• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ксенон на "Волгу"

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
На форуме обсуждалась тема установки ксенона на волги. На 2410 для этого предлагалось установить специальные фары. А возможна ли установка Би-ксенона в стандартную оптику 2410? Сегодня, выяснилось, что да.
Начнем с юридической части вопроса:
Поправка к ГОСТ Р 51709-2001 (ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007), изменила формулировку пункта 4.3.2.2.
"Использование источников света категории D (см. 3.46а - газоразрядные лампы) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается." (ранее)
Теперь - "установленные на автомобили автоматические корректоры света фар должны быть исправны", т.е. требования их устанавливать (если отсутствуют с завода) - нет.
Сущность вопроса:
Сегодня по 3600 рублей была приобретена пачка полных комплектов ксенона производства Bosch, 35 ватт 6000 кельвинов. Лампа стандартная - H4, т.е. точки расположения источников света совпадают, и отражатель менять не надо. Установили первые два на "мираж" и "импрезу" - световой поток впечатлил, ослепления нет. Начали примеривать на мою 24-ку... Походит блин. Единственное, придется выпиливать центр кожуха фары (у лампы массивная задняя часть + через штатную дырку фишки не просунешь). На снятой фаре светит на 5 с плюсом. Завтра будет финальная установка, и надеюсь, полный фотоотчет.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Ксенон на "Волгу"

после
и не забуть про омыватель и коректор :)

Ну у меня 02, поэтому надо просто реанимировать штатный омыватель, а вот корректор ставить придётся. А вообще с заводским ксеноном идёт автокорректор, это который сам регулирует высоту фар.
Есть ещё вопрос. Вообще ксенон ставят с линзами и стёкла на фарах без насечек, а вот как ксенон с обычными стёклами фар заточенными под галоген?
 

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Ответ: Ксенон на "Волгу"

На форуме обсуждалась тема установки ксенона на волги. На 2410 для этого предлагалось установить специальные фары. А возможна ли установка Би-ксенона в стандартную оптику 2410? Сегодня, выяснилось, что да.
Начнем с юридической части вопроса:
Респект тебе конечно за старания,но поменьше мне с такими кулибинами встречаться.Ксенон запрещено устанавливать без омывателя фар(это мелочи),но уж точно стёкла с рассеивателями ужасно слепят встречных.И в ПДД чётко написано:запрещено устанавливать лампочки не предусмотренные заводом изготовителем,так что жди недружественного общения с ГИБДД.Скоро возмутся за "колхоз ксенон" как раньше взялись за "синеписалки".
 

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295
Ответ: Ксенон на "Волгу"

Вообще ксенон ставят с линзами и стёкла на фарах без насечек, а вот как ксенон с обычными стёклами фар заточенными под галоген?
так же , только придётся ставить не ксенон а би-ксенон , глянь в разделе тюнинг , там две темы про него есть:)
 

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Ответ: Ксенон на "Волгу"

так же , только придётся ставить не ксенон а би-ксенон , глянь в разделе тюнинг , там две темы про него есть
И охрененно долбить встречных будет!
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ответ: Ксенон на "Волгу"

начнем с начала :)

но уж точно стёкла с рассеивателями ужасно слепят встречных.
Есть типы ксеноновых ламп R и S - соответственно, для рефлектрных фар и линзованных. У меня стоят R, то есть специально под рассеиватели. Тип - h4 , (точнее DCR (R2) стандарта H4 - газоразрядная двурежимная лампа под цоколь H4):, у лампы длинна и метоположение светоиспускающих колб точно соответствуют оному в обычных лампах накаливания (Правила ЕЭК ООН N 37). Таким образом какие-либо искажения светового потока при использовании стандартного отражателя и рассеивателя исключается. Если они не отрегулированы - извините, тут надо долбить владельцев машин, а не производителей биксенона.

И в ПДД чётко написано:запрещено устанавливать лампочки не предусмотренные заводом изготовителем,так что жди недружественного общения с ГИБДД.
насколько я помню, именно в ПДД такого нет. Далее изложу подробнее :)

За что имеют право попробовать тебя наказать - за нарушение статьи КОаП, подходящая - Статья 12.4. "Установка на передней части транспортного средства световых приборов ... цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации..."
внимательно прочитай - ЦВЕТ(ну не ставь синий ксенон на 12к кельвинов) И РЕЖИМ (постоянный/прерывистый)

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ


ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ при которых запрещена эксплуатация:
п.11 - Запрещается эксплуатация: автомобилей... если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);

ПРИЛОЖЕНИЕ:
3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора

п.3.1. - количество -совпадает.
тип -совпадает - стоит родная волгофара 2410, она же нивовская.
(ГОСТ Р 41.1-99, Правила ЕЭК ООН N 1)
расположение - совпадает.
режим работы - постоянный, совпадает.
п.3.2., 3.3 - это не на ксенон наезд, на водителя
п.3.4. - ТИП фары - остался тот же. ТИП лампы - H4 (иногда он идет как тип цоколя, отдельно "типа лампы" я нигде не нашел) - смотрим мурзилку по волге или ГОСТ 41.1-99, ГОСТ Р 41.48-2004, ГОСТ Р 41.112-2005 :

фары различных типов: Фары, имеющие между собой отличия в таких аспектах, как:
1.3.1 фабричная или торговая марка;
1.3.2 характеристики оптических систем;
1.3.3 наличие дополнительных элементов, способных изменить оптический эффект путем отражения, преломления или поглощения света и (или) деформации в ходе эксплуатации;
1.3.4 пригодность для правостороннего или левостороннего движения или для обеих систем движения;
1.3.5 способность давать луч ближнего или дальнего света или оба эти луча;
1.3.6 материалы, из которых состоят рассеиватели и покрытие, в случае его наличия;
1.3.7 патрон, предназначенный для установки лампы (ламп) накаливания одной из следующих категорий*(2) R_2 и (или) HS1


Вторая любимая ГАИ статья - 12.5 "Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена"

Здесь еще проще. смотрим ГОСТ, который я цитировал в первом посте темы - к нему отсылают "основные положения". Там вообще не говорится ничего про соблюдение типа лампы, а только про ее работоспособность, распределение светового пучка и "Количество, тип, расположение, режим работы и цвет огней внешних световых приборов на АТС должны соответствовать требованиям конструкции автотранспортного средства". А у нас все соответствует.

Таков ход моих мыслей. Если кто-то исправит - буду рад, чтобы общаться с ГАИ более обосновано.

п.с. "Применение головных фар ближнего света с газоразрядными источниками света допускаются только при условии одновременной установки устройства очистки фар в соответствии с ГОСТ Р 41.45 (ГОСТ 41.48-2004)

Добавлено через 2 часа 48 минут 49 секунд
И в дополнение позиция ГАИ Кировской области:

C каждым днём на дорогах всё больше машин с ксеноновым светом. Светят они получше, но и ослепляют сильнее. Неизвесно, кем и где установленные, каких производителей - за 2500 р. может быть только несертифицированная продукция. На мой взгляд такой тюнинг может отрицательно сказаться на б.д. Что на этот счёт думают в ГИБДД?


Ответ:

Необходимость постоянного улучшения потребительских свойств транспортных средств обусловило конструктивное разнообразие внешних осветительных приборов. В целях обеспечения безопасности дорожного движения применение данных приборов допускается только после официального утверждения их конструкции (сертификации-подтверждения соответствия требованиям действующих нормативов и стандартов).

В настоящее время официально утверждены следующие основные типы оптических систем:
1. Фары, оснащенные лампами накаливания, дающие асимметричный луч ближнего и (или) дальнего света, категории R2 и (или) HSI;
2. Фары, испускающие симметричный или асимметричный луч ближнего или дальнего света или оба луча, оснащенные лампами накаливания (МОD);
3. Фары с асимметричными огнями ближнего света и (или) огнями дальнего света, предназначенные для использования с галогенными лампами накаливания категории Н1, Н2, Н3, НВ3, НВ4, Н7, Н8, Н9, HIR1, HIR2, и (или) Н11);
4. Галогенные оптические элементы с асимметричными огнями ближнего и (или) дальнего света (лампа-фара) (HSB);
5. Лампы-Фары ("Sealed-beam") с асимметричными огнями ближнего света и (или) дальнего света;
6. Фары механических транспортных средств с газоразрядными источниками света.
7. Другие оптические системы, не относящиеся к огням ближнего и дальнего света.

Ксеноном является химический элемент (инертный газ), входящий в состав газовой смеси для заполнения колб галогенных ламп накаливания.

При замене источников света владельцам транспортных средств следует убедиться, что их категория соответствует типу оптической системы путем сличения маркировки, нанесенной на стекле фары и колбе или цоколе лампы. Соответствие эксплуатационных параметров фар может быть проверено с использованием средств технического диагностирования по методике описанной в ГОСТ Р 51709-2001, ГОСТ 8769-75, ГОСТ 2023.1-88 и ГОСТ 2023.2-88. Применение источников света, не соответствующих типу оптических систем или не соответствующих по эксплуатационным техническим параметрам, запрещено.

Государство изготовителя осветительного прибора или источника света определяется по цифровому коду в маркировке ламп, изготовитель по логотипу. С описанием содержания маркировочных обозначений внешних осветительных приборов транспортных средств можно ознакомиться в ГОСТ Р 41.31-99, ГОСТ Р 41.37-99, ГОСТ Р 41.48-2004, ГОСТ Р 41.65-99, ГОСТ Р 41.87-99, ГОСТ Р 41.1-99, ГОСТ Р 41.3-99, ГОСТ Р 41.91-99, ГОСТ Р 41.98-99, ГОСТ Р 41.99-99, ГОСТ Р 41.112-2005, ГОСТ Р 41.113-2005, ГОСТ Р 41.4-99, ГОСТ Р 41.5-99, ГОСТ Р 41.6-99, ГОСТ Р 41.7-99, ГОСТ Р 41.8-99, ГОСТ Р 41.19-99, ГОСТ Р 41.20-99, ГОСТ Р 41.23-99.

Контроль за соблюдением владельцами транспортных средств нормативов в отношении направления и силы света фар осуществляется Государственной инспекцией при проведении государственного технического осмотра.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: DED

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Ксенон на "Волгу"

Gaz3110i, я ещё раз до бавлю что не только чистые но и не старые! Чтобы не помутнел отражатель и стёкла имелась чёткая световая граница и направленый пучёк света. Фары надо менять раз в 3-4 года. У меня правда уже пришол срок, верхняя граница света стала расплывчатой, стёкла помутнели немного... но ксенона у меня в них не стоит по этому я думаю что ещё годик подождут.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Ксенон на "Волгу"

Привет всем ценителям ксенона! :) Я установил оный на ГАЗ 3110. Кстати, если интересно, редкий биксенон на 5000К даёт идеально белый свет, белее, чем 6000К
Хочу предостеречь будущих ценителей - к блоку розжига подходит овальная двухконтактная фишка. Она вставляется в двух положениях (если не приглядываться внимательно), а должна в одном! Будьте аккуратны и внимательно следите, чтобы защёлки на фишках соответствовали пазам на гнёздах разъёмов! Желаю удачи :)

P.S.: плюсы ксенона, оцененные лично мной:
1. резко снизилось энергопотребление, т.е. нагрузка на генератор (я езжу с фарами круглые сутки)
2. чёткая, а не размытая граница светогого пятна (не забудьте отрегулировать фары после устонавки ксенона, прежние регулировки были для ламп другого типа)
3. как следствие - отсутствие ослепления как встречных, так и попутных водителей.
4. очевидный пункт - отличный обзор как ночью, так и в дождь
КСТАТИ про ДОЖДЬ: фара в сырую погоду покрывается слоем грязи. Я устанавливаю фароомыватель с 3102 (стекло фары от ксеноновой лампы не нагревается, поэтому от струи холодной воды оно не лопнет).
Кому интересно, могу прислать фотки всех работ
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Я вчера поставил ксенон MTF 4300K на автомотив лайтингс свежекупленные. Чёткой светотеневой границы не наблюдается, но я их особо и не настраивал. Дорогу видно обалденно. Хотя на осваре крепление основной лампочки, имхо, более удачное. Но видимость - просто супер. Когда кончаются город и фонари, то с простыми лампочками не сравнить.
 

Myzonov

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
177
Реакции
59
Баллы
110
Я вчера поставил ксенон MTF 4300K на автомотив лайтингс свежекупленные. Чёткой светотеневой границы не наблюдается, но я их особо и не настраивал. Дорогу видно обалденно. Хотя на осваре крепление основной лампочки, имхо, более удачное. Но видимость - просто супер. Когда кончаются город и фонари, то с простыми лампочками не сравнить.

Боюсь что гаи не разделит с вами эту радость.Мне тоже не нравятся стандартные свечки в фарах но права как то дороже :)
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Они с пониманием относятся к этому! Читаем здесь: _http://autorambler.ru/pravo/post/349836/ :) :rolleyes: ;)

Сегодня в жуткий долгожданный снегопад покатался ночью! Обалденно! Такого обзора небыло никогда... Всё видно через кружащий снег.... С галогеном до такого было далеко.

PC207206.JPG

PC207204.JPG

При этом, на фото не видно снега, которого уже сантиметров сорок за день намело. На одной из фоток виден снег вдали, где оранжевый свет.
 
Последнее редактирование:

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Chacha, Согласен полностью, что с ксеноном обзор и в снегопад и в дождь обзор на дороге намного лучше. И если его отрегулировать( пусть даже "галки правильной не будет) то никого не слепит. Сам ездил больше года с ним, никто из встречных не мигал. В общем УРОДЫ гайцы и те, кто "продавили" запрет на ксенон. Мое личное мнение!
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
У меня есть комплект ксенона 5-го поколения Н7 :) 4300К если я его себе поставлю интересно прав лишат?

Если надо кому я продам ;)
 
Последнее редактирование:

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Ещё раз, про штраф в 100 рублей, если нарвётесь на инпектора ТЕХНАДЗОРА, читать здесь: _http://autorambler.ru/pravo/post/349836/

Лишить могут за всё, если стоять и ушами хлопать или подписать пустой протокол!!! Свои права надо отстаивать!!!
 

IgorFer

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
448
Реакции
440
Баллы
165
как только техрегламент 23 сентября вступил в силу - сразу вернул свой би-ксенон 6000. Настраимвать надо фары и проблем не будет. А вот приоры и прочие тазы опять ездят и в небо светят. Уроды тупые их обладатели и аварии из-за них.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Они с пониманием относятся к этому! Читаем здесь: _http://autorambler.ru/pravo/post/349836/
Что-то у меня может открывается что-то не то???
Ничего по указанной ссылке про 100 рублей штрафа не нашёл, а вот того, что лишают прав, доходя вплоть до Верховного Суда РФ - так такого через строчку написано!
 
Сверху