчас я ещё проще вложил регулировку.
Что в ней улучшено:изменен порядок регулировки ХХ и чувствительности.Это устраняет неоднозначность регулировок.И упрощает процесс регулировки до неприлично простого.
Повторяю ещё раз:не я автор этих методик.Первая описана в заводских настройках ,а вторую я нашел где-то.Я только проверил их на себе и давно пользуюсь.Ну ещё немного "причесал" их, о чем просил бы прощения у авторов но не знаю авторства.Если что-то не получается с удовольствием помогу(если смогу).
Удачи:ok:
 
Последнее редактирование:

gfgf

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
Что-то изменилось в машине может даже не редуктор а какой-то датчик идёт большой расход больше 25кг газа на 100км и пытаюсь понять где причина а регулировку которую прокоментировали находиться по адресу. ttp://gbo.ua/ru_articles_regulirovka-reduktora.html Придется ещё покопаться теперь уже с датчиками.
 
Последнее редактирование модератором:

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
покопаться теперь уже с датчиками.
А что у Вас за двигатель?Вы меня извините но здесь тема ЭЖЕКТОРНЫЙ ГБО.У вас случаем не ИНЖЕКТОР ли?Тогда У вас совсем другие дела.
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
От себя по теме добавлю о необходимости проверки еще двух важных на мой взгляд факторов: первое- нормальной циркуляции ОЖ (без воздушных пробок) и соответсвующем нагреве газового редуктора; второе - целостность ваккумной магистрали редукор-впускной коллектор (плотное прилегание шланга к штуцерам и отсутствие на шланге трещин и дырок)
 

gfgf

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
Да моторчик 405 с инжектором а редуктор с одной регулировкой только по чувствительности. А редуктор OMVL R90/E трехуровневый.
 

gfgf

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
Для редуктора нашлось местечко как на моторчиках 402 справа внизу и поэтому подогрев редуктора не вызывает вопросов.
 

SAW

Общительный
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
у меня такой вопрос (406инж.редуктор atiker тот же lovato-rge92) на винте чувствительности,точнее под ним должна быть пружина???:rolleyes:
 

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Поменял патрубки холостого хода оба. Перестал глохнуть на нейтралке на скорости.
 

Aleksstepanenko

Общительный
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Помогите в данном вопросе.
У меня ГБО 2 поколения, машина, правда, не ГАЗ, а Тойота, менял мастер фильтр газовый, после этого на холостых машина работает хорошо, но после хорошего прогрева, при прибавлении оборотов до 2000 и более, глохнет, на бензине всё отлично, в редукторе всё новое, насторен нормально, но как на обгон, двигатель глохнет. Потом пока не остынет немного, на газу не хочет работать. Может мастер что-то не так поставил при замене фильтра, он что-то сомневался - с верху какую-то резинку поставить или с низу. Может на баке клапан не до конца раскручен?
 

Dimonbaton

Общительный
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
поставил гбо ловато с одной регулировкой на редукторе,снятое с жигулей, на змз 402 ,карб-151й,купил проставку на карб с одним общим входом на обе камеры-один дозатор,шланг вакуума от редуктора подцепил к какой то дырке на впускном коллекторе под карбом\забыл для чего она\ проблема-расход больше 20 л. газа по городу.поможите люди добрыя \квалифицированным советом\!

Посмотри на редукторе на какой обьем двигателя он расчитан у тебя же 2.5литра а у жучки? Поэтому движку не хватает топлива и результат противоположный расход стает больше
 

viktorzaika

Общительный
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте дорогие одноклубники!!! Недавно приобрёл газ-3110, 406i с газовой установкой пропан-бутан. С первых дней мне не нравилось ездить на газу, то провалы, дерганье и постоянно глох двигатель, что потом его не возможно было запустить на газе и приходилось переключать на бензин. Потом конечно мне посоветовали настроить подачу газа с помощью винта на редукторе и на шланге. Получилось!!! Ура всё работает, без рывков и мотор перестал глохнуть. Но появилась следующая проблема!!! Как-то пришлось надавить на педаль, сильно торопился. Вдруг машина стала дергаться когда скорость превысила 120км/ч, а потом всё ниже и ниже пока не заглох двигатель. Остановился на обочине, открыл капот и увидел, что редуктор и шланг с регулировочным винтом весь покрылся ИНИЕМ ( ЗАМЕРЗ )!!!! Хотя на улице +20 градусов тепла. Постоял чуть, всё растаяло, двигатель запустился без проблем и не превышая 100км/ч нормально доехал, без каких либо проблем. На обратном пути решил снова попробовать, разогнал машину до 130км/ч, как всё снова повторилось. Редуктор и шланг с винтом замерзли!!! Пожалуйста подскажите, что с этим можно сделать. Или на ГАЗе все ездят со скоростью 90 км/ч?
 

viktorzaika

Общительный
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
нормальный обогрев редуктора нужно делать. И проверять каналы в редукторе на забитость.

А подобный случай, уже разбирали на форуме? Если да, то подскажите в какой теме или расскажите подробней о каких каналах идёт речь. За ранее спасибо. И привет всем из Севастополя! У нас здесь с бензином полный капец произошел: 95 сейчас стоит 10.15грн. А ГАЗ: 5.70грн. Вообщем цена ГАЗа у нас равна цене бензина в России.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
viktorzaika, Подробнее так подробнее.
Редуктор от обмерзания спасает подогрев его ОЖ из мотора.
Если по какой либо причине обогрева ОЖ не циркулирует, или циркулирует недостаточно, то надо искать эту причину, например неудачное место врезки в систему охлаждения, забитые каналы для прохода ОЖ в редукторе, расслоившиеся шланги подвода ОЖ.
 

viktorzaika

Общительный
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
viktorzaika, Подробнее так подробнее.
Редуктор от обмерзания спасает подогрев его ОЖ из мотора.
Если по какой либо причине обогрева ОЖ не циркулирует, или циркулирует недостаточно, то надо искать эту причину, например неудачное место врезки в систему охлаждения, забитые каналы для прохода ОЖ в редукторе, расслоившиеся шланги подвода ОЖ.

Спасибо Вам!!!Я и правда не понимал, где искать забитость в системе охлаждения или в подаче ГАЗа. Правда заметил, что в расширительном бочке мало антифриза. Долил целый литр, но испытать не было возможности. Если это не спасёт, буду снимать шланги и т.д. Ещё раз спасибо за подробное объяснение!!!!
 

мак567

Общительный
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
у меня на пассате проблема в том что при нагреве при снятии со скорости машина глохнет в чем дело
 

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
мак567, Проверь нет ли потсоса воздуха, а там и дальше уже смотри. патрубки, свечи, датчики
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
у меня 406мот,редуктор ловато,с двумя винтами,латунный сверху и пластиковый сбоку...если латунный полностью закрыт,машина глохнеет,поэтому оба винта прим.на 4об.откручены,тогда обороты держат,да и еще пробовал ставить маленькую мембрану(хз для чего она)находится сразу за большой мембраной,так вот,с ней машина очень медленно сбрасывает обороты,убрал ее,сбрасывает нормально...люди,ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА МАЛЕНЬКАЯ МЕМБРАНА???p.s расход в городе с пробками и со всеми вытекающими-20л,в провинциальном городке с парой тройкой светофоров 15-16л,по трассе 12л
 

pro100money

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
165
Реакции
30
Баллы
110
Поменял патрубки холостого хода оба. Перестал глохнуть на нейтралке на скорости.

А фильтр развернул???

Добавлено через 6 минут 32 секунды
НЕ ЗАБЫВАЕМ, ЧТО ДАННАЯ ТЕМА ПРО НАСТРОЙКУ ИНЖЕКТОРНЫХ ВОЛГ, А НЕ КАРБЮРАТОРНЫХ!!!!! А то 90 процентов постов про КАРБЮРАТОРЫ!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху