• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Блок управления климатом

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Как насчет замены управления печкой

В зарулем видел статейку о замене панели управления печкой 3110 на панель от Дэу с крутилками. Только там чего то меняли и печку и остальные потроха. Можно ли реально присобачить хоть от какой нибудь машины крутилки без кардинальных изменений(замена печки и т.п.)?
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Ответ: Как насчет замены управления печкой

Можно сделать всё что угодно, я об этом не раз говорил. Главное начать.....
А по поводу панели от ДЭУ у нас тут уже написано было как-то об этом, человек который сам делал. Печка остаётся старой, туда устанавливаются вакуумные актюаторы для управления заслонками и сама панель управления.
 

craft

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
101
Реакции
10
Баллы
129
крутилки печки 3110

:) привет всем... заменил торпеду с печкой.. раньше у мя была от 31029
щас поставил от 3110.. теперь вместо 4х рычагов осталось только два..
расскажите принцип их работы.. а то раньше вроде все я понимал.. .а эти два рычага без картинок фиг поймешь вообще :)
знаю что верхний рычаг ближе к правому краю таскает трос краника печки.
еще помню на старой печки была пластмассовая закрывашка забора воздуха снаружи... а тут нет ее..
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: крутилки печки 3110

Верхний рычаг - кран почьки. Открывается с лева на право. кайнее правое положение полностью открыт

Нижний рычаг - крайнее левое воздух в верхний воздуховод
среднее воздух на стёкла
крайне правое воздух в ноги и на стёкла
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Приветствуем всех. Начитавшись похожих тем про модернизацию управления печкой и про плохую работу и обдув решился таки, пока машина ждет зимней обуви, заняться ремонтом отопителя. Разбирал целый день, столько болтов, гаечек да еще в таких местах. Я ПРОКЛЯЛ КОНСТРУКТОРОВ:mad1:. Вобщем была снята борода(кресла не снимал), был полный гемор - и ручник мешался, и кресло; была снята вся торпеда и сопутствующие вещи. И вот оно чудо инженерной мысли - зазоры с палец, все воздуховоды болтаются - чихни и они развалились.
Что было куплено или найдено, или просто сперто:
Блок САУО 1343.3854
Моторедуктор воздушной заслонки 2110-8127200-11
Моторедуктор распределения воздушного потока 2170-8127100
Датчик салонной температуры 2110-8127200-11
Сопротивление для двигателя печки 4х контактное
Двухсторонняя липкая лента FIT(она в виде марли с нанесенным клеем - похоже на армированную и тоненькая)
Провода коммутационный сечением 0,5-0.75
Разъемы папа-мама
Разъемы от компьютера: 20 контактный, 4х контактный по питанию, и разъем с флопика.
Теперь собственно работа:
На блок САУО напаян 20 контактный разъем мама согласно схеме(Рис. 1, 2, 22). С моторедуктором на кран провозился 3 дня:dry: - ось выходного вала должна быть соосна с валом крана, в рычаге с редуктора на кран не должно быть даже мизерных люфтов(иначе будет залом и клин), ну и собственно кронштейны. Собрал сначала ось редуктора в ось крана, оказалось при установке в холод кран открывается, а при горячем закрывается(ПЕРЕПОЛЮСОВКА ПРОВОДОВ НИЧЕГО НЕ ДАЕТ; при правильном подключении к САУО, без датчика температуры, редуктор должен двигаться порциями при переключение рукоятки температуры, если движение редуктора только при min и мах рукоятки температуры значит полярность неверна ). Поэтому остальные 2 дня я потратил на то, что вы видите на Рис 3, 4, 5. Разобрав отопитель я увидел картину Рис 10 - ну и зазоры, и хде тут будет нормально дуть в одну сторону. Далее переделал ось этой заслонки - было Рис 11, стало Рис12(вдобавок я еще пропустил две пластины посередине заслонки и закрепил заклепками к оси - сожалею, но фотки нет). На Рис 13, 14 то что получилось при обклейки поролоном, а также вставил добавочное 4х контактное сопротивление - бывшее место распилино и все в аккурат подошло. На Рис 16_1 видно какой зазор между крышкой и колесом, выяснилось что стопорный винт просто разломал ось колеса и поэтому пришлось сделать вставку между винтом и осью двигателя Рис. 16. Используя перфорированный уголок от электрозамков был установлен привод заслонки Рис. 6, 7(крепить жестко, подобрав угол свободного перемещения без прогибов). Ось заслонки обработана напильником и встала с натягом в хвостик штока на двигателе(после проб ЛУЧШЕ РЕБЯТА СВЕРЛИТЕ ДЫРКУ НАСКВОЗЬ ПО ДИАМЕТРУ ШТОКА И КРЕПИТЕ НА ПРОВОЛОЧКУ, после недельной эксплуатации забадался ставить на место. Заслонка сильно плотно ходит и при выводе её из положения стекло идет изгиб конструкции - технологический люфт в исполнительном ). Управление заслонкой в лицо сделал используя привод замка, ухо в котором рассверлил и оно было надето на ось заслонки Рис. 8, 9. Вся печка была уплотнена поролоном и герметиком Рис 23. Воздуховоды были собраны отдельно на столе, все стыки собирал на поролоне и стягивал саморезами Рис. 17, 18. После установки печки на машину был вставлен обклеенный распределитель для ног Рис. 19(дыры для ног водилы и пассажира были перекрыты ровно наполовину поролоном). Воздуховод для задних пассажиров был закреплен до монтажа нижнего распределителя, и был прикручен на поролон Рис. 24. Датчик салонного воздуха был вкрячен на бороду на место задних заглушек для кнопок Рис. 21. Ну и собственно блок Рис. 20, напильником и пилой по металу поработал с душой.
Проверка была на высоте, даже 40Вт мотор печки дует также как и в ВАЗ 2110(есть с чем сравнить), правда я его отревизировал(промыл и заложил какой то сиреневой смасзки лохматых годов АВТО-158). Единственный казус вылез(ну куда без него) - заслонка направления стекло-ноги ходит слишком плотно и иногда от этого слетает тяга привода(так как он может качаться - заводское исполнение, поэтому позаботьтесь об жестком креплении).
В общем впечатления у меня только положительные, сумма затрат составила около 2500р. Я думаю это того стоит.

Добавил пост про замену крана на шаровый пост 114 http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=597988&postcount=114
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    75.5 KB · Просмотры: 1,107
  • 3.jpg
    3.jpg
    123.6 KB · Просмотры: 1,209
  • 4.jpg
    4.jpg
    97.4 KB · Просмотры: 1,052
  • 5.jpg
    5.jpg
    135.3 KB · Просмотры: 1,122
  • 1.jpg
    1.jpg
    100.3 KB · Просмотры: 1,440
  • 6.jpg
    6.jpg
    54 KB · Просмотры: 1,182
  • 7.jpg
    7.jpg
    47.7 KB · Просмотры: 1,010
  • 8.jpg
    8.jpg
    41.4 KB · Просмотры: 958
  • 9.jpg
    9.jpg
    58.9 KB · Просмотры: 910
  • 13.jpg
    13.jpg
    91.1 KB · Просмотры: 759
  • 14.jpg
    14.jpg
    74.5 KB · Просмотры: 788
  • 12.jpg
    12.jpg
    132.2 KB · Просмотры: 782
  • 11.jpg
    11.jpg
    122.8 KB · Просмотры: 842
  • 10.jpg
    10.jpg
    119.9 KB · Просмотры: 944
  • 15.jpg
    15.jpg
    106.4 KB · Просмотры: 774
Последнее редактирование:

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Следующие картинки.
 

Вложения

  • 16.jpg
    16.jpg
    53.9 KB · Просмотры: 715
  • 16_1.jpg
    16_1.jpg
    81.4 KB · Просмотры: 671
  • 17.jpg
    17.jpg
    115 KB · Просмотры: 692
  • 18.jpg
    18.jpg
    122.8 KB · Просмотры: 656
  • 19.jpg
    19.jpg
    65.5 KB · Просмотры: 680
  • 20.jpg
    20.jpg
    55.8 KB · Просмотры: 1,269
  • 21.jpg
    21.jpg
    56.7 KB · Просмотры: 796
  • 22.jpg
    22.jpg
    123.9 KB · Просмотры: 958
  • 23.jpg
    23.jpg
    55.2 KB · Просмотры: 739
  • 24.jpg
    24.jpg
    45.2 KB · Просмотры: 667

maxim9999

Постоялец
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
297
Реакции
263
Баллы
165
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

М О Л О Д Е Ц !!!!!!! А я стыки воздуховодов обклеил лентой для вентиляции(типа алюминиевая такая, что ли).
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Да купил такую, аж 2 мотка. Только чет не стал проматывать - саморезы и паролон сделали свое дело. Хотя было бы красиво и как отражатель тепла пошла бы.
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

а скоко денег на запчасти потратил???
ну не хотят до конца читать, только картинки им подавай:rolleyes: около 2500р: 450 моторедуктор заслонки, 560р редуктор направления потока, 200р сопротивление, 250р датчик салонной температуры, 1200р блок САУО. Цены плюс минус 20р, непомню уже.
как стыкуется Вазовский регулятор температуры с Газовским!
Сожелею, но не как. В блоке ВАЗа регулирование ПИ(ну или ПИД), то есть по мере роста температуры в салоне она сравнивается с заданной на блоке и чем меньше рассогласование, тем больше закрывается кран. И наоборот. А в ГАЗовских вариантах нестали заморачиваться с таким регулированием и сделали просто гистерезис - подошла температура к заданной - отрубить кран, отошла от заданной на 5градусов - открыть кран.
 

crystal

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
213
Реакции
90
Баллы
130
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Сопротивление для двигателя печки 4х контактное
А номер его можно а то на меня смотрят как на дурака в магазинах
Моторедуктор воздушной заслонки 2110-8127200-11
Он открывает и закрывает пошагово или как
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

А номер его можно а то на меня смотрят как на дурака в магазинах
Глянь по ссылке _ttp://www.avtozapchasty.ru/shop/i.php?id=2102. Оно должно быть 4х контактное.
Он открывает и закрывает пошагово или как
Внутри обычный колекторный двигатель с постоянными магнитами и зверским редуктором. А вот Моторедуктор распределения воздушного потока 2170-8127100 он шаговый, две обмотки, 4 вывода.
 

crystal

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
213
Реакции
90
Баллы
130
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

А можно электросхему по подробней если можно то рисунком или схемой
Разьемы от компьютера: 20 контактный, 4х контактный по питанию, и разъем с флопика.
и про это по подробней пожалуйста.
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Так во втором моем посте скан блока с распиновкой разъема, там же внизу я для себя ручкой нарисовал 20 и 4 контактный разъем от компа. Сам можешь по другому раскидать. На движке управления воздушной заслонкой большая клема силовая, маленькая датчик положения вала. Подключать по полярности только методом тыка, так как на этих разъемах нет ни плюса ни минуса, мотор управления воздушным потоком там проще, вызваниваешь омметром обмотки(по 60 Ом где то), полярности там нет, надо угадать с фазировкой(цепляешь одну обмотку и второй подбираешь чтоб завелся). С сопротивлением по печке - омметром цепляешься на 1 клему(с нее прямой провод на печку и это 4 скорость) и относительно нее звонишь,большее 1 скорость, чуть меньше 2, чуть меньше 3. Если с разъемами туго, можно на скрутку. Я делаю, чтоб проще было снимать если что, да и были - грешно невоспользоваться.
 

Палканыч

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
518
Реакции
794
Баллы
215
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

Ай молодца, вот он реально подход современного человака, братуха уважуха полная+1000, я всё аккуратннько законспектироваль, летом тоже займусь токо нмнога не так наверное но за советами буду обращаться, уж блоьно ты вумный!!!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Re: Установка блока управления печкой от ВАЗ(3 крутилки))

а ты 105ые моторедукторы не смотрел ? они же под нас заточены.

Добавлено через 4 минуты 54 секунды
А так, молодца ))))))) Нас таких мало, но мы ЕСТЬ !!!! Хотя в наш техноогический век казалось куда проще купить новое и поставить готовое, или машину поменять на другую с климат контролем, но нет, это не для нас !!!!!! Во всех этих переделках и доработках есть свой кайф что ли ! И пока есть на Руси кулибины, мы не победимы !
 
Последнее редактирование:
Сверху