• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Генератор от Бычка на 402 (подключение)

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Намедни посетила мысль о замене штатного генератора на генератор от Бычка. Пока прорабатываю сей вопрос с точки зрения электрической части и нет уверенности в нескольктх позициях. Генератор он и в Африке генератор: реле-регулятор управляет силой тока на обмотке возбуждения, а с силового вывода снимается напряжение, которое измеряется РР (в кратце).

1. Зачем нужно подключать какое-то ограничительное устройство (ссылка 1), в других вариантах про это не говорят. На сколько я понял оно позволит возбудить генератор при отсутствии управляющего сигнала с РР ?
2. Какой РР установить ? В ссылках 1,2 указан от Бычка, в 3-ей - родной волговский. Кроме того, где-то есть упоминание о том, что не предназначенный для него (гененратора) РР пожет помереть.
Рассуждаю так: штатное РР 350 управляет током возбуждения до 3А, штатное Бычковское - до 5А. Если я оставлю свое родное, то генератор будет работать не в полную силу (60%) и положенные ему 90А просто не выдаст.
Подозреваю, что при токе возбуждения 3А генератор от Бычка выдаст больший ток, чем штатный и элементная база РР может не выдержать... Но с другой стороны, РР сделан что бы мерять напряжение, а не ток....

1. _ttp://putnik-club.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=%2038&Itemid=1
2. _ttp://shushara.ru/uaz/alternator.php
3. _ttp://gazclub.ru/faq/?mess_id=310

Всем спасибо за консультацию.:gaz_love:
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Чет я не вкурил, а почему речь идет о Бычковском?
Если на Волгу с 402 есть родные с 3110 800 ватные, с автобуса ПАЗ, КАВЗ - 1200 ватные, они становятся как родные.
Теперь по вопросу. Не читая ссылок могу сказать, что схемотехника подойдет, лишь бы 12 вольтовое оборудование было. Как правило встает вопрос не об электрике а о креплении и приводе неродных девайсов.
Установка более мощной гены, потребует увеличения емкости АКБ, результатом "тюнинга" станет увеличеный расход топлива.
Впринципе Волге 800 ватт - вполне достаточно.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
На 24-10 ставились уже 910 вт.... по-моему.
Почему Бычок ? О чем есть в интернете, то и читал.
ПАЗ и КаВЗ шкивы на один ручей, подойдёт ли к ним волговский шкив - неизвестно (бегать со шкивом по магазинам и мерять - не вариант).
Да и по весу он легче, по-моему...
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Dead_5, валы одинаковые если гена с Газоновской 8-ки, по дизельным не знаю. На последних ПАЗах стоят ЗиЛовские/ЛАЗовские гены они побольше внешне и тулить их проблематично. ЗИЛовские старого образца подойдут, но мощи вних 640 ватт.
Лучше ставить с автобусов ПАЗ и КАВЗ. Они изначально расчитаны на большие постоянные нагрузки.
 
Последнее редактирование:

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Ставил генератор от Бычка электрика подходит без всяких переделок и доделок, а шкив надо менять.

ВНИМАНИЕ! Проходил у меня этот генератор месяца 3 и сдох диодный мост.
Найти диодный мост в москве и подмосковье (ЮО) для этого генератора почти не возможно, я обьездил много магазинов по грузовым и легковым авто, нет диодного моста в продаже, даже в южном порту нет бу.
Зато генераторы продаются почти во всех грузовых магазинах.
Вот и думай как быть.
Мне пришлось колхозить генератор от 406.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
А какой там диодный мост (маркировка и т.д.). Если невозможно найти родной, то может от чего-то другого подойдёт, на крайний случай уж диоды перепресовать.... ? Или там что-то "эксклюзивное" ?:) А кто производитель генератора ? В сети видел два таких генератора (у производителей) на 85А и 90А...
Видел в магазине (не брал в руки, правда) 2 генератора, с разницей в цене 170 рублей.
Наши запчасти - лоторея.....
 
Последнее редактирование:

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Литой шкив на таких генах крайне рекомендую заменить на точеный, иначе можно потом долго чесать репу почему подшипники (в т.ч. и на помпе) летят.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Про шкив спасибо. Сам на это не обратил отдельное внимание, но сделать хотел именно так....:)

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Уважаемый Scaslivcik ! А как генератор в работе себя показал и какое РР у тебя ? Штатное, али трехуровневый примастрячивал ? А причина смерти моста (какая-то нештатная ситуация или руки кривые у производителя) ? На ttp://putnik-club.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=%2038&It emid=1 тоже проблема в мосту была: "Сняв генератор и вскрыв его с помощью отвертки, обнаружил выгоревший диод в диодном мосту. Дело было в неаккуратной заводской сборке! В конструкции Бычковского генератора присутствуют дополнительные провода, соединяющие выводы всех трех обмоток статора с клеммами дополнительной колодки. В одном из этих проводов и заключалась причина столь хлопотливого возвращения домой. Он провисал, даже сильно провисал, и вращающийся ротор его протирал, сточив не только изоляцию, но и токопроводящие жилы на половину их сечения."
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: NFS

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Уважаемый Scaslivcik ! А как генератор в работе себя показал и какое РР у тебя ? Штатное, али трехуровневый примастрячивал ?
Показал себя неплохо, рр использовал штатное.

Причину поломки не выяснял, скорке всего заводской брак диодного моста посколько обмотки все сиправны.

Добавлено через 11 минут 43 секунды
А какой там диодный мост (маркировка и т.д.). Если невозможно найти родной, то может от чего-то другого подойдёт, на крайний случай уж диоды перепресовать.... ?

Диодный мост по форме такойже как у штатного генератора 402 только диоды стоят мощнее.
По поводу выпресовки и запресовки. Я пробывал этот метод.
При запресовывании диод входит на много свободнее это значит плохая тепло отдача тепла диода на алюминий, соотвественно грется диод будет сильнее (маловероятно, что выдержит нужный ток).

При запресовки и выпресовке (не вкоем случае не использовать молоток только, что то типа тисков) можно повредить один диод и тогда снова понеслось все по кругу.

Добавлено через 10 минут 32 секунды
А какой там диодный мост (маркировка и т.д.)
А какой там диодный мост (маркировка и т.д.).

Я уже не помню но чтото в этом духе БПВ-46-90-??

Добавлено через 12 минут 57 секунд
А причина смерти моста (какая-то нештатная ситуация или руки кривые у производителя) ?

Во нашел свою тему там диодный мост стоял на 60А.
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=30823
 
Последнее редактирование:

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Т.е. диоды от 60/65 амперного диодного моста малы по размеру, а от 406 не смог - разваливались ? Если так, то думаю, что не очень большая проблема. А съемником для пальцев рулевых тяг (или чем-нибудь похожим) не пробовал ?
 
  • Нравится
Реакции: NFS

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Т.е. диоды от 60/65 амперного диодного моста малы по размеру, а от 406 не смог - разваливались ?
Размеры у диодов одинаковые просто у диодного моста от 406 алюминий сделан немного толще и при выпресовке происходит деформация нижней части диода
(там где металл).
Конечно можно и распелить алюминий с двух сторон каждого диода и вытащить диод без проблем но все вибрации вредны для кристала диода.
При запресовке использовал головку точно не помню кажется на 10.

Я отказался от такой затеи поскольку получается, что диодный мост индивидуальный и купить такой не купиш, а гарантия того, что запосной получился хороший нет ни какой.

Конечно я незнаю как с другими генераторами обстоят дела но, от бычка я несовутую ставить если вы конечно не живете в беларусии.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: Генератор от Бычка на 402 (установка и подключение)

Задушил намедни страшного зверя и купил генератор от бычка.
В магазине предложили 2 - Прамо и ещё чей-то, прамо субъективно понравился больше, взял его (4256 рублей).Точёный шкив от 402 - 180 р.

Подготовка.
Принёс всё это домой и стал колдовать (начитавшись интернета):
разобрал генератор - предположения, что есть недоделки оправдались - не до конца был завёрнут винт крепления моста. Остальное всё более менее нормальное.
снял дополнительные выводы переменного напряжения, оставил только вывод дополнительных диодов (у меня был зелёный провод).

Электрика.
на корпус генератора (на заднюю торцовую часть) установил 3-х уровневый РР. Один из выводов РР (+) установил в разъём от РР350 и подключил к штатному разъёму.
еще на корпус генератора приделал резервную клемму, для подключения одной щётки к минусу.
Таким образом установив эту резервную клемму, оставив штатное РР (350), установив разъём для подключения нового РР к сети имеем возможность использования штатного РР (в случае отказа 3-х уровнего) в кратчайшие сроки - отключаем клеммы от щеток, отключаем разъём к борт сети. Подключаем разъем бортсети к штатному РР, второй провод этого разъема к одной щетке, резервную клемму (которая установлена на корпусе генератора) к другой щетке.

Установка:
встал как родной, за исключением 2-х моментов.
При установке шкива и затяжке гайки почему-то крыльчатка охлаждения прижалась к корпусу и генератор вертеться отказался - плоскагубцами слегка отогнул лопасти от корпуса.
При установке на машину выяснилось, болт, которым крепится генератор к планке натяжения нельзя ввернуть, т.к. планку нужно чуть-больше прижать к корпусу генератора, а там прилив для винта стяжки - сделал небольшую проточку в приливе круглым напильником. (на старом прилив не доходил до конца крышки).

Проверка запуском.
Всё установлено, подключено. Ключ на старт....
Работает. Где-то читал, что у товарища амперметр прыгает сильно в +, а потом спадает по-тихоньку... У меня почему-то не так сильно в плюс отклонился (наверное АКБ нормально заряжена).... На прогретом двигателе на ХХ (700-750 об мин) при включении печки или ближнего света стрелка амперметра стоит на 0.
При движении (обороты чуть больше 1000, км 20-30 в час) включил всё что можно дальний свет (галогенки 55\60) с габаритами, печку на максимум, обдув (не обогрев) заднего стекла, прикуриватель, аварийку, дворники, магнитолу погромче - стрелка в - так и не двинулась, впрочем и в + тоже...

Размышления о перспективах.
Никаких дополнительных электрических устройств пока устанавливать не собираюсь, да и не зачем - по-этому новых силовых кабелей с генератора тянуть смысла не вижу, старых должно хватить.
Штатное РР бычка управляет током возбуждения 5А, установленный РР - 4А - значит генератор на пик своей расчётной мощности (90А) не выйдет, что положительно должно сказаться на диодном мосту.
Удивило, что в маркировке диодного моста (не записал к сожалению) есть цифра 90 (может БВП 6-90-ххх ??). Если это максимальный ток через диоды, то получается, что у них нет запаса прочности совсем ???

Пока доволен...
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
3002.3771
Наименование: Генератор
Код: 102570
Применение: ГАЗ-2705, ГАЗ 2752, ГАЗ-2217, ГАЗ 3102, ГАЗ 3110, ГАЗ 3302, УАЗ Симбир,Охотник, с двигат.ЗМЗ-406.10,4061(2).10,405.1 Прим. 14В,120 А
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Что сие значит ??? Если к вопросу, что есть мощнее, так никто и не сомневался.
Основным критерием выбора были:
небольшая масса, 10 кг от ПАЗа не захотел вешать;
минимум переделок, только замена шкива;
установка на штатное место без всяких дополнительных телодвижений.

Гаража нет, сарая с инструментом и причиндалами нет, машина живет на улице и развлекаться подгоном по месту нет никакого желания.
Развернул три болта, одну гайку, вынул одну клемму - генератор снял;
завернул три болта и одну гайку, вставил один разъём, сделал пропил напильником - поставил генератор, всей работы на 30 минут.
 
  • Нравится
Реакции: NFS

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
подключение генератора от бычка

тем создана из 3 сообщений в "Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!"

делаю замену генератора на 402,
ставлю генератор на 90 ампер.
в рекомендациях сказано: лучше заменить силовой провод от аккума к гене на провод сечением 10мм2

на прилагающихся фотках явно показано как этот провод впаяли в клеммму аккумулятора.
solder1_s.jpg


надо ли мне тоже ее впаивать потому что при старом гене было так: идет плюсовой провод к стартеру и провод потоньше к предохранителю на 60 ампер.


upd.
старый провод от аккума к гене я уже снял, закупил новый провод и клеммы на него.

как мне лучше поступить:
1) припаять к клемме аккумулятора провод от гены в обход предохранителя

2) купить еще один блок предохранителей и подключить провод от гены через предохранитель на 90 ампер а потом от него кинуть провод сечением на 10 мм к клемме аккума

3) кинуть провод от гены на старое место. (сейчас стоит предохранитель на 60 ампер и от аккума к нему соответственно проводок, не знаю какого сечения)

upd 2.
сходил к машине, провод от стартера к аккуму просто дубинка какая то, сечением не меньше 20мм и массовый провод такой же... короче говоря ничего общего с тем то в магазинах идет как "плюсовой провод на 402"

так что придется от гены на предохранители кидать. надо менять предохранитель с 60 на 90 амперный?

=======================================================================

теперь новый вопрос.
устанавливаю зиловский генератор.
подключение вот по такой схеме:
клик
реле и прочее уже закуплено, осталось только поставить.

итак, плюсовой провод возбуждения обмотки генератора (розового цвета), как подключить к генератору понятно, вопрос в том где его найти.
по схеме с сайта: клик
на генератор и на рр идут два разных провода которые соединяются где то дальше в проводке. т.е. в реале из жгута с проводами должно торчать два розовых и без разницы с какого я буду брать + ?
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: подключение генератора от бычка

идет плюсовой провод к стартеру и провод потоньше к предохранителю на 60 ампер.
Так и оставте , только
надо менять предохранитель с 60 на 90 амперный

Добавлено через 7 минут 31 секунду
на генератор и на рр идут два разных провода которые соединяются где то дальше в проводке. т.е. в реале из жгута с проводами должно торчать два розовых и без разницы с какого я буду брать + ?
Согласно схеме - без разницы , вам нужен + после замка зажигания .
т.е. в реале из жгута с проводами должно торчать два розовых
Они торчат в разных местах:):drinks:.
 
Последнее редактирование:

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
Re: подключение генератора от бычка

значит история такая:

случилась у меня замена радиатора, про что было описано здесь: КЛИК
попутно я решил еще внедрить поликлиновый ремень, и генератор от бычка на 90 амер.
основными руководствами по сборке послужили две статьи:статья 1
статья 2
много фоток будет оттуда...

из деталей нам потребуются:
1) провод на сечением на 10мм^2 длинной 2 метра
2) монтажные провода в количестве 3-х тонких по 50 см, и одного толстого по 50+20.
3) клеммы
4) генератор 2022.3771
5) 3 резистора 180-200 Ом, мощностью 2 Вт каждый
6) 1 резистор 1 кОм мощностью 2 вт
7) бычковский РР 206.3702 либо 207.3702 (я купил 207.3702)
8) лампочка от приборки и цоколь к ней.
9) несколько штекеров.

прежде чем ставить гену, его надо сначала довести до ума. а именно:
"Подготовка генератора от Бычка к установке

Располовиниваем корпус генератора, вывинтив стяжные винты, предварительно сняв щеточный узел. Ключем на 8 откручиваем гайки крепления выводов обмоток от диодного моста и удаляем три белых провода (использующихся исключительно на автомобиле "Бычек" для собственных нужд) и вынимаем их клеммы из 4-х контактной колодки. Устанавливаем гайки на место. Вынимаем подшипники ротора, предварительно сняв шкив генератора. Аккуратно снимаем ножем или тонкой отверткой манжету подшипника, убеждаемся что смазки нет и заполняем его смазкой. Собираем генератор.
19.jpg


Методика набивки подшипника смазкой. Сняв уплотнительную манжету подшипника берем небольшое количество смазки кончиком подушечки пальца (без перчаток, количество – с ягоду черной смородины) и вжимая по касательной пальцем смазку в щели между сепаратором и слегка проворачивая подшипник пальцем со смазкой, загоняем смазку между шариками. При этом часть смазки будет "поглощена" подшипником. Так повторяем до тех пор, пока не появится уверенность в том, что подшипник качественно набит смазкой, при этом его вращение станет значительно более тугое и беззвучное. Устанавливаем на место уплотнительную манжету. "


от себя скажу следующее: располовинить генератор достаточно просто, и набить подшипник литолом тоже. но есть еще и второй подшипник, который тоже требует смазки, если мы сняли заднюю часть гены и обмотку, то у нас осталась передняя часть, с подшипником и якорем, чтобы добраться до подшипника надо вынуть якорь.

для этого: снимаем шкив генератора, кажется головкой на 24, затем крыльчатку и прочее. видим на оси якоря ограничительный выступ, который не дает кшиву свободно вращаться. взяв кусачки аккуратно вынимаем выступ из оси гены. далее уже выпресовываем якорь съемником. применение молотка и т.д. неизбежно приведет к нарушению резьбы оси якоря. потом набиваем подшипник литолом и ставим все обратно.

в статьях рекомендуют заменить бычковский шкив, на шкив от 402. т.к. я делал еще и поликлин, я ставил сразу поликлиновый шкив с отверстием диаметром 18 мм.

после доведения гены до кондиции, приступаем к пайке ограничительного устройства:

"Используется малогабаритная лампочка от приборных панелей легковых автомобилей. Применить лампочку в чистом виде, как было рассмотрено выше проблематично - ее сопротивление окажет слишком значительное влияние на падение напряжения и генератор не сможет возбудиться. Поэтому параллельно ей подключается дополнительный резистор (иногда говорят - сопротивление). Практически резистор представляет собой три параллельно подключенных друг к другу резистора по 180-200 Ом, мощностью 2 Вт каждый.

Схема ограничительного элемента на основе лампочки и резистора выглядит так:
13.png



Смысл работы. При параллельном соединении сопротивлений, если вспомнить простенькую формулу из курса физики средней школы к примеру, общее сопротивление становится меньше меньшего. Таким образом есть возможность обеспечить при применении маленькой лампочки достаточный пусковой ток. Вся остальная физика работы – как с применением лампочки 3-5 Вт. Но есть и отличие. В случае перегорания лампочки и заглушенном двигателе, при следующем его пуске старт генератора будет осуществлен через установленные параллельно подключенные к ней резисторы. При этом не будет иметь значения вообще само присутствие в схеме лампочки – резисторы справятся с задачей. Суммарное сопротивление трех параллельно подключенных резисторов по 180-200 Ом каждый, получится 60-67 Ом. Именно при близком к этому сопротивлении резистора схема будет работоспособна."


от себя: корпус ограничительного устройства я сделал из шприца на 25мл.

далее приступаем к монтажу гены и подключением проводов.
по схеме:
17.jpg


от себя скажу, что общую массу я сделал толстым проводом, с корпуса масса берется с места крепления рр от котрой отходят два провода к рр и гене.
"+" от зажигания - розовый провод который ранее подходил к рр.

в статье 1, провод от гены к аккуму подключили напрямую к аккуму, но я так не стал делать потому что возникла путанница с сечением проводом от гены к стартеру и т.д. поэтому на конец провода от гены к акуму я поставил клемму и подключил этот провод к блоку предохранителей.

водители бычков часто жалуются на то что у них рр часто горят. не знаю как будет у меня, но думается мне что нагрузки в 90 ампер мне сложно будет добиться, а значит рр не будет перенагружаться и не сгорит.

гена встал как родной, машина завелась.
вольтаж в сети все время работы двигла был 13-13,1

видео работы двигла: Видео

выражаю отдельные благодарности авторам статей, без которых эта модернизация не случилась бы
 
Сверху