• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Питание с ЭБУ на электромагнитный клапан ЭПХХ подается не всегда

htmlworker

Общительный
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
28
Реакции
5
Баллы
64
Вобщем с завода не было электронного блока управления ЭПХХ. Купил его, установил.

Ток на ЭБУ подается при включении зажигания, проверяю индикатором - ток есть (два (+), как я понял, один от катушки зажигания, другой от блока предохранителей).

Проблема в чем. На выходе из блока управления должен подаваться (+) на электромагнитный клапан. Но он подается не всегда, то есть электромагнитный клапан срабатывает не всегда.

Заметил одну особенность, из за которой я и обращаюсь к вам. При повороте ключа, не резком, а обычном повороте, (+) от блока управления на электромагнитный клапан подается нерегулярно. А при резком повороте ключа - (+) подается ВСЕГДА
 

htmlworker

Общительный
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
28
Реакции
5
Баллы
64
Речь идет об экономайзере принудительного холостого хода. Карбюратор К-151с. эбу - электронный блок управления, который, при торможении двигателем отключает питание у электромагнитного клапана, вследствие чего, перекрывается подача топлива через систему холостого хода

Untitled-1.gif

Y3 - электромагнитный клапан
D4 - блок управления ЭПХХ
S72 - микропереключатель на карбюраторе

1 - (+) от предохранителей
2 - (+) от предохранителей
3 - (+) от катушки зажигания

На входы 2 и 4 блока управления при включеном зажигании всегда поступает ток. а вот на выходе 1 ток есть не всегда.
 
Последнее редактирование:

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
аааа. ЭБУ это это слишком крутое для него название.
На схему управления клапаном, + питания подается ТОЛЬКО!!!! с 10-го предохранителя. Это разъем на колодке №2. Номер 3-и, земля. С номера 1-н подается на клапан и выключатель систему ЭПХХ. (не карбе) Тоесть + на клапан поступит либо по команде блока, либо по нажатию выключателя на карбе. А на 4-й контак, с катушки зажигания, поступает сигнал с транзисторного комутатора.

Как написано в камасутре!
Совместно с пневмоклапаном и
микровыключателем, установленными на карбюраторе, эти
устройства образуют систему ЭПХХ, отключающую подачу
топлива в режиме принудительного холостого хода и
предотвращающую работу двигателя от
самовоспламенения после выключения зажигания.
2. Оба устройства неразборной конструкции и при выходе из строя подлежат замене.
3. Проверку исправности электромагнитного клапана проводятся непосредственно на
автомобиле. Для этого нужно при работающем на холостом ходу двигателе снять со
штекера клапана любой из проводов. Двигатель при этом должен немедленно
остановиться. Продолжающаяся работа двигателя при исправных системах
карбюратора и пневмоклапане ЭПХХ указывает на неисправность электромагнитного
клапана.

4. Для проверки исправности блока управления ЭПХХ
следует подключить вольтметр к проводу, соединяющему
электромагнитный клапан с блоком управления, и к
«массе». На холостом ходу и при повышенной частоте
вращения напряжение на штекере электромагнитного
клапана должно быть не менее 12 В. Затем, увеличив
частоту вращения коленчатого вала до 2000–3000 мин–1,
следует резко закрыть дроссельную заслонку. В момент
закрытия дроссельной заслонки и до снижения частоты
вращения до 1100 мин–1 напряжение на штекере
электромагнитного клапана должно отсутствовать. Если
напряжение при отпускании дроссельной заслонки остается
неизменным, следует отсоединить любой провод от
микровыключателя системы ЭПХХ карбюратора. Если при
частоте вращения коленчатого вала более 1600–1800 мин–1
фиксируется падение напряжения до 0,5 В и ниже, в
микровыключателе короткое замыкание или нарушена его
установка. Если напряжение не падает — неисправен блок
управления. Косвенно эта неисправность подтверждается
работой двигателя от самовоспламенения после
выключения зажигания.
 

htmlworker

Общительный
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
28
Реакции
5
Баллы
64
Да, я знаю, что блок управления и электромагнитный клапан исправны.

Вопрос в том, как влияет скорость поворота ключа в замке зажигания, на работу блока управления клапаном. При резком повороте ключа электромагнитный клапан срабатывает ВСЕГДА, (характерный звук под капотом и загорающийся индикатор на выходе 1 с блока управления). а если поворачивать ключ неспеша, как обычно включают люди зажигание, то (+) с выхода 1 блока управления поступает не всегда, приходится несколько раз включать и выключать зажигание, чтобы клапан сработал
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Где гарантия что блок исправен? машина при этом заводится/не заводится.
при плавном повороте ключа, питание на блоке ЭПХХ появляется или нет?
 

htmlworker

Общительный
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
28
Реакции
5
Баллы
64
Я проверял блок, по указанной тобой методике. машина заводиться без нажатия на педаль если только клапан сработал. при плавном повороте ключа питание на блоке появляется всегда. а вот на клапане нет
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
при плавном повороте ключа питание на блоке появляется всегда. а вот на клапане нет
Меняй блок управления. Повсей видемости не исправен выходной каскад.
А пока можеш соеденить шланги которые идут на клапан и ездить.
 

Smailik

Общительный
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте.
Такая проблема: при температуре примерно 80-82 градуса перестает работать электромагнитный клапан при повышении до 90 снова включается, но не всегда. На холодную работает нормально. В чем может быть проблема?
 

htmlworker

Общительный
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
28
Реакции
5
Баллы
64
Ребята, электронщики, электрики, выручайте.

Проблема означенная в первом посте осталась. купил 3 блока управления ЭПХХ, все работают одинаково. То есть при включении замка зажигания ток на блок подается всегда, а вот из блока на клапан выходит не всегда.

От массы и от катушки зажигания не зависит, эти провода вообще отсоединял, подключал к блоку только два (вобщем масса и провод от катушки не задействованы вроде как на этапе до пуска двигателя)
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Ребята, электронщики, электрики, выручайте.

Проблема означенная в первом посте осталась. купил 3 блока управления ЭПХХ, все работают одинаково. То есть при включении замка зажигания ток на блок подается всегда, а вот из блока на клапан выходит не всегда.

От массы и от катушки зажигания не зависит, эти провода вообще отсоединял, подключал к блоку только два (вобщем масса и провод от катушки не задействованы вроде как на этапе до пуска двигателя)

Если три блока и в их настройках стоит галочка используется ЭПХХ то скорей всего у вас проблема с проводкой.

От мозгов идет провод (минусовой) на него подключите лампочку на скажем ват 5, а второй провод от лампочки пустите на плюс акамулятора.
При повороте ключа зажигания лампочка должна загорется, если не загорится то попробуйте прозвонить провод идущий от мозгов к клапану, а также посмотрите разьем на придмет окисления. Вобще от этого клапана толку очень мало можете его попросту заглушить и не мучится.
 

htmlworker

Общительный
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
28
Реакции
5
Баллы
64
"мозгов" нету, двигатель 402 карбюраторный. Если я вас правильно понял. От замка зажигания идет плюс, от кузова идет масса, от катушки зажигания идет провод, и есть один вывод на клапан.

Просто конечно заглушить. Но мне интересно решить проблему)

Ток проверяю прямо на контакте блока. Проводка целая.

Я вот думаю может из за недостаточной силы тока, подающегося с замка зажигания (плохие контакты и т.п.) блок просто не срабатывает. Такое может быть?
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
"мозгов" нету, двигатель 402 карбюраторный. Если я вас правильно понял. От замка зажигания идет плюс, от кузова идет масса, от катушки зажигания идет провод, и есть один вывод на клапан.

Просто конечно заглушить. Но мне интересно решить проблему)

Ток проверяю прямо на контакте блока. Проводка целая.

Я вот думаю может из за недостаточной силы тока, подающегося с замка зажигания (плохие контакты и т.п.) блок просто не срабатывает. Такое может быть?

Извеняюсь со с воим перепутал.
Смотри предохранитель.
На клапан идут два провода один минус другой +. Плюс подается на клапан из двух точек.
1 точка, концевик на карбюраторе (когда педаль нажата).
2 точка, блок управления ЭПХХ (всегда при условии, что обороты двигателя не выше 1500, когда они выше он снимает ток с клапана) стоит со стороны посажита с права.
Управляет клапаном плюсовой провод.

Для начала попробуй снять провода с концевика на карбюраторе и замкни между собой, если клапан включисля значит вышел из строя блок управления ЭПХХ. Если не включится значит смотри масу и как вариант сгорел или в обрыве сам клапан.

http://gaz31.com/gaz3110/electrika.php
 

htmlworker

Общительный
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
28
Реакции
5
Баллы
64
Ребята, проверил всю проводку - обрывов нет, клапан - работает.

вставляю в колодку с проводами для Блока ЭПХХ перемычку (ставлю предохранитель, предохранитель был там вместо блока аж с завода) - клапан срабатывает, все нормально работает.

Но проблема то в том, что при торможении двигателем, для отключения подачи топлива нужен этот блок ЭПХХ, который бы отключал этот клапан.

Есть 3 таких новых блока. ВСЕ ведут себя ОДИНАКОВО - при включении зажигания, (+) на клапан через этот блок подается не всегда! (закономерность я не вычислил).

Догадка моя заключалась в том, что, на замке зажигания теряется напряжение, или сила тока, (я не электрик). и может для срабатывания блока его просто не хватает.

Взял (+) с предохранителя номер 12 правого блока ("подогрев сидений" (у меня его нет)), он подается минуя замок зажигания. Подключил все дело через реле.

Итог: все тоже самое.

Вопрос к электрикам, КИПовцам и т.п.:

Почему блок ЭПХХ, при заглушенном двигателе и, естественно, включенном зажигании, не всегда выдает (+) на клапан?

Добавлено через 21 час 14 минут 27 секунд
Решение вроде нашел, осталось только проверить на практике. Помог мне в этом пользователь zeka85a, спасибо рано пока говорить))).

Проверю, отпишусь
 
Последнее редактирование:

htmlworker

Общительный
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
28
Реакции
5
Баллы
64
Вот схема этого блока, взятая с сайта http://grachev.distudy.ru/Uch_kurs/avtoelektrinica/J/J.htm

j13.jpg


Маркировка то сходится, а вот схема, на мой неграмотный взгляд, нет.

05122011280.jpg05122011281.jpg05122011282.jpg05122011283.jpg05122011285.jpg
 
Сверху