• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена бака 55л. На 70.

ПаХан

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
255
Реакции
64
Баллы
160
Вот собственно хочу узнать о подводных камнях... Машина: 3110, 98 г.в. 406 дв.
Мой бак прохудился... Интересно, возможно ли поставить бак на 70 л. если с завода стоит 55 л. И что для этого надо переделывать?
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
Освежу немного тему, может кто и ответит, заменил я сегодня бак. того что оказалось: Бензозаборник только с сеточкой т.к. под пластмассовый фильтр диаметр отверстия под штуцер больше, тоесть на инж. Ленты крепления есть именно под 70о баки разница между 55 на 2-3см.
Теперь вопрос купил новый датчик под 70л на вид такй же как и 55 только поплывок чуть выгнут больше. Залил 10 л. показывает только одно желтое деление. Больше пока не заливал. Поплывок внутри бака ходит проверял при установке. на 55 показывал намного больше. Может это все из за разнице в объеме?
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
543
Реакции
99
Баллы
160
Прочитал тему два раза, но так и не понял, топливозаборники у 55 и 70 одинаковые или нет? :)
У меня топливозаборник с пластмассовой "морковкой". Нужно брать новый под 70 литров или можно оставить старый?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
543
Реакции
99
Баллы
160

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
543
Реакции
99
Баллы
160
Пришел второй фланец, под "морковку", решил сравнить размеры, замерить глубину бака и все такое.
В том месте, где вставляется топливозаборник в баке есть выштамповка и вварен противоотливной стакан. Расстояние от плоскости прилегания фланца до дна выштамповки - 155 мм, расстояние от плоскости самого фланца до нижней точки забора топлива - 137 мм, причем у фланца с сеточкой отверстие на 1 мм выше. Таким образом расстояние от нижней точки забора топлива до дна выштамповки составляет 18 мм.
Любопытно, что заборник с сеточкой в магазине имеет код 3110-1104025/45, т.е. вроде бы под 70 литров, а под "морковку" 3110-1104025-10, т.е. вроде бы 55 литров, а по факту забирают топливо на одном уровне. Правда второй фланец имеет большее отверстие под штуцер топливной трубки.

Вот тут я и подумал, может заказать фланец токарю или 3d-печатникам, чтобы опустить точку забора еще на сантиметр? Или и так нормально?
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
543
Реакции
99
Баллы
160
Рассказываю прикол.
Когда снимал свой старый бак оказалось, что топливозаборник у него для 70-литрового, длинный т.е., а датчик уровня топлива под 55-литровый. Отсюда возникает вопрос, влезает ли морковка с 70 л фланцем в бак 55 л? Или у меня уже был бак 70 л? :)
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
543
Реакции
99
Баллы
160
Да вроде же как-то выясняли, что объем бака не коррелирует с количеством ребер жесткости, поэтому я их и не считал. В ближайшее время фото бака сделаю, вдруг, кто по фото определит :)
Но все же интересно, как туда влез большой топливозаборник, если бак и в самом деле 55 л?
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
543
Реакции
99
Баллы
160
Во вложении фото старого бака. Неужели 70 литров? Впрочем, замена все равно на пользу, а то местами уже ржа развелась.
 

Вложения

  • бак1.jpg
    бак1.jpg
    104.9 KB · Просмотры: 36
  • бак2.jpg
    бак2.jpg
    65 KB · Просмотры: 34

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
869
Реакции
122
Баллы
175
Давно в моей волге 31029 меняли бак с 55 на 70 литров, с тех пор и до недавнего времени датчик уровня топлива не работал, тут я решил его починить, поставил новый датчик, сделал ему доп. контакт с массой. Датчик заработал, но очень интересно, поплавок как будто задевает за что-то в середине бака (хотя я заметить за что он задевает так и не смог) те, если устанавливая датчик засунуть поплавок поглубже, то он показывает только меньше половины бака, а когда заливаешь полный встает у отметки "середина" и пока бензина не станет меньше половины бака не идет вниз. Если же его засунуть менее глубоко,то наоборот, он правильно показывает полный бак, 3/4 бака но когда доходит до половины встает мертво и больше не двигается. У кого-нибудь была такая проблема
Сегодня обнаружил такую проблему. Проволокой пошерудил - нет препятствий. Ставил датчик раз - полбака и всё. Другие разу попадал на значение полного бака (32 и 89 Ом, соответственно). Посмотрим, что будет, когда выкатаю полбака.

Добавлено через 27 минут 37 секунд
1. как определить, какой литраж бака? Есть ли где-то надпись какая или другие опознавательные знаки?
Нету. Примерно можно догадаться по отсутствию сливной пробки снизу, и щупа сверху - на 70-и литровых баках их нет
Кому как повезёт. Был заводской 55 на 24-ке - с пробкой без щупа. Прохудился, покупал новый. Без пробки и без щупа.
Так что не показатель. Сейчас на 31029 70 л с щупом с пробкой.


Так что там по высоте заборника? У меня в 70-литровом стоит такой же по виду, как на 55-литровом.
Мысли нехорошие, потомучто с момента, когда встал мотор по нехватке бензина (чуть до заправки подлил) и до крышки влезло порядка 59-60 л всего лишь. Т.е. либо 10-ка оставалась, бибо некий брак изготовления бензобака, когда он по факту 60-65 л.
 
Последнее редактирование:

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
869
Реакции
122
Баллы
175
Решил проблему с противоотливной плвстиной и датчик стал нормально показывать. А то полбака скатал, а датчик показывал почти полный.
Помогла изогнутая монтировка и кувалда.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
543
Реакции
99
Баллы
160
Так что там по высоте заборника?
Я чуть выше писал. Если фланец под "морковку", то разница по высоте между ними 13 мм.

На этом фото заборники для 55-литрового бака.
 
Сверху